https://www.traditionrolex.com/13
9 страниц 1 2 3 4 5 ... 9 >
Проблемы эмали на латунь , Технология эмалирования латуни/томпака
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
Взялась сделать заказ из латуни. Две детали : штампованное основание и литьевая накладка.
Эмаль английская, О114. Это выбор заказчика. Заказ выполнялся другим эмальером, то есть прецендент успешного исполнения есть.

Проблемы:
1) эмаль чернеет
2) эмаль слетает

P. S. Всем желающим узнать,  зачем взялась за такой  проблемный заказ (цветмет ) обязательно отвечу после успешного или неуспешного завершения работы
Развернуть ⇓
image.jpg (1.08 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
Zx11qwerty,
 Понимаете , тут не в секретности дело!! Просто я старый, вредный и ленивый!! Так сообщить чегойто  и не жалко, но вот писать, да ещё если много , ну очень лень!! А так по СКАЙПу  пообщаемся , чего знаю сообщу ( враз расколюсь) . Однако по СКАЙПу  и проще и быстрее да и больше рассказать и уточнить можно! А по " латуни" так там не очень сложно. Главное последовательно удалять соединения меди с поверхности заготовки,  ну и щёлочи ни -ни ,уверен запросто освоите!  Удачи, а то однако вечереет. Пойду кофию попью. До встречи. Пишите.   С Ув.
Изменено: КМД-5833 - 17.09.2015 02:15:40
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
РЕСТАВРАТОР003,
Полагаю, что ручками!!  Можно добавить для большей гарантии качества и слово крепкое  , ну Вы понимаете. Успехов!!!
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Цитата

РЕСТАВРАТОР003,
Полагаю, что ручками!! Можно добавить для большей гарантии качества и слово крепкое , ну Вы понимаете. Успехов!!!
.
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Zx11qwerty,
клей канцелярский не решились попробовать для зашиты латуни ?
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(КМД-5833 16.09.2015 23:17:48)
Zx11qwerty,
Вечер добрый!! Я Вам в личку написал. Сочтите возможным ответить. С Ув.
Что вы там в личке шепчетесь?
Может, омеднить? Говори при всех, тут все свои.
КМД-5833 , ну как вы не поймете, ваш опыт нужен ЗДЕСЬ , на страницах форума. замечательно что вы отзываетесь на просьбу и консультируете. а мы , ваши друзья , в пролете :)
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
самсон,

Цитата

Zx11qwerty,
клей канцелярский не решились попробовать для зашиты латуни ?
Попробовала при температуре 770 гр , время выдержки 10 мин.

От клея не осталось ничего, окалина была чуть меньше, чем на незащищенной части детали.

Буду пробовать еще, результат отпишу в тему о защите металла от окалины, где и было предложение с клеем.  
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
КМД-5833,
спасибо.
Доходят ли до вас личные сообщения от меня ?
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
Цитата

Zx11qwerty,
Понимаете , тут не в секретности дело!! Просто я старый, вредный и ленивый!! Так сообщить чегойто и не жалко, но вот писать, да ещё если много , ну очень лень!! А так по СКАЙПу пообщаемся , чего знаю сообщу ( враз расколюсь) . Однако по СКАЙПу и проще и быстрее да и больше рассказать и уточнить можно! А по " латуни" так там не очень сложно. Главное последовательно удалять соединения меди с поверхности заготовки, ну и щёлочи ни -ни ,уверен запросто освоите! Удачи, а то однако вечереет. Пойду кофию попью. До встречи. Пишите. С Ув.
Эта цитата для  самсона. Ну не люблю я писаниной заниматься!!! Да и если всё правильно , толково и скрупулёзно описывать , то по быстрому и кратко не пройдёт , собеседник не поймёт и не "прочувствует" тонкостей и ньюансов процедуры. Я, как то, по СКАЙПу даже в "живую" показывал и попутно объяснял протекание  процессов , со всеми тонкостями и получением результата в итоге, да и не одному форумчанину. В итоге удовольствия они наглядно увидели всё ранее высказанное мною и  в итоге согласились  с моими словоблудиями. Потому ,как  увидели итоговый результат. ( а по иному могли бы и не поверить, имеют право . сколько людей, столько и мнений)
Изменено: КМД-5833 - 17.09.2015 12:08:47
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
КМД-5833,
темы будут читать и через долгое время, на форум постоянно вливаются новые люди. и те рецепты что написаны текстом, кому то будут очень полезны. а то что ушло в скайп, так это как вода в песок. уж сделайте над собой усилие, описывайте хоть в кратце. :)
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
Zx11qwerty,
Ваши сообщения получил. Спасибо!!  Господи !! Ну чем Вы занимаетесь ? Какой....... (нет слов, одни мысли) клей ? И ......"зачем" всё это городить  ? Возможно Вам не подходит предложенный мной метод?? Тогда какого... я тут извращаюсь ??  Не понятно!!! Я же Вам довольно доходчиво описал процесс.  Ну нет там сложностей.  А впрочем  мастер- хозяин своих действий.  ( а ВЫ говорите " зачем СКАЙП ) Значит не буду приставать со своими  предложениями, что бы не сбивать Вас с выбранного пути. Вот почему я писанину не люблю, ну не понимаем очевидно мы друг друга.   С Ув.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Zx11qwerty,
да куда же латунь столько жечь ? принесли предмет, протравите, уберите цинк. промойте в чем есть под рукой чтобы нейтрализовать кислоту, на крайняк просто в пищевой соде. не плохо бы в УЗМ если есть. обезжирили. просушили. нанесите канцелярский клей на места где не будет эмали, включая торцы и обратную сторону. пусть просохнет. дальше эмальку. дальше печка. остыла. смойте слой клея с окалиной. зачистите. вот и все пожалуй.
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
самсон,
Есть много тем на форуме многократно повторяющихся! Да и вопросы постоянно повторяются, практически одно и тоже. Такое впечатление, что предыдущие разделы ни кто не читает. Мне кажется , что просто думать  не хотят или "база" слабовата ( это видно из характера вопросов)
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
самсон,
Очень возражал бы против предложенного метода. Сколько людей ,столько и подходов. Мастер, хозяин применения выбранного способа!  А в итоге важен результат.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
Есть много тем на форуме многократно повторяющихся! Да и вопросы постоянно повторяются, практически одно и тоже. Такое впечатление, что предыдущие разделы ни кто не читает. Мне кажется , что просто думать не хотят или "база" слабовата ( это видно из характера вопросов)
а им лень читать, такое же скажем в разделе литье. причем в этом разделе ребята всегда отзываются. раз за разом обращаются примерно так : хочу мол литьем заняться. ладно все пишут что нужно прикупить. и даже если собрал человек комплект оборудования. на этом все. ну вроде бы все под рукой, кинь хоть горсть лома латуни в плавильную печь, расплавь вылей металл ну хоть в сковородку, посмотри как он горит, плавится , льется. так нет. вопросы. вопросы. вопросы. ну ладно снова научили. и что ? хоть чего нибудь сделал? нет! и уже не вопросы практически а капризы. т.е. как бы проскочить все стадии мучения-обучения да сразу качество выдать на гора.  ну-ну.


