https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
заказал шарногель!!!!!!!! , помощь в моментах конструкции
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 760
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
после долгих мучений с токарным патроном  :) решил заказать себе шарногель на заводе !сначала обясню почем именно заказал а не купил! ответ предельно прост уж больно цена на них кусается  :( !  теперь перейду к вопросу как лучше крепить приблуды к шару ? нарезать резьбу и вкручивать или всётаки просто просверлить или не делать резьбу и какие сможете дать советы по конструкции шара приблуд и подставки под шар!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
thumbup2 шар капитальный)правда как он будет в работе?громоздкий как по мне...лишних деталей многовато..)
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
HEL-YU, Труда вложено , конечно не мало , но если интересуют не только восторженные отзывы , то укажу Вам на несколько очевидных "минусов" такой конструкции . Первое : пустотелый шар слишком легкий и прижатие винтами не решает проблему - сколько нужно времени , что поменять положение шара ? Не говоря о том , что выступающие рёбра не самые эргономичные детали . Второе : очень громоздко решено крепление колец в горизонтальной плоскости , вполне достаточно поджать пластиковую втулку только с одной стороны каким  то  более простым способом . Третьё : зачем такой большой  "вылет " , такое длинное  "плечо" на фото со сверлильным  патроном и втулкой ??? Детали должны крепится как можно ближе к центру тяжести шара , тогда и работать будет удобнее . С ув .
Пользователь
Регистрация: 29.06.2012

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 20 / 0
Цитата
Сургуч , как мне кажется , практически идеальный вариант , легко отмываю спиртом , коллеги - бензином или растворителем . С ув
Я после того как купил термолок http://ua.sapphire.ru/vcd-21862-1-3723/goodsinfo.html сургуч  нехочу больше брать в руки.Может быть и в какихто случаях он лучше.
На Полистаре тоже появился.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2012

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 20 / 0
Georg.P,
Здесьhttp://polystar.com.ua/catalog/ruchnoj-instrument/instrument-dlya-zakrepki/surguch-grs-thermo-loc-v-vide-sterzhnej-up-200-g.html
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Цитата
Второе : очень громоздко решено крепление колец в горизонтальной плоскости , вполне достаточно поджать пластиковую втулку только с одной стороны какимтоболее простым способом
не соглашусь с вами Георгий Юрьевич. Поджатие с одной стороны дает искривление....то есть втулка раскрывается не равномерно.съел на этом собаку..могу показать, как сделал свою приспособу из стандартной от грс..просто изменил ее...поджатие должно быть двумя конусами..тогда все окейно  :)  

Оригинал на 1 фотке был с одним конусом и фторопластовыми втулками..

правда тут надо еще кое что изменить...винтик подкручивающий нужно сделать заподлицо с конусом...а то он иногда мешает штихелю...)доделаю вообщем
Изменено: Black Diamond - 16.11.2014 08:22:15
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
Труда вложено , конечно не мало , но если интересуют не только восторженные отзывы , то укажу Вам на несколько очевидных "минусов" такой конструкции
Естественно, фото выложено не для сбора каких либо похвал, а просто показать какую-то альтернативу. Если можно сказать, я таким способом отдыхаю морально - настальгия по прошлой професии. Минусов может быть много, так как я далеко не практик - а токлько теоретик. Но могу поделится своими мыслями, про что я думал когда городил такую конструкцию.
Как раз о том, что труда вложено не мало. Как раз, если исходить из чисто механической части то труда сдесь не очень много. При изготовлении не требуются работники (токарь, фрезеровщик, слесарь) высокой квалификации. Все детали не большие и не трудоемкие.


Цитата
Первое : пустотелый шар слишком легкий и прижатие винтами не решает проблему - сколько нужно времени , что поменять положение шара ? Не говоря о том , что выступающие рёбра не самые эргономичные детали .
Пустотелый шар, только задает шарнир для положения самой головки. А саму устойчивость дает основание. В моем случае это кубик с УСП, но может быть просто болванка. Скорость изминения положения шара зависит силой поджатия винтов (три винта на лапах и один винт снизу). Между винтами и шаром обязательно текстолитовая или капроновая вставка. Шар может прижиматся, мертво, может вращатся с натягом, а может быть и плавающий. Ребра, мне лично, неудобст не создали, так как существует три оси вращения: 1. Самого "краба" на основании. 2. Вращение самого шара 3. на головке шара (для различных приспособ). Все оси вращения можно регулировать и фиксировать.
Цитата
Второе : очень громоздко решено крепление колец в горизонтальной плоскости , вполне достаточно поджать пластиковую втулку только с одной стороны какимтоболее простым способом . Третьё : зачем такой большой"вылет " , такое длинное"плечо" на фото со сверлильнымпатроном и втулкой ??? Детали должны крепится как можно ближе к центру тяжести шара , тогда и работать будет удобнее
Под кольца, вообще ничего не делалось. А прилеплено то что было под рукой - в данном случае строительные дюбеля и сантехническая трубка. Круг с нониусом - просто имеющийся кусок железа.А большой вылет сверлильного патрона сделал для того, чтобы просто показать устойчивость конструкции.

