https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Купить ГБ-3, или газ\кислород
Пользователь
Регистрация: 09.10.2016

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Объясню вам свою проблему. Если не трудно помогите советом. У меня есть бензиновая горелка.
1. Компрессор 200л \ м с ресивером 25л (силы хватает) 2. Бачок от пяльной лампы 2л. 3. Горелка. неизвестного производства (думаю китай) d-20. Пламя от этого всего не может расплавить 40 г серебра. Думаю проблема в горелке. Нет объемного пламени. Хочу взять ГБ-3 правда она стоит около 5тищ. Или забить на все это и поставить газ \ кислород. Хоть и боюсь кислорода. Что думаете?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Цитата

SlaffPro,
а кроме незильбера что нибудь плавили?
Я же писал, чистоту серебро, серебро под припои с латунью и медью, просто латунь, просто медь. Все ориентировочно около 50 грамм.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
На сколько мне известно газ+ВОЗДУХ ДАЮТ ТЕМПЕРАТУРУ ВЫШЕ ЧЕМ БЕНЗИН+ВОЗДУХ.
по моему 1300 градусов.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Думаю проблема в первую очередь в бачке, 2 литров мало для плавки. Попробуйте поменять бачек на 5 литровый, думаю дело пойдет лучше. Но я бы советовал перейти на газ, пламя стабильное, дешевле бензина. Пользуюсь горелкой ГВ 1, балон 5 литровый газа и компрессор.

Цитата

Объясню вам свою проблему. Если не трудно помогите советом. У меня есть бензиновая горелка.
1. Компрессор 200л \ м с ресивером 25л (силы хватает) 2. Бачок от пяльной лампы 2л. 3. Горелка. неизвестного производства (думаю китай) d-20. Пламя от этого всего не может расплавить 40 г серебра. Думаю проблема в горелке. Нет объемного пламени. Хочу взять ГБ-3 правда она стоит около 5тищ. Или забить на все это и поставить газ \ кислород. Хоть и боюсь кислорода. Что думаете?
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
SlaffPro,
по моему, ВСЕ НАОБОРОТ.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Цитата

На сколько мне известно газ+ВОЗДУХ ДАЮТ ТЕМПЕРАТУРУ ВЫШЕ ЧЕМ БЕНЗИН+ВОЗДУХ.
по моему 1300 градусов.
Нет, у бензина температура пламени немного выше.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Советую кислород. Газовый баллон не понадобится. Газ тот что в дома подают, его хватает. Брать прямо из магистрали. Большой кислородный баллон, кислородный редуктор и пару метров кислородного шланга. Грамм 600 серебра плавит в легкую. Ну и соблюдать технику безопасности естественно. Типа не совать  кислородный баллон с открытым вентилем в ведро с маслом и наоборот, не выливать ведро масла на баллон с открытым вентилем.  :biggrin2:    Вообще масло желательно подальше, когда вентиль открыт.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Dagmen,
интересно, как вы подключались к магистрали?
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Dagmen,
интересно, как вы подключались к магистрали?
В доме же есть газ. Оттуда и беру. Магистраль может я не правильно выразился, из трубы имеется в виду. К той газовой плите где вход, тройник прикрутить, штуцер вкрутить, соединить со шлангом и вперед.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Газ тот что в дома подают, его хватает.
А неудачный (или удачный, тут как посмотреть) обратный удар идет до ГРЩ и соседей. :biggrin2:
Это не тот совет, который можно давать неограниченному кругу лиц. Чесна-чесна. :)
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Цитата
(Dagmen 12.02.2018 20:35:41) Газ тот что в дома подают, его хватает.
А неудачный (или удачный, тут как посмотреть) обратный удар идет до ГРЩ и соседей.
Это не тот совет, который можно давать неограниченному кругу лиц. Чесна-чесна.
Когда вы газовую плиту включаете тоже удар идет к соседям?  :biggrin2:  Шучу. Просто я ж говорю некоторые правила просто надо соблюдать. Что газ из системы что балонный, обратный удар может быть. Ну ставьте клапан тогда. просто за 15 лет работы с кислородом никаких таких эксцессов, тьфу-тьфу не было. Просто запомнить. Сначала открываем газ, потом кислород, а закрываем  наоборот, сначала закрываем кислород, потом газ. Подожгли горелку, потом под углом слегка прижали горелку к кирпичу или что там у вас, на чем плавим и плавно открываем кислород. Все.
Изменено: Dagmen - 12.02.2018 21:02:03
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Dagmen,
кстати, зажигать горелку действительно легче , когда пламя упирается во что нибудь, бетон, кирпичь и т.д.
Вопрос не в том к какой магистрали, тут , как говорится и ежу понятно, вопрос в том, как включали, без редуктора , насколько я понял ?
Дело в том, что я задействовал , наконец то, свою китайскую мини горелку, есть два баллона (кислород, пропан) на 5 литров, с редукторами естественно.
Вот я и подумал, может мне тоже включиться в магистраль, тем более, что  давление для этой горелки нужно минимальное. Второй баллон будет не нужен, опять таки, его скоро заправвлять придется , да и место занимает.
Единственно что меня смущает, как регулировать подачу пропана ?
Изменено: ame50 - 12.02.2018 21:26:30
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Вопрос не в том к какой магистрали, тут , как говорится и ежу понятно, вопрос в том, как включали, без редуктора , насколько я понял ?
Редуктор только на кислород. А зачем на газ редуктор, там же давление небольшое? На баллон понятно, нужен, а на на трубу зачем?
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Единственно что меня смущает, как регулировать подачу пропана ?
Так на горелке вентили есть. И для газа и для кислорода. А если точнее это даже не горелка, а резак.
Изменено: Dagmen - 12.02.2018 21:31:41
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Dagmen,
не вариант.....на входе все равно приходится регулировать, под каждую насадку !
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Dagmen,
не вариант.....на входе все равно приходится регулировать, под каждую насадку !
Вы же плавить будете, а не паять. Мне лично хватает той регулировки что на резаке. Что там вообще регулировать? Не усложняйте. :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Dagmen,
49% нелепых смертей начинаются со слов "смотри как я могу", а еще 50% со слов "нет, нужно так". :biggrin2:
Давая такой совет в публичном месте есть риск, что им воспользуется несколько, хм, ... рассеянный товарищ.  
Тут много факторов, которые могут сложиться в нехорошую комбинацию.
Вот например:
1. В сети используется метан, в баллонах пропан или пропан-бутановая смесь. Как это может сказаться на пропускании газа уплотнениями горелки?
2. Сколько человек носят горелки на поверку? И сколько человек проводят визуальный осмотр системы перед началом работы?
3. Можно ли упав со шлангом вывернуть трубу из креплений?
4. Баллон можно убрать от детей/собак и т.п., а такой шланг?

