https://www.traditionrolex.com/13
[Закрыто] Заточка штихелей , Оборудование, приспособы, способы.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Ну вот я наконец то и смог сесть за обещанную "статью" по заточке. Для Этого мне пришлось уволиться с отнимающей всё время работы!  :biggrin2:   :biggrin2:   :biggrin2:  
Сначала будет обзор по оборудованию со ссылками фотками и прочим.
Возможность комментировать пока будет закрыта. Если вам есть что добавить или скорректировать меня пишите в личку. Надеюсь на понимание!


ЗЫ. Потихоньку буду выкладывать информацию в таком порядке:
Заточной
Квадрант
Шаблоны
Штихели
Заточка - теория и практика
Изменено: iditmar - 14.09.2018 10:13:26
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
GRS-
Power Hone поставляется с планшайбами 260, 600 грит, керамическим диском и алмазным спреем (так же есть комплектация только с диском 600 грит и комплекты с квадрантами).Реверс. Надёжная по отзывам машина цены в штатах от 561 до 1270 долларов.

К нему существует адаптер на 3 диска- Сцылко - Моё мнение если это работает как надо то это ВЕСЧЬ!!!

GraverHone- Новинка, созданная на замену PowerHone 750-1215 долларов. Добавлен регулятор скорости 400-900 оборотов в минуту. И самое главное! Фанаты GRS Air Systems трепещите- ваш новый заточной в том же стиле!!!

Enset- EnSharp -699 долларов. Реверс, регулировка скорости 250-750 оборотов в минуту. В комплекте как я понял ни чего, всё берём отдельно.

Олег Переседов (lorka)- На станке установлен кожух-пылесборник, есть регулировка оборотов 0-5000 и реверс вращения диска, 3 алмазных диска(грубая обдирка, средняя и финишная шлифовка) 1диск с медным покрытием для зеркальной полировки с алмазным спреем или алмазной пастой подставка под диски. Возможны различные комплектации- от универсального шаблона для заточки штихелей до квадранта. Цены от 18650- 28600 р.

Вот такую "малютку" нашли в сети

Аквариумный компрессор Покупается здесь
Переделка здесь
Кстати если надумаете строить из такого то присмотритесь к варианту на котором можно расположить сразу 2 алмазных диска или планшайбы Воть. Удобней, поверьте обладателю однодискового. В принципе не напрягает но постоянная перестановка дисков сжирает кучу времени.


Заточной из сверлильного станка- дядьки Шона (опять я не могу видос запихать...)

Ещё варианты из сети и отсюда с форума:




Изменено: iditmar - 14.09.2018 10:25:09
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Всем привет!
Маленькое дополнение по заточным:
1. По поводу адаптера- как мне подсказывают (Андрей спасибо!) - минус конструкции без ограничительных "мисок", велика вероятность попадания с одного диска на другой фракций более крупного размера=убиванию диска.
2. Элмос с описанием  Олега Николаевича (OLAF) Элмоса такого уже нет, разобрали на переделку под домашние камнерезные станки. Теперь только японец за 19 тысяч

3. Добавлю точилку из старого жесткого диска от компьютера

-  Это первое что я смог построить из подручных материалов. Основные минусы: при незначительной нагрузке он останавливается,  так как там бесколлекторный  движок ему нужно 12 Vи 5V, что решается покупкой переходника или старым блоком питания от компьютера ну и главное это скорость которую выдаёт HDD-  5400-7200  оборотов в минуту. Поэтому в дополнение к нему нужен контроллер оборотов из какой нибудь авиамодельно-квадрокоптерной тематики.

Так и не понял смысла реверса в заточном... Надеюсь кто нибудь разъяснит необходимость сей опции.


Итак позволю краткое резюмирование:
Что нам важно!
Параллельная диску\планшайбе плоскость на которой мы можем расположить шаблон или квадрант
Большой крутящий момент, что бы даже на малых оборотах его нельзя было остановить
Возможность быстрой смены дисков\планшайб.
Регулировка оборотов.
Изменено: iditmar - 16.09.2018 16:43:58
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Идём дальше.

Квадрант:

Ну собственно это зажимное устройство для штихелей позволяющее фиксировать углы в двух плоскостях.

GRS- пожалуй самый большой выбор устройств в мире. От новомодной Apex System имеющую сменные диски с предустановленными углами.


ценник от 155 до 300 мёртвых президентов.
В руки попало вот такое

странная штука, предустановленная замена угла клинка на 45 градусов. В принципе можно раскрутить колесо и выставлять предварительно просчитав какие углы нужны. Очень не удобное кольцо фиксации угла наклона, я бы к нему присабачил рычажок для более легкого открытия\зажима. Что собственно и будет сделано для облегчения жизни его владельца.
Очень понравилось вот это:

Enset- 279 мёртвых президентов ВОТЬ Ни фига не понял- у них свои тулхолдеры, какой стандарт?

