https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Купить ГБ-3, или газ\кислород
Пользователь
Регистрация: 09.10.2016

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Объясню вам свою проблему. Если не трудно помогите советом. У меня есть бензиновая горелка.
1. Компрессор 200л \ м с ресивером 25л (силы хватает) 2. Бачок от пяльной лампы 2л. 3. Горелка. неизвестного производства (думаю китай) d-20. Пламя от этого всего не может расплавить 40 г серебра. Думаю проблема в горелке. Нет объемного пламени. Хочу взять ГБ-3 правда она стоит около 5тищ. Или забить на все это и поставить газ \ кислород. Хоть и боюсь кислорода. Что думаете?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
Вряд ли вы какую-нибудь инжекционную горелку сможете нормально эксплуатировать на магистральном газе при давлении 0, 03 атм.
Вы или конкретно говорите-мол не будит работать и все(и тогда я вам докажу обратное) или напрасно в моих словах не сомневайтесь-ладно? :)
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3



А у меня какая горелка? Инжекционная или  или равная?
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Djinn,
Да, бачок на 1,2 литра самый обычный. Мне хватает. Предпочитаю избегать сложностей.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
ВитькОвский,

Цитата
Вы или конкретно говорите-мол не будит работать и все(и тогда я вам докажу обратное) или напрасно в моих словах не сомневайтесь-ладно?
Цитата
Цитата
В случае равных горелок-магистраль не подходит абсолютно.
А в случае с инжекционной горелкой еще как годится!
По поводу подключения к магистрали--обратный клапан обязателен-без клапана полное нарушение ТБ и возможно покоя соседей.А если горелка применяется инжекционная и есть все возможности подключится к магистрали-почему бы и нет!
Из вашего сообщения я понял что магистральный газ является инжектирующим и затягивает в инжектор воздух.

При давлении 0,03 это трудно осуществимо.
Но в последующем сообщении вы написали, что инжектирующим является кислород, такой вариант я не предполагал поэтому и засомневался. Приношу свои извинения. :blush2:
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Dagmen,
ОПАСНЫЙ обратный удар происходит когда кислород проходит через смесительную камеру горелки в шланг горючего газа образовывая при этом взрывную смесь-такое происходит когда сопло горелки забивается или давление кислорода сильно завышено-в общем у инжекционной горелки риски очень малы.у горелки "равной" куда больше. НО !!! ,в случае горючего из баллона,обратный удар остановится на редукторе-ни кто не пострадает а шланг придется купить новый.А в случае забора газа из магистрали-редуктора нет и "шланги" длинные-не резиновые,проходят через соседей идя на улицу-Если по ТБ-клапан нужен однозначно!
Процент очень мал но риск есть...
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Svetly,
Я тож понял когда вашу горелку увидел.. :)
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Ну вот. А у нас целая учебная мастерская на 16 мест была запитана природным газом без обратных клапанов.
По всей мастерской газовые трубы.  :blush2:
Конструкция горелок, такие же как у меня на фото, не позволяла закачать воздух в магистраль с газом. :)
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Ну вот. А у нас целая учебная мастерская на 16 мест была запитана природным газом без обратных клапанов.
По всей мастерской газовые трубы.
Конструкция горелок, такие же как у меня на фото, не позволяла закачать воздух в магистраль с газом.
Я с самого начала этой темы говорил только о газокислородной системе
У любой газовой плиты конструкция такая же как у вашей горелки...
Ваша газовая горелка инжекционного типа-струей горючего газа берет окислитель из атмосферы-в любом случае давление горючего газа превышает атмосферное-окислитель в газовую магистраль не попадет никак-хоть там 0,1 хоть 0,01 атм.
В газокислородных горелках окислитель значительно превышает давление горючего газа а значит есть риск того что окислитель пойдет в газовую магистраль-для того обратный клапан и необходим.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
  Вот и я думаю, как газовики работают! Вы когда нибудь видели как делают ВРЕЗКУ газового трубопровода для нового дома многоквартирного в МАГИСТРАЛЬ газовую под давлением??? Я смотрел на это шоу с писец каким удивлением! пламя газовое из котла (ямы) на несколько метров херачило, другого слова нет, один на сколько видел варит электросваркой и пару людей какие то щиты держали... может чтобы никто не сгорел. Ничего быстренько вварились и всё. Я был не то что в шоке...  в ах.. каком шоке. И никаких взрывов в трубе и прочего. Взрыв может быть только смеси газ+кислород.  (Да, были трудные 90-е годы) Зарабатывали как могли, деревни газофицировали, ни одна деревня не пострадала.. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Цитата

Цитата
(SlaffPro 12.02.2018 22:17:35) Sd768, - резаком работали когда нибудь?
10 лет монтажником, аттестованным в Ростехнадзоре по газу. А еще у меня высшее образование, включающее курс топлива и теории горения.
Так что еще неизвестно, кто-тут "диванный эксперт". ...

А в резаке, вообще-то есть отдельный кран режущего кислорода. Кислород окисляет железо и сдувает шлак из зоны резания. Простой горелкой (не резаком) эти несколько лет опыта не позволят перерезать рельс ну ни каким образом.

