https://www.traditionrolex.com/13
13 страниц 1 2 3 4 5 ... 13 >
Делаем CNC станок своими руками
Гость
Гость
Ну во первых наверно нужно обсудить  саму конструкцию , как я понял на обычных уже не делают
Такие подойдут http://www.servotechnica.spb.ru/sbc/
и шарико-винтовые пары http://www.servotechnica.spb.ru/sbc/bsz.php   ?
Но сначало размеры станка ,  длина направляюших по осям , обшая конструкция с учётом этих направляюших
Предлагайте те кто уже работают
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Ну и зря ))) Хотя что ожидать от темы с основным принципом "Дай" ???

Чтобы фоток, схем, подсказок, кто-то дал... нужно предоставить свою информацию, свои фотки, свои наработки.
А за просто так... только внешний вид готового станочка, с кожухами скрывающие всякие "ню" могут "подарить"

На простаивающих заводах, уже нет нужных специалистов, станки которые простаивают, не дают необходимой точности обработки, потому как за ними никто особо не следит (((
Попробуй на своем токарном, проточить вал "как чисто" на свободную длину, переверни заготовку в патроне, не меняя положения резца , сделай весь вал одним диаметром...  попадет в ранее обработанную поверхность без ступеньки или смещения по оси? Тгда это не станок токарный для "станкостроительных целей" к сожалению.

И "металлический" склад навернякак уже весь находится на "скупке цветного лома" к сожалению...

Кстати "космическая" точность, еще никому не мешала.
Гость
Гость
А смысл в точности можешь сказать если все важные детали покупные?
Только одна точность в выставление на платформе направляюших  и ШВП
всё остальное не очень
И притом это всё разговоры , зачем делать станок выше точностью чем 0.01 если фрезы менее чем 0.01 нету и не применяется? обьясните ! нужна повторяемость и прочность тех же ШВП и направляюших на износ и стирание по мне так это главнее
Какая нагрузка при пилении воска? 1кг? и того нету так что большой прочностью не нужно наделять станок конечно если вы собираетесь на этом станке пилить нержавейку то это другое дело
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Тем более нужна точность изготовления, если основные детали покупные... нужно попасть в их допуски.

Именно покупные узлы, придется выставлять в детали "самодельного" каркаса, с базовыми отверстиями...

Станок нужно делать с механической точностью... "0.001 в идеале".. чтобы после всех ваших ошибок сборки и обработки дай бог получить точность в 0.01мм

К нагрузке на двигатель и привод на ось Y, ( если остальные координаты на портальной схеме сидят) прибавь массу стола, массу поворотной оси, массу приспособ, массу заготовки, и  на запас оставь. больше 1 кг ???

А на ось X по этой схеме, прибавь узел Z и шпиндель... вот тебе и уже больше 1 кг по любому. верно?

Кстати для обработки мягких материалов таких как воск, требования к жесткости станка, ничуть не ниже чем для "нержи" и даже пожестче.. ну если речь о хорошей точности )))

В ообщем тема о покупке JWX-10 и других станков, естественным путем перешла в "сделаем сами", а после взвешивания фактов в теме "САМ" автоматически возвращается к покупным вариантам... а учитывая высказывания ..
Цитата
зачем делать станок выше точностью чем 0.01 если фрезы менее чем 0.01 нету и не применяется?
Лучше и не связываться с идеей сделать за 10 000$ себестоимости,аналог  покупного станка за 3000$...

Кстати сведенные в ноль трехгранные пирамидки(  с кромкой от 0.005), работают с шагом 0.01мм, на уровне радиальных биений, и позволяют.. ого-го что себе позволяют ))))
Гость
Гость
В основном делается из дюрали и потому легче  вес , не знаю может у вас воск с примесями титана  :roll:
Цитата
Кстати для обработки мягких материалов таких как воск, требования к жесткости станка, ничуть не ниже чем для "нержи" и даже пожестче.. ну если речь о хорошей точности )))
Это так прикололись?
Шпиндель от трактора нам не нужен
Получилось так
"А может сделать самому?"
"Да давайте сделаем тему а все помогут в обсуждение "
Создали тему
"Какая конструкция лучше"
"Не это дорого  всё  да и не сможешь сделать"
Тему закрыли
:lol:
Прикольно  :D
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
:D
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Тема называется "делаем сами".... а не " Скажите как? " верно?

