https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Купить ГБ-3, или газ\кислород
Пользователь
Регистрация: 09.10.2016

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Объясню вам свою проблему. Если не трудно помогите советом. У меня есть бензиновая горелка.
1. Компрессор 200л \ м с ресивером 25л (силы хватает) 2. Бачок от пяльной лампы 2л. 3. Горелка. неизвестного производства (думаю китай) d-20. Пламя от этого всего не может расплавить 40 г серебра. Думаю проблема в горелке. Нет объемного пламени. Хочу взять ГБ-3 правда она стоит около 5тищ. Или забить на все это и поставить газ \ кислород. Хоть и боюсь кислорода. Что думаете?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Тут же не дети надеюсь сидят, нет?
Посмотри на SlaffPro, мужику уже 40, а его все за студента считают.  :biggrin2:

Цитата
А что делают дети в мастерской, мне интересно?
Это уже и разводка газа по квартире сделана? Правильно понимаю? :biggrin2:

Если что, я никого не отговариваю, эволюция - это когда умирают слабые и глупые, без этого нет развития. Хотя... невинных деток бывает жалко.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
я веду речь о китайской мини горелке Littel Torch.
Я так понял ТСу нужно было плавить металл. О горелке для пайки речь не шла.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Это уже и разводка газа по квартире сделана? Правильно понимаю?
Нет, не правильно. Я говорю, дети что там в мастерской делают? Там и без кислорода есть чем убиться или покалечится.

Цитата
Если что, я никого не отговариваю, эволюция - это когда умирают слабые и глупые, без этого нет развития. Хотя... невинных деток бывает жалко.
Эк куда вас понесло! :biggrin2:  Вас понял. Не надо вам кислорода, а то мало ли... :trubka:
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Sd768,

Цитата

Цитата
(SlaffPro 12.02.2018 21:37:18) Смысл как понимаю в воздухе, пропан с воздухом горит жарче чем просто пропан НА воздухе.

Как просто горит пламя или с кислородом, совершенно разные вещи.
Не угадал.
Я вот сижу и думаю, проработал газорезчиком несколько лет... и никогда не знал - на хрен кислород подключать к пропановому баллону или ацетиленовому??? Я дурак на таких смесях работал -  а оказывается просто пропаном можно было рельсы резать... У него ж  температура уууухх оно какая. Ну что век живи - век учись у диванных аналитиков. Я с резаком и газосваркой не мало поработал.

Sd768, - резаком работали когда нибудь?
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Dagmen,
у меня есть  обычные горелки , почти такие  же , ка на вашем фото, но именно горелки , а не резаки.
Точнее две с половиной. Третью друг отдал полуразобранную , в ЗИП, так сказать.
Так вот, на упаковочной коробке написано тоже самое, под каждую из трех насадок, которые идут в комплекте,  нужно выставлять соотв. давление. на входе горелки.
Летом я плавил Pd и немного Pt.
Вначале использовал первую насадку, самую маленькую, затем перешел на среднюю, а когда дошел до Pt, пришлось ставить самую большую, и каждый раз регулировал давление и кислорода и пропана, иначе не получишь большой факел. Чуть прибавил пропана вентилем на горелке, пламя срывается, а если выставишь слишком маленькое давление пропана на входе, то при увеличении подачи кислорода вентилем, можно получить обратные удар.
Вообщем пришлось по мудохаться!
Изменено: ame50 - 12.02.2018 22:26:15
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Вообще, вся эта "химия" - от нашей сверх бедности.
Только жизнь - самое главное богатство.
Понятно, что кто не рискует, тот не пьет шампанского, но иногда нужно задуматься над тем, что это будет за шампанское - Советское или Кристалл. :biggrin2:

Вот экономистам хорошо - они смотрят, окупиться ли этот литл торч за год, если да, то хоть в кредит берут, если нет, то фетишизмом не страдают и спокойно себе говорят, что эта фигня не нужна.

Мы в реале встречались с форумчанином и я рассказывал про пантографы для колец - вроде тут торговались за 8-10 тыс. И тут встает вопрос: цена такой гравировки - рублей сто. Т.е. машинка чисто себя отобъет с сотого заказа. А будет их столько за год? А ведь по правильному, должно быть 200 человек, чтобы что-то заработать.
И тут начинаются вопросы об удалении от ЗАГСа и рекламной составляющей (расширения ассортимента услуг).
Вот, вроде 10 тыс - копейки, а думать над ними нужно. :trubka:
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Sd768,
вот про ЗАГС я не понял.
И про пантограф...чем кончилось то.....?
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Цитата

Цитата
(Dagmen 12.02.2018 21:43:46) Тут же не дети надеюсь сидят, нет?
Посмотри на SlaffPro, мужику уже 40, а его все за студента считают.
Да пусть меня за кого угодно считают... :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:


