https://www.traditionrolex.com/13
9 страниц 1 2 3 4 5 ... 9 >
Проблемы эмали на латунь , Технология эмалирования латуни/томпака
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
Взялась сделать заказ из латуни. Две детали : штампованное основание и литьевая накладка.
Эмаль английская, О114. Это выбор заказчика. Заказ выполнялся другим эмальером, то есть прецендент успешного исполнения есть.

Проблемы:
1) эмаль чернеет
2) эмаль слетает

P. S. Всем желающим узнать,  зачем взялась за такой  проблемный заказ (цветмет ) обязательно отвечу после успешного или неуспешного завершения работы
Развернуть ⇓
image.jpg (1.08 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

flamme,
Безсмысленно,очень морочно.Проще покрыть медью 10-15мк. и ложить спокойно(покрытие гальваническое желательно из цианистого или пирофосфатного элекролита)все прекрасно держится и не отскакивает.
это в идеале, чтоб вообще без заморочек. не известно , есть ли у автора доступ к гальваниеке. да и прочувствовать процесс со сложностями тоже не помешает :)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Цитата
Zx11qwerty,
Понимаете , тут не в секретности дело!! Просто я старый, вредный и ленивый!! Так сообщить чегойтои не жалко, но вот писать, да ещё если много , ну очень лень!!
Zx11qwerty,
в этом сообщении ясно сказано, что свои устные сообщения КМД-5833 тайной не считает, а просто ему писать лень...

может, вы изложите письменно его рекомендации? меланж какого именно состава он рекомендует? какую именно термическую предварительную подготовку? и так далее, как можно подробнее, плз, чтобы не пропало ни крупицы этого сокровенного знания, значить
Изменено: bazzl - 17.09.2015 13:42:48
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
самсон,
Кстати была где то тема про фосфотирование-применение гексаметофосфата,попробовать руки не дошли,но чем не вариант!?,химизм выглядит довольно убедительно,только не :Калгон"пользовать-бес их знает какие они присадки еще туда добавляют,купить Ч реактив....,надоть пробовать,а меланжи и пр.,у каждого свои наработки,я допустим с медными сплавами работая не пользую не чего кроме персульфата и H2SO4-НУ ЭТО ПО МЕЛЬХИОРУ И ТОМПАКУ И ПОЛУТОМПАКУ у латуней с высоким содержанием цинка да и как у бронз свои "заморочки"и все они решаемы.
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Серж,
раз вы сдесь, хочу спросить про свое. основа листик проката серебра повыше чуток чем 960. проволка серебряная закончилась. но есть бухта мнц-20. там и скани то надо чуток совсем под эмаль. сильно видно будет что это не серебро, даст каемку окисла на эмали перегородка из мнц-20?
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
Кстати была где то тема про фосфотирование-применение гексаметофосфата,попробовать руки не дошли,но чем не вариант!?,химизм выглядит довольно убедительно,только не :Калгон"пользовать-бес их знает какие они присадки еще туда добавляют,купить Ч реактив....,надоть пробовать,а меланжи и пр.,у каждого свои наработки,я допустим с медными сплавами работая не пользую не чего кроме персульфата и H2SO4-НУ ЭТО ПО МЕЛЬХИОРУ И ТОМПАКУ И ПОЛУТОМПАКУ у латуней с высоким содержанием цинка да и как у бронз свои "заморочки"и все они решаемы.
тоже читал но не пробовал. кидаю литье в розовый отбел из Сапфира потом в УЗМ , повторяю несколько раз. держится эмаль нормально
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
самсон,Вероятней всего,лучьше не испытывайте, возможно по контуру дорожки запузырит ,а возможно и отскочит!?,честно не пробовал даже как вариант,серебро и сплавы дешевы и у меня всегда в избытке,я же не только эмали ложу-протянуть нужный прокат и провальцевать,минутное дело зачем нейзельбер трогать,ну как вариант мельхиор еще туда сюда...,не стоит думаю.
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Серж,
и Юрий сказал так же , под скань голую еще прокатит , под эмаль , не делать. тянуть просто лень , а тут бухта перед глазами, вошел в соблазн ... :)  каюсь
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5846
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Понимаете , тут не в секретности дело!! Просто я старый, вредный и ленивый!! Так сообщить чегойтои не жалко, но вот писать, да ещё если много , ну очень лень!!
Есть отличная альтернатива -YouTube, нужно всего то снять небольшой ролик, можно даже без видео,  только звук. И память о вас переживет века.
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
korobtsov-alex,
А я , по своей наивности подумал, что ВЫ  тоже готовы внести своё предложение по варианту  подготовки "латуни" под наложение эмали.   Увы ошибся. Над увековечиванием собственных изысканий подумаю. С Ув.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
КМД-5833,
Валерий , можно создать авторскую тему, и потихоньку под настоение наполнять ее, без обсуждений участников, просто выкладывать то что хотите рассказать. читать или не читать ее , согласен не согласен, это как вы говорите **сколько людей....** с обсуждениями создавать думаю бесполезно, мы же такие славные ребята, поубиваем друг друга :)
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5846
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
А я , по своей наивности подумал, что ВЫтоже готовы внести своё предложение по вариантуподготовки "латуни" под наложение эмали.
С удовольствием поделился бы своими наработками в работе с эмалью по латуни, но увы их нет. Есть небольшой опыт работы с эмалью по серебру и золоту, но его нельзя считать отработанным, так несколько проб и ошибок. Могу рассказать как восстановить изделие после того как по нему проехались трактором, но это беседы не для этой темы.
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
korobtsov-alex,
Прошу прощения , если я Вас затронул !! Но я в правду имел ввиду то, что есть несколько подходов и способов прокладки эмали по " латуни". Отличия  в подходах довольно значительные!!  .В основном всё "упирается " , как правило, в состав сплава заготовки для эмалирования!  Извините , без обид!! Спасибо за Ваш развёрнуты ответ на мою ссылку!!!   С Ув.
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
самсон,
 Да чего там? Всё в норме. Собрались поговорить весёлые ребята, главное, что  все добрые.
Пользователь
Регистрация: 31.08.2014
Откуда: г. Юрмала, Латвия

