3 страницы 1 2 3 >
3dm или stl ? , какие фаили предоставить заказчику
Пользователь
Регистрация: 09.06.2011

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 7
Всем привет  :)   первый раз пищу в форуме ,но накипело и хотел вопрос задать.

3д модельеры скажите пожалуйста, какие файли отправит заказчику,3дмки или стлки?
я как правило всегда только стл отправляю. вы как думаете?
интересно по случать как другие работают.спасибо
гиспер
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
gisper,
Смотря какой заказчик, если человек хоть немного в 3Д шарит то без разницы, но в основном  всем почему то нужен STL :(  :brows:
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1456
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
gisper,
В связи с чем возник такой вопрос и почему накипело?
Пользователь
Регистрация: 09.06.2011

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 7
Svetly, спасибо за интерес к вопросу,наверное у вас с свое мнение тоже,поделитесь если вам не трудно.

выли у меня не которые случае где ювелиры (не работают с программе) просили 3дмки и также некоторый мелкие компаний, "пропустил " несколько заказчики за отказ отдавать 3дм.

Дело в том что я читаю что заказчики получают за что и платят, имею ввиду  конечный ,конкретный файл который идет на производство ,а не то который можно изменит и на основе того лепит что угодно.
Я очень трепетно отношусь к файлам и даже не показываю в инстаграм,не выкладываю ни где и тем более не перепродаю НИКОГДА(может я не прав ).максимум на основе какой нибудь шинка каст упираюсь и моделью для другого заказчика  :cool:   время деньги)
Но у меня возникло  вопрос если просят значит другие дают?  :blushing:  
просто не особо в курсе.
спасибо за ответа ,всем.
Изменено: gisper - 04.12.2019 20:51:09
гиспер
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1480
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
gisper,
Тоже как правило достаточно Stl, но иногда спрашивают и 3dm и как правило (как сказал Янис) это те кто хоть немного шарит в 3Д или собирается потом шарить. Но когда узнают, что мои файлы в .mb, вопрос как правило отпадает и сразу становится достаточно Stl :)
Пользователь
Регистрация: 09.06.2011

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 7
IGOR62,
Благодарю за ответа, :)
наверное надо тоже переводит файл на менее распространенный варианты. yes у меня вкладываются ощущение как будто все новички или не настолько,относится к исходник не достаточно "уважительно"  wallbash
гиспер
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1456
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
gisper,
Вопрос понятен. Проблем у вас не будет, если договариваться на берегу.
Нужен ли заказчику stl или dm или и то и другое?
И сколько это будет стоить?
Вы можете сказать что stl условно стоит 1000 рублей, а dm к примеру 1500. Заказчик наверное вправе заказать за свои деньги то, что он хочет. А вам предстоит предложить заказчику услугу по той цене, которая и вас и его устроит.
Главное договориться на берегу, что бы потом не возникали накипелки и недопонималки. Если сторговались и ударили по рукам, то вперед.
Как пример: когда я заказывал фотографа на свадьбу, то сказал что фотки мне не нужны, а нужна пленка. Я сам решу каких фоток и сколько в каком формате я закажу. Пленка мне обошлась недешево, но с учетом того что в итоге я купил не пачку фоток, а только фотки которые хотел в нужном количестве, я остался в выигрыше. Да и фотографа избавил от лишней мороки.
Я так же как и Игорь моделирую в Майе и эти файлы никто не просит. :)
Вам удачных клиентов.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Вы можете сказать что stl условно стоит 1000 рублей, а dm к примеру 1500.
Неплохой ход  :brows:   но если человек хоть немного понимает в форматах файлах то с вероятностью 100% возникнут вопросы. Вам придется объяснять почему пара нажатий мышкой стоит еще 500 руб. :biggrin2:
Изменено: Янис - 05.12.2019 09:53:41
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6494
В друзьях у: 22
Голосов: 1077 / 66
Цитата

Вам придется объяснять почему пара нажатий мышкой стоит еще 500 руб.                                                                                
Не придётся. Нажми сам эти пару раз и сэкономишь 500р.
Пользователь
Регистрация: 09.06.2011

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 7
Svetly,
спасибо за ответа)да вы прав ,тоже вариант ,буду имеет ввиду) благодарю.
гиспер
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1456
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
Янис,
По такому принципу сейчас продается почти все ПО. Берешь демо версию или бесплатную прогу с функцией просмотра или с минимальным набором функций. Есть возможность расширить функционал, например за счет возможности редактирования файлов, но за дополнительную денежку. :)
Хочешь, покупай и пользуйся а не хочешь, просто смотри.
Пользователь
Регистрация: 11.07.2019