"Знаете когда Вас  нет - о вас такое говорят!!!
когда меня нет, пусть они меня даже бьют" :)
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Sd768, - резаком работали когда нибудь?
10 лет монтажником, аттестованным в Ростехнадзоре по газу. :biggrin2:  А еще у меня высшее образование, включающее курс топлива и теории горения. :biggrin2:
Так что еще неизвестно, кто-тут "диванный эксперт". :biggrin2:  

Решает не только температура, но и мощность.
Когда просто горит пропан на воздухе (пламя зажигалки например), зона интенсивного горения будет иметь крошечные размеры по сравнению с факелом, плюс продукты сгорания тут же закроют доступ кислорода из воздуха и температура действительно снизится.
А когда у нас идет подача топлива и воздуха с давлением, получается, что факел становится оформленный, с зоной интенсивного горения имеющей нормальные размеры. Вот тогда этой зоной можно работать.

А в резаке, вообще-то есть отдельный кран режущего кислорода. Кислород окисляет железо и сдувает шлак из зоны резания. Простой горелкой (не резаком) эти несколько лет опыта не позволят перерезать рельс ну ни каким образом. :biggrin2:

Немного примитивно и неточно, но "учись студент"! rofl  rofl  rofl
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Djinn,
У меня горелка ГБ-3, бачок https://www.sapphire.ru/vcd-426-1-4713/goodsinfo.html, компрессор от кондиционера. Бензин нефрас С2 80/120 плесну в бачок миллилитров 200 и плавлю золото или серебро примерно до 300 грамм, столько сколько может влезть в тигель примерно такой https://www.sapphire.ru/vcd-441-1-7113/goodsinfo.html
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
ame50, Dagmen,
Вы говорите про разные горелки!Горелки равные и горелки инжекционные!!!
В случае равных горелок-магистраль не подходит абсолютно.
А в случае с инжекционной горелкой еще как годится!
По поводу подключения к магистрали--обратный клапан обязателен-без клапана полное нарушение ТБ и возможно покоя соседей.А если горелка применяется инжекционная и есть все возможности подключится к магистрали-почему бы и нет!
Изменено: ВитькОвский - 12.02.2018 23:08:36
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
ВитькОвский,

Цитата
В случае равных горелок давление горючего газа не подходит абсолютно.
Что-то я не понял,  о чем это?
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
ВитькОвский,

Цитата
В случае равных горелок давление магистраль не подходит абсолютно.
И это тоже не могу понять.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

ВитькОвский,
Цитата
(ВитькОвский 12.02.2018 22:54:53) В случае равных горелок давление горючего газа не подходит абсолютно.
Что-то я не понял, о чем это?
Исправил..Имелось в виду,что давление газа в магистрали не подходит для горелок равнодавленной системы.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Вы говорите про разные горелки!Горелки равные и горелки инжекционные!!!
У меня такая как на фото которое я выложил.      Она какая, инжекционная или равная?
Изменено: Dagmen - 12.02.2018 23:14:27
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
ВитькОвский,

Цитата
А если горелка применяется инжекционная и есть все возможности подключится к магистрали-почему бы и нет!
Вряд ли вы какую-нибудь инжекционную горелку сможете нормально эксплуатировать на магистральном газе при давлении 0, 03 атм.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Dagmen,
инжекционная.
-кислород поступает в смесительную камеру через инжектор,поток кислорода ускоряется тем самым создается разряжение и горючий газ засасывается в горелку сам-в таких случаях давление горючего газа нужно не большое и нет необходимости его изменять.
Горелка "равная"-безинжекционная требует равных давлений кислорода и горючего газа-все китайские и американские Little Torch ими являются.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Вряд ли вы какую-нибудь инжекционную горелку сможете нормально эксплуатировать на магистральном газе при давлении 0, 03 атм.
:biggrin2: Нормально не знаю, но плавлю ею. И проблем пока не было.
Пользователь
Регистрация: 09.10.2016

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Вячеслав С.,
Я правильно понимаю. У вас бачок на 1.2л И вам его хватает? Значит в замене моего бачка на больший нет смысла
Изменено: Djinn - 12.02.2018 23:28:45
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Dagmen,
инжекционная.
-кислород поступает в смесительную камеру через инжектор,поток кислорода ускоряется тем самым создается разряжение и горючий газ засасывается в горелку сам-в таких случаях давление горючего газа нужно не большое и нет необходимости его изменять.
Горелка "равная"-безинжекционная требует равных давлений кислорода и горючего газа-все китайские и американские Little Torch ими являются.
Спасибо, успокоили. А я думаю чо это ни у меня ни у соседей ничего взрывается, а то тут некоторые обратными ударами пугают. Вот оно оказывается как! :biggrin:
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13