Олег Переседов (lorka)- Являюсь владельцем сего квадранта. Насколько я понимаю Олег их переделывает из какого то прибора. Добротная железяка! Не знаю с чего начать плюсов или минусов… Озвученные мною Олегу пожелания учитываются и сейчас в идёт переделка или замена некоторых узлов: Штырь- я считаю что его надо делать не крашенным- обдумывает. Возможность отстёгивания квадранта по мне скорей минус т.к. это лишнее соединение которое может давать перекос= потеря четких углов. Узел одевающийся на штырь- Маленькая площадь соприкосновения, появляется небольшой люфт который приходится компенсировать руками сначала на интуитивном уровне, а потом привыкнув делаешь автоматом (Но как говорит говорит Олег Николаевич (OLAF) это беда всех квадрантов. Ниже мы рассмотрим на ка он вышел из положения). Пока писал Олег уже сделал мне сдвоенное крепление


Ещё одно дополнение- винт затягивающий тулхолдер надо сделать чуть ближе к краю, не всегда поджимает(тулхолдеры у меня тулы от GRS, Олега Николаевича, Олега Олеговича, Кирилла)
Резюмирую- относительно недорогое устройство которое я бы рекомендовал купить тем кто не готов потратить 30 тысяч на GRS. Тем более Олег обещает учесть все пожелания.
Квадрант Олега Николаевича. (фото можно сказать легендарные!) Узел одевающийся на штырь распилен и имеет 3 винта для убирания люфта. Самое главное преимущество сего девайса по моему это жесткая фиксация углов (каждый зубчик 2 градуса)


Мой наколеночный- делал из акрила и штока от манометра, криво-косо-сыро но! Позволило сделать шажочек к пониманию что в первую очередь углы-потом ещё раз углы, а потом покупка готового инструмента (во всяком случае для меня так проще не имея «тяжелой техники» в арсенале токарника, фрезера)


Малютка –ограночные приспособление, как работает посмотрим на видео Сергея Николаевича Вальтмана:
Изменено: iditmar - 16.09.2018 18:17:15
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1






]Кратко от меня по квадрантам, свалю всё в кучу. Плюсы и минусы:
Самый главный минус я считаю это не жесткая фиксация по углам (что решено у Олега Николаевича и в моей попытке наколеночной) Малютка в этом плане в выигрыше. Всё что тестил, так или иначе очень сложно чётко фиксировать на один и тот же угол. У Олега Переседова при затягивании поворотного узла со штихеледержателем из-за особенности конструкции приходится с усилием держать что бы не уходил угол. В принципе это не критично пока не начинаешь вморачиваться пятками. Тут перекос в доли градуса даёт о себе знать. Следующий минус- Штырь.... люфт неизбежен, а если поджимать то нет легкого хода, хотя через какое то время особо перестаёшь обращать на это внимание.
И несмотря на все эти минусы я считаю что у каждого кто гравирует или только начинает осваивать это ремесло. Квадрант Должен Быть!!!!
Есть возможность-купите! Нет-сделайте сами! С удовольствием поможем-подскажем! И не слушайте сказки о двух шкурках-трёх камнях и то, что это не спортивно!

Еще бы наверное добавил вот что- В идеале квадрант не должен люфтить на штыре. Иметь возможность чётко выставляться по градусам-читай 45 должно быть всегда равен 45-и и ни больше ни меньше. Следующий очень важный пункт это возможность формировать боллы и шпицштихели. Что возможно двумя способами:
Ограничители и незатянутый узел держателя и вариант с шаблоном одетым на держатель  по которому формуем штихель.
Напоследок фото того что тестил-сравнивал. Спасибо Ивану Палычу и Алексею Николаевичу за предоставленые джиэрэсины!



Всем пока! Продолжение следует!
Изменено: iditmar - 16.09.2018 21:17:58
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Всем привет! Ну чтож продолжим!
Сегодня расскажу про шаблоны:
Начну пожалуй с самой известной системы разработанной Стивом Линси: подробное описание с картинками ЗДЕСЬ
Видео как это работает:



Что мне не нравится:
1. Привязка к высоте камня

2. Привязка к вылету штихеля
3. При попытке поменять углы-размеры той же пятки надо высчитывать насколько поднять камень или что то подкладывать под шаблон.
4. Самое главное- с оригинальным держателем невозможно использовать тулхолдеры.

Дальше:
JURA TOOLS

Юрины шаблоны используются только для формирования штихеля, углы- пятки дальше надо будет формировать на отдельных приспособах. (квадрант или ручками)
Процесс формовки на видео:



Универсальный шаблон Олега Переседова



Крути, выставляй углы как тебе надо. Использовать в паре с угломером! По мне главный минус как и в квадранте это невозможность фиксации каждый раз в одном и том же положении.Повторюсь! 45 градусов всегда должно быть равно 45.
Хотел надёргать всяких шаблонов из сети но решил отказаться от этой затеи...
Покажу шаблончик которым пользуюсь сам:


Был сделан для формирования шпицштихелей. Надо будет сделать ещё несколько штучек разной "пузатости". Главный минус это опять же ловля параллельности с заточным диском и ловля угла пятки.
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Небольшой апдейтик!
Привет всем! Давно меня не было к сожалению. Но жизнь вроде налаживается и я почти в строю. Сейчас я размещу самое вкусное и ожидаемое. Видео по заточке и обзор шаблонов от Олега Николаевича!

