https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Поворотная ось для ЧПУ
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Всем доброго времени суток!
Нужна поворотная ось для самодельного чпу станка по воску. Облазил интернет, но или не наткнулся или плохо смотрел, но везде токарные головы солидного веса. Посоветуйте что можно купить для четвертой оси, что будет точно центроваться при зажиме губок.  
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Aleksandr-kazan,
https://yandex.com/images/search?text=cnc%20mini%20rotary%20table&stype=image&lr=103585&norea­sk=1&source=wiz
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
что будет точно центроваться при зажиме губок.
А вот насчет точного центра большой вопрос, во первых как будет отъюстирована сама поворотка по осям, ну и самое главное если захотите чтобы губки патрона идеально сходились в центре то придется их в лучшем случае шлифовать с помощью притира и алмазной пасты, либо растачивать а потом шлифовать.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
http://carbidetools.ru/povorotnaya-os Не то?
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Отличие поворотной головы на токарном станке от фрезерного в том, что на фрезерном станке у нее нет кулачков, а есть прорези или слоты, куда крепится любой держатель в зависимости от задач. Он может быть самоцентрирующий или нет. Он не расчитан на быстрое вращение и токарную обработку. В токарных станках, наоборот, голова расчитана быстрое вращение, сбалансирована, имеет 3, 4, 6, 8 кулачков. Она не расчитана на фрезеровку и фиксацию заготовки.

То, что приведено выше - не совсем удачный китайский гибрид. Harmonic Drive японского производства такого размера стоит от 1500 юсд, поэтому правдивость описания вызывает сильное сомнение.

Одна из лучших недорогих поворотных голов для небольших фрезерных станков - это Sherline. http://sherline.com/product/3700-cnc-cnc-ready-4-rotary-table/
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Всем спасибо за ответы и за присоединение к теме.
Вопрос актуален, так как сделать себе такую же поворотку как на стриже я не смогу, у меня тут проблема найти токаря или фрезеровщика и поэтому рассматриваю качественные другие варианты. Пользователи magik j сказали, что для поиска центра поворотной оси иногда используют кусок трубки. Это интересно, но я так понимаю, что потом же губки разжимаются, и если потом в них зажимать заготовку для фрезеровке внутри, то нет гарантии, что она зажмется ровно так, как перед этим была зажата трубка для центровки. Я правильно мыслю или туплю и там все проще или сложнее?
Dmitri, предложенный вами вариант очень интересен по соотношению цена-качество. Я правильно понимаю, что к этой голове идут в комплекте губки, которые вставляются в прорези? Надо только купить шаговый двигатель и все? Как зажимается эта голова, я видео посмотрел, но не совсем понял?
Это же она на фото?
Изменено: Aleksandr-kazan - 23.06.2016 20:14:19
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Aleksandr-kazan,  прорези для винтов или болтов со специальнозаточенной, чтоб не проворачивалась, шляпкой... которыми крепят что угодно... а зажимной кулачковый патрон, вроде, болтом по центру.
п.с. на фото голова и прикрепленный к ней патрон.
Изменено: огреС - 23.06.2016 20:18:21
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
прорези для винтов или болтов со специальнозаточенной, чтоб не проворачивалась, шляпкой... которыми крепят что угодно.
https://www.youtube.com/watch?v=qLRTTbhaujg

На видео же такая голова как Дмитри ссылку привел?

Там судя по 10 секунде видео в комлекте или может за доп плату идут губки и прочее
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Aleksandr-kazan,  это площадка и отдельно патрон в сборе два разных компонента.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
все это давно придумано, известно всем, производится, копируется уже лет 10
http://nscnc.com/custom-machines/

Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Пользователи magik j сказали, что для поиска центра поворотной оси иногда используют кусок трубки. Это интересно, но я так понимаю, что потом же губки разжимаются, и если потом в них зажимать заготовку для фрезеровке внутри, то нет гарантии, что она зажмется ровно так, как перед этим была зажата трубка для центровки. Я правильно мыслю или туплю и там все проще или сложнее?
Ну куском трубы если определять центр то тогда все измерительные приборы можно выкинуть, я как бы выше постом объяснял что нужно делать для того чтобы кулачки сходились в центр, ну а потом вооружаемся скалкой и измерительной головкой, зажимаем скалку и проверяем биения.  
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
Поворотки разные бывают в зависимости от типа редукции используемой.
Ременные, червячные, гармонические.

