https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
3dm или stl ? , какие фаили предоставить заказчику
Пользователь
Регистрация: 09.06.2011

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 7
Всем привет  :)   первый раз пищу в форуме ,но накипело и хотел вопрос задать.

3д модельеры скажите пожалуйста, какие файли отправит заказчику,3дмки или стлки?
я как правило всегда только стл отправляю. вы как думаете?
интересно по случать как другие работают.спасибо
Развернуть ⇓
гиспер
Пользователь
Регистрация: 09.09.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
По теме вопроса. Ювелирка в каждом городе это всегда довольно закрытое сообщество где все друг друга более менее знают ( в случае если вы не просто 3д на фрилансе а именно работаете с ювелирами, и знаете производства)
И иногда начинаешь замечать что человек, не особо разбирающийся в моделировании, а например тот кто сидит с принтерами/фрезерами, начинает говорить то одному то другому дайте 3дм, я вам все поправлю, вот это неверно, размер изменю, под камень подгоню, и такие случаи возникают то с одним клиентом, то с другим, конкретно на этом производстве. Тут возникают очевидные подозрения ( человек оказывает услуги продажи моделей) что собирается база моделей, доступных для изменения.
Когда работаешь не на фрилансе и полностью оплачивается твое время это одно. Тут-хозяин барин.
Но когда твое колечко за которое уплачены копейки переделывают, разбирают на запчасти и работают на его основе в обход тебя- это всегда потеря клиента, падение тебя в цене на рынке как профессионала и потом слышишь:
-А мой знакомый купил базу дизайнерских моделей за копейки, зачем вообще нужны эти 3дшники?!

Нормальные 3дшники есть. Есть те кто разбирается в производстве и в технологии. И с ними всегда можно договориться, поверьте.  
Пользователь
Регистрация: 09.06.2011

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 7
Цитата

Да, такое мнение у "норм" тридэшников как правило существует. Поэтому на добиться от них поменять ихнее "правильно" на мое "неправильно" уходит много времени и сил. Кроме того, не все рОстют, некоторые еще и фрезеруют. С тридеэмом проще подставить всякую технологическую байду, чем с стэлем. Итд итп... Короче, это разговор беспредметный.                                                                              
поbazzl,
понимаю вас) норм бывает и по разному,естественно мое дело предлагать ,последние слово за заказчика)
вот норм)
понятно что фрезеруют ,растят и тд.....
ваше точка зрения понята.спасибо
гиспер
Пользователь
Регистрация: 09.06.2011

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 7
Ramine,
ПРЯМ В ТОЧКУ!!!!!!
а как тогда выть с клиентами которые все тонкости не понимаю и не хотят понять.
гиспер
Пользователь
Регистрация: 09.06.2011

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 7
Svetly,

Цитата

gisper,
Если это полностью ваш труд как модельера, может имеет смысл после продажи заказчику продать файлы еще раз уже по более низкой цене, выставляя на общую площадку. Продавая недорого файлы можно увеличить отдачу с одной работы и тем получить удовольствие от проделанной работы, одновременно увеличивая аудиторию своих потенциальных клиентов.
К сожалению или к частью я не читаю что это будет правильно и приемлемою,думаю
ювелирный мир тесен и лучше сохранит свое репутация не смотря ни что. спасибо.
гиспер
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
gisper, янис.
Почему то цитирую меня  вы не обращаете внимание на мою первую фразу.

Цитата
Если это полностью ваш труд как модельера,
Художник на выставках продает свои картины и одновременно торгует постерами( копиями). Никто не нахолит это зазорным. Кто то покупает оригинал, а кто то довольствуется копией. Конечно, если это не портрет какой-нибудь дамы в ниглеже.

Если заказчик заявляет вам, что хочет обладать эксклюзивными правами на ваше произведение, то почему бы не учитывая это не попросить надбавку к стоимости работы за эксклюзивность? А если заказчик не готов платить за эксклюзив, не предоставил свою авторскую разработку изделия( проект, эскиз) о каком праве на разработку тогда стоит говорить.
Грубо говоря, если заказчик заказал обручалку с обсыпкой это не значит, что другой заказчик не может у меня заказать или купить подобный проект. В чем вы тут видите криминал?
Пользователь
Регистрация: 09.06.2011

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 7
Svetly,
да конечно сейчас понял, раньше не правильно понял)
если  обыкновенный модели ,как вы сказали не приметные изделие ,обручалки и так далее,да почему же не упираться и изменить по параметры который хочет заказчик и готово,да.