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ни разу не просили 3dm, конечную модель всегда скидываю в стл, но я так понимаю риновские файлы могут просить те, кто в дальнейшем, например в плане колец, собирается делать линейку размеров, так как с исходником это проще сделать, либо брать основу или орнаменты или еще какие то элементы для других изделий, сам видел несколько раз изделия собранные из непонятно чего)) А мне вот например интересно как моделлеры относятся к заказам, итоговая модель которых становится массовым изделием, речь не о работе на юв.заводе, но лично у меня было пару случаев, когда я брал за моделирование обычную цену скажем в 2-3т.р., а эта модель становится частью продукта с массовыми продажами, проще говоря, люди делают не малые деньги на том, что моделлер сделал за копейки. Бывало ли у Вас такое?
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1456
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
Somnium,
Это же повод гордиться, вот мол моя модель выполняется тысячными тиражами.
К сожалению ничего более. Авторское право в классическом понимании в ювелирке не работает. :no:
Пользователь
Регистрация: 11.07.2019

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Svetly,
Да это конечно вопрос риторический, глупо изначально просить завышенную цену или какие то проценты от продаж, зная что модель будет делаться массово, в любом случае найдут того, кто и без этих "приколов" сделает дешевле. Дело не в гордости, в модели нет ничего особенного, ее повторил бы любой кто работает в зебре.
Изменено: Somnium - 05.12.2019 14:02:55
Пользователь
Регистрация: 09.06.2011

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 7
Somnium,
у меня наверное судьба такая очень часто просят(те который по дело и те который нет)общем об этом идет режь и вопрос)
я же объясняю (ювелирам) вам же платят за конечное итоговый изделие,не за то что потом они(клиенты) могут изменит что то,камней размер или еще чего,вам не платят за ваши инструменты и для того что их воспользоваться.

Модельеры также платят за конкретный файл ,то который нужен на данный момент,тем более когда цены норм по рынке (конкурентоспособные)  если надо размерный ряд, пожалуйста ,договорится и поехали.

эксклюзив? не вопрос вряд ли найдется такой же камень или одинаковые параметры .
Я лично сохраню  исходники, как расстаемся по вопросы сотрудничестве, я отдаю я все ваши папки со всеми файлами .

Дальше кому отдают или что с ними делают не мое дело, а пока я их держу как золото, от куда мне знать как воспользоваться и распространяют а потом обвиняют мня о не добросовестность (хотя с стлками тоже самое и от меня уже не зависит,наверное от рост или резьба файлы вылетают по миру :biggrin:  )просто предполагаю,не к обиду
гиспер
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Вообще-то, автором (как правило) является заказчик, а тридэшник всего лишь один из исполнителей авторского задания. Именно автор свою задумку реализует, рискуя пролететь. И справедливо рассчитывет с этой реализации получить, если у него все сошлось. А исполнителю тут лишнего гордиться особо и нечем, если он умеет работать легко и быстро. А если исполнитель чахнет над своими исходниками, то это грустно.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.06.2011

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 7
bazzl,
спасибо за ваше сообщение)
имеет место выть ваше мнение) как правило заказчик  НЕ имеет понятия как правильно сделать-выполнит его задумка ,тут норм модельер обычно что то поменяет- дополняет модель(мне кажется это и есть не  "чахнут"  на  исходниками а ценит свое труд и склад)  в какое то момент модельер становится часть  изделия.
а по сути говоря итог он же получает ,не более того :)
гиспер
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Да, такое мнение у "норм" тридэшников как правило существует. Поэтому на добиться от них поменять ихнее "правильно" на мое "неправильно" уходит много времени и сил. Кроме того, не все рОстют, некоторые еще и фрезеруют. С тридеэмом проще подставить всякую технологическую байду, чем с стэлем. Итд итп... Короче, это разговор беспредметный.
Изменено: bazzl - 05.12.2019 15:18:17
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1456
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
gisper,
Если это полностью ваш труд как модельера, может имеет смысл после продажи заказчику продать файлы еще раз уже по более низкой цене, выставляя на общую площадку. Продавая недорого файлы можно увеличить отдачу с одной работы и тем получить удовольствие от проделанной работы, одновременно увеличивая аудиторию своих потенциальных клиентов.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Если это полностью ваш труд как модельера, может имеет смысл после продажи заказчику продать файлы еще раз уже по более низкой цене, выставляя на общую площадку.
Если бы я работал по такому принципу то все мои клиенты давно бы разбежались, если модель делается по ТЗ заказчика и человек хочет чтобы нигде не то что файл, а даже рендер не показывался, то как можно такое продать??? Если он выбирает что то из готовых моделей и там нужно изменить размер либо небольшие изменения то тогда дело другое.




Цитата
Нажми сам эти пару раз и сэкономишь 500р.
Может объяснишь что и в какой программе нажимать :(  
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)