25 страниц 1 ... 19 20 21 22 23 ... 25 >
Микросварка "Игла" , Техническое обсуждение
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Тема создана для обсуждения технических аспектов микродуговой сварки серии "Игла".

Достоинства и недостатки.
Особенности.
Приёмы сварки.
Предложения усовершенствований.

Попрошу никаких коммерческих аспектов здесь не касаться, вопросы "почём" не задавать.
Постараюсь, чтобы с моей стороны рекламы не было. Только техника.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
kromwell,
обратитесь лучше сюда http://websvarka.ru/talk/ или сюда https://www.chipmaker.ru/
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 16.10.2018

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Виктор T.,
Как ни крутили ТИГ - не выходит на импульсном режиме все равно тепловложение велико. А рвать дугу и варить точками - выходит такая же штука как и с микросваркой. Наверное.  Форма поверхностей такова, что сделать качественный шлейф у нас не получилось. Патрубки привариваем именно так - а вот торцы с гофрированным гребнем - не уплотнить и атмосфера уходит.

Вопрос то именно по титану. С нержавейками и хастеллоем проблем нет.

про загрязнение вольфрамом принимается. Сделаю химию посмотрю сколько там этих интерметаллидов останется и как повлияют на прочность.


С вебсваркой побеждали титан как раз в июле. Ну с переменным успехом. Победили.
Ну что ж я готов пробовать и экспериментировать. Готовых решений нет увы для нас. Пластичатые сварные аппараты кроме меня в России никто не хочет делать.
Изменено: kromwell - 19.10.2018 13:24:36
Кто такой Джон Голт?
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
kromwell,
если брать TIG, то некоторые умеют еще и форму импульсов менять- тогда будет глубже пробивать на каждом импульсе, еще есть аппараты, которые одиночными импульсами работают- тогда шов не будет подвержен загрязнению. Как вариант- TIG, который умеет работать на малых токах, тонкий электрод и тонкая присадка, и провар в два, или более проходов. Лазер он вообще по другому варит, там характер воздействия другой, микроимпульсником в данном случае его никак не заменить.
Изменено: Виктор T. - 19.10.2018 13:32:52
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 16.10.2018

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Виктор T.,
Да понимаю я это. Но практика показала, что из своих шишек вырастает больше кедров.


Поэтому и ищу кто бы дал отщёлкать образец, а потом я бы взял аппарат на допиливание под себя.

PS на нашем Кемпи пробовали одиночные точки на тонком электроде - скорость получается в общем примерно такая же 1мм в секунду и менее. Конечно с охлаждением точки аргоном.

PPS если с ИГЛОЙ не выйдет - попробую роликовую )
Кто такой Джон Голт?
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
Как ни крутили ТИГ - не выходит на импульсном режиме все равно тепловложение велико. А рвать дугу и варить точками - выходит такая же штука как и с микросваркой
Нет, не такая.
У вас изделие таково, что высоковольтный поджиг вполне себе работать будет. А если есть возможность его использовать - это лучше, чем микросваркой.
Для уменьшения тепловложения можно попробовать работать не точками, а короткими интервалами, определить экспериментально время по допустимому нагреву, пока реакция с кислородом не началась. После - пауза для остывания.
Плюс для охлаждения можно сжатый воздух использовать.

В результате с нормальным Tig-аппаратом ваш процесс вполне можно частично автоматизировать, что значительно улучшит повторяемость.

В общем, приятно, что Вы хотите попробовать Иглу для ваших задач.
Но, имхо, не её это.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3037
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
kromwell,

Цитата

Цитата
(ALENCo 19.10.2018 11:50:55)

Учитывая, что в одном изделии десяток-другой этих швов.
Сотни две...три.
Просто лазер весьма бодренько шлепает точки


точка - 1 мм. 2 Гц - 2мм в секунду. Пластина по периметру 1300мм. 650 секунд. 11 минут.
5 пар пластин в час. 50 пар в день (с перекурами и прочим). 100 пар в два дня - 200 пластин. Вполне устраивает.
Судя по видео я могу девушку* после школы посадить за эту работу. Внимательность и пряморукость.



* - мы не приветствуем детский труд. 18+
Ну это вы теоретически посчитали...


Можете заехать попробовать... думаю время работы вырастит в двое!
Пользователь
Регистрация: 16.10.2018

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ALENCo,
Ну если окажется совсем не ее то у меня есть куда на заводе ее еще применить.


