https://www.traditionrolex.com/13
25 страниц 1 ... 18 19 20 21 22 ... 25 >
Микросварка "Игла" , Техническое обсуждение
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Тема создана для обсуждения технических аспектов микродуговой сварки серии "Игла".

Достоинства и недостатки.
Особенности.
Приёмы сварки.
Предложения усовершенствований.

Попрошу никаких коммерческих аспектов здесь не касаться, вопросы "почём" не задавать.
Постараюсь, чтобы с моей стороны рекламы не было. Только техника.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
ALENCo,
Здравствуйте, а Вы сможете шланг к наконечнику пук3 поменять?  у меня порвался, а сам не сообразил как разобрать
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

ALENCo,
Здравствуйте, а Вы сможете шланг к наконечнику пук3 поменять? у меня порвался, а сам не сообразил как разобрать
Думаю, что нибудь придумаем!
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Спасибо! Обращусь обязательно
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1483
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Напомню, речь о фирменных ПАКовских иглах... (пост №340)

Цитата

Варят также стабильно как и стандартные ПАКовские 0.5При заточке (чисто ИМХО) вроде как даже более мягкий вольфрам но пробовал сравнить, в максимально похожих условиях (настройки, металл, кол-во импульсов...) с огрызком остатком 0.5-й ПАКовской иглы... Варят до заточки вроде как одинаково, не скажу что новая и более толстая 0,6 делает это лучше или дольше, нет Так что может они (более толстые иглы) и послужит дольше, то только из за своего дополнительного "мяса" , но если и так, то не на много. Опять же чисто ИМХО

Спалил на ремонтах 4шт. фирменных 0.6-х и появилось ощущение, что надо попробовать еще раз 0.5 ибо не ощутил никаких преимуществ 0.6-х перед 0.5-ми, а стоят они дороже и заявлены еще типа для более тонких работ!
Решил купить еще 0.5-х. На выбор два варианта, в рассыпную и дешевле и в коробочке, дороже :biggrin2: . Жаба не позволила отдавать лишние 400 рублей. Не знаю за что они ее хотят? наверное за фирменную коробочку и алмазный диск. Но у меня уже и коробочки есть и диски алмазные. Поэтому взял в рассыпную 10 штучек, со скидкой получилось по 250 за иглу!



Были сомнения, что эта рассыпуха может оказаться из Китая... но вроде тьфу, тьфу, тьфу все ОК!)

По ощущениям фольфрам у фирменных 0.5-х, как и ранее, более твердый и менее сгораемый чем на фирменных 0.6 которые я уже успел попробовать. И тонкие работы ими выполнять ничем не лучше, чем 0.5ми. Так что ИМХО маркетинговый ход и не более(((. Стачиваются и сгорают опять же быстрее чем 0.5 хотя и дороже.  
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Стачиваются и сгорают опять же быстрее чем 0.5 хотя и дороже.
Я бы не сказал, для меня 0.6 наоборот оказались лучше в работе.  
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1483
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Цитата
0.6 наоборот оказались лучше в работе.
Наверно нам из разных германий 0,6 дали  :biggrin2:   или на вкус и цвет - фломастеры разные   :biggrin2:  

Янис,
уж более 30шт. фирменных 0.5 спалил,  хорошо чувствую аппарат  :trubka: и иглы тоже.  Посему сразу ощутил что 0.6 не лучше...

Подумал что показалось, купил еще 0.5, ощущения (и не только ибо веду учет ремонтов) подтвердились...


P.S. Спорить лень, останусь при своем  :trubka:
Изменено: IGOR62 - 11.07.2018 18:14:50
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 0
Ремонтировал поломанный верхний нож на электротриммере:






Отлично сварилось. Толщина металла около 1мм. Энергия импульса - 70Дж, время импульса - 50мс. По ощущениям, с увеличением длительности импульса на последней прошивке сталь стала вариться гораздо лучше. Трещин стало гораздо меньше (углеродка), либо их нет совсем (нержа). Как-то так. Так что, с последней прошивкой аппарат стал еще лучше/мощнее. Алексей молодец! Очередной ему респект и уважуха  thumbup2
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Алексею, ALENCo большое спасибо за отремонтированный наконечник к puk3!
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Очередное сварканье.
Отвалился ролик от мебельной направляющей...
Вставили ролик и заварили - на ура!!! thumbup2
Без присадки... только "мясом" :bb:
Материал-железяка
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
Очередное сварканье.
Отвалился ролик от мебельной направляющей...
Да ей цена-то 20 рублей!
Электрод, наверное, дороже..
:biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1483
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Цитата
Электрод, наверное, дороже..
Поди фирменным ПАКовским варил  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
ALENCo,
Нууу не 20.... 160руб  :biggrin2:  
Купил, поставил.... а колесик на новой утоплен глубже  evil_3   Полка выпадает...
Вот и взял и заварил!  thumbup2  
Электрод-1мм... вроде который ты давал...

