https://www.traditionrolex.com/13
189 страниц 1 ... 128 129 130 131 132 ... 189 >
Окологравёрное пространство , или всё, до гравёрки касаемое, кроме чпу
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Уважаемые коллеги, и гости нашего города. Здравствуйте.
Пока тема пневмоштихеля, подостыв набирает нужную температуру, предлагаю обсуждать здесь всяко разно, для работы полезное, но не нуждающееся в содании новой темы.
Инструмент, его оформление, уход, эксплуатация, хранение, приспособы, приёмы в работе, подготовка эскизов, трансфер,расходные, и т.д, и т.п.
Если никто не против, я начну.
Обсуждали мы вот здесь http://www.jportal.ru/forum/forum76/topic10867/?PAGEN_1=201 алмазную резинку,
Так вот, возникли у меня кое какие мысли по связке, и сразу пошли вопросы, какой твёрдости должна быть связка, на пример по Шору, либо мягкая как розовая полировальная, либо твёрдая как хоккейная шайба, или как оргстекло?
Далее- сколько мешать порошка, 25, 50, или 75 процентов, и какого номера? Есть ли смысл сделать, скажем 20/14,
или сразу попробовать с нулёвок.
Или не заморачиваться, и нарубить из этих http://www.sapphire.ru/vcd-278/catalog.html, посчитал - получается 44 штуки по 25мм., полагаю что подобный расходник будет интересен не только для правки ТС, но и для много чего ещё.
Для начала, как то так, :hi:
Развернуть ⇓
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
все возможные причины.
Они тебе известны?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Olaf,
глобально - да (жесткость и резонанс), что в конкретном случае - нет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Так я и говорю, что гриты - очень многоликое понятие, которое нельзя мерить по национальному признаку.
Или не совсем понятно выразился?
честно не пойму,
грит в переводе зернистость.... то есть то что и у нас ... указывается размер зернистости... только там он замеряется по разному... то в количестве отверстий условных на дюйм(минус проволока) то в других по размеру зерна.... тоже видимо от  от дюйма... хотя никто их не сеет а осаждают микропорошки.... у нас же доступно..в микронах... и не зависит от связки..гальваника или спеченка или свободный абразив......
из за того что стандарты разные (по измерению) потому и такая каша у них..... у нас все предельно ясно...
у них абразивы по одной пишут F 1200  это 5 микрон..... а по мешам это уже будет в районе 5000.....но в мешах они обычно алмаз пишут....
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
чтобы гарантировано зацепить все возможные причины.
А если под эти причины подложить подушку с песком, то они в песке и потухнут.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
NoelKan,  заранее решается просто:
монтажом штатива к стене.  
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
NoelKan,
А попробуй без силиконки порезать.
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 06.12.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 0
Конкретно в моем случае проблема именно к конструкции штатива ну и может еще хлипкости стола. Вечером еще сброшу фото. Интересно даст ли штатив типа акробат какой-то выигрыш ? Разве что если его, действительно, закрепить на полке, прибитой к стене :)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Чем больше масса, тем труднее ее раскачать. Но массу и к дрислявому штативу можно привесить. На пробу.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
честно не пойму,
А есть смысл понимать? Это капитализм, любой крупный производитель может пролоббировать такие формулировки, которые ему позволят подогнать стандарты под свои патенты/ноу-хау. Сейчас у всяких 3М, Мирки и прочих целая куча разных абразивных вещей, направленных на разные задачи (высокая скорость обработки, низкая засаливаемость и т.п.). Им нужен какой-то маневр, чтобы оставаться в рамках стандартов с новой продукцией.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Sd768,
ну вот в том и дело... у нас написали микроны..и все понятно..... и связку указали.. а у кого есть знание по этому вопросу..подберут под задачи....... а так как у них..каша какая то....
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Сергей Вальтман,
да фиг с ним, мы же опытным путем смотрим, что подойдет, что нет. Во всей России нет столько штихелей, чтобы требовались высокопроизводительные станки для их заточки и нужно было консультироваться у спецов. :)
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Sd768,
Ты прав и нет. Я бы с удовольствием отдал механике точить штихель. То, что Олег Николаевич показывает, рассказывает, это скорей некий дрочь, это кайф, это безумно прикольно когда ты выводишь под микроскопом пяточку, правишь её. Но в какой то момент это начинает бесить, особенно со сложными материалами когда приходиться править штихель раз в пол часа, я говорю о сталях (титан я пока так и не пробовал резать) с цветниной вообще всё понятно- её можно гвоздём царапать.  
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Sd768,
Ты прав и нет. Я бы с удовольствием отдал механике точить штихель. То, что Олег Николаевич показывает, рассказывает, это скорей некий дрочь, это кайф, это безумно прикольно когда ты выводишь под микроскопом пяточку, правишь её. Но в какой то момент это начинает бесить, особенно со сложными материалами когда приходиться править штихель раз в пол часа, я говорю о сталях (титан я пока так и не пробовал резать) с цветниной вообще всё понятно- её можно гвоздём царапать.
Илья, ну ты и загнул. :(
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Я бы с удовольствием отдал механике точить штихель.
Еще и отдавать... пущай сама берет - нефиг ее (механику) баловать.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
iditmar,
Илюха, ты чего там куришь, ибо употребляешь такие "странные" слова ??? (дрочь, кайф)
Ты уж меня извиняй, пожалуйста...
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 05.08.2019 14:48:25
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 29.07.2019

Сообщений: 225
В друзьях у: 1
Голосов: 132 / 0
приветствую мастеров форума ,буквально 10 минут назад спокойно изготовил шпицштихель из твердосплавной спицы ,использовал орг стекло и китайские алмазные пасты разной зернистости ,всегда так точу ,зеркальный блеск присутствует,рез почти глянцевый,режет плавно и без особых усилий ,вот и возник у меня вопрос ,а зачем тогда существует такое изобилие различных камней и всяких алмазных пластин ,если можно обходиться пастами ?
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4537
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
admaster,
https://www.jportal.ru/forum/forum76/topic22528/

8 и 9 сообщения.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2019

Сообщений: 225
В друзьях у: 1
Голосов: 132 / 0
trubotchist,
все эти видео я видел,вообще по заточке так много информации что всю не перечитаешь,возможно если сделать мощное увеличение под микроскопом ,то какие то различия между камнями и пастами будут видны,но мне пока легче на пастах точить ,а дальше видно будет
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Ты прав и нет. Я бы с удовольствием отдал механике точить штихель.
Нда, при гравировке по разным материалам (допустим, гравер широкого профиля), во время работы приходит осознание - тут штихель покороче, тут заточка под другим углом, тут пяточку другую. Каждый раз бегать?
Если например работа с дорогими часами и абразив в данном помещении противопоказан, то тогда да, либо точить в другом месте, либо отдавать на аутсорс.

Цитата
а зачем тогда существует такое изобилие различных камней и всяких алмазных пластин ,если можно обходиться пастами ?
Это личное дело каждого, у каждого способа есть свои достоинства и недостатки.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Если например работа с дорогими часами и абразив в данном помещении противопоказан, то тогда да, либо точить в другом месте, либо отдавать на аутсорс.
Ну насмешил, Это ж как точить нужно? :biggrin2:

А гравирую на зеркально полированном айфоне и на этом же столе точу инструмент. И чота как то абразивом и не пахнет.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
189 страниц 1 ... 128 129 130 131 132 ... 189 >
https://www.traditionrolex.com/13