8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
изготовление тонких деталей из воска
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Уважаемые ювелиры, доброго времени суток, помогите, пожалуйста, начинающему.


мне нужно вырезать из воска несколько очень маленьких веточек с листиками. они должны быть не плоские, а объемные, на листочках будет эмаль.


начала я резать эти листья-ветки. они совсем крошечные, даже в руках трудно удерживать, пока режу (листья от 2x3мм до 3x5мм), веточки толщиной меньше 1 кв. мм. но самое сложное - это припаять их друг к другу. капля горячего воска опускается сверху и плавит и ветку, и листик. кроме того, т.к. они не плоские, то их нельзя просто положить и сплавить. держать одновременно две детальки и паяльник - не удобно.


есть ли какие-то хитрости, как можно зафиксировать две детальки, чтобы спаять их в нужном положении? можно ли воск утопить во что-нибудь вроде пластилина, чтобы зафиксировать и защитить от перегрева? или можно ли спаять плоскую развертку, а затем подогреть ее и придать всем веточкам изогнутую форму?


все праздники маюсь с этим и пока без результатов.
воск - зеленый ferris.

посоветуйте, как решить такую задачу. спасибо!
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Perikola,
А зачем вам капля воска?
Спаивайте разогретой иглой под микроскопом.
Зафиксировать можно на чём нибудь водорасворимом, например желатин или карамелька, можно на куске мыла. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1456
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
Perikola,
Посадите одну веточку в "землю" . Припаяйте ее к массивной детали. Вторую веточку припаивать к первой станет намного проще. Держать нужно будет только одну деталь. Держать лучше тонким пинцетом. Если ваш паяльник перегревает место пайки, нужно снизить его температуру и уменьшить толщину жала.

Задавая вопросы старайтесь добавлять фото. Проблема на картинке виднее.
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Olaf,
спасибо, микроскопа у меня нет, я учусь еще, и это будет моя дипломная работа  wallbash  попробую, наверное, на мыле. а на желатине - это как? в какой пропорции его водой развести?
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4491
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
На куске пластилина восковые детальки прекрасно фиксируются, зафиксировали, спаяли термошпателем, потом добавили каплю воска на соединение (если нужно) и подрезали скальпелем.
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Svetly,
спасибо! у меня есть портативный паяльник от батареек (но там жало толстовато) и выжигатель (узор 10). не знаю, какая у него температура, я ставлю на низкую, но все равно он слишком сильно нагревается для воска.


может, Вы паяльник посоветуете подходящий для таких дел и не слишком дорогой?
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4491
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Perikola,
https://yandex.ru/search/?clid=2186620&text=%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%BF­%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B2­%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0&lr=2&redircnt=1546984130.1
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
trubotchist,
спасибо! попробую на пластилине, благо этого добра у меня навалом))
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Perikola,

Цитата
в какой пропорции его водой развести?
И не только с водой. Можно и с глицерином. пропорции зависят от того какой вам нужен материал, мягкий или жёсткий. Но для этого нужен опыт. Паяйте пока на мыле, а потом научитесь работать с желатином. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1456
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
Perikola,
Я пользуюсь паяльниками на основе выжигателя. Делал их давно, когда изобилия термошпателей в магазине не было.
На спираль выжигателя можно намотать несколько витков тонкой проволочки и выставить кончик наружу, обрезать длиной 1÷1,5 см.
На конце этого тонкого жала температура будет ниже и паять им будет удобнее.  
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1456
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
Perikola,
Для снижения температуры выжигателя можно воспользоваться регулятором для ламп накаливания.
Стоят в магазинах порядка 200÷300 рублей. Включать выжигатель через электронный регулятор.
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Svetly,
спасибо большое! насчет проволоки поняла, а про регулятор даже не знаю, я раскрутить то его смогу, конечно, но дальше, что делать, не знаю вообще, я даже близко не электрик :( поэтому начну с проволоки
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1456
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
Perikola,
Проволоку берите пожосче. Намотанные витки (2÷3) обожмите утконосами, что бы выставляющийся кончик не болтался.
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Svetly,
я думала про медную или латунную. латунь по-жестче будет, наверное. или нужно еще жестче?
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1456
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
Perikola,
Латунь наверное будет лучше. Диаметр 0,5÷ 1 мм в зависимости от задачи. Кончик можно и заточить для удобства.

NB :  Несколько витков удобно завязать плотно друг к другу посередине петли выжигателя.  
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Svetly,
спасибо большое! обязательно попробую.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1456
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
 
Жало                                               и           регулятор
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
не знаю вообще, я даже близко не электрик
:trubka: Ну немного электротехнику знать необходимо. Хотя-бы на уровне школьной физики. Помнится там всякие схемы с выключателями и лампочками собирали на лабораторных работах.
В ювелирке множество всяких электроинстументов и электрооборудования. Даже не знаю, как будешь потом работать, без простейших навыков. Починить розетку, заменить вилку, провести проводку к верстаку, заменить щётки в моторчике бормашины, ну и прочая мелочь.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
ремесленник,
Давай, давай. Научи. Они потом вообще мужиками интересоваться перестанут :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Цитата

Цитата
(Perikola 09.01.2019 01:06:37) не знаю вообще, я даже близко не электрик
проводку к верстаку, заменить щётки в моторчике бормашины, ну и прочая мелочь.
А потом начнется ЯдрЁная физика))    камни облагородить И.Т.Д :biggrin2:
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)