IGOR62,


Не тот для экстренных работ! :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 16.10.2018

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте всем.

Варим вот такие вот украшения для наших энергетиков и химиков.
Железяка титановая.
Варить с местными приспособами практически нереально - все равно титан прогревается и начинает активно "есть" кислород. Поэтому варим в необитаемой камере. Вот она на фото с внешним вращателем.
Вот лазером хорошо получается и под местной защитой.
И импульсной сваркой может получится.
Только вот "щелкать" ей надо как швейной машинкой.
ну да ресурсность вопрос второй. Первый - теоретическая возможность.


Кто нибудь пробовал ИГЛОЙ сделать газоплотный шов?
Можно к кому-нибудь приехать с маааааленькими образцами (периметр 21см) и попробовать сделать модельку на гидроиспытания и усталость?
14 (1).JPG (3.92 МБ) [ Скачать ]
12 (2).JPG (3.23 МБ) [ Скачать ]
Кто такой Джон Голт?
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
И импульсной сваркой может получится.
Только вот "щелкать" ей надо как швейной машинкой.
ну да ресурсность вопрос второй. Первый - теоретическая возможность.
Боюсь, при частом "щёлкании" проблема будет не в ресурсе, а в необходимости часто затачивать электрод.
Хотя... При больших энергиях это не столь актуально, там и форма электрода не столь важна, и самоочищение лучше работает..

Вы можете показать, что именно нужно варить? Фото самого шва.

Цитата
Кто нибудь пробовал ИГЛОЙ сделать газоплотный шов?
Я варю иногда корпуса датчиков давления (нержавейка разных марок).  
Здесь вопрос может быть только в составе сплава, некоторые марки варятся плохо, тут присадка важна.

Ну и от конфигурации свариваемых деталей зависит, в некоторых местах детали гуляют и при остывании металла появляются трещины.. Приходится такие места сначала прихватывать присадкой длиной несколько мм, чтобы она роль мостика играла, рядом мостик покороче... И так до полной проварки.

Цитата
Можно к кому-нибудь приехать с маааааленькими образцами (периметр 21см) и попробовать сделать модельку на гидроиспытания и усталость?
А где Вы находитесь?
Пользователь
Регистрация: 16.10.2018

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ALENCo,
Мы с Вами переписывались в июле, мы находимся в Москве (я) и в Сасово (завод), Вы тогда порекомендовали обратиться к IGOR62 и Romariooo. Ну вот я и обращаюсь ко всему сварочному сообществу.


Сплавы берем однотипные - хромно-никелево-молибденовые (316L, 904L, С-276) ну и титан.
Тип шва всегда однотипен - хорошо видно на фото. Зазоры убираются в момент сварки ручным инструментом.
9 (2).jpg (2.77 МБ) [ Скачать ]
Кто такой Джон Голт?
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
Тип шва всегда однотипен - хорошо видно на фото
Это Вам по всей длине нужно сварить??  :blink:

Не знаю, кто как думает, но моё мнение - это не для импульсной сварки.
Это МИКРОсварка.
Трудозатраты будут просто бешеные..

Подварить отдельные каверны, дефекты и т.п. можно, но длинный шов варить - геморрой будет тот ещё.
Учитывая, что в одном изделии десяток-другой этих швов.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
kromwell,
это какое-то странное подобие теплообменника? В смысле конструкция сильно упрощена для технологичного изделия.

Если объясните что это, попробую рассказать по опыту, как аналогичные устройства делают на заводах.
Пользователь
Регистрация: 16.10.2018

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата


Учитывая, что в одном изделии десяток-другой этих швов.

Сотни две...три.
Просто лазер весьма бодренько шлепает точки


точка - 1 мм. 2 Гц - 2мм в секунду. Пластина по периметру 1300мм. 650 секунд. 11 минут.
5 пар пластин в час. 50 пар в день (с перекурами и прочим). 100 пар в два дня - 200 пластин. Вполне устраивает.
Судя по видео я могу девушку* после школы посадить за эту работу. Внимательность и пряморукость.
 


* - мы не приветствуем детский труд. 18+
Кто такой Джон Голт?
Пользователь
Регистрация: 16.10.2018

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Sd768,
ну почему же подобие. Вполне себе конструкция.

Любому опыту буду рад. Рассказывайте
Кто такой Джон Голт?
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
kromwell,
это работа не для микросварки. Если высокое тепловложение- пользуйтесь импульсным режимом на TIG сварке, да и для титана защита несколько иначе делается, насколько мне известно, если хотите вне камеры варить. Там и "башмак" на сопло горелки идет, и внутренний поддув нужно делать. Считаю, что хороший TIG аппарат и хороший сварщик решат Вашу проблему. Лазер это совсем другое, на микросварочнике такой результат с такой скоростью не получить. Да и ввиду контактного поджига дуги высока вероятность загрязнения шва вольфрамом.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
25 страниц 1 ... 18 19 20 21 22 ... 25 >
https://www.traditionrolex.com/13