https://www.traditionrolex.com/13
27 страниц 1 ... 17 18 19 20 21 ... 27 >
Технология изготовления монетной матрицы
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Интересует технология изготовления монетных матриц. Например в начале XlX в.
Развернуть ⇓
Изменено: огреС - 02.04.2015 15:44:50
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Boss, с Днём Варенья!  :)

Творческих успехов!





.
Пользователь
Регистрация: 25.02.2006
Откуда: Армения,Ереван

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Boss, здоровья и удачи Вам!!!
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Простите за отступление (мужики поняли свою неправоту :oops: ):

НО: "...мы много дорог прошагали на свете
          Мы стали другими, мы стали не дети..."  (А.Макаревич, по памяти)

Спасибо друзья, с вышки "бычьего"  48-летия, ценю все поздравления прозвучавшие и все "еще не прозвучавшие" (впрочем, не напрягайтесь: вы все МОЛОДЦЫ, что здесь "живете", поверьте Городскому молодняку !!!

Все будет продолжено, мы не жлобы-жлобы не мы  :D  :)  :shock:
Буду рад если ХОТЬ КОМУ ТО помогу "въехать в тему", поверьте пьяненькому чуваку: мы "тупо начинали с БРЕПОЛЯ+ экспериментов". ВСЕ РАБОТАЕТ! НЕ ЖАЛЕЙТЕ ВРЕМЕНИ, МОЛОДЫЕ И СМЕЛЫЕ !!!!!
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ BOSS!!!
  С уважением, Гость
Пользователь
Регистрация: 17.02.2008

Сообщений: 322
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Boss, С ДНЁМ ВАРЕНЬЯ!!!!! и ВСЕГО САМОГО!!!! и ВАРЕНЬЯ ПОБОЛЬШЕ!!! :)
Быку от Быка :) 48 .... ? круто!!!
а я так и не знаю сколько мне :)
хотя похоже в один год с вами на свет появились :)

ми-ми
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Boss, поздравляю! (ещё от одного Быка:))



пыс. Мне 48 через полгода будет...
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
"Ням-ням", начинаю забывать как она выглядит :D
Еще раз "Гран мерси" всем, не думал что за мной так пристально следят :oops:  (типа приятно). "Быкам" особенных удач, в этом году Ваша работоспособность ( инаходчивость) всем кто с Вами рядом- особенно понадобится :roll:
Но по матрице еще чуток не готов :oops:  продолжить. Правда сегодня калил похожую, в технологии "без окалины". Подумал что неплохо бы снять, но времени уж не было (температура подошла, а перед тем-клиент отвлек).
НО: завтра буду калить сразу две и одна "монетно-медальная", обещаю исправиться лично для Вас, Макс :wink:
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Буквально сегодня добился от парней своих, чтоб дали ссылку на Ю-туб по нашей технологии работы в видео-режимчике. Ссылку имею, а выкладывать ли- сомневаюсь (хоть мне кажется- довольно прикольно получилось, вроде даже с рабочим звуком, ежель не ошибаюсь :) )
Пользователь
Регистрация: 16.01.2008

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 3
Nemuchaj nas dolshe BOSS  :oops:  :oops:  :oops:
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
ВЫКЛАДЫВАТЬ, ВЫКЛАДЫВАТЬ....
Пользователь
Регистрация: 14.02.2009
Откуда: Рига, Латвия

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Boss, огромное уважение к вашему труду. Найти видео получилось и без ссылки. :P  Спасибо. :wink:
Пользователь
Регистрация: 16.01.2008

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 3
Posmotrel, spasibo ogromnoje.
A kak tam s zakalkoj bezokalini vruchnuju? Mozhno v dvuh slovah, dazhe bez video.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Кажись так:

http://www.youtube.com/watch?v=GidFx7rTHgs

Прошу прощения, мало денег на счету, пополнять не умею :oops:  (придет дочка- заставлю ее :roll: ).  Также позже выкину фотки по безокалинной закалке матрицы (сегодня калил, удачно, снято поэтапно), а также результат закалки "монетной матрицы" без окалины. Сам процесс сниму завтра, буду калить аналогичную и без суматохи :D
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Гость, прошу прощения, матрица еще в работе. Есть материал параллельный, по поводу "околокухонных технологий"...

Это наша муф.печь за 14 сов.рублей (перемотанная раз 40-50, одна перемотка выдерживает примерно от 200 закалок (нагревов до 830-850 град.)). Сам муфель меняли один раз и то на треснутый, но и старый не выбросили. Хоть он и развалился на 3 части, но его вполне можно "собрать" на натяжении нихрома. Работает нормально (т.е. печь у нас уже более 50 лет (от отца досталась)).