Всего не учтешь.  А бахнуть может красиво. У нас в Сестрорецке 6 лет назад на ГРП проводили ремонтные работы и один "специалист" умудрился подать людям в жилые дома 40 кг. Человек поворачивает ручку на плите и комфорка бьет в потолок, а все помещение заполняется газом, который моментом взрывается. Я думаю, тогда бы за такую самоделку могли бы и "терроризм" выписать. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
википедия:


Температура пламени



Температура воспламенения для большинства твердых материалов — 300 °С.

Температура пламени в горящей сигарете — 250—300 °С.

У спички температура пламени 750—850 °С, при этом 300 °С — температура воспламенения дерева, а температура горения дерева равняется примерно 800—1000 °С.

Температура горения пропан-бутана колеблется от 800 до 1970 °С.

Температура пламени керосина — 800 °С, в среде чистого кислорода — 2000 °С.


Температура горения бензина — 1300—1400 °С.

Температура пламени спирта не превышает 900 °С.

Температура горения магния — 2200 °С.


Смысл как понимаю в воздухе, пропан с воздухом горит жарче чем просто пропан НА воздухе.

Как просто горит пламя или с кислородом, совершенно разные вещи.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Смысл как понимаю в воздухе, пропан с воздухом горит жарче чем просто пропан НА воздухе.

Как просто горит пламя или с кислородом, совершенно разные вещи.
Не угадал. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Dagmen,
49% нелепых смертей начинаются со слов "смотри как я могу", а еще 50% со слов "нет, нужно так".
Давая такой совет в публичном месте есть риск, что им воспользуется несколько, хм, ... рассеянный товарищ.
Тут много факторов, которые могут сложиться в нехорошую комбинацию.
Вот например:
1. В сети используется метан, в баллонах пропан или пропан-бутановая смесь. Как это может сказаться на пропускании газа уплотнениями горелки?
2. Сколько человек носят горелки на поверку? И сколько человек проводят визуальный осмотр системы перед началом работы?
3. Можно ли упав со шлангом вывернуть трубу из креплений?
4. Баллон можно убрать от детей/собак и т.п., а такой шланг?

Всего не учтешь. А бахнуть может красиво. У нас в Сестрорецке 6 лет назад на ГРП проводили ремонтные работы и один "специалист" умудрился подать людям в жилые дома 40 кг. Человек поворачивает ручку на плите и комфорка бьет в потолок, а все помещение заполняется газом, который моментом взрывается. Я думаю, тогда бы за такую самоделку могли бы и "терроризм" выписать.
Можно столько же причин придумать почему опасно работать с бензиновой горелкой, с Лигой, с Торч, с ...и тд и тп. Я ж говорю, минимальные требования безопасности. Тут же не дети надеюсь сидят, нет?

Цитата
Баллон можно убрать от детей/собак и т.п., а такой шланг?
Ну если так рассуждать то и шабер скажем надо прятать и штихеля... А что делают дети в мастерской, мне интересно? И собаки.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Dagmen,
я веду речь о китайской мини горелке Littel Torch.
Да впрочем, под любою горелку, необходимо падавть соотв. давление под каждую насадку.
Поясню конкретно.
Поворачиваю вентиль на горелке, зажигаю пропан, если увеличить подачу сильнее, то происходит срыв потока и пламя гаснет. Приходится уменьшать подачу с помощью редуктора, хотя я и так поставил редутор почти на минимум.
На пропан, хоть в пору второй редуктор ставь.
Кстати, здесь есть тема про сварочники, так там один парень поставил последовательно два редуктора на подачу аргона, для того , что бы можно было плавно регулировать эту самую подачу.
Я своей мини горелкой , еще ничего не паял, только плавил, причем самой большой насадкой, но очень большой факел так и не получил.
К горелке идет инструкция на англ. языке, там есть таблица, какое давление необходимо подавать под каждую насадку.
Вообщем, пока я еще не приноровился к этой горелке.

Sd768,
я с вами полность согласен, ТБ - никто не отменял, с газами не шутят.
Насчет метана - пропана, возможно вы тоже правы, все таки  это разные газы.
Вообще, вся эта "химия" - от нашей сверх бедности.
Я купил китайский Littel Torch, никак не могу ей ладу дать, из-за проблем с вентилями,
а люди покупают "не китайский" и не парятся.
Как говорится - "занать бы прикуп , жил бы в Сочи".....
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13