https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6
Филигрань --помогите или застрелите
Пользователь
Регистрация: 28.01.2011

Сообщений: 54
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Помогите советом - чтто делаю не так?  Собираю узор на бумаге с клеем держиться прекрасно -- посыпаю припоем ( порошок серебра плюс флюс 50 на 50 примерно)  чуть только начинаю нагревать все расходиться. Пытался снять бумагу -не получается узор сразу рассыпается- пытался собрать без бумаги на летккале - при нагревании расходиться  пытался перевязать ( кольцо)  стальным прутиком - не как . Помогите советом пожалуйста--действительно очень важно *sorry*  *sorry*  *sorry*
Развернуть ⇓
Я маленький , но вырасту и буду самый сильный
Пользователь
Регистрация: 02.04.2012

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 12
ремесленник    

Цитата

DIMA155, А с чего ты взял, что ПСР70, это легкоплавкий припой ? Легкоплавкие- это с оловом и свинцом ПОС.
два раза все перечитал и не нашел что бы я это писал.
Пользователь
Регистрация: 02.04.2012

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 12
Цитата

Цитата
(ремесленник 07.05.2012 19:19:32) DIMA155, А с чего ты взял, что ПСР70, это легкоплавкий припой ? Легкоплавкие- это с оловом и свинцом ПОС.

По ГОСТу в ПСР70 4% цинка. Для легкоплавкости. А цинк как раз разъедает филигрань и заливает элементы. Для филиграни применяется филигранный припой. То же самое, но без цинка или с кадмием вместо него.
ну не знаю,для меня всегда ПСР-70 это было 70% серебра(чистота)и 30%меди и никакого цинка или кадмия он сам по себе идеально течет.
Пользователь
Регистрация: 02.04.2012

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 12
DonVito,
попробуй приклеить(клей БФ)ЖЕЛАТЕЛЬНО НА СПИРТОВОЙ ОСНОВЕ.при пайке он выгорает и не мешает припою и флюсу.и флюс (борная и бура)1часть борной 2 части буры(ращеной) прокипяти в воде.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата


Помогите советом - чтто делаю не так? Собираю узор на бумаге с клеем держиться прекрасно -- посыпаю припоем ( порошок серебра плюс флюс 50 на 50 примерно) чуть только начинаю нагревать все расходиться. Пытался снять бумагу -не получается узор сразу рассыпается- пытался собрать без бумаги на летккале - при нагревании расходиться пытался перевязать ( кольцо) стальным прутиком - не как . Помогите советом пожалуйста--действительно очень важно *sorry* *sorry* *sorry*  

Возьми самый тонкий полиэтиленовый пакет. Вырежи из него квадратик, по размерам твоего набора.  На этом полиэтилене и собирай.  Когда клей высохнет, полиэтилен легко отстаёт от набора.
Я в клей БФ-2 добавляю одну часть ацетона и одну часть спирта.   1+1+1.  Тогда клей становится жидким. Хорошо затекает в зазоры. И не засыхает блямбой.  
В качестве флюса для 72 припоя я использую молотую переплавленную буру, или молотый переплавленный флюс 209.
Иногда, когда филигрань делаю из 925 пробы, ( чтобы изделие было носибельно и жёсткое) в припой добавляю до 10% кадмия.  Его температура плавления резко падает. Но при этом паять в маске и под вытяжкой.  

   
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 278
В друзьях у: 3
Голосов: 33 / 3
Отжигай буру не до стекла а до хлопьев таких легких
в таком виде ее легче бомбить в ступе.
а до стекла ето гемор
,
Пользователь
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Воронеж

Сообщений: 275
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 1
Кто нибудь подскажите пошагово как собрать и спаять филигранный набор ... бьюсь неделю уже не выходит..
собираю  каркас начинаю набивать и сажать на клей бф2  .Жду высыхания и посыпаю сверху бурой , обжигаю, бумага -фон сгорает, клей сразу покрывает серебро  черным налетом в месте приклейки  - который крайне сложно  убрать .... мало того что по золе не паяется , но и набор начинает рассыпаться  особенно если есть выступающие части.. может кто снимет видео .... Думаю что данная тема не только меня волнует .. клей пробовал разводить  на спирте -тоже  только сохнет быстрее.
Изменено: andriuti - 18.03.2020 11:56:48
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
andriuti,
Клей нужно разводить спиртом и флюс использовать менее тугоплавкий, чем бура. ПВ-209, например.
Пользователь
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Воронеж

