https://www.traditionrolex.com/13
189 страниц 1 ... 122 123 124 125 126 ... 189 >
Окологравёрное пространство , или всё, до гравёрки касаемое, кроме чпу
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Уважаемые коллеги, и гости нашего города. Здравствуйте.
Пока тема пневмоштихеля, подостыв набирает нужную температуру, предлагаю обсуждать здесь всяко разно, для работы полезное, но не нуждающееся в содании новой темы.
Инструмент, его оформление, уход, эксплуатация, хранение, приспособы, приёмы в работе, подготовка эскизов, трансфер,расходные, и т.д, и т.п.
Если никто не против, я начну.
Обсуждали мы вот здесь http://www.jportal.ru/forum/forum76/topic10867/?PAGEN_1=201 алмазную резинку,
Так вот, возникли у меня кое какие мысли по связке, и сразу пошли вопросы, какой твёрдости должна быть связка, на пример по Шору, либо мягкая как розовая полировальная, либо твёрдая как хоккейная шайба, или как оргстекло?
Далее- сколько мешать порошка, 25, 50, или 75 процентов, и какого номера? Есть ли смысл сделать, скажем 20/14,
или сразу попробовать с нулёвок.
Или не заморачиваться, и нарубить из этих http://www.sapphire.ru/vcd-278/catalog.html, посчитал - получается 44 штуки по 25мм., полагаю что подобный расходник будет интересен не только для правки ТС, но и для много чего ещё.
Для начала, как то так, :hi:
Развернуть ⇓
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
vgeny12vgeny,

Цитата
вблизи ... четкости и параллельности нет
В этом и есть шарм ручной гравировки.
Пользователь
Регистрация: 23.10.2018

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 2
Цитата

..
............ впрочем вам видимо этого не понять. Вы не из Златоуста?
Да я и не спорю что он мастер) и что ему нравица его дело.... и он такой весь работает и повторяет Я мастер Я мастер, и поет  ковыряя самым маленьким штихелем самую большую площадь..Черная пантера в Черном панамеро....))) Olaf  вы как узнали что он мастер? и что мне этого не понять а вот вам понять?)) Вы видели его эскизы акварельные?, или он мастер по тому что у него есть фотки где он в 20 лет с штилями а сейчас ему ну не знаю .. 40 и он с штихелями, это значит мастер? ))

и зачем я ему буду чтото говорить ? мы ведь обсуждаем фактуры которые он делает а не уровень его мастерства достигнутый за 20 лет ведь так?

да я из Златоуста и считаю что намного проще отрисовать те же рюмки протравить основную глубину, или где надо сделать двойное травление а уже потом ковырять сосредоточившись на элементах а не на выборке фона, тем самым сэкономив массу времени и потратив свое мастерство именно там где надо и не работать "лопатой" там где нужен  "трактор"


Цитаты сокращайте или пользуйтесь кнопкой "ответить автору"
trubotchist.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
vgeny12vgeny,
Мы ведь обсуждаем как сделано, а не фактуры, и уровень мастерства.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Цитата
да я из Златоуста и считаю что намного проще отрисовать те же рюмки протравить основную глубину, или где надо сделать двойное травление а уже потом ковырять сосредоточившись на элементах а не на выборке фона, тем самым сэкономив массу времени и потратив свое мастерство именно там где надо и не работать "лопатой" там где нужен"трактор"
а можно и на ЧПУ всё фигакнуть и прочистить штихелем, всё будет очень паралельно и совсем перпендикулярно, нафик париться выбирать или травить? но извращенцем никого не называю......
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Olafвы как узнали что он мастер?
точно так же как то, что вы из Златоуста.
Изменено: Сергей Вальтман - 15.03.2019 15:06:48
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Сергей Вальтман,
плюсанул. :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
он то как раз мастер, умеет гравировать и ему нравится его дело......
мало того что он гравирует ручками залипательно... он еще и по эмалям понимает что делает...
для любителя травления стоит присмотреться к одной особенности, он срезает не всю плоскость равномерно, а именно углубляет  к перегородкам от центра... что дает дополнительную линзу... а эмаль это оптика... и чем линзее тем интереснее...  и еще полезно для других моментов эмалирования... во всяком случае так считают те кто в этом спец.. это я нечаянно..краем уха слышал про это.......
Пользователь
Регистрация: 23.10.2018