Я комментировать даже не буду, хотя набор шаблонов design by Olaf у меня уже давно, спасибо Олег Николаевич!
Смотрим, обсуждаем и задаём вопросы в окологравёрке!
Изменено: iditmar - 30.03.2019 10:14:00
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Всем привет! Произошла небольшая накладочка с видео. Восстанавливаю и дополняю.



Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Продолжаем!



Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
К просмотру обязательно! Обсуждения и вопросы в Окологравёрке.
Так же ожидаются ещё видео от Олега Николаевича и я готовлю небольшой обзор по точилкам такого типа:
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Всем привет!
В последнее время неоднократно ко мне обращались с вопросом как точить на репликах Линсеевских шаблонов.
Дабы в очередной раз не фоткать и не отправлять в вацапах, почтах и прочем я решил добавить это сюда.
Самое главное! Без разницы на чьих шаблонах, с тулхолдером или без, квадрантах и кто на чём ещё- самое главное понять принцип и понимание того что должно получиться и как оно будет резать. Смотрите видео Олафа, более подробно боюсь в мире никто не показывал и не рассказывал ещё!

Приступим!
Подопытные- завалявшиеся шаблоны реплики с Линсея, держатель под тулхолдеры, куски акрила разной толщины для выравнивание уровня под необходимый угол, "камень" и самый лучший в мире угломер.


Берем маленький шаблон, подгоняем камень под высоту, формуем профиль штихеля (в данном случае шаблон под бол)


Переворачиваем шаблон на 180 и формируем аншлиф


Переставляем держатель в большой шаблон. Выставляем с помощью угломера и кусков пластика необходимый угол (имейте ввиду что при стачивании угол меняется в сторону увеличения, закладывайте на это пару градусов). Формируем носик. Шлифуем его.


Переворачиваем шаблон на 180 градусов, выставляем угол пятки. формируем её. Штихель готов!


Если остались вопросы задавайте их в околограверном пространстве!
Изменено: iditmar - 26.10.2019 18:47:39
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Привет всем!
Отвёрткоточилки пока витают в воздухе (точней их обзор).
Опять услышал что некий мастер рассказывал новичку, что дескать напридумывали всяких всякостей для заточки, а вот мы раньше.... ну и тд. и решил что надо выложить то что патентовалось в конце 19 и в начале-середине 20 столетия. Не ехидства ради, а для людей которые задумываются над тем как бы построить что то для заточки своих любимых штихелей.
US4078338-1.png (104.42 КБ) [ Скачать ]
US223315-0.png (71.08 КБ) [ Скачать ]
US449673-0.png (72.67 КБ) [ Скачать ]
US494504-0.png (106.19 КБ) [ Скачать ]
US530735-0.png (91.11 КБ) [ Скачать ]
US975329-0.png (83.39 КБ) [ Скачать ]
US1239494-0.png (105.37 КБ) [ Скачать ]
Изменено: iditmar - 30.10.2019 10:48:37
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Привет! Расскажу немного о " резинках" для доводки штихелей.
Видео Юры:


Варианты:
Edenta CeraGloss- жёлтая. Её можно найти в магазинах для стоматологов, а так же у Jura и Grs. Представляет собой плотную резинку с алмазами. Мне не нравится мягкость связки, даёт линзу но выполировывает быстро и в зеркало.
Kuljdin - Диски алмазные "DiamanteX". -описание и отзывы найдёте по ссылке, я сам не пробовал.
Именник.сайт- на сайте толком ни чего не представлено, надо запрашивать через почту- обсуждалось в окологравёрке на странице 115, отзывы были положительные.
Диски из поликора- подогнали буквально на днях, я очень доволен. Тестил с алмазной суспензией 0,5/0 по рецепту Олега Николаевича. Даёт чёткую, ровную грань. В ближайшее время производитель выставит их на продажу.
Фольгированный текстолит- жёсткие диски, хорошо шаржируются, но велика вероятность "задрать" медную фольгу. Сделать может каждый.
Я пробовал делать из акрила, 5-и рублёвой монеты но как то не прижились
Было ещё описание каких то дисков производства Армении но я не смог найти.
Слева направо:
Edenta, поликор белый (он односторонний, вторая сторона как стекло), поликор розовый, 5 рублей.
Для себя я решил что быстро подправлять носик и пятку буду на поликоре.
Как обычно обсуждаем и задаём вопросы в окологравёрке! Всем бобра!

Изменено: iditmar - 01.03.2020 02:23:41
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
https://www.traditionrolex.com/13