Сообщений: 275
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 1
Цитата

andriuti,
Клей нужно разводить спиртом и флюс использовать менее тугоплавкий, чем бура. ПВ-209, например.
Юр нет видео для наглядности? очень хочется освоить наборную филигрань..209 куплю попробую... в какой момент изделие обрабатывают флюсом (чтобы не развалилось) до сгорания фона или после .... или фон нужно аккуратно оторвать ... нужно ли зачистить место пайки ... как быть с оправой кабошона-она выпирает немного ...постараюсь фото прилепить?
Изменено: andriuti - 18.03.2020 13:48:46
Пользователь
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Воронеж

Сообщений: 275
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 1
в данном случае  я подвес спаял но с лицевой стороны ... работой не  доволен.. хотелось бы собрать перевернуть и пропаять.
Изменено: andriuti - 18.03.2020 13:57:56
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
andriuti,
Видео у меня нет, но его полно на ютубе.
Лично я подложкой бумажной или какой бы то ни было не пользуюсь.
Сначала спаиваю общий каркас, затем разбиваю его основной травкой враспор и её тоже паяю.


Потом так же враспор забиваю сканью, переворачиваю и пропаиваю




Если по твоей схеме делать, то флюс лучше сразу наносить, чтобы по мере прогревания и плавления он держал конструкцию.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
andriuti,
вам не подсказали о главной вашей ошибке.... у вас скань из просто крученой и круглой проволоки......
а надо из прокатанной при том что бы толщина была в 2-3 раза меньше ширины.....
потому как чем она более плоская тем легче ей становиться в распор....у Рамазановой там вообще какие то запредельные рекомендации....но я вам практически говорю из опыта..... и допустим если у вас по замыслу каркас из круглой.... то делается каркас , спаивается, потом по каркасу прокладываектся контур из скани плоской и пропаивается  потом набирается каркас из глади и по ней опять желательно пустить скань  и потом набивать узор..... вот тогда вам клей не понадобится....
я клеем пользуюсь, когда филю под резинку делаю она меньше раскатана( пот химполировку и усадку)

а если из рук в руки то без клея... раскатываю чуть больше..... и раскатывать ее надо не отожженую лучше...а потом отжигать....
Изменено: Сергей Вальтман - 18.03.2020 19:42:17
Пользователь
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Воронеж

Сообщений: 275
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 1
Цитата
то делается каркас , спаивается, потом по каркасу прокладываектся контур из скани плоской и пропаивается потом набирается каркас из глади и по ней опять желательно пустить скань и потом набивать узор..... вот тогда вам клей не понадобится....
я клеем пользуюсь, когда филю под резинку делаю она меньше раскатана( пот химполировку и усадку)
Так по плоскости понял попробую ... Ну то есть главный принцип не в том чтобы сразу набрать и спаять ,а в последовательности пайки ... правильно понял?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
andriuti,
Конечно, не сразу. Всё собирается и паяется поэтапно.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
andriuti,

Цитата
Так по плоскости понял попробую ... Ну то есть главный принцип не в том чтобы сразу набрать и спаять ,а в последовательности пайки ... правильно понял?
Это не принцип. Это варианты. Кому как удобнее, тот так и делает. Если навыков нет лучше придерживаться последовательного варианта. Когда за плечами опыт, удобнее вариант сразу все и побольше.   :)
Пользователь
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Воронеж

Сообщений: 275
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 1
Спасибо Всем откликнувшимся ! Будем учиться .. Но если кто  нибудь из гуру снимет видео по пайке обьемных вещиц...(у индусов есть но без комментов )  на гипсе ,клее  какие составы, способы пр.... буду признателен.
6 страниц 1 2 3 4 5 6
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения
https://www.traditionrolex.com/13