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 2
Давайте всем лайкану кто учавствует))... давайте давайте старички активней сопротивляемся)))

Olaf ухватился за слово "извращенец" и почему то начал говорить что мне делать кому писать и как отреагирует тот кому я буду писать)) вот и получился у меня такой пост для него, плюс вся банда подтянулась и на его сторону встала))) "Кавказцы" ведь по одному не ходят))))

amigosan ты капец узкий, чего ты слова фактура испугался и начал уточнять (сужать) что именно мы обсуждаем ты думаеш я не понимаю что мы НЕ говорим о форме фактуры, ее нужности применения в данном месте, о подборе инструмента для ее исполнения, о результате который достигнут..?? что здесь речь именно о самом процессе реза??.... и это... про уровень мастерства за 20 лет прочитай еще раз... я вроде как и писал что реч не о нем))))))


Володя я возможности ЧПУ не знаю если это быстрее чем травить то ок это класс!! но видимо ты писал про то что ручной труд здесь а я его меняю на механику... но вот давай тогда будет по твоему и основную форму будем выстукивать самостоятельно или вытачивать из куска руками без станка... здесь ведь вопрос когда остановится станку и начать работать руками чтоб считалось ручной работой... и еще есть люди которым нравится Камеди клаб а есть те кто говорят что это пошлятины и позор телевидения и идут смотреть аншлаг Петросяна... это я к тому что я вот называю людей извращенцами и многими др словами))) вы нет))) просто вам не нравится моя манера говорить)))) видимо вы слишком большое значение придаете таким словам...


Про златоуст ))) ITs maGic )))... но скорее всего как в каком то фильме фраза была "пойдем простым логическим способом"

Сергей Вальтман давайте я ему предложу еще прием))) от ведь все под эмаль зашинковывает одним штихелем а я предложу так... берем 5 штихелей, точим под углами 40 60 80 100 120 градусов делим поверхность для зашинковки примерно на 5 частей и пускаем зашинковку с увеличивающийся углом.. вот блеску и линзовки будет, ну или пусть угол с начала растет а с середины уменьшается ..еще лучше получится... как вам?

Подозреваю что эмалирование придумал гравер который ел варенье вишневое над своей работой)))) и капнул))) а потом капнул еще и персиковым)))) в общем любил сладкое этот гравер))))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Сергей Вальтман давайте я ему предложу еще прием))) от ведь все под эмаль зашинковывает одним штихелем а я предложу так... берем 5 штихелей, точим под углами 40 60 80 100 120 градусов делим поверхность для зашинковки примерно на 5 частей и пускаем зашинковку с увеличивающийся углом.. вот блеску и линзовки будет, ну или пусть угол с начала растет а с середины уменьшается ..еще лучше получится... как вам?
ну на счет углов ..я уже описывал свои соображения про углы реза  на гильоше под эмаль... то у меня получалось что больше всего играет широкий угол.. к примеру 150-160 градусов... но штихелем с таким углом будет резать затруднительно... во всяком случае для меня ..так как я пробовал... но я не Олег Николаевич и рука у меня так не поставлена как у профи...по этому считаю нужно выбрать из возможного  по возможности шире...
есть еще и другой момент острых углов..дело в том , что эмаль имеет КТР... и соответственно на  высоком рельефе из за малых углов будет давать усадочную волну...то есть на макушках реза усадка получится меньше чем на ямах..... такая штука особенно на центре гильоша возникает..чем острей угол резца тем сильней эта бяка.......


