https://www.traditionrolex.com/13
9 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 9 >
Проблемы эмали на латунь , Технология эмалирования латуни/томпака
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
Взялась сделать заказ из латуни. Две детали : штампованное основание и литьевая накладка.
Эмаль английская, О114. Это выбор заказчика. Заказ выполнялся другим эмальером, то есть прецендент успешного исполнения есть.

Проблемы:
1) эмаль чернеет
2) эмаль слетает

P. S. Всем желающим узнать,  зачем взялась за такой  проблемный заказ (цветмет ) обязательно отвечу после успешного или неуспешного завершения работы
Развернуть ⇓
image.jpg (1.08 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 31.08.2014
Откуда: г. Юрмала, Латвия

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Юрий Бессолов,
thumbup2
Пользователь
Регистрация: 09.02.2008

Сообщений: 170
В друзьях у: 1
Голосов: 39 / 3
По поводу гексаметофосфата натрия, всё не так просто. За пол года поисков я его не нашел. Тут полный бардак. Химики которые торгуют по 25 кг. ассоциируют  гексаметофосфат натрия с полифосфатом натрия, а это как говорится две большие разницы, полифосфат натрия это целая группа фосфатов натрия, у гексаметофосфата натрия формула вот такая Na6P6O18 и только такое вещество может быть использовано в наших целях. Ищите реактив именно с этой формулой, а то у меня этих полифосфатов уже пять пакетов и все за гексаметофосфат выдают, типа какая разница.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
mav1958,
спасибо за информацию. Тоже ищу гексаметафосфат, теперь буду повнимательней.
Пользователь
Регистрация: 31.08.2014
Откуда: г. Юрмала, Латвия

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
На одном из антикварных форумов наткнулся на темку по очистке латуни при реставрации. Там достаточно полезной информации, из которой можно что-то вынести и для нашего разговора.
https://forum-antikvariat.ru/index.php/topic/147286-latun-ochistka-restavratciya-latunnyh-izdelij-s/
Изменено: Streptocid - 24.09.2015 08:54:26
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
Streptocid,
Спасибо за инфу.  Но  у Вас указаны способы "декоративной" очистки изделий из латуни в основном с высоким содержанием цинка  (по золото).  У пользователя же возник вопрос по поводу подготовки  "латуни " под эмалирование!  Это не много разные процессы! По этому  и химические реактивы используются другие Все равно спасибо.   Полезной  и нужной информации много не бывает. С Ув.
Изменено: КМД-5833 - 24.09.2015 10:06:24
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
А где же хозяйка темы? Наверное гексаметафосфат ищет? Лена! как успехи?
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
IgIg,
Здравствуйте Уважаемый соратник по борьбе, коллега по фракции!! У хозяйки темы, слава Богу усё пошло и сдвинулось в лучшую сторону и движется в нужном направлении! Есть результат.  Усё будет тип -топ . Надеемся , что в итоге готовую работу можно будет выставить на показ на форуме.  Если будет желание автора-исполнителя.   С Ув.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
КМД-5833,
Привет Валера! Подсказал! Правильно. Барышням нужно помогать.  А-то она уж сильно начудила. А дело-то вовсе не в "окалине" . С Ув.
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
IgIg,
Да святое дело, барышне помочь!! Барышни только уж больно стеснительные на форуме да и мало их! Беречь и ценить их надо! Можно их понять вокруг такие категоричные "изюбры", где уж им нежным , кротким и не решительным!!  А за частую в плане компетентности, не уступаю и маститым старожилам форума .По сему их с полуслова понимать нужно и  завсегда помогать надо.  С Ув.     ( пойду ваять на кусок хлеба,  а то, уж ночь то близится)
Изменено: КМД-5833 - 24.09.2015 15:56:38
Пользователь
Регистрация: 31.08.2014
Откуда: г. Юрмала, Латвия

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Цитата

Streptocid,
Спасибо за инфу. Но у Вас указаны способы "декоративной" очистки изделий из латуни в основном с высоким содержанием цинка (по золото). У пользователя же возник вопрос по поводу подготовки "латуни " под эмалирование! Это немного разные процессы! По этому и химические реактивы используются другие. Все равно спасибо. Полезной и нужной информации много не бывает. С Ув.
Именно поэтому я и выложил эту ссылку, чтобы интересующиеся могли подметить, какие из используемых ими реактивов не совсем подходят для их целей  :) . Я много полезного и нового для себя открыл  :) .