Меня вот очень раздражает, что слесаря когда трубы выставляют - прихватки зовут делать сварщиков. Ну как, он в общем постоянно рядом памятником стоит. У меня была мысль поставить вместо иглы порошковый электрод что бы слесаря сами себе прихватки ставили.


Но это мы отошли от темы.

По теме - уж очень интервалы получаются коротки даже с охлаждением струей аргона. И сварщиков такой квалификации у меня ой как не много (правда я и титановые аппараты отгружаю не часто).

А по поводу "не ее", так это лукавство - из нее даже ПЗРК ничего себе вышел )))
Кто такой Джон Голт?
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Romariooo,
цитаты сокращайте!
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3037
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
trubotchist,
thumbup2
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
kromwell,
ага, понятно, что к чему. Эта штука на фото охлаждает или нагревает?


Европейцы варят схожие кассеты лазером, только бюджетные варианты электродуговой.  
Пользователь
Регистрация: 16.10.2018

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Sd768,
В данном случае подогревает попутный газ для того что бы сжечь его в котельной. А греют пластовой водой которая гораздо солонее воды мертвого моря. Тут только титан.

Вообще чем только не варят. И плазмой и лазером и ТИГом. У кого что есть тот ту технологию и хвалит. В общем ТИГ мне 95% задач закрывает.
Кто такой Джон Голт?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
kromwell,
чтобы Лаваль или Сондекс варили плазмой кассеты не слышал, только бюджетная серия лавалевских компаблоков заварена сваркой с указанием, что на высокое давление не походят.
Пользователь
Регистрация: 16.10.2018

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Sd768,
Не ) не они.
Альфа лазером варит компаблоки одна. Все остальные ТИГом или МИГом (ага есть и такие)
Кожухопластинчатые все варят ТИГом. У Альфы своих кожухопластинчатых нет - она перелицовывает другого производителя.

Плазмой немцы варят аппараты похожие на блок.

Я собственно и делаю кожухопластинчатые и блоки в Сасово.
Кто такой Джон Голт?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
она перелицовывает другого производителя.
Этим занимаются все для расширения ассортимента. :biggrin2:  
Ладно, не будем засорять тему. Да и не хочется сболтнуть лишнего, все-таки у меня есть некоторые обязательства перед некоторыми компаниями. :)
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
kromwell,
действительно, почему Вам не посмотреть в сторону сварки плазмой? Да, дорого, но это совсем другой уровень.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 12.07.2016

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Господа, что то я вас читаю читаю, и читать замучался) Кроме металлургов и оптических мастеров, ювелиры то есть? Кто работал то в итоге с золотом, серебром? Как себя ведет Игла, как ведет себя в сравнении с паком?
Пс Если вдруг все таки была такая тема, буду благодарен если пошлете на нее
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Всем здравствуйте! Извините, не хватило терпения прочитать все страницы. Подскажите, плиз, стоимость аппарата и где можно его посмотреть вживую и купить?
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3037
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Дмитрий,
Напишите ТС! Все расскажет и покажет!
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Доброго дня!

Извините, что редко бываю на форуме, всё суета...
Обычно переписываюсь по мессенжерам на ходу.

По орг.вопросам смотрите витрину в группе IglaTigв ВК.


По техническим вопросам.

В последнее время были произведены следующие доработки:

1. По рекомендациям пользователей длина кабеля-шланга на держатель электрода увеличена до 120см.
2. Светофильтры АФ-55, АФ-55к и АФ-60 вытесняются универсальным заменителем АФ-62. При тех-же габаритных размерах он работает с микроскопами с рабочим отрезком 55...250мм и имеет меньшие искажения изображения.

3. Внедряется новое исполнение "Ц" ("Revision C"). Главное его отличие - снижение минимального сварочного тока и шага регулировки малых токов. Теперь доступны установки тока 2-4-6-8-10-12-....-400А.

Понятно, что работать на малых токах возможно только качественным электродом, заточенным до исключительной игольной остроты.
Предполагается (пока первыми пользователями не подтверждено), что это даст дополнительные возможности по работе с пустотелками и фольгой.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3037
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
ALENCo,
thumbup2
25 страниц 1 ... 19 20 21 22 23 ... 25 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)