https://www.traditionrolex.com/13
27 страниц 1 ... 19 20 21 22 23 ... 27 >
Технология изготовления монетной матрицы
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Интересует технология изготовления монетных матриц. Например в начале XlX в.
Развернуть ⇓
Изменено: огреС - 02.04.2015 15:44:50
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
 
Пользователь
Регистрация: 28.08.2008
Откуда: волгоград

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважение  *klass*  всем,с первого дня читаю тему по несколько раз пробежал.Есть вопрос по закрытым штампам,изделие упрощённо диаметром~90 выглядит как объём образованный пересечением сфер малая как-бы всплывает из большей,на оси толщина 2мм а к кромкам меньше 0,2 мм не высокая ~5мм-матерьял медь,латунь-реально металлу так течь в закрытом штампе а после доштамповка рельефа,понятно что сквозь рельеф не потечёт-вытяжка с врашением тяжело,уж больно много их надо,да и высота заготовки примерно?На край на горячее-потечёт?Спасиба  :)  очень.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Сергей, черканите хотя бы набросочек, не совсем понятно:
- сфера это шар
- пересечение двух сфер разного диаметра- трудно представимо, может вы неточно описали?
- можете в личку, попробую помочь чем смогу (ежели секрет какой то)

А вообще отштамповать сферу толщиной от 2 до 0,2мм - наверное тоже какая то ошибочка. В общем пишите, не стесняйтесь.

У остальных прошу прощения, кризис ЗАДРАЛ.  Да и все утихли, штиль-с... :sad:
Пользователь
Регистрация: 28.08.2008
Откуда: волгоград

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да не то-бы что секрет сглазить боюсь массовое поизводство,конкурентами китайцы будут а не пойдёт окружающие пенять в глаза ну вот опять по нулям.Все просто изделие похоже на слабовыпуклую пуговицу-эллиптичная если смотреть с аверса и что оч туго переменной толщины,грубо в центре 50мм( по вытянутому размеру эллипса-меньший диаметр 30мм) детали толщина 2мм, на расстоянии от центра 7мм толщина~1.2,на 15мм~0.7 а у кромки ~0.2-0.15,за раз без отжига штаповать получится.Потом доштамповка рельефа ,,монетного качества,, Большое спасибо :)  за науку,резал лишь графит и инструментальный металл оч примитивно-промышленные клейма и тд.,у меня долгая дорога,делать всё буду сам,на украинных землях сейчас неспокойно зарплата уже в 15-20 тр считалась нормальной а ныне доходы в двое упали.Сам кстати 12 лет термистом в инструментальном цехе отработал не мастер да и у вас всё в порядке менять что-то если работает-риск потому от советов воздержусь,разве сделайте себе отпускную- колпак или шахту махонькую с вентилятором и термопарой, чтоб строго отпускать да и прибор поверяйте-плыть может.Сейчас пресс делаю, штампы и вальцы-прокат калибровать под это дело-так больше всего трясёт что закончить не успею если завод закроют раньше.Ну а сложно в один переход штамповать буду делать оснастку  для штамповки вытяжкой-качающимся инструментом.Знать бы просто возможно такое буду пробовать-с эскизами напряг AutoCAD не поборю никак .Спасибо за помощь а то вокруг никого.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Да не парьтесь Вы, ей богу. Какой автокад :-D   Черканите  карандашиком на бумаге и в личку. Хоть разрерик, что там за перепады толщины? как то хитрО выходит на словах. Ну да ладно, думаю и без моих советов вытянете *ok*
А на счет отпускной печи- это конечно в точку. Да и была она у нас (вернее теперь уже "у них", вернее теперь уже ни у кого: продали давно, в лом порезали две новенькие печи, сдали со всеми вольфрамами, нихромами, молибденами и т.д. Даже кирпич огнеупорный толкнули).
А так было чудесно: вынул заготовку клещами, закалил, проверил твердость и в отжиговую печь. Там температура постоянная, невысокая, опасаться нечего, занимайся делами поважнее. Сейчас термопара врет +-50 град поэтому когда температура "подходит" и вот-вот защелкает -быстренько смотрим приоткрыв дверцу на заготовку. Внутренний цвет прогретой детали не обманет. А отпускаем сразу же после закалки в той же температуре, ловим по цвету побежалости. Но реально наша масса, которая в муфель влезет требует от 4 до 9 минут отпуска, так что находим эти минуты и тогда даже налоговый инспектор фиг меня от муфеля оторвет music  :-D
В опчем, удачи Вам дружище. А отштампуется или нет- прикиньте площадь, твердость материала штампуемой детали и дурь пресса. Дальше только грамотно изготовленная матрица с пуансоном и грамотно собранный штамп. "Вот и весь рубль по копейке"-как говорит наш батя (кстати отметили на днях ему 80 годочков, 11 апреля. А 12-го он уже на балкончик побежал, работать. Говорит: соскучился, сидя с вами за столом...)
Пользователь
Регистрация: 07.02.2008
Откуда: Минск

