https://www.traditionrolex.com/13
72 страницы 1 ... 56 57 58 59 60 ... 72 >
мой набор новичка , новичок собирает дома рабочее место для хобби
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Это планируется как хобби. Основная часть пока теоретически, филигрань, эмаль (не то что все думают и знают). пайка-чистка-ремонт бижутерии и другой мелочи из Ag и Au.

С женой в комплекте делаем бижутерию пока из китайских заготовок и вставляем в нее свои изделия из ювелирной смолы. В смоле сухие цветы, поделочные или полудрагоценные камни внутри.
В будущем возможно и камни (синтетику сваровски и подобные) вставлять в изделия. а то уже заказы есть а делать пока не научился. Закрепка камней (обучение в школе) для меня пока дорого (25 000 руб в месяц).

Я дома постепенно собираю инструмент.
пока в наличие  почти ничего...

МОЙ НАБОР НОВИЧКА.
УЗ мойка китайская новая
газовая (универсальная,  под бензин тоже идет) горелка с двумя соплами разными
бензиновая горелка
несколько тигельков, держатель тегля
закуплена борная кислота, бура, лимонка
пасты полировочные "диалюкс" зеленая и красная
паста ГОИ средней зернистости
куча разных пинцетов
молоточки разные железные и резиновые
Кусачки, плоскогубцы, тонкогубцы, круглогубцы, круглогубцы для колечек
тисочки небольшие
ручные тиски (где то лежит пока не найду)
фетровый полировальный круг (мотор советский к нему)
бормашинка foredom на Руте купленная, скорее всего китайская.
набор всяких фрез, не знаю стоматологических или каких, от тестя покойного осталось, он в свое время пытался научиться увелирке...
компрессоры (мелкий и на 500 л/мин) думаю как большой обустроить под вакуум.
что вспомню, что еще есть дополню потом.Самое главное в ближайшем будущем:

вальцы, по моему без них никуда! особенно в филиграни.
фильеры.
шарногель.
коренвертка.


Жена даже выделила мне комнатёнку 2,5 х 3,5 метра приблизительно... котельную, где котел газовый стоит.[IMG]
поставили туда стол, инструменты выкладываем...

Подскажите что еще из супер необходимого нужно? всякие крепления для работы с кольцами???
Развернуть ⇓
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
николай73,
ну не знаю, может при случае съезжу, в прошлом году мне заваривали трубу на глушаке,
но по моему сейчас все "продвинутые".
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

uvrigel,
У какого автобуса стырить - оторвать? наверно американские автобусы и всякие МАНы. Короче чем больше дури в технике тем больше катализатор!
Не надо скромничать. Отрывать надо сразу от Боингов, а лучше от Шатлов. Это ж не для какой нибудь фигни,
это ж для пайки цапочек и колечек :) .
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Взяв на заметку опыт Дмитрия из Ванкувера, отвечать на вопросы в ЛС в теме :))) решил поставить точку в вопросе воск-кислота.
Не знаю зачем мне расчет с химическими формулами сколько тепла выделится при реакции кислоты и металла? Утверждение что восковые волоски расплавятся, можно оставить при себе  :biggrin2:

У меня по школьной химии твердая тройка,  вообще вопрос решался в школе "химичкой" по совместительству завучем.. двойку или тройку за год мне влепить ?

Я ей дал дневник со страничкой пропитанной азотной кислотой, когда она писала обращение к родителям по поводу моей успеваемости... синий цвет шариковой ручки стал превращаться в зеленый цвет.... она задумалась, спросила чем я могу еще ее удивить из "практической химии за 6й класс"... Я Рассказал ей про магний, активированный уголь и марганец, про аммиак и йод, про глицерин и марганец и тд... В общем у меня была вечная тройка, благодаря микро-взрывам, дымовухам и тд .....  :biggrin2:

Опять же коротко.
Где взять магний я не знаю, я просто его беру с полки
Можно узнать какая у него стоимость.

Магний нравится тем, что он легко обрабатывается, сверлится как в масло.. острым инструментом и на высоких оборотах. Сравнить можно с сыпучим пластиком каким-нибудь для ЧПУ.

Взял кусочек магния, отпилил лобзиком, привинтил на дискодержатель.
Если бормашина зверь, то двумя бормашинками можно выточить болванку зя пять минут :)
Но можно за три минуты на токарном.










Магний можно точить по принципу деревяшек на деревообрабатывающих станках.





Канавки выточены штихелем, просто скоблил как шабером.





Борик для проточки волосков решил сделать и поломанного подрезного.
Кстати точил вот этими дисками





Просто от балды хаотично...





В центре типа каста под глухую закрепку, кулон наверное задумывался





Ширина бороздок 0.16 мм
Опять же самый легкоплавкий из модельных восков, синий феррис.





Без фанатизма, горячим шпателем, плавно... чтобы не было пузырей.





Тогда воск обволакивает металл, и ни единого пузыря не будет, если заливать, то все должно быть прогрето, это для массивных моделей, где термошпателя не хватает.





Ну чуток горелкой для красоты.





Потом можно минут 10 на кофе :) пусть остывает.
Ну и как обтачивать быстро модельный воск, думаю этот вопрос освещать не нужно?





Для финиша мелким надфилем или шкуркой, кому как удобнее.





Ну и собственно и все, можно считать что восковка готова, на этом этапе можно заметить если есть где пузырьки или облой ( он собака прозрачный ) пузырьки можно залечить. Я один оставил.

Солянка, не свежая...









