https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Филигрань --помогите или застрелите
Пользователь
Регистрация: 28.01.2011

Сообщений: 54
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Помогите советом - чтто делаю не так?  Собираю узор на бумаге с клеем держиться прекрасно -- посыпаю припоем ( порошок серебра плюс флюс 50 на 50 примерно)  чуть только начинаю нагревать все расходиться. Пытался снять бумагу -не получается узор сразу рассыпается- пытался собрать без бумаги на летккале - при нагревании расходиться  пытался перевязать ( кольцо)  стальным прутиком - не как . Помогите советом пожалуйста--действительно очень важно *sorry*  *sorry*  *sorry*
Развернуть ⇓
Я маленький , но вырасту и буду самый сильный
Пользователь
Регистрация: 10.09.2011
Откуда: Las Vegas в Кызылкумах

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Кстати,кто-нибудь пользуется кондукторами при заготовке одинаковых элементов-листики,завитки-головочки и т.д.? :trubka:
Добрая мать Сыну купила коня Нету ноги у китайской подделки...
Пользователь
Регистрация: 27.10.2011

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Ребята подскажите новичку, какими припоями паять золотую скань. Про серебро много написано а вот по золоту, ничего не нахожу.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
koet10,
Любыми паяй, только совсем уж тугоплавкие применять не стоит.
И не желательно паянную сторону делать лицевой, полированные какашки припоя будут выглядеть не эстетеично.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ниче умнее чем написать ответ на вопрос "Ребята подскажите новичку, какими припоями паять золотую скань." - "ЗОЛОТЫМ" немогу, так как сам новичек :)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
А скань просто из золота или проба имеется? Ведь по моему разумению от пробы скани и припой зависит. Давай с  этого начнём, а то .валера уже волнуетси от недопонимания\)))
Изменено: Валера Сурик - 28.10.2011 00:46:09
Пользователь
Регистрация: 27.10.2011

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Скань делаю из переплавленного лома 585 пробы,
Вот по серебру много тонкостей по припою, много различных составов именно для пайки скани, интересно по золоту тоже так или можно паять обычным припоем применяемым при пайке скажем при пайке цепочек.
Почему то все работают с серебром, работа кропотливая а цена у изделия будет не высокая, для увеличения прибыли хочу попробовать покрутить золотишко, с креплением полудрагоценных камней.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
Скань делаю из переплавленного лома 585 пробы,
Большая доля вероятности что в ломе будут изделия в которых имеются добавки увеличивающие твёрдость металла. Из такого металла тонкую скань не совьёшь.  Для золотой скани советуют брать чистоту и бадяжить серебром с медью. Самому.  Припой тоже, должен быть без цинка. Или цинка не более 4%. Иначе при повторной пайке рядом со старой пайкой появятся язвы... Да и цвет от цинка становится более зелёным. Лучше использовать кадмий.
При пайке серебрянной филиграни допускается допуск от заявленной пробы до 20 единиц. В золотой филиграни допуск в - 2 единицы.
А вообще - то ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙ...
Пользователь
Регистрация: 27.10.2011

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Валерий, прикупил в банке пару монет(999) ,  не могли бы Вы написать формулы золотого припоя для скани, и формулу золотишка для скани.  :argue: :bash:  :Lighten:
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Хоть я больше люблю крассное (русское) золото, но для филиграни предпочитаю европейское.  Это когда серебра и меди поровну.  Этот сплав более плпстичный. Беру поровну серебра и меди. Сплавляю.
Беру кусочек чистоты. (золото). Чаще беру 5,85 грамма. Сплавляю с 4,15 грамма меди с серебром.
Получается 10 грамм  золотого сплава 585 пробы.. Из него тяну проволоку.
А припой делаю так.  Беру готовый сплав, 585 пробы. Добавляю к нему 5% чистого залота . А потом под слиток  ложу 10% кадмия.  Засыпаю легкоплавким флюсом. Н-р бура, сода, соль. Всего поровну. И грею слиток горелкой. Не перегреваю. Кадмий вначале обволакивает золото, потом дифундирует, потом всё плавится.  Хорошо перемешать и отлить в изложницу. Это если будишь паять проволокой или партайками. Или как только слиток затвердеет, пока не застыл флюс, вынимаешь его из ложки , в воду, потом травишь в отбеле,  точишь напильником в порошёк.  Смешиваешь с флюсом и посыпаешь склеенное набранное золотое украшение...
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Валерий
[Хоть я больше люблю красное (русское) золото, но для филиграни предпочитаю европейское. Это когда серебра и меди поровну. Этот сплав более пластичный. Беру поровну серебра и меди. ],

А как заказчики относятся к изменению цвета ?
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
Валерий
[Хоть я больше люблю красное (русское) золото, но для филиграни предпочитаю европейское. Это когда серебра и меди поровну. Этот сплав более пластичный. Беру поровну серебра и меди. ],
А как заказчики относятся к изменению цвета ?
korobtsov-alex,