И кстати, я достал гексометафосфат натрия, тот самый. Первый эксперимент провалился полностью. Я бы сказал "с треском"! Завтра попробую повторить, внеся некоторые изменения.
Изменено: Streptocid - 24.09.2015 18:50:52
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
Streptocid,
Бывает!  Успехов. С Ув.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Streptocid,
А что не так? Какие симптомы?
Пользователь
Регистрация: 31.08.2014
Откуда: г. Юрмала, Латвия

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Цитата

Streptocid,
А что не так? Какие симптомы?
Симптомы на лице. При 50% водном растворе, гексаметафосфат натрия растворяется не полностью, даже при температуре кипения. Получается жидкость, по консистенции близка к растительному маслу. Поверхность покрывается ею, как слоем жидкого клея, который при высыхании просто твердеет. При обжиге в печи, эта фосфатноть местами выгорает, местами пузырится, местами кристаллизуется. Довершил эксперимент наложением эмали. Результат оказался предсказуемым. Эмаль среагировала с фосфатом и всем, что там ещё присутствовало, превратилась в бугристую пузырящуюся массу и даже не подумала растечься. При остывании отстрелилось 99%, показав всё своё почерневшее нутро на эмали.
Ещё вопросы?  :)  


Если мой отчёт не совсем понятен, то завтра выложу фотографии.
Изменено: Streptocid - 25.09.2015 01:33:49
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Ну все я победил латунь ! меня осенила ложу на прямую без золочение и омеднение итп все проста !дядя Валера   :hi:  рубинчик ложится на прямую :clap:
Изменено: РЕСТАВРАТОР003 - 25.09.2015 05:28:50
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
При обжиге в печи, эта фосфатноть местами выгорает, местами пузырится, местами кристаллизуется. Довершил эксперимент наложением эмали. Результат оказался предсказуемым. Эмаль среагировала с фосфатом и всем, что там ещё присутствовало, превратилась в бугристую пузырящуюся массу и даже не подумала растечься. При остывании отстрелилось 99%, показав всё своё почерневшее нутро на эмали.
Ещё вопросы?
Вопрос, а цинк то , что с ним ? ведь как бы все сами пишут что дело в цинке, а мажут какими то  ,,целлюлозофосфатовинилами,,, вот думаю,  в книжках пишут нужно томпаки соляной кислотой протравливать, солянка не растворяет медь и прекрасно растворяет цинк, серебро 925 и золото 585  путем травления обогащают же поверхность чистым серебром или золотом  , путем травления в кислотах не нужных составляющих сплава. Так и здесь наверное надо , а эти ,,целлюлозофосфатовинилы,, это изобретение для создания нужного направления  http://www.youtube.com/watch?v=KDbsn94j4_A
Изменено: Сергей Вальтман - 25.09.2015 05:48:40
Пользователь
Регистрация: 31.08.2014
Откуда: г. Юрмала, Латвия

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Сергей Вальтман, давай оставим в стороне химию и подключим логику :). Если мы имеем латунь с 20% содержанием цинка, просто вытравив цинк с поверхности (а это 1/5 часть), какую поверхность мы получим? :) Скорее всего, красную и матовую.
Пользователь
Регистрация: 31.08.2014
Откуда: г. Юрмала, Латвия

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Цитата

Ну все я победил латунь ! меня осенила ложу на прямую без золочение и омеднение итп все проста !дядя Валера рубинчик ложится на прямую
Фото в студию!  :clap:
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
РЕСТАВРАТОР003,
Эка невидаль !!  Ну герой!   (можно на прямую, можно и с боку, можно и с низу). Вон Елена и на литые фрагменты из латунки кладёт  И  ура не кричит и всё у неё получается , а в начале тоже затруднения были . Я же советовал тебе -книжки читай тогда и осенивать чаще будет!!  Ну а умные книжки мы конечно читать не любим и не хотим , а придётся если хочешь освоить это дело. И тогда будет по чаще тебя осенять,  проверено. (привет Алёне)  С Ув.
Изменено: КМД-5833 - 25.09.2015 09:56:17
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Streptocid,
А вам надо именно, прозрачную эмаль чтоб латунь было из под нее видно? ??
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
Сергей Вальтман,
Для особо одарённых возник вопрос!  Может поможете разобраться. Почему при одних и тех же условиях обжига  (муфель)и предварительной химической обработке на меди прозрачная эмаль не светится а на тампоке  прозрачная как "слеза" !  Парадокс вроде тампак  ( латунь Л -90) ведь 90%-96% меди.
Изменено: КМД-5833 - 25.09.2015 10:10:26
9 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 9 >
https://www.traditionrolex.com/13