Когда обрабатываются твердые материалы есть еще сопротивление обрабатываемого материала и иногда оно на "пользу" в большинстве случаев.
Когда обрабатывается воск.. это для станка-"воздух".
Тут на качество полученной восковки  из под фрезы влияет больше факторов.
Догадайтесь сами почему. )))

Представь сам.. штихелем ты качественнее выежешь монограмму на золоте или на воске ???

Никаких приколов...

Помогут в обсуждении-это не значит, расскажут и покажут как все сделать, из запчастей из автомагазина за неделю.
Разве перечисление "некоторых условий" не заставило хоть на чуток задуматься о целесообразности начинания ???

Для кого-то эта тема действительно уже закрыта))) кто-то задумается.. кто-то решится. Время покажет кто...
Гость
Гость
Да ешё
Мы не собираемся  соревноваться с Рево , зачем Льва лишать заработка
Третьякову Третьякова а нам что то попроше  :D
Это просто обсуждение , подсказки или ешё чего то
Смысл покупки актуатора ? тогда станок купи сразу , это типа хобби  , если получится хорошо если нет ну и ладно не очень то и нужно
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
alkg, ты разве пожалел что создал эту тему?
Создай еще одну...
" Что нужно "продвинутому" ювелиру от станка с ЧПУ"

Будет ценная кладовая информации.. от пожелания иметь всего одну кнопку" Забацать вот это" и щель для засовывания странички из каталога, нужное помечено галочкой... )))
И до... требуемой чистоты поверхности восковки, целесообразности внутренней выборки в массивных кольцах... нужна ли автомат. смена инструмента, использование  СОЖ, какие фрезы-шпиндели нужны для большинства видов работ, какие приспособления.. от реальных до фантастических...
Скорости перемещения, режимы резания, обрабатываемые габариты.. и так далее...

А то.. " ну че? кто что делает?.. делитесь информацией )))))))))) "
Верно? Именно будут делиться, а не выкладывать готовые разработки..
Дмитрия вон уже попросили показать ))))
Гость
Гость
Цитата
Тема называется "делаем сами".... а не " Скажите как? " верно?
То есть каждый у себя и все молчим?

Цитата
Представь сам.. штихелем ты качественнее выежешь монограмму на золоте или на воске ???
Не путайте жёсткость конструкции с особеностями шпинделя при обработке , я на своём резал даже без включёного шпинделя (конечно воск мягче)
Не надо утверждать что нержавейка мягче чем воск

Цитата
Помогут в обсуждении-это не значит, расскажут и покажут как все сделать, из запчастей из автомагазина за неделю.
Разве сказать какой вид конструкции для вас это всё показать и расказать? а если не показывать это как? "нескажу какой болтик при прикручивании?

Ваши слова
Цитата
" Делаем CNC станок своими руками, для юв., дележка опытом "
Тоже ваши
Цитата
Лучше и не связываться с идеей сделать за 10 000$ себестоимости,аналог покупного станка за 3000$...
Это мы поделились опытом  :wink:
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Согласен с Никитой! Точность надо закладывать максимально космическую, всравно при установке каждого узла точность будет теряться. Также согласен, что нужно перерабатывать уже существующий станок. Лично я скланяюсь к "стойке" к какому имеено не напишу - засмеют. Как сделаю, покажу. Посмеёмся вместе.


По поводу покупки актуатора - есть вариант купить станок (ручной фрезерный) поставить на него шаговики, контроллер. вот уже получится хобби станок. Поработать на нём, понять что нужно больше точносити и купить актуаторы и шпиндель NSK:) то что получится около 10т евро никто не спорит...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Я не утверждал что нерж. мягче воска, это раз ))) повнимательнее... )))

Делаем CNC станок своими руками, для юв., дележка опытом
Да я предложил именно делиться опытом

А тема сейчас называется как? "вот как яхту назовете, так она и поплывет")))

Да, это обмен опытом... я например не собираюсь "своими рукми" делать "самодельный ЧПУ"...  "условия" я привел выше.. да и потом у меня лично станок есть, и он меня вполне устраивает на данный момент.

Наблюдал как на других форумах идут "такие темы"? Там автор пошагово показывает свой процесс.. и в спорах и прочих обсуждений и консультации выискивается "истина"...

