3 страницы 1 2 3
3dm или stl ? , какие фаили предоставить заказчику
Пользователь
Регистрация: 09.06.2011

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 7
Всем привет  :)   первый раз пищу в форуме ,но накипело и хотел вопрос задать.

3д модельеры скажите пожалуйста, какие файли отправит заказчику,3дмки или стлки?
я как правило всегда только стл отправляю. вы как думаете?
интересно по случать как другие работают.спасибо
Развернуть ⇓
гиспер
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5834
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Сикорски,
Насчет устоит или нет, тут уже от чела зависит, но как показывает жизненный опыт, хорошие спецы заработавшие авторитет им не разбрасываются.

ПыСы.  Хотя конечно у любой совести есть цена.
Изменено: korobtsov-alex - 07.12.2019 15:51:03
Пользователь
Регистрация: 09.06.2011

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 7
пират,
Уважаемый, доброго врем суток! что то понял что то не очень ,в любом случае спасибо за комментарий.

1- сложного или нет файл ,не в этом суть, для меня.


2- что вы считаете сложно или нет не знаю

3-показа эксклюзив при встрече с потенциальным заказчиком,пока сработало.
4-портфолио есть,хорошо,плохо не знаю,работа более 2т есть  :)  

5-"На брендах и повторениях чужих сложных работ , вырабатывается стиль и нарабатывается опыт"  согласен

6-"Обручалку да всякие колечки из кастика и пару завитков не жалко ибо ценности не несёт."
представляете на сколько ценной,что из них заполненный все площадки по продажа файлами  :brows:  


7-зачем просят или нет 3дм не мое дело,мое дать его или нет,)

8-"заводить сложную полемику по поводу заказчик - "право имеет  или тварь дрожащая"
для этого есть форум,может у кого возникают такие же вопросы как у меня,)
хорошего дня)
Изменено: gisper - 07.12.2019 17:09:31
гиспер
Пользователь
Регистрация: 09.06.2011

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 7
Фокин Сергей,
спасибо я уже понял надо за раннее договаривается) иногда пропускаешь такой пунктик и потом "ты тварь такой......" :argue:
гиспер
Пользователь
Регистрация: 06.02.2019
Откуда: Севастополь

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Не люблю отправлять .3dm, всё время кажется, что потом мои работы другим 3дшникам отдают для легкого редактирования "под себя". Если и сохраняю в .3dm то там у меня скорее будет сетка Mesh нежели Nurbs. Иногда конечно возмущаются из-за меша... Но .3dm просят не многие - и это +  angel
Пользователь
Регистрация: 10.06.2011

Сообщений: 166
В друзьях у: 1
Голосов: 23 / 0
Если я плачу за 3д, то я имею право требовать 3dm. А оставлять себе файлы это не честно. Платят за работу. Выполнил, отправил, будь добр, удали у себя.
Изменено: talgat - 24.11.2021 19:31:44
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2016
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 92
Не знаю как у тридешников, я всю жизнь в полиграфии с заказчиками, десятки тысяч работ сделал для заказчиков. Баннеры, календари, книги, журналы и прочая муть.. И какие считал необходимым  - такие работы себе оставлял.  Проблем никогда не было. иногда заказчики просили исходники, я отдавал, но копии всегда оставались и никто не жаловался. Много было случаев что и потом кидали,типа исходник есть и кто то по дешевле им делал новые разработки. Но это всегда так было. А у меня до сих пор оооочень много исходников осталось. :)  :)  :)    Ведь очень часто бывает - заказчик приходит и говорит, сделайте еще подобное, но с изменениями маленькими. А у тебя уже почти все готово.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 815
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
talgat,

Цитата

Если я плачу за 3д, то я имею право требовать 3dm. А оставлять себе файлы это не честно. Платят за работу. Выполнил, отправил, будь добр, удали у себя.                                                                            
Как верно сказано ранее, надо договариваться на берегу. Если клиент хочет чтобы это было только его, никому другому не отдам, но копия будет у меня. Ещё ни разу, за фактически 20 лет 3д моделирования, не возникал вопрос об удалении исходников с моего компа.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
3 страницы 1 2 3
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)