Как видно внутри термопара простейшая с выводом показаний темп.на прибор. Камера не очень объемная но для ручной работы- вполне...

Это наш полиэтилен.бак на 50 л. (отрезали ножницами по металлу верхнюю часть. При нагреве заготовки главное ее хорошо прогреть (вместе с печью, идеально ставить в холодную или до 300 град.)



На последнем снимке видно как глубоко окалина проедает поверхность. Никакой полировкой не выведешь, только жестокая шлифовка- а это потери рельефа (т.е. убийство собственной работы, часто неплохой). Поэтому казенники с окалиной еще терпим (там можно "в матрице" фон выровнять. А на матрице- калим только с борной кислотой, получается без окалины.



Только борную подбирали долго и нудно. Она оказывается разная бывает (хоть хим. формулу пишут одинаковую :(
Пользователь
Регистрация: 16.01.2008

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 3
Sudja po temperatuam ja tak ponimaju polzultesj U staljami. Ja kak to konservativno vsjo v H12 i sootvetstvenno chutj teplej pechku nado. Ja kalu v "kastrjule" v ugle, djoshevo, prosto. S bornoj kislotoj ne proboval, udaljaetsa kislotoj? Interesno kak nanositsa.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Маленькая фотосессия закалки чеканочной матрицы ( гравировка этого мастер-пуансона была на видео)



Немного нужно "притоптать"- и в печь ее!  Из печи- в воду, во время закалки "правильная борная" отлетает чисто, а неправильная остается , выжрав участками рельеф. Поэтому выбор химиката (когда заканчивается) делаем только после предварительных закалок на пробном металле.
С монетно-медальной матрицей все посложнее. Она как мастер-пуансон: не имеет глубины и борная с нее просто стечет. Поэтому городим следующую конструкцию







Последняя фото- то что отлетает в воде при калке. Потом снимаем нихром. проволоку, распрямляем фольгу, легко счищаем с нее  выгоревшую борную (она как порошок)- и можно опять использовать
:lol:   Думаю, тут все ясно... Так же будем калить и наш "И-ПОРТАЛ", а потом отполируем ее пасточкой ГОИ до зеркального фона.
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Спасибо Boss, хорошая фотосессия, наверное и ножи, и гравировку с ружей так можно...я имею ввиду, чтобы работу не запороть.

     С уважением, Гость.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2008

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 3
A kakije preimushestva bornoj kisloti v sravnenije s drevesnim uglom? S mojej kolokolni vigladit chto s uglom proshe, plus jesli kalitj v kastrjule to zashishena sja poverhnostj, to jestj mozhno v odnu zhelezjaku zabivatj s oboih storon.

V kakoj temperature bornaja razlagajetsa? mozhno li s bornoj kalitj h12?
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
С Масленицей всех! Простите все, кого обидел или напряг, лично я благодарен всем жителям и гостям Города  :D

Борная по сравнению с древесным углем работает намного лучше и чище ( а главное- быстрее). Уголь нужно достать (цена и расход его повыше будет). Результат с борной- гораздо чище, во всяком случае без сажи и окислов.  Потом нужно его (уголь) "затарить" (плотно забить крупную фракцию по сравнению с мелким порошком...- согласитесь 8) ). Дальше, уголь при нагреве создает инертные изолирующие пары, т.е. деталь желательно переворачивать вверх ногами. И наконец, вы верите что фракция хотя бы с  рисовое зерно обеспечит полную блокаду поверхности от кислорода? :roll:  То то же. А борная плавится от 400 град (примерно, не засекал), в жидком состоянии заполняет весь объем- и держит блокаду много часов. Светло серый цвет каленного металла в местах контакта с кислотой видно ясно и доходчиво. Не выгорает, при резком охлаждении превращается в "стекло" и отлетает "со щелчком" (мы этот момент называем "первая ступень отошла" :D ). Поверхность  получается матовая но абсолютно чистая. При первом касании выступающих частей (на матрице это фон) даже пастой ГОИ на войлоке- получаем зеркало. Так что перспективы большие (просто у нас возможности ограничены). Турецкая борная точно ни в каком виде "не канает" (при всех сертификатах). Ищите старые сов. запасы :(
Нам баночки из под "сосательных конфет" :D  хватает на полгода ( а калим мы часто :idea: )
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Boss, это конец образования или перерыв между симестрами?
 

            С уважением, Гость
27 страниц 1 ... 17 18 19 20 21 ... 27 >
https://www.traditionrolex.com/13