https://www.traditionrolex.com/13
25 страниц 1 ... 14 15 16 17 18 ... 25 >
Микросварка "Игла" , Техническое обсуждение
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Тема создана для обсуждения технических аспектов микродуговой сварки серии "Игла".

Достоинства и недостатки.
Особенности.
Приёмы сварки.
Предложения усовершенствований.

Попрошу никаких коммерческих аспектов здесь не касаться, вопросы "почём" не задавать.
Постараюсь, чтобы с моей стороны рекламы не было. Только техника.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
rusAK,
Мнапишите в комментах о продукте! На али,где брали! Пусть хоть другие по осторожней будут! И возможно есть вариант открыть спор? :brows:  
Или спросить,что этими электродами варит?!... Ато действительно,-нахрена столько ненужного металла!... evil_3
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
мужики можете поделитсяфото кто и как устроился а апаратом. а то вроде зарисался во вторуюочередь, теперь думаю как лучше расположится, сколько ему нужно места, как подвести провода и аргон, как микроскоп вешать. короче поделитесь шо у кого и как, а то места в обрех 3 м кв в торговом центре....

он с вентилятором внутри для охлаждения, его от пыли нужно защиать????
мужики а шо с аргоном он нужен??? сильно??? я так понимаю что шоб выйти на плановые показатели то нужен, раньшене  не хватало денег а тереь нет места, а денег по сравнению с апаратом аргон стоит назначительно. кто и как с ни организовался, какой баллон, и как разместились????
вот тут пишут как избавиться от пшиков в магистрали аргона
вот тут пишут общее по редукторам
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

мужики можете поделитсяфото кто и как устроился а апаратом. а то вроде зарисался во вторуюочередь, теперь думаю как лучше расположится, сколько ему нужно места, как подвести провода и аргон, как микроскоп вешать. короче поделитесь шо у кого и как, а то места в обрех 3 м кв в торговом центре....

он с вентилятором внутри для охлаждения, его от пыли нужно защиать????
мужики а шо с аргоном он нужен??? сильно??? я так понимаю что шоб выйти на плановые показатели то нужен, раньшене не хватало денег а тереь нет места, а денег по сравнению с апаратом аргон стоит назначительно. кто и как с ни организовался, какой баллон, и как разместились????
вот тут пишут как избавиться от пшиков в магистрали аргона
вот тут пишут общее по редукторам
Вентилятора нет.
Размеры есть в РЭ.
Длина кабелей от передней панели (держатель и общий) - 1м., от задней - 1,4м.

Обычная бытовая пыль не помеха, но вот под диском ставить не надо... :)

Про редукторы ситуация сейчас такая:
Как писал уже, опробовал вариант с дополнительным редуктором, т.е. внешней второй ступенью.
Результат - супер!!  thumbup2

Этот редуктор вешается в разрыв шланга, между основным редуктором и Иглой.
В результате - никаких "пшиков".
Поток регулируется от самых малых значений до 4..5 л/мин, очень четко. Если выставлено, например, 1,7 л/мин, то так оно и будет!
Сейчас жду заказанных ротаметров на малые давления и редукторы буду калибровать сразу.

С этого года (в смысле, кто заказывал в этом году) этот дополнительный редуктор будет идти в комплекте!
(Кто заказывал раньше, можно докупить и подцепить).

Про основной редуктор.
Учитывая наличие дополнительного, требования к основному редуктору снижаются. Подойдет любой за 800...2000р.
Самое главное - выбирайте по резьбе.
Есть с гайкой с внутренней резьбой трех разных типов, и есть со втулкой с внешней резьбой (Евро?).
Можно использовать с ротаметром, можно со вторым манометром, разницы уже не будет.
Его нужно один раз настроить, чтобы он выдавал 0,3...2 бара (атм) и все. Стабильности от него не требуется.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
На E3 производитель рекомендует более тупой угол заточки, попробуйте заточить 25-35 градусов для эксперимента.
Спасибо за совет, не знал!