Цитата
Это интересно, но я так понимаю, что потом же губки разжимаются, и если потом в них зажимать заготовку для фрезеровке внутри, то нет гарантии, что она зажмется ровно так, как перед этим была зажата трубка для центровки. Я правильно мыслю или туплю и там все проще или сложнее?
Касательно патрона, в любом случае придется выставлять заготовку если хочется ровно. кулачки обычно протачиваются под определенный диаметр заготовки и тогда биение не очень большие.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Ну куском трубы если определять центр то тогда все измерительные приборы можно выкинуть, я как бы выше постом объяснял что нужно делать для того чтобы кулачки сходились в центр
Ну это вот так советуют делать на магик джи, при чем сам производитель.

Как тогда производить точное базирование шпинделя под 90 градусов для выборки размера кольца, если поворотная голова с кулочками и т.п.? Я просто в ними не сталкивался в живую, поэтому такой вопрос. Получается, что у Леонида самая простая и надежная конструкция поворотки, раз уже есть для базирования круглое отверстие.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Цитата
(Янис 23.06.2016 21:03:49) Ну куском трубы если определять центр то тогда все измерительные приборы можно выкинуть, я как бы выше постом объяснял что нужно делать для того чтобы кулачки сходились в центр
Ну это вот так советуют делать на магик джи, при чем сам производитель.

Как тогда производить точное базирование шпинделя под 90 градусов для выборки размера кольца, если поворотная голова с кулочками и т.п.? Я просто в ними не сталкивался в живую, поэтому такой вопрос. Получается, что у Леонида самая простая и надежная конструкция поворотки, раз уже есть для базирования круглое отверстие.
решений для подобных задач много, но для любого из них нужна точная подгонка инструмента и приспособ, одну из таких приспособ для фрезеровки под размер а также выборки внутри кольца сейчас покажу, собрана на основе суппорта часового С95.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Вот видюшку небольшую снял, за качество извиняйте снимал на телефон.


https://youtu.be/enNaN0BGphQ
Изменено: Янис - 24.06.2016 15:49:05
Пользователь
Регистрация: 01.03.2010
Откуда: Саратов

Сообщений: 98
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
сам больше склоняюсь к варианту поворотной оси как у alex410, вместо патрона устанавливается удлинитель цангового патрона под ER цанги, купить нормальную одну или две цанги под нужный размер и зажимай все что нужно.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Янис,
Спасибо за видео, познавательно :)  Очень интересная идея, которая экономит время. Я так понимаю, подставку под микромотор делали так, чтобы он смотрел точно в центр поворотки?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Вообще, у станка cnc magiс я так понимаю латунная площадка над повороткой это тоже самое, что датчик базирования круглый отдельно стоящий у стрижа. Но у стрижа в поворотке отверстие для оснастки и оно же служит для базирования для выборки внутри колец. Почему же у того же cnc magiс  к площадке для поиска нулей по XY не добавить вертикальную планку с отверстием, которая бы служила для поиска нуля центра поворотки?
У станка из десятого поста такая же проблема с базированием по центру поворотки получается? Или там как то иначе? Только начал читать по их станок.
Подскажите, если поворотку шерлайн заказывать, ее дорабатывать придется или у нее качество достаточное чтобы сразу установил и работать?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Янис,
Спасибо за видео, познавательно Очень интересная идея, которая экономит время. Я так понимаю, подставку под микромотор делали так, чтобы он смотрел точно в центр поворотки?
Да я и низ для суппорта все подгонял идеально, там видно что сделана из двух половинок, поэтому сейчас все идеально в центре. Вот фотки как сделан низ, к суппорту крепится  Т образные пазы.




Цитата
Вообще, у станка cnc magiс я так понимаю латунная площадка над повороткой это тоже самое, что датчик базирования круглый отдельно стоящий у стрижа. Но у стрижа в поворотке отверстие для оснастки и оно же служит для базирования для выборки внутри колец. Почему же у того же cnc magiск площадке для поиска нулей по XY не добавить вертикальную планку с отверстием, которая бы служила для поиска нуля центра поворотки?
Датчик на поворотке Меджика для определения 0 икс и игрека, и для определения длины фрезы, что кстати очень удобно, так как находится вне рабочего поля,  в принципе я делал датчик для разворота шпинделя, но потом когда я сделал эту приспособу и теперь это не нужно.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
И к каким итогам пришли?
Всего три варианта: sherline, китайская голова как на фото и такая ось как на стриже? Как то все это тяжко, выбора нет вообще  :(
Как считаете, китайская голова это совсем не гуд или вполне нормально? У нее в принципе есть даже в центре отверстие, если постараться сделать его идеально ровным пройдясь фрезой круглой, чтобы убрать углы и сделать полукруг, то центр можно использовать под базирование.

Изменено: Aleksandr-kazan - 26.06.2016 15:10:14
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13