https://www.traditionrolex.com/13
30 страниц 1 ... 7 8 9 10 11 ... 30 >
Выравнивание цепей...
Пользователь
Регистрация: 21.01.2012

Сообщений: 66
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Приветствую всех)))... Подскажите пожалуйста, кто какими приспособами пользуется что бы выравнивать цепи такие как например, лисий хвост (скрепка), червяк, картье (кардинал,фигаро). ну и все связанное с такими видами плетениями... А то я сколько бы не делал, все равно скручивается, уже так достало, что аж не хочу их делать(((... Очень буду благодарен. Спасибо)!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9













Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
сухарь-







комментарии чуть позже...
Изменено: ravant - 15.03.2013 22:21:24
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
комментарии чуть позже...
А чё ждать то ?)))) Смотрится замечательно!!! Красивее Волочковой!!!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Валера Сурик,
ну как сказать... нам же не смотреть на нее, а работать!

в общем так! железяку принесли под конец рабочего дня. посему по-быстрому собрали и покрутили туда-сюда. выводы такие:

1. конструктив с пружинами вполне работоспособен.
2. пружины были покупные. отторцованы они, похоже, на наждаке. поэтому торцы весьма шершавые. вышло, что торец пружины перемещается по внутренней поверхности корпуса с очень большим трением. на маленькой дырке более-менее все работает и с таким трением. на большой-вылет пружины из сухаря увеличивается и пружину начинает изгибать и перекашивать. на фото видно, что на большой дырке все 4 сухаря слегка поворачиваются. но внутренний размер отверстия не плывет, остается прямоугольным. пружина работает на пределе своего размера, т.е. на большой дырке она практически на сухарь не давит-отсюда и перекос.
3. вставил в окно отвертку и пошевелил сухари туда-сюда-не перекашиваются!!!

не знаю, кому как, а мне вряд ли понадобится для работы размер более чем 10*10 мм. а до этого размера с геометрией все в порядке. тем не менее, нужно, во-первых, или искать пружины с другими размерами. во-вторых-отшлифовать торец пружины. в третьих-попробовать вариант с подпятником пружины на длинном штифте. в-четвертых-подложить пол пружину кусок стальной линейки для скольжения пружины или подпятника... ну или все вместе взятое... так что-будем экспериментировать дальше.

крышки на корпусе-временное решение. будут, скорее увеличены размеры центральных отверстий. на выходной крышке будет предусмотрен крепеж под поворотные ролики. ну и с крепление самого цайзинга будут варианты... но сначала-отработать движение сухарей.
Изменено: ravant - 15.03.2013 23:38:11
Пользователь
Регистрация: 30.03.2012

Сообщений: 165
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 3
шарики от подшипника в пружинках попробуй вставить
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Цитата

шарики от подшипника в пружинках попробуй вставить
не резон. важно распределить давление по большей площади. от шарика скорее протрется полоса, да и как он будет там держаться? выпадет! если остановимся на варианте с подпятником, то он будет плоским, скорее всего. вообще, в планах-попробовать все варианты и выбрать оптимальный.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Цитата
остановимся на варианте с подпятником
Истину глаголишь!  :trubka:  Этот вариант наиболее приемлем.
А насчёт размеров... не согласен. .По высоте - да, больше 10, не будет. А вот по ширине... там проглядывалась в четверо спаянная "арабка", не думаю, что она меньше...15 мм. будет. Браслеты бывают и больше 10-ти мм. Потому и не согласен. Имею право
.
 :no:
Изменено: parni6ka - 16.03.2013 04:06:14
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
ravant,
Все. Картинку посмотрел, мне нравится. Все-таки отложу денюжку в сейф, а ты дорабатывай конструкцию, покупатели точно будут.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
поставил сегодня подпятники-стало значительно лучше. пробовал с одной пружиной на сухарь, с двумя, с одной, но растянутой... вывод такой-если ничего не получится с подбором другой, более длинной пружиной-оставлю одну стандартной длины. до размера 10-12 мм все работает нормально. далее упругости пружины не хватает для движения сухаря. но если чуть отпустить винт, расположенный под 90 градусов от винта, что крутили ранее, сухарик чуток освобождается и скачком прыгает до упора со своим винтом. т.е., алгоритм работы получается такой-если предполагается, что работать будем с широкой цепью, то сначала разводим сухари по ширине цепи с запасом. если сухари подкусывает-помогаем ему двинуться или ручками или ближними винтами. а когда начинаем поджимать сухари винтами для уменьшения окна-тут все уже нормально работает. все это написано для размера окна от 12 мм и выше. на меньших размерах этих танцев с бубном не нужно.
наэксперементировался сегодня, накрутился винтами... пальцы теперь болят...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
копирую свой пост из соседней темы:

сегодня гонял в цайзинге бисмарки. я привык протягивать бисмарки через валы. именно протягивать, а не катать. тобишь набил руку на этой операции. у меня есть один работник, очень опытный по цепям-давно работает. так вот. его цепи идеальны! при протяжке все звенышки один к одному, что по форме, что по ширине. а второй работник с небольшим опытом. так вот-у него, случается, после протяжки, у некоторых звеньев гуляет ширина в плюс. решил сегодня поиграться цайзингом. сначала протянул цепь через валы до треска, как обычно (т.е. до состояния, когда звенья сплющились до касания витков). настроил цайзинг-просунул цепь и прижал ее сухарями до касания на глазок. далее тяну цепь и аккуратненько поджимаю верхний болт. как только сухать коснулся цепи-усилие протяжки заметно возросло. далее тяну и контролирую это сопротивление. если оно то больше то меньше слегка поджимаю верхний болт. совсем по чуть-чуть. как только сопротивление стало одинаковым по всей длине цепи, делаю то же самое с правым сухарем до равномерного сопротивления протяжки, предварительно слегка отпустив верхний болт для снятия давления на цепь по ее толщине. поскольку ширина цепи была неоднородной-сопротивление было прерывистым. потихоньку поджимая правый сухарь добиваемся равномерного сопротивления при протяжке. в результате-однородная цепь по толщине и ширине.
поигравшись сделал наблюдение-поворотные ролики для тонких бисмарков не нужны-выворачивал цепь на выходе руками и на очень небольшой угол. но для панцирных цепей ролики понадобятся... я так предполагаю...
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Цитата
для панцирных цепей ролики понадобятся... я так предполагаю...
Тоже так думаю, так как, цепь ручной работы, полна сюрпризов по неоднородности, как сплава, а значит и твёрдости, так и сечения (если её не на стане волочат). Спаянные звенья, если цепь предварительно не прогнали через муфель, будут по разному себя вести. Согласен с выводами.
:trubka:
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
да ролики нужны на моем  цайзене ролики дают перекрут .
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
нижний  неподвижен верхний ходит по пазу и фиксируетса гайкой.
30 страниц 1 ... 7 8 9 10 11 ... 30 >
https://www.traditionrolex.com/13