Три минуты пока прошло...
Вот как эта шипучка выглядит. (надеюсь видео вставится)

https://www.youtube.com/watch?v=j4k-X_iy2lk

Десять минут, диаметр шайбы  11 мм, толщина 3 мм.





Можно промыть.



Чисто чтобы не выронить, на зубочистке :)









Места есть где нитки как бы обрываются, это не допиленные до торца.
Вот тут облой оставил, его можно в воске сковырнуть, а можно потом отливку ширкануть.





А тут пузырик незалеченный





С кольцом 18-19 мм возни меньше :) как бы, просто крупнее размер держать сподручнее














Ниче не плавится во время химической реакции , так можно болванку с куриное яйцо вытравить без проблем.

В общем вот такое  "открытие" описанное мною на этом форуме с десяток лет назад, и даже пара человек выкладывала результаты труда, площадки с разделкой под мелочь на мужские печатки .

А так для идей к воплощению картинки... можно и носибельные вещи делать, если фантазия и руки дружат с головой, а не с жопой :)))












Это хоть и 3D , с толстенными полосками, и офигенно шероховатой структурой, руками можно делать достаточно интересные изделия, ну не массовку конечно.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата

Никита,
я не пойму, оно без паек что ли собрано?
Сварка, лазер.







Изначально ветки торчали, потом соединил и оплавил кончики, за клиентов цеплялись  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата

Интересно тут у вас события разворачиваются)) крайне познавательно.

На счет растворения меди в том простом кольце-расточительство!))Можно многоразового использования сделать же.Меднное кольцо не паяное делать,а вставлять в оправку из другого кольца ( либо самому свернуть,либо что из металлолома подобрать,у меня допустим тьма фсяких гильз и трубок под фсякие примпособки).После обточки воска изнутри,выпресовываем медное кольцо из оправки и слегка разворачиваем его,освобождая восковое кольцо.
Вот даже такой вариант будет проблемно развернуть.
На такую восковку уйдет 1.5-2.0 часа при навыке :)

Без всяких 3D

Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Майя, майя ...  магний блин! И руки!  :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Забыл добавить, Базл кажется упоминал про травление с лаком.
Да, можно болванку красиво разрисовать кистлотостойким лаком, и предварительно подобрав концентрацию кислоты и время, можно вытравить канавки на нужную глубину, они от концентрации кислоты или плоские буду, или закругленные к центру.
Ну а потом воск... надфиль, кислота и вуаля.
Вот такое можно легко сварганить, с закругленными орнаментами.

Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Никита,
ну такое можно сразу в железе...обручалку
Изменено: Сергей Вальтман - 27.01.2019 18:02:28
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
все пошли скупать магний))))) у меня цинка много...думаю пойдет..в край меди добавлю чуток , для жесткости......
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
можно болван делать из сахара а в некоторых случаях из формухи и кисточкой малевать......
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Сергей Вальтман,
Да конечно, тут я не для повседневки технологию описал, так иногда побаловаться для витрины :)

Но на таком кольце например, можно крупными пирамидами таких кристаллов набить, как друза-щетка кварцевая будет выглядеть.


Это я кольцо так к примеру, что с буртиками проблема будет, отрывать метсами будет.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Сергей Вальтман,
Кожу ската можно так имитировать  :) ) от живой не отличить.
Я как-то заливал в ласил-Т кольцо со вставкой кожи этой  :) )) запарился отдирать.
К рапиде тоже поприлипало все, да и не спеклась она местами.

По этой технологии шариков засверлил внутри обоймы магниевой , муторно по сравнению с хаотичной структурой... но эффектно вышло


Вот кстати "легкотня"  и выточить не муторно, и в дело пустить, девченки модные стопудово купят
Канавки заполировать же можно, а потом на выставке ходить и троллить 3D шников .

Пусть думают на чем выращено ?
Изменено: Никита - 27.01.2019 18:15:23
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Вот еще, для экспериментов.
В развертке ветки нарезать, свернуть... травануть.
Можно в 3D , но еже ли нет его ...  тут рельеф сложнее.. тут до готовой восковки 3 часа уйдет  :biggrin2:





Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Никита,
Можно сказать, бренд готовый.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Ancle Fedor,
Сам наверно и не ходил так, просто пошел в юв. магаз и купил готовый комплект? :)
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Никита, Тебе с этой технологией, надо в отдельную тему. Здесь потеряется.
Очень, очень интересно.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Никита,
Слов нет, от восторга, на уме только восторженно-матерные, но трубочист уже меня за них банил... так что помолчу!!!!!!!!!!!! :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  thumbup2  thumbup2  thumbup2  thumbup2  thumbup2  thumbup2  thumbup2  thumbup2  thumbup2  thumbup2  thumbup2
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1483
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Цитата
Где взять магний я не знаю
может китайский подойдет?

https://ru.aliexpress.com/item/99-99-Magnesium-Metal-Rod-Mg-18mm-x-100mm-High-Purity-High-Quality-Y122/32826533541.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.1.77b93684PkzTJE&pvid=13718e2e-1b9a-4821-8b6e-ad4dee696e63&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.112281.000000000000000&scm-url=1007.13338.112281.000000000000000&scm_id=1007.13338.112281.000000000000000
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Никита,
Спасибо Вам большое!!! - вот это многим я думаю пригодится !...
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата

В развертке ветки нарезать, свернуть... травануть.
Вот как все просто - придумываешь предмет, а потом выбираешь (или изобретаешь) под него технологию.

Технология без мысли - ничто.
Никита,браво! :clap_1:
72 страницы 1 ... 56 57 58 59 60 ... 72 >
https://www.traditionrolex.com/13