https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 >
Настройка МБС-10 , юстировка
Пользователь
Регистрация: 09.12.2012

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Купил новую голову ОГМЭ-П3(МБС-10) Лыткаринского завода.
При просмотре то в один, то в другой объектив, оказалось, что нет совпадения по осям.
При проверке по линейке при увеличении 8X*1 смещение вверх и в сторону 1мм.
Если работать более получаса, начинает болеть голова.

Скажите где можно отюстировать микроскоп или можно это сделать в домашних условиях?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:) По моему, этот вопрос из серии 2Д - 3Д - 4Д - 5Д и т.д. Про станки ЧПУ было общались. Оно понятно, что в нашем мире всего три видимых измерения..... Но станки такие всё равно бывают. Так и с микроскопами разными. :trubka:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

По моему, этот вопрос из серии 2Д - 3Д - 4Д - 5Д и т.д. Про станки ЧПУ было общались. Оно понятно, что в нашем мире всего три видимых измерения..... Но станки такие всё равно бывают. Так и с микроскопами разными.
Ремесленник  4Д и 5Д не бывают в природе, осей конечно у станков бывает и больше вышеуказанных, кто то ошибочно по незнанию так и говорят, но технически это угловые координаты.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
пользуясь моментом спрошу
а це шо ?
https://www.avito.ru/moskva/oborudovanie_dlya_biznesa/prizma_proverochnaya_sta­lnaya_dlya_mikroskopa_666152089
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
   
Цитата
(Михаил Ш 08.11.2015 22:15:48) Олег, не заводись, не видишь, они тролят.
Михаил ты сам любитель тролить, более того что такое стерео видно что для тебя большой секрет до сих пор, посему маленький экскурс в мир оптики, коль скоро пример IgIg со стерео звуком не убедил.
Интересно тогда почему в кинотеатре стерео очки не объединяют в конце одной линзой??? да и дома когда я смотрю современный фильм в специальных очках со встроенным питанием, телик Сонька и очки к нему тоже, то каждый глаз имеет свой канал восприятия и только у вас в голове эти два канала сводятся в одну объемную картинку.
Янис,
блин, а можно без колонок и очков с помощью физики объяснить свою точку зрения на схемы Аббе и Грену, да и эту линзу на входе?
Или хотя бы что такое стереоэффект озвучить? Olaf,  Михаил Ш,
братва, кажись я догнал, за границей нашего КАДа стереоэффект в схеме Аббе пропадает, нужно срочно писать в академию наук. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Sd768,
Вот опять веселуху устроили.  Почитай!     http://mbs10.altami.ru/#demo_sm0745
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Ой, оказывается такую фигню еще делают.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
братва, кажись я догнал, за границей нашего КАДа
А это проблема не только вашего КАДа но и тех кто внутри МКАДА :brows:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Sd768,
Вот опять веселуху устроили. Почитай! http://mbs10.altami.ru/#demo_sm0745    
Прочитал, даже эти нечистые на руку торговцы китайским барахлом согласны с тем, что МБСы - стереомикроскопы:

Цитата
На сайте не будет никаких выводов. Здесь мы постарались представить только факты, чтобы любой пользователь мог объективно сравнить характеристики, внешний вид и "почувствовать" разницу систем увеличений двух популярных моделей стереомикроскопов: МБС-10 и Альтами СМ0745.
Может быть, с учетом того, что я из уважения к Вам прочитал кучу этой рекламной галиматьи, Вы все-таки снизойдете до ответного уважения и постучите пальцами по клавиатуре, аргументируя свою точку зрения?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Цитата
(Sd768 10.11.2015 22:22:24) братва, кажись я догнал, за границей нашего КАДа
А это проблема не только вашего КАДа но и тех кто внутри МКАДА
Янис,
реагируем только на заглавные буквы? Может нужно выделять курсивом смысловую нагрузку постов, чтобы Вы не потерялись (или в скобках отдельное личное пояснение)? :)
Так будет физическое обоснование процессов или тоже ударитесь в техномагию и субнанотехнологию??? :)
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Sd768,
Можно в ответ спросить и получить ответ, коль скоро вы утверждаете что МБС 10 стерео микроскоп то где оно там стереоизображение? и как это выглядит ? что то я его не наблюдаю. :no:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Sd768,
Можно в ответ спросить и получить ответ, коль скоро вы утверждаете что МБС 10 стерео микроскоп то где оно там стереоизображение? и как это выглядит ? что то я его не наблюдаю.
Конечно можно.
Стереозрение - способность живых существ видеть окружающие предметы с учетом их "глубины" и расстояния до них. Обусловлено тем, что лучи света от каждой точки предмета приходят на два разнесенных на некоторое расстояние друг от друга глаза под немного разными углами. (это ответ на вопрос - как выглядит)
Теперь перейдем к вопросу есть ли стереоизображение в МБСке:
Садимся за микроскоп, в фокус помещаем что либо и пробуем с этим предметом что-то сделать - припять к нему провод, вырезать узор штихелем и т.п. Штихель прорезал канавку нужной ширины? Паяльником с первого раза все припаяли не тыкая им непойми куда? - значит у нас есть возможность оценить расстояние от инструмента до объекта или глубину канавки (или паза например) - а значит мы видим стерео. Если микроскоп нам в этом не мешает, значит он - стереомикроскоп.
Если в МБСке не наблюдается стереоизображение, то либо есть серьезные проблемы со зрением, либо юстировка микроскопа сбита настолько, что даже если таких проблем не было, возникнут обязательно. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата

Sd768,
Можно в ответ спросить и получить ответ, коль скоро вы утверждаете что МБС 10 стерео микроскоп то где оно там стереоизображение? и как это выглядит ? что то я его не наблюдаю.
На самом деле стереоскопического изображения нет, оно складывается в мозге (если он есть) из двух плоских изображений, видимых с разных ракурсов, двумя глазами (если оба на месте), путем наложения, анализа и достройки до объемного. Нормальный (не воспаленный) мозг достраивает видимую двумя глазами картину до состояния, которое, как правило, отражает реальную форму предмета и положение его в окружающем пространстве.
Это мое сжатое определение. Есть и другие:

СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ это:

ТолкованиеПеревод















СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ  СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ  

пространственное изображение, к-рое при рассматривании представляется зрительно объёмным (трёхмерным), передающим форму изображённых объектов, характер их поверхности (блеск, фактуру), взаимное расположение в пространстве и др. внеш. признаки. Объёмность С. и. обусловлена бинокулярным стереоэффектом, к-рый возникает при наблюдении объектов двумя глазами, когда правый и левый глаз наблюдают пространственный объект в разных ракурсах.
 При наблюдении С. и., как и в естественных условиях, каждому глазу зрителя представляется возможность видеть свой ракурс объекта и в сознании человека происходит автоматич. слияние этих ракурсов в одно результирующее пространств. изображение.
 Различают стереопарное и многоракурсное С. и. Стереопарное С. и. воспроизводит два ракурса объекта (стереопару), неизменных при разных положениях зрителя. Кажущаяся глубина пространств. изображения в этом случае зависит от расстояния зрителя до картины, уменьшаясь при приближении к ней. Раздельное рассматривание каждого ракурса соответств. глазом обеспечивается посредством стереоскопов, цветных или поляризационных светофильтров, мигающих заслонок и т. п. средствами.
 Многоракурсные С. и. осуществляются путём пространств. сепарации ракурсов линзовыми растрами. Благодаря этому из разных положений зритель может рассматривать разл. пары ракурсов. Наблюдаемый образ при этом остаётся неизменным в пространстве для любых положений зрителя.
  Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1983.


СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ   (пространственное изображение)- изображение предмета, к-рое представляется наблюдателю объёмным (трёхмерным),передающим форму изображаемых объектов, характер их поверхности, взаимноерасположение в пространстве и др. внеш. признаки. Возникает С. и. в сознаниичеловека в результате слияния в единый зрительный образ двух плоских изображений стереопары, рассматриваемых раздельно каждым глазом. Каждое из двухизображений стереопары представляет собой центр. проекцию объекта (полученную, <напр., фотографированием) с правой и левой точек зрения, разнесённых погоризонтали на нек-рое расстояние, называемое стереобазисом. Изображениеобъекта, полученное с правой точки, должно рассматриваться правым глазом, <а изображение, полученное о левой точки,- левым глазом. Простейшим приборомдля такого рассматривания является стереоскоп. Т. к. правое и левое изображениястереопары представляют собой разные ракурсы объекта, то при оптич. наложениидруг на друга они совмещаются не полностью, изображения разноудалённыхточек объекта оказываются смещёнными вправо или влево относительно другдруга, образуя горизонтальный линейный параллакс. Величина параллакса зависитот удалённости наблюдаемой точки изображения. Если точка правого изображенияв плоскости совмещения оказывается правее левого изображения этой точки, <то параллакс считается положительным и пространственное положение слитногообраза этой точки в С. и. будет представляться расположенным за плоскостьюсовмещения; если точка правого изображения расположена левее точки левогоизображения, то параллакс считается отрицательным и слитное изображениеточки оказывается перед плоскостью совмещения; при параллаксе, равном нулю, <слитный образ формируется в плоскости совмещения.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Ааааа, я понял. Кто то взломал аккаунт Яниса и пишет от его имени.
Не мог наш  Янис такое сказать :)

Цитата
Можно в ответ спросить и получить ответ, коль скоро вы утверждаете что МБС 10 стерео микроскоп то где оно там стереоизображение? и как это выглядит ? что то я его не наблюдаю.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
Не мог наш Янис такое сказать
Как выше говорил, чтобы стереоизображение увидеть, нужно иметь три вещи в исправном состоянии -- микроскоп, два глаза и мозг. С глазами и мозгом у Яниса все окей, вывод -- у Яниса нет микроскопа.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Ааааа, я понял. Кто то взломал аккаунт Яниса и пишет от его имени.
Не мог наш Янис такое сказать
Цитата
(Янис 11.11.2015 13:23:53) Можно в ответ спросить и получить ответ, коль скоро вы утверждаете что МБС 10 стерео микроскоп то где оно там стереоизображение? и как это выглядит ? что то я его не наблюдаю.
Мог сказать и сказал :biggrin2:  а вышеприведенное  Sd768 типа если видишь неискаженный предмет в микроскоп то это и есть стереоэфектттт :no:
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Цитата
(Olaf 11.11.2015 15:58:15) Не мог наш Янис такое сказать
Как выше говорил, чтобы стереоизображение увидеть, нужно иметь три вещи в исправном состоянии -- микроскоп, два глаза и мозг. С глазами и мозгом у Яниса все окей, вывод -- у Яниса нет микроскопа.
Ну в таких количествах как у тебя Михаил нет, это точно, но один есть МБС 10 но стереоизображений не наблюдаю :no:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
есть МБС 10 но стереоизображений не наблюдаю
:huh:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
но стереоизображений не наблюдаю
Янис, ты в две маленькие линзы смотришь, или в одну большую?
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

Цитата
(Янис 11.11.2015 19:59:10) есть МБС 10 но стереоизображений не наблюдаю
Может чехол снять?  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Мог сказать и сказал а вышеприведенное Sd768 типа если видишь неискаженный предмет в микроскоп то это и есть стереоэфектттт
Хм, вообще-то было сказано, что если видишь глубину и расстояние до предмета, а не "неискаженный предмет".
Стереоэффект увидеть нельзя, можно только сравнить.
Проверять будем?
1. Встать, руки по швам. Сжимаем ладони в кулак, оставляя вытянутыми указательные пальцы. Закрываем один глаз. Пробуем соединить подушечки указательных пальцев на уровне глаз на вытянутых руках (пальцы должны смотреть друг на друга).
Не получается? А если смотреть двумя глазами - получится.
Вот разница между "стереозрением" и "монозрением".

Аналогично под МБСкой - Вы пробовали на ней работать? Получается или постоянно воздух гравируете/ камни в воздух крепите?
10 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 >
https://www.traditionrolex.com/13