https://www.traditionrolex.com/13
189 страниц 1 ... 104 105 106 107 108 ... 189 >
Окологравёрное пространство , или всё, до гравёрки касаемое, кроме чпу
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Уважаемые коллеги, и гости нашего города. Здравствуйте.
Пока тема пневмоштихеля, подостыв набирает нужную температуру, предлагаю обсуждать здесь всяко разно, для работы полезное, но не нуждающееся в содании новой темы.
Инструмент, его оформление, уход, эксплуатация, хранение, приспособы, приёмы в работе, подготовка эскизов, трансфер,расходные, и т.д, и т.п.
Если никто не против, я начну.
Обсуждали мы вот здесь http://www.jportal.ru/forum/forum76/topic10867/?PAGEN_1=201 алмазную резинку,
Так вот, возникли у меня кое какие мысли по связке, и сразу пошли вопросы, какой твёрдости должна быть связка, на пример по Шору, либо мягкая как розовая полировальная, либо твёрдая как хоккейная шайба, или как оргстекло?
Далее- сколько мешать порошка, 25, 50, или 75 процентов, и какого номера? Есть ли смысл сделать, скажем 20/14,
или сразу попробовать с нулёвок.
Или не заморачиваться, и нарубить из этих http://www.sapphire.ru/vcd-278/catalog.html, посчитал - получается 44 штуки по 25мм., полагаю что подобный расходник будет интересен не только для правки ТС, но и для много чего ещё.
Для начала, как то так, :hi:
Развернуть ⇓
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Sd768,
Он тэбя сэст!
Да просто склеил.
Неее, не вижу смысла, хорошо будет стоить очень дорого, а так у меня одна из 2 и вторая из 6 дисков.
Я кстати тебе их предлагал. Но ты квадратное любишь!  :brows:
Изменено: iditmar - 06.07.2018 21:05:39
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
iditmar,
да я как-то поймал однажды пятиметровых хоккеистов, ..., э, как бы это сказать, провел разъяснительную беседу. С тех пор у меня живет и помогает их шайба. В сравнении с обычной:
rofl  rofl  rofl
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Sd768,
Круто!
Как твои изыскания в плане твердосплвногоштихелестроительства?
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
iditmar,
да как сказать, затариваюсь барахлом, завтра например забираю с почты всякие порошки алмазные 0,5/0 и карбидкремниевые мелких фракций. Потом в магазин за всякими гужонами. Чертежи приспособ переделываю из-за того, что диаметр прутков изменился, делаю те приспособы, которые не зависят от диаметра.
Преодолеваю трудности, которые возникают. Наверное, это можно охарактеризовать так. Очень хочется получить какой-то результат к следующим выходным, но даже не знаю.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Sd768,
Мы кулачки за тебя держим!
А я с заточкой-переточкой бьюсь, к квадранту привыкаю. Большая часть штихелей к которым уже начал привыкать после переобувки оказались длиннющими если их в ручку Олега Николаевича вставить. Пилить штихели пока не решился, с ручкой само собой делать ни чего не буду и пока стою в очереди на коротыша сваял карапуза из какой-то сантехники и акрила.
Изменено: iditmar - 06.07.2018 23:19:02
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Та  пили их по диагонали,а длину 55 делай )
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
amigosan,
55 это без захода в тул? Олег Николаевич советует 70-80. Надо пробовать!
Костя Саныч, ты в итоге решил вопрос не с алмазными дисками?
ААааа, у тебя ведь powerhone, там планшайбы керамика и алюминий и алмазные спреи?
И как ты и говорил наверное сделаю подложку под любимых китайцев из акрила для жесткости и незвонкости.