О каком изменении цвета вы говорите?
В ювелирной среде принято красное называть Русским.
Желтое, чуть с зеленцой. Его в Европе больше любят - называют Европейским.
В любом случае сплав бадяжу сам.  Из чистоты.
Но проба там и там 585.
А заказчику до фени, из какого сплава сделан его браслет. Лишь бы пробу держал.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Валерий,  Заказчики разные бывают. Если делаешь из материала заказчика, то думаю клиенту лучше сразу сказать что собираешься цвет металла манять. Иначе и на переделку работы можно нарваться. Я как-то Бисмарк переделывал. Клиентка здала советское золото 583 пробы которое было немного желтее чем современное 585. Ну а цепи мы как делаем? " Третий сорт не брак", из отходов всяких, лишь-бы пробе соответствовало.  Она сразу ткнула меня носом в красноватый (русский) цвет цепи, я в таких случаях не спорю, лучше переделать. Бисмарк переделать не обидно а вот филигранное изделие обломно будет.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
Она сразу ткнула меня носом в красноватый (русский) цвет цепи
Я же сразу предупредил что делать филигрань из лома - себе дороже. В современной лигатуре чего только нет. И почти всё увеличивает твёрдость сплава. А нам нужен сплав максимально мягкий, ковкий. Потому в книгах пишут что филигрань делают из чистых металлов.  Тонкие узоры мне приходилось делать из чистоты. Это когда семь потов сойдёт - а не получается.  Ну и если заказчик согласен возместить расходы.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
Клиентка здала советское золото 583 пробы которое было немного желтее чем современное 585
Из красного золота легко получить жёлтое изделие. Несколько раз отжеч и протравить в азотке. Я залетал. Приносили жёлтый комплект на лом. А сплавил. Получился ярко красный цвет.  Пришлось квартовать. В лигатуре серебра вообще не было...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
ну да , некоторые  красные сплавы золота на некоторых людях желтеют так при носке, что от желтого не отличишь....

кстати.
прокипятив пару часов в 50% р-ре "серной"  получим замечательный желтый цвет....
только воду доливать надо.... :bb:
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Лемур,
а не бахнет????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Лемур, А  на  некотрых даже чернеють. Сам дивилси - отчего не понятно - метаморфозы за ночь))))Правда при стрессе - родных хоронили..., обьяснить логически не могу,,,. пробу проверил - держит.
Щас в Беларуси по делам, а вернуси домой так дам составы припоев, но тута не всё так просто..., як варить будешь ..., ну,  я же расскажу..., потомушта не жадный))) через пару дней выветритси самогонка и буду готов к диалогу)))
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
а чего ему бахать???

хотя да, .... я просто когда упоминаю какие то химические манипуляции, подразумеваю что у всех есть химическая  кварцевая или хотя бы термостойкая посуда и емкость с песком на плитке электрической , в которой эта посуда может быть нагрета.

раствору не надо давать сильно выкипать, он должен все время кипеть и приблизительно поддерживать уровень жидкости в стакане доливом дист. воды тонкой струйкой...

вотесли сильно выкипит, тогда конечно будут и брызги и прочие неприятности....

вроде это называлось "горячее золочение"
т.к. медь из поверхности вытравливается, и остается поверхность из "чистоты"
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
я пошутил, про бабах
случай из жизни, забилась у мамы раковина, я ее вантусом, горячей водой, дофени слабо течет, отец прежложил едкого кали, сыпнуть. я начитаный, говорю что штука сурьезная, очки нужны, вообщем опасно, дозировки не занаем, купил мистер мускул, каустик и неорганический наполнител гранулы.....

прочитал инструкцию, и сделал по своему, пролил кипятком каналицацию, для лучшей реакции, начал сыпать помаленьку гарнулы, они как до низу досыпали, оттуда как забурлит, обратно поперло, кипит-шипит, думаю воды дам сильнее реакция, а не буду гасить, тоже может разиграться, вообщеи нашел тарпку и законопатил (все это за пару секунд, я встресовых ситуациях не туплю слава богу), утихло, я помаленьку досыпал гранулы, вроде тихо, потом по инструкции начал лить теплую воду, маленькими порциями, и тут как началось (видать трубы прогрелись от моего кипятка), я опять заткнул уже пробкой раковину, и всю эту беду погнало давлением дальше в канализацию, мля там такая война началась, что думал что и трубы порвутся, отец прибежал.......... а я всех бранью шлю из кухни (техника безопасности)

так шо химия штука сурьезная :)

у нас весь город на соляном отбеле, один я сижу на лимонке с гидроперитом, на 200 г воды пачку к-ты и 6 табл пирита, и при чем на холодном "отбеле", сода шипит, реакция идет, изделия после ремонта в отбеле всегда держу до прихода клиента, при них полирую, мою, отдаю, 2 минуты делов, а мне все мол херня, рукой машут, кому не скажу, а я прочитал что так зубы вроде целее будут, и сижу без солянки и серки, токо пробирные кислотные реактивы......

потому хо химия дело сурьезное, и вне нужно понимать, и ТБ ЗНАТЬ СОБЛЮДАТЬ, вот от этого незнания первая мисль чтобы не бабахнуло :)

(оффтоп полный, про филигрань ничего по делу сказать не могу просто)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 24.08.2011

Сообщений: 299
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 1
Лемур,
Не, гарячее золочение когда после помазания амальгамой золотой огнем выжигают ртуть. А это крашением называеться.
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения
https://www.traditionrolex.com/13