Пробовал, работают хорошо, устойчиво, но на приличных токах. Здесь их преимущество проявляется, достаточно стойкие.
Но на малых жестковато, не пойдёт.


 
Цитата
Куда теперь оставшиеся "электроды" девать, не знаю. Наверное, выкинуть и забыть ( уж и не знаю, какой смайлик поставить).
Я возьму, сколько обещал.

Тем более, что их можно использовать не только как электроды. [IMG]
Пользователь
Регистрация: 15.11.2013
Откуда: Казань

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
ALENCo,
Тем более, что их можно использовать не только как электроды

и как их использовать?
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 0
     
Цитата

Цитата
(rusAK 02.02.2018 21:58:29) Куда теперь оставшиеся "электроды" девать, не знаю. Наверное, выкинуть и забыть ( уж и не знаю, какой смайлик поставить).
Я возьму, сколько обещал.

Тем более, что их можно использовать не только как электроды. [IMG]
Алексей, привет.
Если нужны - забирай. Я тебе их вышлю бесплатно. Брать за них деньги у меня наглости не хватит  :biggrin2:  
А ты мне редуктор со скидкой  :bigwink:

Цитата

rusAK,
Мнапишите в комментах о продукте! На али,где брали! Пусть хоть другие по осторожней будут! И возможно есть вариант открыть спор?
Или спросить,что этими электродами варит?!... Ато действительно,-нахрена столько ненужного металла!...
В комментариях напишу. А спор уже не откроешь. Да и если бы по срокам открытия спора успел, то, вряд ли что получилось. Продаван в ответ написал бы, что я варить не умею, а электроды, на самом деле, Ок. Сомневаюсь, что Али стал бы на мою сторону.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
rusAK,
Да понятно!... Я так...
На всякую гадость будем использовать! Ченить большое и дешевое варить!.... :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
седня токо понял что сам того не подозревая создал двухступенчатую регулировку давления в магистрали пропана. поставил второй редуктор от лени. первый на баллоне дает 2 в магистраль а на столе от 1,5 на плавку большой горелкой до 0,5 для пайки маленькой горелкой. проблемы с пшиками не имел, так как 2 редуктора ставил сразу. а год назад заимел себе второе рабочее место та к вот там появилась проблема с факелом после открывания пропана клапаном, редуктор на баллоне и сразу на 0,5 стоит. когда открываю рукой кран и пока возьму зажигалку пшик пропановый успевает проскочить а когда открываю клапанами електромагнитными то сразу могу и поджечь и факел ловлю пшик...  так шо тема про микроточечную сварку внесла ясность в темупро горелки....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 0
Цитата

мужики можете поделитсяфото кто и как устроился а апаратом. а то вроде зарисался во вторуюочередь, теперь думаю как лучше расположится, сколько ему нужно места, как подвести провода и аргон, как микроскоп вешать. короче поделитесь шо у кого и как, а то места в обрех 3 м кв в торговом центре....
У меня условия другие, я не в ТЦ, я дома. В кладовке. Выгреб барахло, поставил компьютерный стол, в углу Игла, рядом баллон. Крепление баллона подсмотрел, когда был в гостях у Игоря.


Шланг от редуктора к Игле - ПВХ от автомобильных стеклоочистителей, через резиновый на хомутах. Баллон в коробе фиксируется резинкой с крючками (продаются наборами в супермаркетах).
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 0
Еще, до кучи.
Сделал электроточилку для электродов. Нашел алюминиевые трубки, кусок прутка, китайский моторчик, насадку с алмазным диском, провод с выключателем. ПМСМ, получилось вполне удобно. Диск за габариты корпуса не выходит, при падении ничего не повредится.









Моторчик такой:



Как-то так  :bigwink:
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
Сделал электроточилку для электродов
Это вещь!

По типу, вроде бы, Орионовской (где-то на фото видел).