Поиск единомышленников не заключается в сборе интерисующихся одним вопросом в одном месте,да еще если вопрос сразу же упирается в стенку..
В идеале бы... один может электронику освоить, другой софт, третий купит из-за границы составляющие, четвертый имеет доступ к станкам и прочему.. и так далее...  )))) это конечно фантастика ))))
но было бы нехило ))) в итоге у всех единомышленников по отличному экземпляру, и первые прототипы.. на "подарки" )))))))
Гость
Гость
Цитата
Я не утверждал что нерж. мягче воска, это раз ))) повнимательнее... )))
А что вы написали? вы написали что конструкция станков для воска должна быть жёстче чем для нержи ,  почему?  можно конкретными словами а не тумаными "ну вы же понимаете, должны знать " и тому подобные
А если вы вообше не имеете опыта в постройке и не собираетесь зачем пишите так как будто построили с десяток  станков ?
И вводите в заблуждение других

Цитата
Да я предложил именно делиться опытом
Что по вашему делится опытом?

Вопрос был "Какая конструкция лучше ?"
Появились доброжелатели которые вместо ответа начали флудить не по теме
Я думаю лучше по типу Rolandа
"Я много  расказал? наверно выдав такую информацию  ЧТО ЛУЧШЕ ПО ТИПУ Roland?"

Тема плавно перешла во флуд   с чем и поздравляю  :D
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Почему? конструкция станков для воска должна быть жёстче чем для нержи.. если эту фразу вы понимаете как .."Воск тверже чем нерж." сочуствую )))

А если? а если? а если?

Какая конструкция лучше? а ты сказал что? чем? и  каких габаритов ты собираешся обрабатывать на своем станке... ))))

В своем третьем сообщении автор уже утвердительно-отрицательно кивнул головой " ну вот все и обсудили" )))), чем и расставил все точки над i )))

Действительно, прошу прощения за ввод в заблуждение, относительно постройки станка с использованием профессионалов и высокоточного оборудования, признаю это неправда! все проще.. CNC станок можно создать своими силами, на кухне, при помощи "болгарки" и набора офигитительных отверток ))))

Кстати.. а разве может необразовнный тип, писать так, чтобы сложилось печатление о том, что но построил с десяток станков с ЧПУ???...а! видимо все это цитаты других людей с других форумов )))))

Удачи в поиске информации ))))
Гость
Гость
Цитата
Почему? конструкция станков для воска должна быть жёстче чем для нержи.. если эту фразу вы понимаете как .."Воск тверже чем нерж." сочуствую )))
Себе сочуствуйте

Цитата
признаю это неправда! все проще.. CNC станок можно создать своими силами, на кухне, при помощи "болгарки" и набора офигитительных отверток ))))
Вот только не надо утрировать
Или   с точностью 0.000001  или 0.1
А средне не бывает?

Вы модератор?
Вы напрямую шас флудите!!
Вы должны привлекать на форум люддей а не упрожнятся в словоблудие  и своём остроумие  засоряя тему своим сарказмом
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Вот именно... я и стараюсь привлечь людей )))
И так называемый мой флуд, это не что иное как "критика" ... глянь выше, ты так и не увидел?... что для того чтобы получить ответ на свой вопрос  "какой конструкций лучше?" нужно дать кое какую информацию от себя любимого... что, чем? резать и какие габариты?

Сколько нужно мне еще нафлудить, чтобы ты смог услышать рекомендацию( получить ответы) по поводу конструкции ?????
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Кстати.. перечитал тему внимательно в поисках флуда... автор, прочитай и ты ! )))) Только и слышны причитания о том что инфой злодеи никто не "делится" и пора закрывать тему...

А чтобы были подсказки, нужен предмет для подсказок, а его нет пока.. даже наброска на бумаге...
Гость
Гость
Может сначало научимся писать "вы" а не "ты"
Цитата
резать и какие габариты?
Космический корабль!
Вы прямо таки не знаете что мы режем?  Кольца и небольшие предметы 5 на 5см
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
А что поменяется ? "вы" или "ты" ?  вас бесит когда обращаются на "ты"?... а меня не устраивает когда мне пишут "вы" .... ))) как быть?
А если тебе высококласный расточник-станочник скажет "нах-мля!!!".. развернешся и пойдешь к тому, кто говорит культурно "вы" ????  )))))))))

Вот с такими репликами о космических кораблях )))), вам как раз в соответствующих разделах оффтопика увлеченно рассуждать о политике и спроить со Львом, кто как фрезы для воска назвал )))...

