https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Поворотная ось для ЧПУ
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Всем доброго времени суток!
Нужна поворотная ось для самодельного чпу станка по воску. Облазил интернет, но или не наткнулся или плохо смотрел, но везде токарные головы солидного веса. Посоветуйте что можно купить для четвертой оси, что будет точно центроваться при зажиме губок.  
Развернуть ⇓
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
шнэк,
Спасибо, созвонюсь с москвичами.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
Цитата
Списался с продавцами. Редуктор китай, какое у него биение и есть ли люфт они понятия не имеют и точных характеристик нет. Купить конечно можно, но уж тогда напрямую из китая
Ну тогда не стоит. или ехать и в живую смотреть.
Волновые у них у все люфт очень маленький из за принципа работы.
а с китая оно сейчас другие деньги думаю выйдет.
Изменено: maxekb77 - 28.06.2016 15:10:20
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Волновые у них у все люфт очень маленький из за принципа работы.
Я не думаю, что у волнового настолько большие проблемы, чтобы не суметь нормально пилить кольца по кругу, пусть и с мелкими крапанами, но вот проверить, есть ли люфт наверное при покупке невозможно.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 01.03.2010
Откуда: Саратов

Сообщений: 98
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Волновые редукторы тоже разных моделей бывают, есть модели с 0 люфтом а есть с небольшой потерей в основном это из за специфичного установочного крепления для вала двигателя. В поворотных осях которые продают с волновым редуктором стоят Б/У волновые редукторы которые раньше стояли на серво или шаговых двигателях так называемые актуаторы эти редукторы не самого лучшего качества и в китайской барахолке таобао его можно купить за 2000-3000р. Изготавливал как то поворотную ось для ювелирного станочка с волновым редуктором 14 типоразмера на него напрямую без подшипников повесил 100 токарный патрон работает все отлично и люфтов не наблюдалось.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Изготавливал как то поворотную ось для ювелирного станочка с волновым редуктором 14 типоразмера на него напрямую без подшипников повесил 100 токарный патрон работает все отлично и люфтов не наблюдалось.
Видел, ваше творение на фото. Для этого фрезерный нужен, у меня к такому доступ только через месяц будет. Но по внешнему виду понравилось.


Ниже привожу еще одну фотографию. Есть мысли по его качеству, я так понимаю там червячная передача.
s-l1600.jpg (68.56 КБ) [ Скачать ]
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Всем доброго времени суток!
Если у поворотки люфт не превышает 0.05° то какое смещение выйдет при фрезеровке кольца по кругу?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 20.08.2012

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Вообще,не переживайте за такой люфт  :)
А вычислить можно по теореме Пифагора.
http://www.yaklass.ru/p/geometria/8-klass/ploshchadi-figur-9235/teorema-pifagora-9225/re-c8adcccc-87a7-47f4-ae00-4d42ac40b985
Изменено: andrew75 - 02.07.2016 01:11:20
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Если у поворотки люфт не превышает 0.05° то какое смещение выйдет при фрезеровке кольца по кругу?
по маленькому кругу смещение будет маленькое, а по большому оно будет побольше (где-то)
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
Цитата
Если у поворотки люфт не превышает 0.05° то какое смещение выйдет при фрезеровке кольца по кругу?
А инструмент есть что бы такое измерить  ? :)
Изменено: maxekb77 - 02.07.2016 08:05:00
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Aleksandr-kazan,
Визуально, невооруженным глазом, при непрерывной резке кольца растром заметить можно только люфт в 1градус, все остальное лирика и понты. При индексной резке люфт в 0.1 градуса без микроскопа не виден.
Не забивайте себе голову подобной ерундой, и не морочтье голову другим,  для ювелирки Вам никчему супер точность,  ибо мелкие огрехи исправляются наждачкой и надфилем за несколько секунд.
А если хотите прецизионности, то это уже совсем другой порядок цен и придется раскошеливаться по полной, но как Вы заметили ранее, что не готовы платить за точность,
ПОЭТОМУ НЕТ СМЫСЛА В СУПЕРБЕЗЛЮФТОВОМ РЕДУКТОРЕ, если все другие компоненты станка(рельсы, подшипники,винты и гайки, шпиндель и пр.) более низкого класса точности.
А вообще закрадывается сомнение, что Вы заканчивали технический ВУЗ, Вы точно не гуманитарий? :biggrin2:
Изменено: шнэк - 02.07.2016 10:35:41
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
А вообще закрадывается сомнение, что Вы заканчивали технический ВУЗ, Вы точно не гуманитарий?
У меня уже давно нет сомнений поэтому вопросу так как несмотря на многие ответы в том числе и мои поясняющие как и какими измерительными инструментами пользоваться и последовательность операций, несмотря на все это воз и ныне там. wallbash  
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
если все другие компоненты станка(рельсы, подшипники,винты и гайки, шпиндель и пр.) более низкого класса точности.
Нет, конечно, не низкого качества. Все подобрано нормально, с учетом мнения и автора платы стрижа и других станкостроителей. Станок по себестоимости получается очень и очень прилично. Просто завис с повороткой, много вариантов, но вы правильно заметили, что большая точность это понты, так как после полировки и шлифовки разницы, что шерлайн, что нормальный китай нет.



