https://www.traditionrolex.com/13
189 страниц 1 ... 112 113 114 115 116 ... 189 >
Окологравёрное пространство , или всё, до гравёрки касаемое, кроме чпу
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Уважаемые коллеги, и гости нашего города. Здравствуйте.
Пока тема пневмоштихеля, подостыв набирает нужную температуру, предлагаю обсуждать здесь всяко разно, для работы полезное, но не нуждающееся в содании новой темы.
Инструмент, его оформление, уход, эксплуатация, хранение, приспособы, приёмы в работе, подготовка эскизов, трансфер,расходные, и т.д, и т.п.
Если никто не против, я начну.
Обсуждали мы вот здесь http://www.jportal.ru/forum/forum76/topic10867/?PAGEN_1=201 алмазную резинку,
Так вот, возникли у меня кое какие мысли по связке, и сразу пошли вопросы, какой твёрдости должна быть связка, на пример по Шору, либо мягкая как розовая полировальная, либо твёрдая как хоккейная шайба, или как оргстекло?
Далее- сколько мешать порошка, 25, 50, или 75 процентов, и какого номера? Есть ли смысл сделать, скажем 20/14,
или сразу попробовать с нулёвок.
Или не заморачиваться, и нарубить из этих http://www.sapphire.ru/vcd-278/catalog.html, посчитал - получается 44 штуки по 25мм., полагаю что подобный расходник будет интересен не только для правки ТС, но и для много чего ещё.
Для начала, как то так, :hi:
Развернуть ⇓
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
amigosan,
я Илье говорил, что если писать правильно и хорошо, то это будет страниц 200-300 на тему материаловедения и проектирования инструмента с научными изысканиями, работой с литературой. И именно на это у меня нет времени, а не на написание одного обзорного листа А4 за который еще и перед Олегом пришлось оправдываться. :biggrin2:
Раз уж тут ученые степени раздают, то предлагаю тему диссертации: "Выбор материала штихеля на основании статистических методов анализа повреждений режущей кромки". rofl
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Sd768,
Надо консилиум собирать ))  
Только библиотеку надо нормальную, а то мы тут как то собирались в одной библиотеке....
Библиотекарь скотина,все книжки между столиками расплескал.
Изменено: amigosan - 05.10.2018 19:32:25
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Надо консилиум собирать
На меня книжек не брать.
Я не могу. Пока работу не сдам - в завязке.Ну разве только какую брошюрку не шибко крепкую.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2012
Откуда: Липецк

Сообщений: 507
В друзьях у: 0
Голосов: 20 / 0
Sd768,
вопрос может и не мне. но распустить эту фрезу можно. с закалкой отпуском и прочей термичой в условиях доступных станков связываться не стал бы...очень сомневаюсь что у нее закалка на всю глубину (это банально не нужно при условном ресурсе фрезы и объективных сложностях при закалке)
роспуск делал бы эрозионным станком, размеры вполне позволяют...нарезал бы слоями, потом слои в нужный размер...но при этих танцах проще купить уже готовый закаленный лист и распустить его той же эрозией или гидрообразивом (почти без последствий для рк будущего штихеля.)
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Фсем привет! Моя температурящая голова всё же решила написать мысли по всему этому поводу.
Суть вот в чём- почему я не хочу залезать в дебри материалов!?:
1. Я хочу заниматься гравировкой!
2. Закалки, отпуски, роспуск пром фрез и прочего... Вы серьёзно!? Я понимаю что это в конечном итоге  понадобится. Но я ставил другую задачу перед собой при написании обзора.
3. Задача одна- показать и рассказать как, что и на чём точить. Это обзор, а не учебное пособие. Большинство присутствующих здесь начинают осваивать гравировку как дополнение к основному виду деятельности и зачастую ковырять весь форум, что бы найти нужную информацию у людей нет времени.

Сейчас я готовлю вторую часть по шаблонам. Недельки через 2 выдам.

