8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
изготовление тонких деталей из воска
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Уважаемые ювелиры, доброго времени суток, помогите, пожалуйста, начинающему.


мне нужно вырезать из воска несколько очень маленьких веточек с листиками. они должны быть не плоские, а объемные, на листочках будет эмаль.


начала я резать эти листья-ветки. они совсем крошечные, даже в руках трудно удерживать, пока режу (листья от 2x3мм до 3x5мм), веточки толщиной меньше 1 кв. мм. но самое сложное - это припаять их друг к другу. капля горячего воска опускается сверху и плавит и ветку, и листик. кроме того, т.к. они не плоские, то их нельзя просто положить и сплавить. держать одновременно две детальки и паяльник - не удобно.


есть ли какие-то хитрости, как можно зафиксировать две детальки, чтобы спаять их в нужном положении? можно ли воск утопить во что-нибудь вроде пластилина, чтобы зафиксировать и защитить от перегрева? или можно ли спаять плоскую развертку, а затем подогреть ее и придать всем веточкам изогнутую форму?


все праздники маюсь с этим и пока без результатов.
воск - зеленый ferris.

посоветуйте, как решить такую задачу. спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
trubotchist, попробовала на пластилине. возник вопрос: немного пластилина попало на жало и смешалось с воском, т.е. равномерно в нем распределилась. это может как-нибудь повлиять на результат при отливке или пластилин расплавится вместе с воском и при литье проблем не будет?


ремесленник, буду стараться)) пока такой вопрос: у меня кроме жала паяльника греется еще и провод, который к нему идет. это очень плохо или не страшно?


Цитата

Цитата
(ремесленник 09.01.2019 15:49:00)
Цитата
(Perikola 09.01.2019 01:06:37) не знаю вообще, я даже близко не электрик
проводку к верстаку, заменить щётки в моторчике бормашины, ну и прочая мелочь.
А потом начнется ЯдрЁная физика)) камни облагородить И.Т.Д

поздно, у нас уже огранка была, можем и гранить, и облагораживать, было бы что и на чем))
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Нащот капельки воска чтобы паяльником нанесть, то жало должно быть специальное. Типа такое:


То есть позади острия еще должна быть шейка, чтобы капля не убегала от тонкого на толстое.
Картинка, кстате, взята отсюда.



А что до того, как мелкую восковку удерживать, так не надо ее до последнего от крупного куска отрезать.
В крайнем случае оставить несколько перемычек/поддержек, как у шрифтовых трафаретов для поддержки островков внутри буквенных просветов.


Цитата
кроме жала паяльника греется еще и провод
Пока рука терпит, то и фик сним, только без присмотра включенным не оставлять.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

ремесленник,
Давай, давай. Научи. Они потом вообще мужиками интересоваться перестанут
:blush2: О. Там барышня. Сразу не понял.
Ну тады-ой. Тогда нужен рукастый кавалер, который будет рад помочь, в делах бытовых.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Цитата

Цитата
(Olaf 09.01.2019 22:48:15)
ремесленник,
Давай, давай. Научи. Они потом вообще мужиками интересоваться перестанут
О. Там барышня. Сразу не понял.
Ну тады-ой. Тогда нужен рукастый кавалер, который будет рад помочь, в делах бытовых.
shuffle  так, все кто не готов жениться, помогаем советами  :biggrin:  а вообще, лучше просто все помогаем советами  :biggrin:
жало наточила, выемку сделала, пока не пробовала.


вопрос насчет пластилина: если его небольшое количество смешалось с воском, это не помешает при литье?
и второе: мне надо надо сделать винтовой штифт и гайку. можно ли резьбу нарезать в воске. внутреннюю в гайке нарезала, а внешняя не получается - штифт ломается меньше даже из плашки выйти не успевает. диаметр резьбы 2 мм. и если все-таки получится нарезать резьбу на штифте и гайке, после литья они будут подходить друг другу, или из-за усадки ее может повести? все-таки диаметр маленький, витки близко друг к другу..
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Perikola,
Лучше резать после литья.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
так, все кто не готов жениться, помогаем советами
А мне импонирует ваше чувство юмора.
Но с другой стороны и совет дать хочется и готов ко всему. Как быть?
Эх, пропадай счастливое будущее. :)
Небольшое количество пластилина при литье не помешает, правда у разного пластилина разная зольность, но я думаю этим можно пренебречь.
Можете попробовать в качестве основы для монтажа пластилиновое мыло. Оно и лепится и водой вымывается.
Для мелких работ по воску весьма удобен usb паяльник, они продаются на али, питаются либо от телефонной зарядки, либо от порта. Рекомендую подкупить к нему недорогой регулятор напряжения.
В качестве игл можно использовать иглы от шприцов.
А что касается резьбы, то как сказал Константин, лучше резать на металле, но восковку стержня сделать чуть большего диаметра, это скомпенсирует усадку и (или) позволит нагартовать стержень перед нарезанием резьбы.
С гайкой примерно так же. Но отверстия в восковке делать не нужно, достаточно наметить лунку что бы было легче просверлить отливку. Сверлить лучше минимально возможным диаметром, а до нужного развернуть гранёной иглой, эта процедура также нагартует металл перед нарезанием резьбы.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Цитата

Цитата
(Perikola 11.01.2019 00:30:58) так, все кто не готов жениться, помогаем советами
Эх, пропадай счастливое будущее.

спасибо за совет, и ценю вашу жертву  :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5834
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
и готов ко всему.
Олег, а с кем дети останутся?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Олег, а с кем дети останутся?
С няней.
:)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5834
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Olaf,
Няня молодая, красивая?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
изготовление тонких деталей из воска
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
:biggrin2:  сюжет закручивается )
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
wacko  я так понимаю, женщины к вам на форум заглядывают не часто  rofl
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5834
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Perikola,
А чего им здесь делать, олигархов неженатых нет, одни только бедные трудоголики.))
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
вот странно: в группе у нас одни девушки. парней всего 4-ро. а профессия в основном мужская.. куда же все девушки потом исчезают?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
куда же все девушки потом исчезают?
А они к Саше Коробцову уезжают и.............
................ и никто ничего дальше не знает.
Но он потом интересуется что делать с детьми. Почему то у меня. :(
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Olaf, ну да, переживает  :blow:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

я так понимаю, женщины к вам на форум заглядывают не часто
Не часто. Но мы вам рады, и расшибаемся в лепёшку с советами. :flowers:
Есть здесь несколько невежд и женоненавистников, но не стоит обращать на них внимание. Их меньшинство.
Чувство юмора, нужно иметь с нами отменное. Контенгент специфический. Мы и художники, с одной стороны, и пролетарии и технари, с другой.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
и тут Остапа понесло :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 30.11.2018

Сообщений: 44
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я намотал на жало паяльник медную проволоку 0.3мм. Паяю инжекторным воском  У него температура плавления в два раза ниже  это не портит заготовку и пайка очень аккуратная.
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)