https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
3DMax как инструмент для моделирования ювелирки
Пользователь
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Москва, МО

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Посмотрел темы и не нашел чтобы кто то моделировал в 3DMax ювелирку.
Если всетаки ктонить моделирует- давайте делиться секретами :)
Развернуть ⇓
Каждому свое, свое не каждому
Гость
Гость
[quote="artmdx"]german
Насчёт Бразилии ирония напрасна, не такой он и богатый человек.

Никакой иронии,просто сказал про Бразилию как пример заграницы,где у ювелира реализовать себя возможностей пожалуй побольше.Я просмотрел много загранперсональных сайтов тамошних мастеров,иногда душила мегалитическая жаба юрского периода...
Пользователь
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Москва, МО

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Не удержусь и вставлю свои "пять копеек". 3DМАХ вообще для ювелирки никаким боком не подходит! Это прога для написания комп. игрушек в 3Д.

Я тоже не удержусь :). Посмею себе заметить, что для ювелирки подходит любой софт удачно конвертирующий в stl формат. А что касается софта для моделинга, так у кого какие руки и кто с чем умеет работать.

Далее касаемо ручной работы: моделер не ногами работает, а руками и по крайней мере для меня это тоже ручная работа.
Каждому свое, свое не каждому
Гость
Гость
Насчет спора по поводу "кто круче - ПК модель или хэндмэйд могу сказать честно - на мой взгляд (как человека а не специалиста) - пофиг на технологию. в первую очередь важен результат.  :!:
Работать "руками" по материалу (будь то воск, пластик или металл) далеко не всегда удобно. любое невреное движение может превести к печальным последствиям :( . кнопку UNDO в реале пока не придумали.

как преимущество ПК моделинга могу превести несколько безусловно прятных мометок - отмена посленего действия, возможность посмотреть под любым ракурсом, незагаживание эскиза "мертывми линиями" (на чертеже от ластика неприятные пятна появляются).....

да много чего. спорить о том что лучше, руками или на ПК глупо. ровно как спорить какой софт лучше или какой мягкости карандаш больше подходит для рисования ювелирки.  :lol:
Пользователь
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Москва, МО

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
да много чего. спорить о том что лучше, руками или на ПК глупо. ровно как спорить какой софт лучше или какой мягкости карандаш больше подходит для рисования ювелирки.  :lol:


Об чем и речь, согласен на все 100
Каждому свое, свое не каждому
Пользователь
Регистрация: 10.01.2005

Сообщений: 150
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата
Цитата
да много чего. спорить о том что лучше, руками или на ПК глупо. ровно как спорить какой софт лучше или какой мягкости карандаш больше подходит для рисования ювелирки.  :lol:
Об чем и речь, согласен на все 100
Ну просто всё завалено турецко-китайским барахлом! Сделанном на компьютере. Вот сейчас проблема - младшей дочери 18 лет исполняется, и ничего не найти! Ананову звонил (мы знакомы много лет), не потянуть по финансам. По лавкам ювелирным побегал - ну всё халтура. Так что уж лучше поменьше  золотишка навешивать и камушков, а побольше души вкладывать в свои работы. Это ведь не мясо, которое килограммами ценится.
Гость
Гость
Цитата
Вот сейчас проблема - младшей дочери 18 лет исполняется, и ничего не найти!
По лавкам ювелирным побегал - ну всё халтура.
Так что уж лучше поменьше  золотишка навешивать и камушков, а побольше души вкладывать в свои работы.
Это ведь не мясо, которое килограммами ценится.

1. найти чтото оригинальное всегда было непросто. помоему. все что делается заводами - фактически ширпотреб. ибо поточное производство (кроме цепей есесно) тяготеет к упрощению. соответственно к снижению эстетической стороны. ихмо.

2. у нас тут в омске полгодика-год назад открылось недоразумение под названием АЛТЫН. тогруют турецкими вещами. я плакаль. дольго! ценник такой что задумываешься - не медь ли это..... обидно блин....

3. кому что... слава богу что "гайки" вышли из моды. зато теперь (у нас) тяга к камням. недавно тетка закзала серьги - в каждой десятка полтора голубых топазов + брилик 0,8 карат. вспоминается негр с чайником в ухе. круто....

4. а у нас в россии помоему до сих пор критерием юв. предприятия является не доход а вес вышущенныз изделий за еденицу времени....


