https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Маленькие ремонтные мастерские , в ювелирных магазинах, различных ТЦ...
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Обжился на новом месте, мастерской чуть больше 3-х месяцев!
Комнатка меньше 4 кв.м.  находится в ювелирном магазине.





Верстак фабричный покупной, к нему доделывал полку, на которой стоит аппарат для родирования.
С низу усилил деревянными брусками выдвижную фанеру на которой расположено место для пайки.



А этот столик собрал на скорую руку, была только тумба с ящиками остальное докупал.
Под полировку засунул полку (сетку) из икеи.
Верхняя полка, на которой узв мойка, сделана из шлифованной доски, собстна та полка что на верстаке из этого же материала.



Вальцы еще не привез, место в обрез и пока думаю как их аккуратно разместить, но идеи уже есть, осталось воплотить.

:)
Развернуть ⇓
Изменено: Vofik - 21.10.2012 20:46:42
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Мда, над конструкцией крюка еще стоит подумать, цеплялка жиденькая!
На прежнем рабочем месте верстак стоял горелкой к стене и не ронялась ничего, а тут торчит в проходе.
:)
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: EU

Сообщений: 317
В друзьях у: 9
Голосов: 131 / 9
На сколько понял зажигаешь горелку простой зажигалкой. Опять же это только отвлекает. ;)

Вот зажигалка которой пользуются почти во всех мастерских Латвии. Это наверно еще со времен Рижского Ювелирного завода. Да и наверно в России так работают.
На всякий случай быстро сделал видео... это же удобно. :)

Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
normi,
Учился на бармалеева. Там такими же зажигалками пользуются)))
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: EU

Сообщений: 317
В друзьях у: 9
Голосов: 131 / 9
sizovvp,
Ну я и не думал что Латвия в этом плане впереди всей планеты. Хотя... в глубине души надеялся. :D
Пусть висит этот ролик, может кому-то пригодится. На словах рассказать или увидеть - совершенно разные вещи.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
На Пермском Ювелирном заводе так же поджигались, прям ностальгия, пасиб!  :)
Пайки на производстве было много, поток.., а сейчас мало, убавил кольцо, спаял стык и большее количество времени уходит на то, чтоб вернуть его в прежний товарный вид, а изготовлением теперь вообще не занимаюсь.
Ремонты и те выборочно, с серебром отправляю в другие мастерские...
Вот и получилось, что отошел от  электророзжига, теперь не частое поджигание горелки превратилось в целый ритуал!
Борную кашу и ту горелкой не готовлю, в поварежку кипяток из эл.чайничка и готово.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: EU

Сообщений: 317
В друзьях у: 9
Голосов: 131 / 9
Цитата
а изготовлением теперь вообще не занимаюсь.
А я наоборот. Ремонты делаю очень редко. Хватит с меня. Отработал я на них свое. Когда работал у своего дяди, мне  2 раза в неделю по полтора дня уходило только на ремонты. Их нам привозили из другого города - там были две торговые точки с приемками. Паял  по 30-40 (норма) цепей за раз. Ну и конечно еще и "тяжелые" ремонты. На изготовление вообще времени было в обрез. Ну деньги, конечно, быстрые... не скажу что легкие.  

Цитата
отправляю в другие мастерские...

По поводу этого вспомнил диалог моего бывшего коллеги с клиентом:

- Сколько стоит ремонт цепочки
- 2 лата (примерно 4$)
- А дешевле нельзя?!
- Можно.... только не у меня.
- А где?
- В телевизионной мастерской....

:)
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
Ну деньги, конечно, быстрые... не скажу что легкие.
Да, в ручную легких денег не бывает, у меня самые легкие с гравировки колец на станке.
Кольца убавляю дорогие, с камнями... те которые не подошли по размеру покупателю, а очень хочется.
И стоимость работы конечно не такая как обручалку в буратино сунуть! Жить можно...