по более индивидуальные заказы ,нет
просто к фразе "если это полностью ваш труд" я отношусь к всем файлам))))) :)

но я понимаю о чем вы) yes

дело в том что заказчик просит: эскиз(разработка изделие с нуля) потом моделирование,стл (иногда еще 3дм)рендер +- так и происходит или на этапа мод броде как сам подумай как будет лучше+-
после того просьба: не афишируй нигде

поэтому я отношусь практический всегда"полностью ваш труд" :!:

но как раннее кто то сказал,заказчики читают так: "3дэшник всего лишь один из исполнителей авторского задания :( "если так тз должно выть просто со всеми размерами,даже крапона и так далее,чисто 3д машина,как написано так и сделаю.так не происходит практически никогда!!! :gun_bandana:

Еще добавку за эксклюзивность :bb: ,да выло бы хорошо, а потеряешь клиент,в этом и дело другие сделают без добавка и вопросы *tssss*

но Svetly спасибо за комментария ,как раз это то что я хотел как другие работаю или как думают об этой теме ,потому что читаю заказчики немного не адекватные или это просто я такой :crazy:
гиспер
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1483
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Цитата
стл (иногда еще 3дм)рендер
gisper,
если заказчик просит рендер, вы берете дополнительную оплату?
Пользователь
Регистрация: 09.06.2011

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 7
IGOR62,
да безусловно ,это еще отработка файла под рендер самой,значит это другой файл,не учитывая построение света по данный модель в  программе
Изменено: gisper - 05.12.2019 20:42:56
гиспер
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
вы не обращаете внимание на мою первую фразу.
Да обращаю я внимание, :brows:  только фраза не совсем корректна, так как заказчик в большинстве своем приносит картинку и говорит хочу такое, только размер другой, может ли такая работа считаться моим трудом как модельера :( ? просто мы говорим о другом, если человек принес свой эскиз сделанный им самим, или же кому то он заплатил за него, то каким образом вы можете обладать какими либо правами на модель за моделирование  которой деньги вам заплатили? отвечаю никакими :no:  даже если не было об этом договоренностей, я работаю именно так, и многие модели или рендеры их нигде не выставляю. Когда Вадим был у меня то несколько моделей весьма сложных я ему показывал, чтобы человек мог увидеть какие работы можно делать в Блендере, и не более того.  
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
gisper,
Очень редко когда заказчик просит не повторять его изделие. Если это изделие я сам разрабатывал, я обычно говорю такому заказчику: Я тебе и так разработку в полцены сделал, если хочешь что бы это изделие было полностью эксклюзивным плати полную цену. Обычно свои требования заказчики сразу снимают.
Такой же подход и к срокам. Говорю готово будет через месяц. Заказчик : Мне надо готовое через три дня.
Говорю:  хорошо я отодвину всех клиентов в очереди и займусь твоим заказом и вечером не поеду отдыхать, а буду делать твой срочный заказ, но за срочность придется заплатить. Двойной тариф. В 99% процентах оказывается, что заказ не такой уж и срочный. :brows:
Пользователь
Регистрация: 09.06.2011

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 7
Цитата

Цитата
(Svetly 05.12.2019 18:30:37) вы не обращаете внимание на мою первую фразу.
если человек принес свой эскиз сделанный им самим, или же кому то он заплатил за него, то каким образом вы можете обладать какими либо правами на модель за моделирование которой деньги вам заплатили?
Да я тоже думаю никаких,не выкладывать,не продать,не показать,точно. :)
получает он стл на рост или фрезы,получает рендер,карта техническая,и все необходимая документация, точка, не исходник. :no:
гиспер
Пользователь
Регистрация: 09.06.2011

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 7
Svetly,
и тоже правильно воспитать заказчики :brows:  иногда полезно
гиспер
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
gisper,
А как вы себя рекламируете, если не показываете своих работ никому?
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Художник должен показывать свои работы, если не стыдно за них. А если работы никому не показываются, то это как правило слизывание чужих работ или брендов. Их опасно показывать.  :) Хотя возможна и другая причина.
Пользователь
Регистрация: 09.06.2011