Чёб еще то забабахать? Кожу, олово?
Изменено: iditmar - 06.07.2018 23:50:54
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Чёб еще то забабахать? Кожу, олово?
Медь.
А проще и достаточно эффективно - акрил.
Он неплохо держит порошок и полирует ТС.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Olaf,
Акрил шкурануть перед этим? Чем порошок разводить? Оливковое масло пойдёт? А не ТС как?
Кстати а чёрную пасту ГОИ можем использовать? Где найти её только...
Изменено: iditmar - 07.07.2018 00:37:29
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
Olaf,
Принесли мне медь   :biggrin2:  , квадрат 16×16 см с толщиной 2,5 см, вод теперь надо из нее планшайбу пилить   :biggrin2:  ...
Квадратная планшаба то не бывает))))
Есть еще мысль сделать планшайбы из чугуна старого.... давно набрал чугунины а до гидрорезки доехать некогда, потом еще шабрить надо...
Насмотрелся видео вроде в чугунину можно алмазную пасту втереть... надо пробовать
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Заготовку для платы печатной надо потолще поискать.
зы. Чё я изгаляюсь... акрила не вагон конечно а маленькая тележка. Вот и буду его мучить.
Изменено: iditmar - 07.07.2018 01:16:43
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
iditmar,
Это не то... уже опробовано.... вот 2,5 см это да))))
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
iditmar,
Можно слегка зашкурить, но очень нежно.
Масло не нужно, Лучше использовать что то, что смывается водой. Я использую раствор глицерина.
Алмазом сталь отлично полируется.А что за паста ГОИ чёрная? Чем она вкуснее?
У меня чёрная только такая
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Олег Николаевич, вот:
Согласно ТУ 6-18-36-85 различают четыре номера пасты ГОИ в зависимости от размера абразивных частиц:
  • № 1 (паста чёрная с зелёным отливом; абразивная способность 0,3—0,1 мкм) для чистовой полировки, придают обработанной поверхности зеркальный блеск. Состав: 65—70 частей трёхвалентного оксида хрома, 1,8 — силикагеля, 10 — стеарина, 10 — расщеплённого жира, 2 — керосина, 0,2 — двууглекислой (питьевой) соды;
  • № 2 (паста тёмно-зелёная; абразивная способность 7—1 мкм) для тонкой полировки, придаёт обработанной поверхности зеркальный блеск. Состав: 65—74 частей трёхвалентного оксида хрома, 1 — силикагеля, 10 — стеарина, 10 — расщеплённого жира, 2 — керосина, 2 — олеиновой кислоты, 0,2 — двууглекислой соды;
  • № 3 (паста зелёная; абразивная способность 17—8 мкм) для средней шлифовки, даёт чистую поверхность без штрихов и применяется для достижения ровного блеска полируемой поверхности. Состав: 70—80 частей трёхвалентного оксида хрома, 2 — силикагеля, 10 — стеарина, 10 — расщеплённого жира, 2 — керосина;
  • № 4 (паста светло-зелёная; абразивная способность 40—18 мкм) для грубой шлифовки, даёт матовую поверхность и применяется для удаления мельчайших царапин, оставшихся на поверхности после шлифования абразивами. Состав: 75—85 частей трёхвалентного оксида хрома, 2 — силикагеля, 10 — стеарина, 5 — расщеплённого жира, 2 — керосина.
Абразивная способность пасты ГОИ определяется толщиной металла, снятого со стальной пластинки 9 × 35 мм при прохождении ею пути в 40 м по чугунной плите 400 × 400 мм[5].
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
iditmar,
Понял, спасибо.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
завтра например забираю с почты всякие порошки алмазные 0,5/0 и карбидкремниевые мелких фракций.
Забрал заточное с почты, вот групповое фото.

Что хочу сказать:
полазил по сайту Веньевских алмазов и увидел, что у них недавно обновились ТУ, причем в них прописан контроль плоскостности поверхности.
У меня уже есть бруски из Сапфира и Каплы Врикши, они все на 25% концентрации, на брусках из Сапфира никаких опознавательных знаков, на бруске из Каплы есть клейма с маркой алмазов, размером зерна и концентрацией. В Сапфире бруски без упаковки, с Каплы - в картонной без опознавательных знаков. Но объединяет их одно - они все кривые, как ятаган. :biggrin2:  В общем, купился на обещания ровности и купил один брусок 3/2-1/0 100%. Он оказался в пакетике-чехле (видно на фото), с паспортом (!) и с боку нанесена маркировка. Прикладываю фото старого и нового бруска.
На бруске из Каплы маркировка сделана мной ненужной для гравера разновидностью шпица (нужные штихеля жалко в алмаз пихать).
При этом новый брусок действительно ровный в определенных пределах. Понятно, что поверочным инструментом касаться его не буду, но по линейке (предварительно проверенной поверочной) он ровный.

Инструмент у нас маленький, а чем меньше инструмент, тем выше желательна концентрация алмазов, + новые бруски ровнее старых (есть еще вероятность поддельных с украины). Посему рекомендую забить на Сапфир и покупать в официальном магазине или на выставках. Можно взять концентрации 50/75/100% по желанию, ну и в среднем на выравнивание 2х мм кривизны уходит несколько часов нудной работы, их можно прожить с толком. :biggrin2:
IMG_4031.jpg (4.43 МБ) [ Скачать ]
IMG_4032.jpg (4.08 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Sd768,
А карбид кремния ты для выравнивания брусков взял, я правильно понимаю?
Изменено: iditmar - 08.07.2018 11:42:11
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
iditmar,
ну, не совсем выравнивание, с 2000 быстрее руки по плечо выровняются. Забыл, прирабатывание  что-ли. Финишная операция по приведению класса чистоты поверхности бруска к размеру зерна.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Акрил, Порошок 1\0, за глицерином ползти лень, взял оливковое масло. Отгородил что бы не летело фсё это по верстаку. Зеркало!
Надо стол переделывать... Места не хватает. Стационарно установить заточной что бы было комфортно "не отходя от кассы" точить-перетачивать-править. Мысль о "двухкомфорочном" заточном не даёт покоя. Подправил, шлифанул!
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
взял оливковое масло.
Цитата
Зеркало!
Это о чем, салат цезарь и смена деятельности на производство зеркал?
Фотка поможет понять о чем речь.  yes  

Цитата
Мысль о "двухкомфорочном" заточном не даёт покоя.
Ну, практически любой наждак с двумя камнями, в чем проблема?

Цитата
Подправил, шлифанул!
Подправил, шлифанул, довел. Нужно третий камень. :)
189 страниц 1 ... 104 105 106 107 108 ... 189 >
https://www.traditionrolex.com/13