Мы чаще пользуемся диском 40мм, он в такую не влезет.
Но здесь задача немного другая, с нуля точить.
А вот для регулярной заправки самое то!
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

и как их использовать?
Вольфрам, как известно, очень твердый и тугоплавкий метал.
А из электродов часто делаю ковырялки, микроскальпели и т.п.
Если работать с керамикой (ситалл, поликор), то стальные моментом тупятся.
Еще их можно использовать как всякие держалки, опоры при высокотемпературной обработки и т.п.

А длинные и толстые, 4х175 и 5х175, можно использовать в качестве болтов для микроарбалета.
Здесь большую роль играет их масса.
Но это уже оффтоп. :)
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Ох соберу я себе микро арбалет!...Держитесь юродивые клиенты! :bb:
Пользователь
Регистрация: 21.05.2016

Сообщений: 472
В друзьях у: 4
Голосов: 134 / 0
rusAK,
А величиной бордюра над диском можно регулировать угол заточки.
Положил на край электрод и спокойно заточил проворачивая!
Для большего удобства в стенке можно пропил сделать для электрода, что бы не соскакивал.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 0
Цитата

rusAK,
А величиной бордюра над диском можно регулировать угол заточки.
Положил на край электрод и спокойно заточил проворачивая!
Для большего удобства в стенке можно пропил сделать для электрода, что бы не соскакивал.
Думал над этим. По результатам эксплуатации понял, что пропил не нужен. И без него можно надежно удерживать электрод при заточке под нужным углом.
Изменено: rusAK - 10.02.2018 20:03:38
Пользователь
Регистрация: 21.05.2016

Сообщений: 472
В друзьях у: 4
Голосов: 134 / 0
Опять работу принесли (не прошло и месяца :brows: )

https://youtu.be/8s8EqpfbKyI


https://youtu.be/i_i3JjiAcz0
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1483
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Optik,
Евгений, спасибо что не забываешь скидывать сюда видюхи!  
Пользователь
Регистрация: 21.05.2016

Сообщений: 472
В друзьях у: 4
Голосов: 134 / 0
IGOR62,
Всегда рад помочь!
Вашему сообществу часть нашего ремонта попадает!
Как впрочем и наоборот то же бывает :brows:
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 0
Что-то тема подзаглохла. У меня, например, при сварке углеродистых сталей проблемка вылезла. Трещины в зоне сварки. Стал читать литературу, оказывается, трещины эти связаны с выходом высвобождающегося при сварке водорода. Думаю, как с этим бороться.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

Что-то тема подзаглохла. У меня, например, при сварке углеродистых сталей проблемка вылезла. Трещины в зоне сварки. Стал читать литературу, оказывается, трещины эти связаны с выходом высвобождающегося при сварке водорода. Думаю, как с этим бороться.
Доброго дня!
Я углеродистые не пробовал, но варил нержавейку разных марок.
Есть такая, которая сама ни в какую не хочет вариться. Как латунь, блин.
Варил с присадкой.
Теперь конкретно по теме:
вначале не было ничего подходящего под рукой, пробовал проволоку из нихрома и фехраля.
Результат плачевный.
Точка сварки доли секунды остывает и под МС на глазах в ней появляется трещина... :(
Пробовал током играть, делал длинный плавно спадающий хвост и т.п.
Мёртвому припарка..

Всё изменилось, когда попробовал присадку нормальную.
Один вариант давал Игорь, достаточно мягкая, белого цвета.
Другой вариант с Китая, марка NAK80. Темная, практически коричневая, очень упругая.
Но по сварке оба этих варианта ведут себя одинаково замечательно - хорошо ложатся и трещин нет!  :beer:

Возможно и в твоём случае нужно присадкой поиграть...
Т.е. варить, как рекомендуют латунь: не столько расплавлением металла детали, сколько расплавлением присадки.
25 страниц 1 ... 14 15 16 17 18 ... 25 >
https://www.traditionrolex.com/13