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
to С Дальнего:
можно ли и мне на zzigzz@tut.by скинуть, заранее благодарен!
Пользователь
Регистрация: 28.08.2008
Откуда: волгоград

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ясного ума,твердой памяти и здоровья вашему бате ну и долгия лета,поверьте это с чистым сердцем!В любые времена моральная поддержка нужна за что и вам спасибо.В личку чиркну только не смейтесь у каждого свой хлеб,несколько лет искал что смогу сделать от металла до упаковки и отличное от брендов,хоть для российского рынка пока.Ну а отпуск по оптимуму дело не быстрое по 4-8 часов не выше 220 для матриц-ваш размер в ведро поместится и с 1.5мм нихрома на 220 намотать с запасом-чтоб едва краснел нерж цилиндром от прямого нагрева защитить и норма правда кореллировать отпуск с тем что на глаз придётся и тут уж в 10гр. для наилучшего отпуска попасть у нас так дела обстоят и проверка приборов каждые полгода-убегают на глаз  :grin:  вижу надёжней.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
*beer* Люблю толковые разговоры, спасибо, попробую *klass*
Пользователь
Регистрация: 28.08.2008
Откуда: волгоград

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да ещё-тем кто собирается отпускать ответственные изделия не чаще 1000 раз за карьеру т.е. любая изм.аппаратура простаивает и требует настройки(современные производители говорят-не требует ;) -может оно и так не берусь судить) есть термоизмерительный карандаш(термокарандаш)-стоит дорого-сам удивился-достоинство где поставил метку там и определил-хоть всю деталь поизштрихуй,недостаток настроен на определённую температуру и не знаю сроки годности мож он испортится через тройку лет,не сочтите за рекламу.
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Вот это да, а тема-то живёт, уж больше месяца не был здесь. Молодцы какие не забросили, респект.

   С уважением Гость.
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
*beer* ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!!!  *beer*
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Лежат уже каленые пуансоны. Ждут когда до них дойдет очередь.
А вот вопрос гложет: какое минимальное давление будет достаточно для продавливания матриц?
Диаметр 35 мм сталь ХА12.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Все зависит от диаметра и материала в из чего давить.А Х12 чепуха лучше ХВГ.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Все зависит от диаметра и материала в из чего давить.А Х12 чепуха лучше ХВГ.

Поэтому я и указал диаметр и материал из чего давить. А про чепуху я не указывал. На безрыбье раком станешь.
Запороть то можно из любой стали.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
При диаметре 35 мм, если давить чистоту, то хватит и 50-ти тонн, а если это латунь, то может статься мало и 100 тонн. Материал очень важен, а не сталь, из которой изготовлен штамп.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Басма не пугай меня.
Мне надо каленые пуансоны давануть на сталь. до того как давить на цветдраг мет ышо надо матрицы получить. Понятно что от материала и от площади зависит.
Я же говорю материал который надо давить сталь сырая , а пуансон сталь та же но каленая. а диаметр 35 мм.
Страхово че та. 200 тонных прессов у нас не густо ;-(
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Откуда: АРК Симферополь

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
заготовку для матрицы лучше отжеч предварительно (хоть и говорят что прокат озженый с завода идет) структура там неоднородная а не раз с этим сталкивался. ток тут спец режим нужен на спокойном воздухе х12 может прикалиться!!!!!!!!!!!. а на счет усилия прошу простить я не советчик - опыта маловато
молоток главное оружие лекальщика
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Откуда: АРК Симферополь

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
а на счет чепухи то  х12 каленая не любит у дара а вот давление воспринимает хорошо и с прокаливаемостью у нее дело обстоит лучше чем у хвг. С уважением
молоток главное оружие лекальщика
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Лежат уже каленые пуансоны. Ждут когда до них дойдет очередь.
А вот вопрос гложет: какое минимальное давление будет достаточно для продавливания матриц?
Диаметр 35 мм сталь ХА12.

для сырой ХА12 нуна 15тонн на кв см. Примерно. Но можно попробовать. Но пуансонов, которые не жалко, не имею. Кроме одного, треснутого, 12 х 2мм. А чего им давить? А на какую глубину? И что сообщить?
Короче, щас пойти и чего сделать?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
[quote="torvet"]Лежат уже каленые
Короче, щас пойти и чего сделать?

Дык монеты. Рельеф небольшой с расчетом на шлифовку матриц.
Может на следующей неделе будет готова оснастка, буду пробовать.
Жалка если пуансоны загубятся ;-(  Но не дыкнешь - похмелья не жди. ;)))
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
27 страниц 1 ... 19 20 21 22 23 ... 27 >
https://www.traditionrolex.com/13