Немного примитивно и неточно, но "учись студент"!
Если в теории размеры сопла горелки сделать как у резаков, то и горелкой рельсу можно отпилить, дольше будет, но можно. С кислородом получается огромное продувное давление у резака, дай бог памяти 10 см точно пилили металла.
:biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 09.10.2016

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Писал ребятам с видео гб-3. Где они плвлять 200гр серебра. Говорили что бачка на 2.5л хватит. а вот что интересного услышал. заливают они туда 50г бензина. я спросил. Возможно 500? Нет говорят что если больше 50г то так гореть не будет. Я всегда вбухував минимум 200гр в 2л бачок. Так еще с института приучили.
А сколько вы заливаете?
Пользователь
Регистрация: 11.03.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Djinn,
А в бачке у них нет наполнителя, например мотка проволоки? Чем больше площадь испарения, тем лучше. К тому же температура смеси важна, чем теплее, тем быстрее испарение, тем лучше.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
Возможно 500? Нет говорят что если больше 50г то так гореть не будет
Если будет перебор с бензином, то может получиться огнемёт и гореть будет всё вокруг ещё как.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
вот про ЗАГС я не понял.
И про пантограф...чем кончилось то.....?
Рядом с ЗАГСом теоретически больше шанс получить заказ на гравировку обручалки. А в дали от ЗАГСов уже нужно мерить непрямую прибыль от ввода в эксплуатацию пантографа.
Пантограф был просто примером оборудования, покупку которого нужно тщательно взвесить со всех сторон. Разговор был больше об экономике мастерской, кризис все-таки есть кое-какой и бездумные покупки оборудования уходят в прошлое. :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Если в теории размеры сопла горелки сделать как у резаков, то и горелкой рельсу можно отпилить, дольше будет, но можно. С кислородом получается огромное продувное давление у резака, дай бог памяти 10 см точно пилили металла.
Ага, кусок рельсы см 20 шириной проплавится и стечет, шикарный "рез".  rofl  
Нету там "огромного продувного давления", оно такое же, как и в шлангах после редуктора. Но в сопле происходит преобразование потенциальной энергии давления в кинетическую энергию скорости потока. Вот скорость и "режет".
Хорош уже смешить.  :biggrin2:

Цитата
Вы когда нибудь видели как делают ВРЕЗКУ газового трубопровода для нового дома многоквартирного в МАГИСТРАЛЬ газовую под давлением???
Там тоже все не так, как описано. Но давайте меньше оффтопить. Да и мне лень рассказывать.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
Если в теории размеры сопла горелки сделать как у резаков, то и горелкой рельсу можно отпилить, дольше будет, но можно. С кислородом получается огромное продувное давление у резака, дай бог памяти 10 см точно пилили металла.
Хоть в два хоть три раза увеличь сопло горелки-это все равно будит горелка!
Рельсу нагреет быстро и подплавит-но резать не будит.
По большому счету для резки стали даже не нужен горючий газ..
Изменено: ВитькОвский - 13.02.2018 18:59:02
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
SlaffPro,
по поводу таго, как работают наши газовики..... верю вам ...я сам видел как они моим старикам , в много квартирном доме, варили, точнее переваривали ввод для газовой колонки, не отключая газ.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

SlaffPro,
по поводу таго, как работают наши газовики..... верю вам ...я сам видел как они моим старикам , в много квартирном доме, варили, точнее переваривали ввод для газовой колонки, не отключая газ.
Это при том что газовики любят наставлять, смотри мол, без нас ни-ни, даже газовую плиту не переставляй, а то штраф. Гады, за снятие и потом установку счетчика взяли 2500р. Там работы на 10 мин. И меняли кстати не отключая газ. Им наверное лень было подставить табурет и покрутить вентиль.  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.11.2016
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 40
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Svetly,

Цитата
Ну вот. А у нас целая учебная мастерская на 16 мест была запитана природным газом без обратных клапанов.
По всей мастерской газовые трубы.
Конструкция горелок, такие же как у меня на фото, не позволяла закачать воздух в магистраль с газом.
Можете рассказать подробнее, какое давление в системе как регулируется жесткость и высота пламени?
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
sergey66,
Расскажу, не жалко.
До моего прихода в мастерскую, там работали на бензине. В мастерскую был проведен централизованный воздухопровод.
Бачек на каждом учебном месте. 16 рабочих мест. Воздух проходя через вентиль поступал в бачек с бензином  и обогощался. Далее поступал на горелку. Горелки использовались такие, как на моем фото чуть выше постом.
Регулировалось лишь количество воздуха. Качество смеси быстро менялось, подливался бензин и все по новой.
Через год мастерская была газифицирована.
В мастерскую был заведен газопровод низкого давления( природный газ).

Газ подвели к каждому рабочему месту. Добавили еще один вентиль для регулировки газа. После вентилей газ и воздух смешивались и подавались на горелку.
Возникла проблема:  Давление воздуха несколько атмофер, а давление газа 0,02.
В одну силиконовую  трубку они не хотели заходить вместе.
Тогда газ подвели отдельно от воздуха к горелке. Горелки оставили те же. Горелке добавили второй штуцер. И все заработало как надо.
Регулируя отдельно количество газа и воздуха можно регулировать пламя в больших пределах, как по мощности так и по качеству.
Работать на газу стало намного приятнее. Воздух стал чище. Отпали проблемы с доставкой бензина в мастерскую. Расходы на газ оказались в десятки раз меньше чем на бензин. Косяков, типа вспыхнувшего бензина, не стало.
Мошность горелки на газу немного снизилась по сравнению с бензином, но для большинства учебных работ хватало.
Для пайки больших работ задействовали одновременно две горелки. Как то так. :)
Если найду фото, то добавлю.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13