ужас!  :o и я это наквотил!?  8)
Гость
Гость
Цитата

...
4. а у нас в россии помоему до сих пор критерием юв. предприятия является не доход а вес вышущенныз изделий за еденицу времени....


ужас!  :o и я это наквотил!?  8)

"Увы мне, Иван Васильевич, увы!"©Самизнаетеоткуда

Здесь кроется противоречие, к сожалению, неразрешимое (пока). С точки зрения экономической целесообразности - килограммамесяцы обеспечивают рентабельность производства (подавляющее большинство ювелирных производств отталкиваются от цены ЗА ГРАММ обработанного золота, серебра...) С другой стороны, изделия, "в которые вкладываешь душу", изготовляются не "за пол-часа на коленках" и вовсе не обязаны весить пол-кило штучка. Продавать их дешевле, чем они стОят - обесценивать труд, профессионализм и талант мастера. И тут то из кустов появляется обезображенное злобное лицо Реализации. Несмотря на некоторое смещение в лучшую сторону, до сих пор среди богатых людей, процент людей со вкусом - мизерный. Оговорюсь - не берите только столичку, хотя и здесь...
Вот и получается: лепить порожняк килограммами выгодно экономически, но стыдно.
Пока выход один - наковырять кучу денег на торговле йогуртами, потом все бросить, и заниматься любимым делом.
:cry:
Гость
Гость
Цитата
С другой стороны, изделия, "в которые вкладываешь душу", изготовляются не "за пол-часа на коленках" и вовсе не обязаны весить пол-кило штучка.
Продавать их дешевле, чем они стОят - обесценивать труд, профессионализм и талант мастера. И тут то из кустов появляется обезображенное злобное лицо Реализации.

Несмотря на некоторое смещение в лучшую сторону, до сих пор среди богатых людей, процент людей со вкусом - мизерный. Оговорюсь - не берите только столичку, хотя и здесь...

Пока выход один - наковырять кучу денег на торговле йогуртами, потом все бросить, и заниматься любимым делом.
:cry:

Изделия "с душой" на мой взгляд делаются штучно и под человека (или в коллекцию) поэтому говорить о стоимости, как продажном термине ихмо глупо. это есть произведение. причем с большой буквы.
а оценивать картину мастера по принципу "цена красок + количество человекочасов + прочие расходы" глупо.

вкусы у всех разные. кому что.... комуто пофих на изделие, главно чтобы булгари было написано  :lol:

йогурты оцтой, шерстяные носки рулят :)

:!:  кстати мы в оффтопе  8)
Пользователь
Регистрация: 19.03.2006

Сообщений: 52
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Захожу на форум редко, и поэтому мои реплики идут с опозданием. Что лучше рисовать в ручную (карандашом) или компьютере? Вспоминается мой разговор с одним очень серьезным дизайнером. Он зарабатывает свои деньги не в ювелирке а создавая макеты полиграфической продукции. Он все рисует в ручную. А потом отдает своему помошнику сделать все тоже самое, но уже на компьютере.  Хотя может все сразу сделать на компе. (заказчикам естественно нужна модель которую можно сразу тиражировать). Но он считает, что необходимость самому потом все это воплотить на экране неизбежно ограничит твой творческий полет. Ты сознательно или подсознательно будешь создавать примитивные, однотипные модели (которые наиболее легко создаются в той программе которой ты пользуешься и  будешь избегать трудно исполнимых и неординарных решений).
Пользователь
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Москва, МО

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
А от себя скажу, что я никогда бы не стал работать с дизайнером который создает ювелирное изделие сразу в какой то 3D программе и не рисует даже эскизов карандашом.

Не соглашусь с вами, карандаш хорошь когда не начем зафиксировать мысль, идею. А когда сидишь в редакторе уже с готовой идеей в голове, то карандаш не нужен.

А по себе скажу, что я плохо рисую карандашем, но блокнот у меня всегда ссобой, и если не могу нарисовать то я записываю словами, чтоб не забыть.
Каждому свое, свое не каждому
Гость
Гость
Цитата
Цитата
А от себя скажу, что я никогда бы не стал работать с дизайнером который создает ювелирное изделие сразу в какой то 3D программе и не рисует даже эскизов карандашом.

Не соглашусь с вами, карандаш хорошь когда не начем зафиксировать мысль, идею. А когда сидишь в редакторе уже с готовой идеей в голове, то карандаш не нужен.