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Цитата

самсон,
Кстати была где то тема про фосфотирование-применение гексаметофосфата,попробовать руки не дошли,но чем не вариант!?
Вы про эту тему? http://www.jportal.ru/forum/forum9/topic14981/message244233/
Изменено: Streptocid - 18.09.2015 22:13:23
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
"Способ подготовки поверхности сплавов меди перед эмалированием // 1257116
Изобретение относится к эмалированию цветных металлов, в частности медных сплавов, латуней, и-может быть использовано для декорирования, в ювелирной технике." - ищите на странице

http://www.findpatent.ru/catalog/4795/
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
Это способ увеличения сцепления эмали со сплавами меди. Хочу опробовать. Правда, в продаже нашла только мешки по 25кг. Думаю прозвонить фирмы, может где найдется в развес или есть рваный мешок, отсыпят килогамм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6541
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Цитата
(Серж 17.09.2015 13:54:44)
самсон,
Кстати была где то тема про фосфотирование-применение гексаметофосфата,попробовать руки не дошли,но чем не вариант!?
Вы про эту тему? http://www.jportal.ru/forum/forum9/topic14981/message244233/
Спасибо за ссылочку на старую тему, ещё раз поржал ))))))
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Цитата
(Streptocid 18.09.2015 22:12:10)
Цитата
(Серж 17.09.2015 13:54:44)
самсон,
Кстати была где то тема про фосфотирование-применение гексаметофосфата,попробовать руки не дошли,но чем не вариант!?
Вы про эту тему? http://www.jportal.ru/forum/forum9/topic14981/message244233/
Спасибо за ссылочку на старую тему, ещё раз поржал ))))))
Да немного улыбает "изгиб 90 гр." но вот химизм повторюсь возможно сработает,вообще соединение довольно интересное все хочу попробовать-нет свежего реактива с оказией думаю взять с пол.кило в конторе РЕАХИМСБЫТА у нас допустим без проблем хоть хромовый ангидрид бери килограммами(а он тоже идет фасовка в барабанах по моемому по 50 кг.)
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 31.08.2014
Откуда: г. Юрмала, Латвия

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Цитата

Спасибо за ссылочку на старую тему, ещё раз поржал ))))))
Всегда к Вашим услугам  :biggrin: . Но всё-таки интересно, получается этим методом или нет? Желающих опробовать достаточно, но как-то никто не решается :). Я из их числа  :biggrin: .
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6541
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Streptocid,

http://www.youtube.com/watch?v=0w49VU3m9Aw&feature=player_detailpage
9 страниц 1 2 3 4 5 ... 9 >
https://www.traditionrolex.com/13