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 7
Svetly,
Ага очень хороший вопрос) не показывать у себя в страницах и тд(изображение в интернет не найти)
при лично встрече иногда показываю у себя на устройств(тел,планшет)
еще делаю дополнительные модели только для показа ,инста и так далее.
при отправка какой нибудь портфолио, есть старые модели более 7 лет назад и получены разрешение показать.
вот так вот :bestbook:
гиспер
Пользователь
Регистрация: 09.06.2011

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 7
Цитата

Художник должен показывать свои работы, если не стыдно за них. А если работы никому не показываются, то это как правило слизывание чужих работ или брендов. Их опасно показывать. Хотя возможна и другая причина.
да больше всего заказчики просят какие то копии ,понятно.
а свои "придумнки" доведу до рендер и показываю в свои страницы
выли эскизы сделаны для компаний(бренд) а тут только при личное встрече можно
Изменено: gisper - 05.12.2019 22:13:14
гиспер
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Хотя возможна и другая причина.
Вот это правильный ход мыслей, а не то что вначале было написано, просто пока вы в начале пути в 3Д, а для опытного модельера сделать с хорошего рендера точную копию вообще не вопрос. Поэтому эксклюзивные вещи и не выставляются.  
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
gisper,
Клиент почти всегда прав, но надо сразу договариваться обо всем.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 12.01.2016

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
Про спрятанные эксклюзивы которые показывают только при личной встрече строго в секретной обстановке , старая сказка - вызывающая улыбку.
Начнём с того что пока у вас в портфолио не появится более менее серьёзная работа , у вас ничего дороже 1-2 тр не закажут . Соответственно серьёзных и сложных работ у вас просто не будет , нет опыта нет прогресса .
Нет прогресса ,нет опыта , нет хорошего портфолио - нет маневра при выборе заказчика и низкая планка оплаты труда.
Прятателей крутых работ повидал много.
Проскакивающее  фии-ии с пренебрежением о брендах - что  иногда между делом балуюсь :lac:  , так вообще вызывает гомерический хохот .
На брендах и повторениях чужих сложных работ , вырабатывается стиль и нарабатывается опыт , да и специалистов что то не видать на горизонте . Прошерстил все стоки и группы , одни поделки левой ногой.
Дайте хоть ссыль на достойные работы .
По поводу стл и 3дм , 3дм построенная риновским инструментарием , дюже такая же бесполезная вещь для поправок как и стл , при условии что речь идет о сложной работе ( что сомнительно  ) :)
Обручалку да всякие колечки из кастика и пару завитков не жалко ибо ценности не несёт.
Так что если у вас попросили 3дм это скорее для облегчения просчёта УП , либо ваши изделия настолько простые ,что коррективы вашей 3дм плёвое дело оправдывающее потраченное время
Я  не могу поверить в сложные модели построенные риновским инструментарием, не оно конечно можно,тогда назревает два вопроса .
Вопрос 1 - ЗАЧЕМ?
Вопрос 2 - ЦЕНА соответствует потраченному времени ?? в свете нынешних ценовых тенденций. :brows:
Пы .сы
Сложные модели заСТЛить и провести булевые операции  иногда занимает  половину дня ... кому вообще может понадобится сложная из десятков сурфэйсов 3ДМ ская модель , которую поправлять 3 дня и лечить ещё день .
Подводим итог , модели в 3дм уважаемого не стоят выеденного яйца и переживать по этому поводу не стоит , а тем более заводить сложную полемику по поводу заказчик - "право имеет  или тварь дрожащая" в отношении формата  предоставляемого файла 3дешником.
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
Иногда просят прислать исходник, присылаю, потом провожу краткий ликбез о том, что кроме рино есть еще программы для моделирования и для того, чтобы открыть присланный *.blend, надо, соответственно, установить блендер.

Более интересен вопрос хранения и использования файлов заказчика у себя. После оплаты заказа файлы, по сути, переходят в собственность заказчика и вы, по идее, уже не вправе их продавать или использовать без договоренности.

Например, устоит ли фрилансер перед соблазном просто поменять размер какой-нибудь вставки и загнать другому заказчику изделие по полному прайсу? Или, испытывая финансовый голод и терзаясь в моральных дилеммах, потихоньку распродавать через полгода эксклюзивные модели, за которые ему была уже уплачена довольно сытная сумма.
Изменено: Сикорски - 07.12.2019 14:11:35
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13