Значит "единомышленики" должны сами собой догадаться что вы будете резать? и каких габаритов )))
Думаю вам должно хватить зоны обработки по осям XY 40х40мм и по оси Z 30мм. именно в эти габариты укладываются все типы ювелирных заготовок из воска, как по 2м-3м сторонам, так и с использованием поворотной оси. Z-30мм на сторону итого 60мм.. вполне достаточно?

А ну как крест или кулон какой .. с габаритами 60мм( при желаемых 50х50мм).. уже придется отказываться?

Значит нужно с запасом? итого 100Х100мм и по Z тоже 100мм?  ?
Или еще больше?а место под ось поворотную нужно запланировать? покупную? а какую по расположению двигателя и габаритами?

Есть статистика того что нужно резать в основном?
Для таких задач))), конструкция любая пойдет )))  от такой экзотики.

и до самых обычных )))



Продолжить далее с вытягиванием информации для полного ответа по типу конструкции? И собственно сам себе вопрос)) вот оно-то мне надо? )))))))

" Резать и какие габариты" это не полная цитата.. там было еще чем?
В общем шпиндель... покупной за $, самодельный из стоматологического наконечника... самодельный вообще на 100% самодельный, или из дрели "проксон"?  Будете только лишь резать воск? или еще и электроды медные под электроэрозию.. и еще плюс ко всему медь далее "выглаживать невращающимся шпинделем" в масле ?
Гравировку по металлу? да или нет?  Кость, да или нет? Модельные пластики (с долей абразива), да или нет? Графит, да или нет?

Я же уже "флудил" типа создай еще тему... " Что продвинутому ювелиру от ЧПУ станка надо?" Или это лишнее ? ))))

А кто сказал что будет легко ? )))))))))
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
alkg, Вы бы так не нападали

Цитата
А если вы вообше не имеете опыта в постройке и не собираетесь зачем пишите так как будто построили с десяток станков ?

Откуда вы знаете какой опыт у Никиты? А я знаю!

Давайте действительно конструктивно.
Вы хотите 50x50мм зону обработки. Мне кажется этого мало - это разве что кольца и серьги делать. А если понадобится чтонибудь покрупнее? деталь для браслета? рамку для фото? кормус телефона?
Станок для ювелирки на мой взгляд должен иметь зону обработки 150х150минимум. (150х200 - по желанию)
Космические точности не получатся. Если всё делать очень точно, то какраз и выйдет 0.01, если очень повезёт то 0.007 :lol:

А если делать детали с точностью 0.01, то при сборке пожет получиться 0.1 :shock:  каков в этом смысл?

И хочу обратиться к участникам темы - давайте снизим тон!
Пользователь
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: С-Пб

Сообщений: 273
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 1
Весь вопрос , как всегда упирается в деньги. Для “ювелиров-надомников” :
1. Хотите ли вы проблемный Ролонд за 300 т.р. или менее проблемный Изель за 400 т.р. …
2. А может, целый год собирать, какоето железо за собстно заработанные деньги, а потом это будет ржаветь в кладовке потому, что выбросить жалко?
3. Не говоря уже о дорогих ММ, Рево, Чарли(который ещё привезти надо из за кордона…) и т.д.
Кароче. Есть человек, который занимается изготовлением хоббийных станков и унего неплохо получается. После одного года уговоров, с моей стороны, “заточить” этот станок для ювелирных целей он сказал мне следующее: “ –Ты у меня один-единственный знакомый ювелир и я не вижу перспектив этого рынка. Если ты приведёш ко мне четверых ювелиров, которые не просто флудят или хотят станок, а которые готовы заплатить за него, то я готов взятся за разработку и изготовление таких станков,”
Так что пишите письма. www.cnczone.ru . Я думаю, что у него получится дешевле и качественнее Ролонда, Пишите свои ТЗ.
Vecheslav Stek
13 страниц 1 2 3 4 5 ... 13 >
https://www.traditionrolex.com/13