Цитата
Паял по 30-40 (норма) цепей за раз.
О не-е-е!  Это конечно другая специализация, закрытая мастерская куда свозят централизованно...
Так и работал до недавнего времени, правда столько цепей не приходилось паять за раз, даже близко. )
В основном изменение размеров, как и сейчас.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2012

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Vofik,
:Lighten: Прикольно и уютно.
Хотелось бы про полировку узнать, сильно шумная, а пыль всю засасывает?
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
да, я от ремонта тоже отошел, сначала от серебра, потом от золота, с приобретением ЧПУ отошел от изготовления по каталожным восковкам, начал делать восковки сам, а теперь в голове мысль засела изготовлением часов, аж ночами снится :) , как бы без денег не остаться :trubka:
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
Хотелось бы про полировку узнать, сильно шумная, а пыль всю засасывает?
cfymrf, пасиб!
Полировка не шумная, вытягивает нормуль, грязи вокруг нет, разве что позади себя на стене (а стены у меня белые!) оставляет два круглых пятна из за технологических отверстий в вытягивающем корпусе.
Все забываю подобрать какую-нибудь фанерку или еще ченить, чтоб поставить ее за полировкой.
Описание и технические характеристики.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
а теперь в голове мысль засела изготовлением часов

Если надумаете делать часы и  понадобятся стекла, могу помочь хрустальные от самого маленького до 44 мм форма практически любая в том числе и сфера, собственное оборудование для огранки.
Пользователь
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Сахалин

Сообщений: 30
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Vofik,   Привет !!!   Расскажи  пожалуйста  есть ли на твоем  кранике (  который стоит между  аква. компрессором и бачком ) сброс лишнего воздуха ???
       
                     С  УВАЖЕНИЕМ   Палыч.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
Янис,
Спасибо, но у меня есть возможность брать из-за рубежа сапфировые стекла любого размера и конфигурации а так же мех ЕТА от производителя
Пользователь
Регистрация: 07.01.2010

Сообщений: 87
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Цитата
да, я от ремонта тоже отошел, сначала от серебра, потом от золота, с приобретением ЧПУ отошел от изготовления по каталожным восковкам, начал делать восковки сам, а теперь в голове мысль засела изготовлением часов, аж ночами снится , как бы без денег не остаться

то же самое!!!  :) правда иногда поделываю ремонты сложные, те от которых все отказались, но редко.

Vofik
уютно сделал, ничего лишнего. горелку  бы правда  посовременнее  :)
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
Vofik, Привет !!! Расскажи пожалуйста есть ли на твоем кранике ( который стоит между аква. компрессором и бачком ) сброс лишнего воздуха ???
Привет!
Так как мощность комрессоров  не велика, то в сбросе лишнего воздуха особой необходимости нет.

shuh, пасиб!
Горелку да,  может как-нибудь соберусь обновить. )
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2011

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Мастерская - класс!!!!! Уютно, светло.

Цитата
[QUOTE] (Лемур 29.10.2012 00:25:55) есть педаль со встроенной кнопкой от дрели...))

или бытовой выключатель с регулировкой

У меня выключатель компрессора (аквариумного) такой
/upload/forum/upload/1c4/1c49e0d116eb898f363d5de89c1c4fc5/8e­fd4fa5d92bea6bfb533b59b7f6dc73
IMG_3350.JPG (0.74 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Vofik, Не вижу прилавка или окошка для приема клиентов. И ли они прямо в дверь заходят и стоят возле верстака ?
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Олег S., пасиб!

ремесленник
Клиентам, которые сдают металл предлагаю присесть на табурет, на первом фото под полировкой спрятан.
Присаживаются около верстака  и наблюдают как проверяется лом, достаются вставки и конечно взвешивание, прямо перед клиентом стоят весы.
Для более длительного ожидания в торговом зале есть отдельная уютная комната с диваном и журналами, а через дорогу отличная кофейня )
Тех кто проявляет интерес и хочет понаблюдать как выполняется ремонт не выгоняю, меня это не напрягает, а в подавляющем большинстве случаев даже радует. Можно не только пообщаться по житейски, но и задать возникшие вопросы по ходу работы.
Окошко в дверях есть, тож на фото видно, но на него забил и не пользуюсь, предпочитаю открытое общение и все больше становлюсь противником таких барьеров.
Дверь держу открытой, чтоб сразу заходили, даже когда создается небольшая очередь никто не пытается втиснуться лишним в мою маленькую комнатку, терпеливо ожидают в торговом зале.
:)
Изменено: Vofik - 28.11.2012 00:56:20
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Vofik, В планах организовать еще одну точку по мелкому ремонту и приему заказов где-нибудь в центре (ежели ученика воспитаю). Обязательно приму к сведению твою манеру общения с клиентами, в этом что-то есть.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Vofik,
а сколько стоит Ваш станок для гравировки внутри-снаружи, я нашол  за 5 000 у.е., он так и стоит или это дорого для него?????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13