Ну вот где-то так я мыслил. Хотел удовлетворить свое любопытсво, в итоге мне лично понравилось. Раз понравилось одному, тогда идея может быть полезной и кому-то другому.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 760
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
ПОПРОБОВАЛ Я КОНИФОЛЬ С МЕЛОМ ЧОТ НЕ ПОПЁРЛО ! ОТ ЭТОЙ МАССЫ ПРЕРЕОДИЧЕСКИ ОТВАЛИВАЕТСА ДА И СВЁРЛА С БОРАМИ УЖ СИЛЬНО ЗАГАЖИВАЕТ !
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

ПОПРОБОВАЛ Я КОНИФОЛЬ С МЕЛОМ ЧОТ НЕ ПОПЁРЛО ! ОТ ЭТОЙ МАССЫ ПРЕРЕОДИЧЕСКИ ОТВАЛИВАЕТСА ДА И СВЁРЛА С БОРАМИ УЖ СИЛЬНО ЗАГАЖИВАЕТ !
Канифоль, да же не думай, вязнет как сволочь, она только для закрепки, для оборотов не годится
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
ее...поджатие должно быть двумя конусами..тогда все окейно
Black Diamond, Конечно конуса должны быть с ДВУХ сторон ! Только один конус неподвижный , а второй подвижный , у меня , например , конус сразу с резьбой , что бы избавится от лишней гайки. Поэтому я и написал - зачем крутить с двух сторон , да ещё такие громоздкие конструкции ?
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 760
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
Цитата
Канифоль, да же не думай, вязнет как сволочь, она только для закрепки, для оборотов не годится
Да я увже оценил сей минус ! сперва вроде бы показаласт вполне а потом начали всплывать вестма неприятные недостатки ! вот теперь и думаю на что перейти !
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Я после того как купил термолок http://ua.sapphire.ru/vcd-21862-1-3723/goodsinfo.html сургучнехочу больше брать в руки.
siigna, Если бы я делал изделия без камней или с парой штук , то давно бы прикупил себе этот термолк . Он давно появился и не только в АВ Полистар . Но до сих пор нет внятной информации о том , чем вымыть его если он попадёт во всякие "закоулки" ? Совершенно нет желания выковыривать и отцарапывать термолок от , к примеру , пары сотен камней . Поэтому по старинке пользуюсь проверенным сургучом - кинул в спирт и растворилось , то что не отковырнул . Вы лично чем отмываете ? Только не говорите про не глубокое погружение в термолок - бывает необходимость чуть не со всех сторон залепить . С ув .
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата
бывает необходимость чуть не со всех сторон залепить
Как Вы себе это предствляете, тогда-уж, проще на супер-клей
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Ну вот где-то так я мыслил. Хотел удовлетворить свое любопытсво, в итоге мне лично понравилось. Раз понравилось одному, тогда идея может быть полезной и кому-то другому.
HEL-YU, Ну если Вам нравится и работаете - то почему бы и нет ? Собственно я и рискнул написать свои комментарии только потому , что делал в своё время много ювелирного инструмента и шаров таких сделал не мало  и разных диаметров и разных конструкций и с разными дополнительными "прибамбасами". Могу только добавить исходя из собственного опыта : чем проще - тем надёжнее и лучше . Я , примеру , своим шаром пользуюсь постоянно и давно упростил его до максимально удобного варианта , а половина дополнительных приспособ покрываются пылью . С ув .      P.S. Кстати , упомянутые Вами УСП делались на моём заводе .
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Georg.P,
Уважаемый, пишите чуть короче, а-то пока читаешь, забываешь начало текста, а так всё грамотно !
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Как Вы себе это предствляете, тогда-уж, проще на супер-клей
абитуриент, Если Вам проще , то можете даже гвоздями прибить . А может Вам просто пока ещё не попадались такие работы ?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Как Вы себе это предствляете, тогда-уж, проще на супер-клей
А вот это, чаще всего и приходится делать. Облепить термолоком ажурное изделие, как пластилином. Для того, чтобы при закрепке не погнуть.
Растворяемость термолока тоже пока напрягает. Обхожусь кипятком и УЗМ. Но найти растворитель хочется. *crazy*
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Уважаемый, пишите чуть короче, а-то пока читаешь, забываешь начало текста, а так всё грамотно !
абитуриент, Спасибо , что оценили мою грамотность . Не понял только , какую именно грамотность - в ювелирке или в написании текста ? Писать я буду , так как мне нравится , думаю Вам рановато давать мне советы . Память над тренировать или не "грузите" свою не подготовленную голову таким "обилием" информации . Шутка ли - аж четыре строки !
Изменено: Georg.P - 16.11.2014 15:06:27
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

Цитата
(абитуриент 16.11.2014 14:48:22) Уважаемый, пишите чуть короче, а-то пока читаешь, забываешь начало текста, а так всё грамотно !
абитуриент, Спасибо , что оценили мою грамотность . Не понял только , какую именно грамотность - в ювелирке или в написании текста ? Писать я буду , так как мне нравится , думаю Вам рановато давать мне советы . Память над тренировать или не "грузите" свою не подготовленную голову таким обилием информации .
Да ну, Вы что, я уважаю братишек по ювелирке, не принимайте близко к сердцу, С уважением, Петр
Пользователь
Регистрация: 29.06.2012

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 20 / 0
Цитата
. Вы лично чем отмываете ? Только не говорите про не глубокое погружение в термолок - бывает необходимость чуть не со всех сторон залепить . С ув .
Я в принцыпе не занимаюсь только закрепкой,в етом плане может быть у вас побольше опыта,спорить не буду.
Но когда я раньше пользовался сургучем,он всегда залезал куда ненадо,и прилипал к изделиям.С термолоком у меня етих проблем нет,изделие всегда остается чистым.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
siigna,
А чистите Вы чем?, я изопропиловым спиртом
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13