Цитата
А вообще закрадывается сомнение, что Вы заканчивали технический ВУЗ, Вы точно не гуманитарий?
Первое мое образование медицинское, я фельдшер общей практики. Потом высшее КАИ по радиотехническому направлению, второе высшее юридическое, параллельно закончил ювелирное училище. Поэтому то, что КАИ технический ВУЗ, совсем не значит, что в нем одна кафедра и я обязан разбираться в люфтах и прочем. Все мы чему то учимся. Сейчас вот наверное все-таки подумаю насчет третьего высшего, уже по машиностроению или подобное. Сфера интересная. Узнаешь много нового. Но как раз благодаря тому, что для меня это новое, в силу юридического образования ничего на веру не принимаю, спрашиваю мнение, потом с учебниками делаю сам расчеты, снова спрашиваю и только при совпадении мнений разных авторитетных людей соглашаюсь.  Я конечно понимаю, что иногда это выглядит занудством, но ей богу, когда мне говорят, что бери драйвер M542 он хороший, то может он и хороший, тем более что он и в самом деле неплохой, но хочется разобраться какие бывают драйвера, какие у них проблемы и какие их проблемы критичны, а какие решаемы и так со всем. Поэтому вполне возможно что я иду к своей цели медленно, но я надеюсь дойду.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Янис,
Спасибо за ваши советы. Они важны и я благодарен. У меня тут четверо мелких бегает , растут, и работа с утра и до ночи и просто простые вещи не всегда сразу понимаются.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата
Нет, конечно, не низкого качества. Все подобрано нормально, с учетом мнения и автора платы стрижа и других станкостроителей. Станок по себестоимости получается очень и очень прилично. Просто завис с повороткой, много вариантов, но вы правильно заметили, что большая точность это понты, так как после полировки и шлифовки разницы, что шерлайн, что нормальный китай нет.
Разговор немного о другом, вся точная механика станка должна быть одного класса точности(существует классификация ), для того чтобы на выходе говорить о каких-то цифрах точности и повторяемости. Нет смысла ставить рельсы класса С5 на сборную конструкцию станины из дюралия, к примеру, для хоббийного станка по воску. Так же нет смысла в безлюфтовом гармоническом редукторе, если винты - строительные шпильки с капролоновыми гайками.  Мало того, нельзя говорить  о высоком классе точности собираемого станка, только по тому, что вы купили высокоточные рельсы и ШВП, нужно еще и базовые плоскости и все посадочные  отверстия делать на высокоточном фрезере (более высокого класса точности,чем будущий ваш станок, что практически нереально в наших условиях) и не просто прикручивать эти рельсы к станине, а через специальные клинья. Мало точно разметить и точно просверлить - нужно еще и точно прикрутить и точно промерять.

Цитата
Поэтому то, что КАИ технический ВУЗ, совсем не значит, что в нем одна кафедра и я обязан разбираться в люфтах и прочем
Мне казалось, (по крайней мере нас так учили) что технический ВУЗ - обязывает в первую очередь думать головой и пользоваться нужной литературой, и как следствие- разбираться абсолютно во всем, в чем пожелаешь. Это, пожалуй, главное отличие от узкоспециализированных гуманитариев  :biggrin2:  
Иначе какой же Вы инженер, после таких-то слов.
Изменено: шнэк - 03.07.2016 10:08:54
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Мало точно разметить и точно просверлить - нужно еще и точно прикрутить и точно промерять.
Я вот смотрю на стриж сейчас и с вами полностью согласен, сборка кривая, без штангена видно, но пилит то хорошо  :)


Цитата
Мне казалось, (по крайней мере нас так учили) что технический ВУЗ - обязывает в первую очередь думать головой и пользоваться нужной литературой, и как следствие- разбираться абсолютно во всем, в чем пожелаешь. Это, пожалуй, главное отличие от узкоспециализированных гуманитариев
Вас учили значит лучше, чем нас. В КАИ хорошо учат только тех, кто идет на специальности связанные с самолетостроением и т.п. На остальных в общем то забивали всегда. Это раз и второе. Я не хотел никогда учиться в КАИ, после медколледжа я хотел в медвуз, но все решили за меня. Поэтому любви к КАИ нет и не было никогда и ходил учиться только потому что надо было его закончить, чтобы отвязались родители. Родители получили так им нужной мой диплом, а я нелюбовь ко всему связанному с тех.науками. В Юр.вуз я пошел уже сознательно почти в 30 лет и уже не один год практикую в свободное время, хотя уже выучился на ювелира и работаю ювелиром. Станок я собираю не один, есть и еще люди, которые отвечают за электронику, за алюминиевые заготовки, чугун, все для станка будет фрезероваться на другом станке, никакой ручной работы не предусмотрено вообще, кроме сборки. Измерительное оборудование тоже закуплено, бесколлекторный шпиндель и прочее.  Станок делается вполне достойный но для работ по ювелирке нафиг все это не надо. После полировки все изделия, что на магике, что на роланде или мире со стрижем выглядят одинаково!
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
После полировки все изделия, что на магике, что на роланде или мире со стрижем выглядят одинаково!
Категорически не согласен, если у человека нет понимания процессов моделирования, резки, литья, и полировки то да, а так разница будет и причем ощутимая.  
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
то да
Я потребителя и имел ввиду.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Блин, я туплю иногда, у стрижа поворотка это же просто червячная передача без изысков. Блин. Нужен токарь и капролон и все.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Нужен токарь и капролон и все.
:no:  еще нужен чертеж в проекции и размеры точные  :bestbook:
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата

Блин, я туплю иногда, у стрижа поворотка это же просто червячная передача без изысков. Блин. Нужен токарь и капролон и все.
И еще лет 5-6 жизни потраченных на подгонку, переделку , вникания в суть дела, доводку, юстировку,отладку ... и опять по кругу :biggrin2:
Да и еще в итоге выйдет дороже, чем купить готовый, это с учетом потраченного времени и средств...
Думаете все так просто( с вашими-то познаниями в станкостроении) и все получится с первого раза?
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13