https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
самодельный воск
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщений: 341
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 5
братья китайцы подсказали.... твердость воска зависит в основном от скорости его охлождения.
провел опыт взял сплавил 3 части инжекционного воска синего и 2 парафина косметического, вылил в форму и остудил сжатым газом быстро аж снег появился, воск получился как ферис стружка четкая и фрезами обрабатывается на ура , и менее ломкий
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщений: 341
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 5
забыл !!! остудил постепенно , эфект как у инжекционного .. стружка гомно и гнется
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
talantin,
Если Вас не затруднит, положите тот, что с говно-стружкой на сутки в морозильную камеру.
Изменятся ли свойства?
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
вместо парафина применяют пчелинный воск.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Ну незнаю, я такие ЭСКРИМЕНТЫ не поддерживаю, себе дороже выходит
Я  согласен. Потратил  кучу времени на это, когда не было в продаже. Это ж надо проваккуумировать пока горячий, чтоб пузырей не было, по контейнерам разлить, а уж потом охлаждать. Делал из полимерного тоже, для пластичности воска добавлял пчелиного, инжекционного. Всё получается, но вот беда - нет уверенности, что модель не лопнет через день -два, а может в процессе. Нормализовать нада внутренние напряжения - оно и тута есть.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
берем напопалам по весу базисный воск и палку от термопистолета - смешиваем и имеем токарить, фрезеровать, паять, резать, шабрить, шкурить и даже пилить напильником...но модельный люче
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
и не вакуумировать, а наоборот,под давлением дать застыть...
зуботехники так пластики полимеризуют...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Нарыл информациипо компонентам модельных восков.
Может быть будут идеи что из этого можно использовать.

Ну а тутпросто рецепты готовые.
Изменено: NiKiForOff - 22.06.2012 09:19:15
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 27.12.2011

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
NiKiForOff,
спасибо Вам за инфу), очень кстати и давно хотелось узнать подробности.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Как-то давно (по неопытности) пришла в голову идея вырезать на станке небольшие крыльчатки для сдува мелкой восковой стружки, резал без полива, в общем давно это было.
И попался мне в руки кусок полиэтилена толщиной миллиметров 10. Из него и вырезал.
Так вот! Китайские поддельные воски с названием Ferris, которыми торгуют местные магазины для ювелиров очень похожи по свойствам на тот полиэтилен.
Я чего думаю, может быть попробовать полиэтилен с пластификатором, типа церезина или стеарина или просто литьевой воск забадяжить с полиэтиленом.
Почитал про термоклей для клеевых пистолетов, там на основе поливинилацетата, а это гадость дюже вредная.
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
все болезни от нервов, а мне этот термоклей очень нервы экономит....кроме того, у него зольность условно нулевая, то есть не определяется....и, подозреваю, в фирменных восках эта гадость все равно имеется (судя по запаху)....а кроме того, естественный отбор ювелиров...тоже штука полезная, понимаиш))))
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
bazzl, Ну тогда уж колитесь какие стержни используете.
Ибо их разновидностей уйма.
Я тут, кстати прочитал, что используется там в основном этиленвинилацетат, а он не токсичен.
Изменено: NiKiForOff - 22.06.2012 15:12:57
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
я к воску примешивал просто на пробу, потому что готовый модельный несравнимо лучше и удобней и экономить на нем при цене на готовую вещицу какбэ....эээээ...даже не знаю....но я теперь им все клею безо всякого пистолета, а просто паяльником, к которому присобачил термопару от терморегулятора, которых у меня несколько, всякий микро и макро инструмент и модельный воск тоже ....на коробочке написано uhu креатив, мейд ин тайвань.....по-моему, они все одинаковые...как-то так
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 179
В друзьях у: 1
Голосов: 35 / 4
Воск пчелиный чистый - 50 грамм;
Клеевые палочки прозрачные - 50 грамм;
Целлофан - 5,67 грамм;
Мука - 2 грамма.
Варить на слабом огне (на электро печке 3 позиция), начиная с воска, затем палочки, после целлофан и в конце мука. От начала расплавления воска и до выливания МЕШАТЬ!!! Для повышения твердости, добавляйте больше целлофана.



Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Донецк. Украина

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 1
Станислав Амелин,
А зачем мука? Это от мастик на основе канифоли в голове осталось? Она же не раствориться. И без этого постоянно борьба с грануляцией полиэтилена при нагревах. А тут сами крошку добавили. Из за этой грануляции не одну трубку воска с магазина сразу в мусор отправил... бывает брак по составу ...
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 179
В друзьях у: 1
Голосов: 35 / 4
Честно говоря, я тоже был удивлен присутствием муки в составе, но эффект однозначно от нее есть. Думаю что мука заменяет канифоль и дает хрупкость. Делал по ролику ниже, просто заменил парафин на воск.
https://www.youtube.com/watch?v=xX-m54y8CgQ
https://www.youtube.com/watch?v=xX-m54y8CgQ
Изменено: Станислав Амелин - 10.09.2015 12:55:01
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 179
В друзьях у: 1
Голосов: 35 / 4
Все дальнейшие обсуждения, по изготовлению самодельного модельного воска и иных амбициозных самодельных приспособлений и устройств для ювелиров, продолжу в своих группах вконтакте, одноклассниках и ютубе. Адреса смотрите в профиле.

https://www.youtube.com/watch?v=WtQuUuVhk6g
Изменено: Станислав Амелин - 10.09.2015 16:10:19
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Станислав Амелин,
Для воска ведь еще важа зольность... как он ведет себя при вытопке?
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Адреса смотрите в профиле.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Пробовал по рецепту Амелина сварить воск для технической фрезеровки-литья, так не вышло растворить целофан. Так и остался кусками плавать. Может, мало грел (электроплитка слабовата + песчаная баня)
Целофан вообще растворяется? В википедии пишут о температуре разложения а не плавки...

Еще есть идея PLA (полилактид, бутылочный пластик) попробовать расплавить в парафине, у него температура плавления такая же как у полиэтилена примерно, но жесткость-твердость несказанно выше.
Философия - важнейшее! (Плотин)
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13