А по себе скажу, что я плохо рисую карандашем, но блокнот у меня всегда ссобой, и если не могу нарисовать то я записываю словами, чтоб не забыть.

полностью согласен. и не потому (а может и потому) что также факетически не рисую руками.
неважно где созается макет. вернее его наглядная часть.
любое изделие дизайна (ювелирное, интерьерное, полиграфическое) создается в ГОЛОВЕ :!: а потом переностится.... на бумагу, в програмулину или непосредственно в металл.
в любом случае есть цепочка "идея"-"процесс"-"готовое изделие".
опорным является первое и последнее звено. важна идея. очень важна. она живет в голове. важен результат. ну просто важен, иначе все безсмыслено.....
а вот промежуток.... да пофих как кто и чем!

идея и результат :!:
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Когда в руке карандаш словно живу в гармонии с природой, дышу свежим воздухом. За компом таких ощущений не испытываю, что-то есть такое отталкивающее от 3D прог. Тот кто виртуозно играет на гитаре, скрипке врядли сядет за комп делать клубный музон...
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Гость
Гость
Цитата
Когда в руке карандаш словно живу в гармонии с природой, дышу свежим воздухом.
За компом таких ощущений не испытываю, что-то есть такое отталкивающее от 3D прог.
Тот кто виртуозно играет на гитаре, скрипке врядли сядет за комп делать клубный музон...

я стараюсь жить в такой гармонии постоянно :). тоесть без карандаша  :lol:
для меня комп впринципе друг родной. на нем делается работа, смотрятся фильмы, происходит общение и обмен опытом, идеями.
и это не "батаническая" компьютерная фанатичность воспетая голивудом.
это работа, учеба, жизнь. заметьте, хранить информацию (тексты, картинки) на компьютере удобнее чем на бумаге! места не занимает и под руками не мешается.

а насчет мастеров..... жрать (простите) захочет - и клубняк и шансон напишет за деньги
Гость
Гость
ИМХО  работаю  руками(эскизирование),но чаще визуализирую в голове. работала и в Рино и В Максе.Изучила для расширения возможностей своих графических. Ничего прикольно. Какая разница чем создавать.Изначально всё идёт от головы ,а потом уже всё в тех возможности плавно перетекает.Мне 3д нравиться как волшебнаЯ палочка,конечно это не для прототайпинга. так красивая и задорная игра в ювелирку.Это лишь моё мнение. Мне нравиться сурфэйс и поли мешевское построение. Прикольно,как из пластилина лепишь. Это только спосб для визуализации идей.
Знаю людей которые сразу делают в зд без эскизирования,а доводят в файнлрендере..Это просто попс супер.Очень красиво и грамотно выходит.Кстати в "Платинуме"Видели Бредихина работы?помойму в последнем.Очень круто.В теме "Поколение Некст" интересно он в чём делает?
Гость
Гость
Цитата
работала и в Рино и В Максе.Изучила для расширения возможностей своих графических. Ничего прикольно. Какая разница чем создавать.Изначально всё идёт от головы ,а потом уже всё в тех возможности плавно перетекает.

Знаю людей которые сразу делают в зд без эскизирования,а доводят в файнлрендере..Это просто попс супер.

Кстати в "Платинуме"Видели Бредихина работы?помойму в последнем.Очень круто.В теме "Поколение Некст" интересно он в чём делает?

какая разница где создавать? да ихмо никакой. я не умею рисовать руками, ктото неумеет работать в 3Д. ни себя ни других ущербным или неполноценным я не считаю. все действительно "лепится" в голове. а как оно потом визуализируется (имею ввиду переход мысли в наглядное изображение) - личное дело каждого. хочешь - карандашиком, хочешь - мышой и планшетом.

а расскажите мне, как довольно неплохому специалисту по максу, как доводить в финале? я чегото неумею както.... финалка - это шейдер и не более того. визуализатор, а не моделер.... прошу не путать!