Zx11qwerty  конкретно делает, ищет, мучается.фото выкладывает. тут уж только одно. молодец
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
Очень возражал бы против предложенного метода. Сколько людей ,столько и подходов. Мастер, хозяин применения выбранного способа! А в итоге важен результат.
наверное это худший способ в мире. и все неправильно. но сотни(это скромно сказано еще) латунных плашек с эмалью живут и нас переживут. а это факт :)
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
Цитата

Zx11qwerty,
да куда же латунь столько жечь ? принесли предмет, протравите, уберите цинк. промойте в чем есть под рукой чтобы нейтрализовать кислоту, на крайняк просто в пищевой соде. не плохо бы в УЗМ если есть. обезжирили. просушили. нанесите канцелярский клей на места где не будет эмали, включая торцы и обратную сторону. пусть просохнет. дальше эмальку. дальше печка. остыла. смойте слой клея с окалиной. зачистите. вот и все пожалуй.
Как по мне , то в процессе подготовки томпака цинк "убирать" не надо! Да и не цинк совсем убирать надо.  В нём  то и вся "фишка", конечно в определённом количестве. Без него на томпаке " свечения" не будет ,это по термохимии процесса нагрева томпака  ( в прочем не претендую на гениальность)
Изменено: КМД-5833 - 17.09.2015 12:47:37
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
самсон,

Цитата

Цитата
(КМД-5833 17.09.2015 12:06:30)
самсон,
Очень возражал бы против предложенного метода. Сколько людей ,столько и подходов. Мастер, хозяин применения выбранного способа! А в итоге важен результат.
наверное это худший способ в мире. и все неправильно. но сотни(это скромно сказано еще) латунных плашек с эмалью живут и нас переживут. а это факт
В таком случаи уважаемой Елене нужно определиться с методом предварительной подготовки , как термической так и химической. Полагаю совместив оба способа результата не получить.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(самсон 17.09.2015 11:58:12)
Zx11qwerty,
да куда же латунь столько жечь ? принесли предмет, протравите, уберите цинк. промойте в чем есть под рукой чтобы нейтрализовать кислоту, на крайняк просто в пищевой соде. не плохо бы в УЗМ если есть. обезжирили. просушили. нанесите канцелярский клей на места где не будет эмали, включая торцы и обратную сторону. пусть просохнет. дальше эмальку. дальше печка. остыла. смойте слой клея с окалиной. зачистите. вот и все пожалуй.
Как по мне , то в процессе подготовки томпака цинк "убирать" не надо! Да и не цинк совсем убирать надо. В нём то и вся "фишка", конечно в определённом количестве. Без него на томпаке " свечения" не будет. ( в прочем не претендую на гениальность)
на томпак металл не похож. если бы томпак там вообще никаких заморочек нет. вы хоть согласны что три обжига для значка это жесть
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
самсон,
В таком виде, да и по фото ну конечно же не похож , так заключение не делается. В отношении обжигов то мне не  надо "хоть" и ли не "хоть" соглашаться. Есть технологии  обжигов шликера и они не всегда единообразны , все зависит от условий обжига  и обжигаемого изделия.  Да и вообще мне не понятен смысл спора. Как хочет мастер, так пусть и поступает. Получит результат достойный , вот чудненько!! Желаю Елене успеха.
Изменено: КМД-5833 - 17.09.2015 12:48:53
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
flamme,
Безсмысленно,очень морочно.Проще покрыть медью 10-15мк. и ложить спокойно(покрытие гальваническое желательно из цианистого или пирофосфатного элекролита)все прекрасно держится и не отскакивает.
ГАЛЬВАНИК
9 страниц 1 2 3 4 5 ... 9 >
https://www.traditionrolex.com/13