Почему обзор будет закрытым?- надо объяснять!?
Изменено: iditmar - 07.10.2018 14:31:58
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Я хочу ездить и делать Бип-Бип ?)))
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
amigosan,
А почему нет? Понимать основы но не вморачиваться хотя бы на начальном этапе, а резать, резать, резать и резать. Экспериментировать с углами, пятками под разные материалы.
ЗЫ. Я когда начинал первые шажки в гравировке перечитывал весь форум гравирование 2 раза(надо будет ещё пройтись, многие вещи становятся понятны только через какое то время). А как понять новичку вообще о чём речь?
ЗЫЗЫ. Лично мне такой обзор очень бы помог в своё время, сэкономил бы кучу времени и нервов. Если кто то считает, что то что я собираю бесполезная информация то сделайте лучше. Или устройте сбор подписей с просьбой к модератору и админу сайта что бы удалили/открыли/сняли с закрепления.
Изменено: iditmar - 07.10.2018 16:13:05
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Потому что нет, так не делается.Трата времени.
Изменено: amigosan - 07.10.2018 15:49:25
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
iditmar,
Полностью согласен.
Можно конечно отправиться к нам в Рудный, накопать самостоятельно руды, потом в Магнитогорск, переплавить ее там но прежде еще покататься по СНГ в поисках различных легирующих добавок. Затем в Каменск Уральск, у них самый крутой прокатный стан, и глядишь лет через десять поймешь как и из чего делаются штихеля.
 А можно просто купить готовый штихель и начать работать. И если в пути будут возникать сложности,  искать методы устранения. Так и профессию быстрее освоишь и знания лучше закрепятся.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Цитата

Потому что нет, так не делается.Трата времени.
А как? Начинать с того что выковать свой первый штихель или другая крайность- учебный центр GRS и С-Max тебе в руки!?
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
iditmar,
в правилах форума есть запись о том, что администрация форума не удаляет темы по просьбам автора или других участников форума. Так что пишите ваш обзор, думаю что он будет полезным.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
iditmar,
Ну будим посмотреть.  :trubka:
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Цитата
Начинать с того что выковать свой первый штихель
Кстати с этого все начинается, формирование и подготовка инструмента. :)
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
вопрос может и не мне.
Вот, взял и всем рассказал, что может быть зонная закалка, этак у меня тузов в рукаве не останется.  :biggrin2:  
Я хотел Илью растормошить, но, вижу, разговор ушел в другую тему, поэтому ладно.

Цитата
Или устройте сбор подписей с просьбой к модератору и админу сайта что бы удалили/открыли/сняли с закрепления.
Да не парься особо над словами других (в том числе и моими). Из критики стоит брать нужное, как и из всего остального. Я вот могу просто взять и написать полную чушь, все встрепенутся, начнут спорить и выложат больше информации, чем просто отвечая на вопрос, а то, что после этого меня кто-то будет считать ламером в каком-то вопросе - да и фиг с ним. :biggrin2:  Пиши как есть, потом, когда вопрос переосмыслишь, напишешь дополнение/опровержение своих предыдущих мыслей.
Ни и такая мини истина: уча других, нужно работать с информацией, чтобы в процессе учиться и самому (углублять свои знания). Зав. кафедрой должен знать, что именно поэтому аспиранты ведут лекции. :)  

Кстати, что на счет моих вопросов о переводе инструкции?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Цитата

Цитата
(iditmar 07.10.2018 16:00:14) Начинать с того что выковать свой первый штихель
Кстати с этого все начинается, формирование и подготовка инструмента.
Костя, ну не с сопромата же и книг а ля "Основы резания" Ящерицина...
Но она у меня есть(книга) и то что Андрей Сергеич закинул для "растормошения" меня я буду воспринимать как некую отправную точку. Это действительно очень серьёзная тема по которой диссертации люди пишут. Я считаю что нам это не надо. Во всяком случае в таком объёме.
Sd768,
Ты знаешь моё отношение к твоим словам!
И к критике я отношусь с должным пиететом, если она конструктивная.
Перевод не смотрел ещё... Прости! Последние двое, а может трое суток с температурой валялся. Ща вроде оживать начал. Но первоочередная задача доделать столики заказанные.
Изменено: iditmar - 07.10.2018 23:17:35
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Вот,Андрей к теории подводит )))  
Потом почитай   Васильев АВ - В помощь граверу.


http://www.studmed.ru/vasilev-va-v-pomosch-graveru_2acc740038f.html
Изменено: amigosan - 08.10.2018 08:26:13
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
amigosan,
Ага, их есть у нас. Вообще хочу всё что есть в электронном виде распечатать.
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
amigosan,
Что то не удается скачать Васильева. Может ссылка нерабочая?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Svetly,
Почту дайте, скину PDF
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Svetly,
https://cloud.mail.ru/public/98Xx/MRuMDHzMh
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
189 страниц 1 ... 112 113 114 115 116 ... 189 >
https://www.traditionrolex.com/13