нет не видел. дайте ссылку, посмотрю. у нас в сибире знаетели, в медвежьем краю, не все издания выхдят....
Гость
Гость
KzZ  привет!! Насчёт финала не знаю.не дошла до него. Я леплю в максе,а потом перехожу в макет или сразу в изделие,это просто тех возможность для меня. и всё так скажем своя фишка. А в финале красиво доводят..нет"мертвячины" максовской.Ну и с фотошопом не брезговать совмещать..ещё магик. ну надо везде вроде. но этим не занимаюсь. мне везде интересно.Я работаю как художник не на поток.поэтому правильность конечная не нужна.Главное чтоб красиво))))
Пользователь
Регистрация: 26.06.2006
Откуда: ekb

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Ты сознательно или подсознательно будешь создавать примитивные, однотипные модели (которые наиболее легко создаются в той программе которой ты пользуешься и будешь избегать трудно исполнимых и неординарных решений).
А от себя скажу, что я никогда бы не стал работать с дизайнером который создает ювелирное изделие сразу в какой то 3D программе и не рисует даже эскизов карандашом.

без обид, но звучит как-то глуповато. скажу сразу - я не дизайнер, а копировщик. занимаюсь тем, что покупаю свежий итальянский каталог и пионерю из него изделия. почему я это делаю? потому что я не умею рисовать руками, я не умею руками ювелирить, у меня нет фантазии что-то придумывать, у меня нет вкуса и чувства прекрасного. зато я прекрасно работаю в 3d программах. и для этого мне не надо использовать примитивные, однотипые модели, избегая неординарных решений. прекрасно работаю на 300-м роланде, также не избегая трудных решений. просто надо себе честно сказать, что мой уровень не позволяет мне работать не напрягаясь в трёхмерке, поэтому я буду работать карандашом.
по опыту моей работу скажу, что многие ювелиры и дизайнеры превозносят ручную работу, потому что умеют работать руками, а на компьютере не умеют. честно говоря, карандашный набросок на промокашке, с объёмом выполненым штриховкой, смотрится очень убого по-сравнению с 3-мерной моделью.
теперь по моделированию.
макс очень прекрасная вещь для моделирования лиц, голов и т.д. в общем органических, сложно-рельефных объектов.





только не примите это за визуализацию или конечный материал. это полуфабрикат. визуализацией не занимюсь, потому что мне удобнее получить модель или гальванику и оценить качество на физическом материале.
представьте себе делать такое руками, а если надо будет изменить размер? а здесь модель - меняй и тиражируй. и в чем заключается ручничество? что бы было криво и косо. а оклад или рамка сделанные вручную? это же просто страх.
в общем я целиком за 3d.(пост-обработки мастер-модели и изделий это не касается).
для ювелирки я использую рино. очень мощный пакет для создания точных криволинейных моделей. превосходный булеан (в отличие от макса), система привязок и т.д. в общем - кольца, серьги, подвески, браслеты, цепи - только рино.
также пользуюсь hexagon'ом. превосходный пакет под некоторые задачи.
и zbrash. для создания фактур, волос, шерсти - просто великолепен.

так что моделируйте, дорогие товарищи.
Гость
Гость
Карандашный рисунок смотрится убого???
Честно говоря это,так сказать,МНЕНИЕ даже и обсуждать нет смысла.
Как говорили римляне,что положено быку,то не положено Юпитеру... :(
Пользователь
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Москва, МО

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
И что меня черт дернул залезть в эту тему опять. Почитал, подумал, ну не хотят люди работать без эскизов на прямую с моделером, так пусть не работают- вас ни кто не заставляет. Творчество это не только карандаш, но для нас моделеров это компьютер.
Некоторых устраивает вот такой вид предоставления информации о юв. изделии:
http://img61.imageshack.us/my.php?image=ring0098bh.jpg

А кому хочется платить по 250 у.е за проработанный эскиз так пускай платят. Вообщем не нужно искать кто и чем лучше делает, нужно просто делать что нравиться. А если есть спрос на то что ты делаешь, то это и есть результат трудов.

Всем удачи, давайте жить дружно :)
Каждому свое, свое не каждому
Гость
Гость
А разве кто-то говорил,что 3Д-моделирование это фигня???
Уже давно выяснили этот вопрос.КАЖДОМУ СВОЁ.
А по поводу заявок о мастерстве,хоть я и не моделлер,но от одного вида УШЕЙ у моделей просто колбасит.А про носы и складки одежды и говорить нечего.На профисайтах моделлеров очень серьёзно относятся к карандашному эскизированию анатомии.
Так,что всем моделлерам настоятельно рекомендую изучить курс академического рисунка.
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
https://www.traditionrolex.com/13