Цитата
вот и получился у меня такой пост для него, плюс вся банда подтянулась и на его сторону встала))) "Кавказцы" ведь по одному не ходят))))
извиняюсь , что не удержался и влез в такой серьезный разговор.... но не получается ничего... получается пришел фотограф..и говорит живописцу... выкинь кисточки, фигли твой Айвазовский .. смотри как ! щелк!!! и шедевр........ но проблема в том что Айвазовские стоят прилично... а за фотографии дают меньше... при том что с хорошей камерой у нас каждая блондинка селфи фотошипит ...
а вот красок и холстов валом... а не каждый картину выдает... хотя в школе рисовали все... даже пятерки ставили.....
читал травление ни в какие сравнения с ручной работой по цене не идут у ценителей прекрасного.......
то бы мне масть то покатила))) фоторезисты, принтеры, все что душе угодно... я б таких квадратов наваял))0 и в горошек и в треугольничек........ и в даже сердечки......
Изменено: Сергей Вальтман - 15.03.2019 19:54:41
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Подозреваю что эмалирование придумал гравер который ел варенье вишневое над своей работой)))) и капнул))) а потом капнул еще и персиковым)))) в общем любил сладкое этот гравер))))
вот это мне больше всего понравилось!!! шедеврально... хотя и остальное тоже на десять баллов...
кто нам еще правду матку скажет... что не слово , то не в бровь а в глаз!!!!!!!!!!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
vgeny12vgeny,
замутить провокационный пост, а потом писать, что на меня накинулась банда и пришлось плюсами откупаться. Ну че, сильно. :clap: Я например и не пытался накидываться, просто сижу, угораю с ситуации. :biggrin2:
Как бы так объяснить: нет смысла мерить этого дядьку златоустовскими понятиями, он в Америке живет, между ним и Златоустом целый земной шарик.
Там жизнь другая:
1. Протравить - попробуй там купить кислоты, а, главное, избавиться от отработки. Любой сосед сдаст с потрохами, в надежде, что в суде попадет на раздачу того, что останется от твоего состояния после уплаты штрафов, ведь ты его "пытался отравить". Кроме того, дядька - известный художник, его работы ценятся в том числе и за ручной труд и ценятся явно прилично. Будет он выкладывать граверсмит или ванну с кислотой на фото? Нет конечно, минус в карму и к стоимости изделий. А часть объема можно и бормашиной выбрать, которую тоже не показывать.
2. Если, благодаря ряду стереотипов общества, можно продать меньше, но дороже, чем больше, но дешевле, то почему нет? И сиди спокойно, води штихелем, или чего, граверка в тягость? Лично мне процесс нравится не меньше результата.
3. Чего там еще? Страшные штихеля? Ну, среди ряда граверов Америки есть мнение, что переднюю грань можно не выводить особо, а полировать только пятку, типа все разгладит. Поэтому штихеля могут быть неказистые, даже у всемирно известных граверов. Самое важное тут и не видно.  

Так что дядька идеально приспособился к тамошним условиям, у него есть деньги и слава. Понятно, что если его перекинуть в другое полушарие, то помер бы с голоду или работал бы по-другому.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Кстати Нина говорила в эмалях, очень там жёстко у амеров... Странно только, ролики кажут, у них в одной пирамиде и ацетилен и кислород... За это у нас бы влили по полной.
Кстати об Америке, прикольная заточка

https://pp.userapi.com/c851420/v851420714/db69b/GQxyCmOTd30.jpg
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Друзья подогнали..
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Сергей Вальтман,
Это судя по картинке и тому что написано всё таки не заточка, а приблуда для снятия фаски. Стиви молодец! Продаёт очередной кусочек акрила за 28 мёртвых президентов.
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Это судя по картинке и тому что написано всё таки не заточка, а приблуда для снятия фаски.
Очень полезная приблуда.
Я когда гравирую калёные железяки, то же снимаю такую микрофаску, но на своём шаблоне и что бы совокупность углов не превышала 90°. А  здесь получается больше 90.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Olaf,
А я всё никак не приспособлюсь со снятием фаски. Совсем мелкий камень нужен. Я пока скорей заваливаю это дело....
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
iditmar,
Для стали - арканзас, для ТС - керамика с алмазом.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Пермь

Сообщений: 291
В друзьях у: 2
Голосов: 323 / 0
ВТ-5 это конечно не сливочное масло, но твердосплав от фрицев справляется, да, и не слова про углы, моя на них плювать хотел...  :)  ))))))))

http://ipic.su/img/img7/fs/vt5.1553151191.jpg
Изменено: Zelad - 21.03.2019 07:54:41
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Zelad,
На глазок?
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Zelad,
Маладэц балшой. :brows:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
189 страниц 1 ... 122 123 124 125 126 ... 189 >
https://www.traditionrolex.com/13