https://www.traditionrolex.com/13
41 страница 1 2 3 4 5 6 ... 41 >
Пробую резать на CNC Magic J5
Пользователь
Регистрация: 22.04.2011

Сообщений: 16
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 1
Доброго времени суток.

Осваиваю потихонечку 5-осевой Magic J5. Я начинающий в этом вопросе, и в связи с этим возникли небольшие вопросы по софту с помощью которого делать УП.
Есть ли смысл осваивать RhinoCam? Или MadCam не уступает по функционалу.

Раньше имел дело с 4 осевым Мэджиком и немного с Мирой-2.

На фото первая восковка. Прошу не судить строго. Фото сделано на мобильный телефон.

Заранее благодарю за ответы. :blush2:
Развернуть ⇓
WP_000204.jpg (59.39 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
Diskri,


А где трейлер ? ссылку можно ? Очень интересно , не поймите не правильно , просто очень актуальная тема
5-ти осевой станок , а информация идет с недоговорками , с уходом в сторону  :(  .
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
И никто ни чем ни кого не поливает , ведь информации ноль , не то что поливать , даже обсудить нечего .
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: Бийск-Барнаул

Сообщений: 207
В друзьях у: 8
Голосов: 113 / 3
LVVj,
Я жду когда станок придёт в мастерскую тогда начну юзать! Станок придёт летом сам жду когда уже!)) Пока что пользуюсь меджиком 4-осным и не жалуюсь достойный станок на 800 скорости только в путь на черновую режу колибровка удобная и без СОЖа! ССОЖ в дело когда на чистовую и то при скорости фрезы в 15000 оборотов подача 400! Мире долеко до таких скоростей :brows:  :brows:  :brows:  :brows:  :brows:  :brows:
А в итоге, всё равно, всё лишнее убирать напильником!
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
Diskri,


Ну терпения Вам  :)  . А по поводу " мощи " меня убеждать не надо , сам пользуюсь " мощей " почти
в два раза большей  :)  .

И тема 5 осей очень интересна . С нетерпением буду ждать сообщений .
Модератор
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Цитата

LVVj,
Я жду когда станок придёт в мастерскую тогда начну юзать! Станок придёт летом сам жду когда уже!)) Пока что пользуюсь меджиком 4-осным и не жалуюсь достойный станок на 800 скорости только в путь на черновую режу колибровка удобная и без СОЖа! ССОЖ в дело когда на чистовую и то при скорости фрезы в 15000 оборотов подача 400! Мире долеко до таких скоростей  :brows:   :brows:   :brows:   :brows:   :brows:   :brows:
Скорости и подачи не запредельные для такого мощного шпинделя. Черновую 800 с шагом 0,7 , заглублением 2мм и оборотами 18тыс. легко режет и марафон, например на Стриже.
Чистовая 600, шаг 0,03 , обороты 15тыс, на всю глубину.
Если нужно чище, то подача 500, шаг 0,02, обороты 12 тыс.
Черновой сам не пользуюсь, СОЖем тоже. Воск с маслицем.


Так, что потенциал Вашего станка полностью ещё не раскрыт, ИМХО.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
Цитата
И никто ни чем ни кого не поливает , ведь информации ноль , не то что поливать , даже обсудить нечего .
Но троллинга развели кучу.
Почему я  могу отправить запрос (по вашим вопросам) производителю, а  потом вам интерпретировать его ответ , а вы не можете отправить запрос? Я что, нанялся на вас работать?
Троллям местным тока по клаве стучать.
И самое смешное- куда ни плюнь-производитель станков. За каждым углом сидят.
Тока где их продукция?
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
Цитата
Мире долеко до таких скоростей
от чего же ?

 :trubka:
чистовая, СОЖ, подача 400, обороты обороты 14000 на глубину до 17мм

С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
Auringo,

Цитата
Но троллинга развели кучу.
Почему я могу отправить запрос (по вашим вопросам) производителю, а потом вам интерпретировать его ответ , а вы не можете отправить запрос? Я что, нанялся на вас работать?
Троллям местным тока по клаве стучать.
И самое смешное- куда ни плюнь-производитель станков. За каждым углом сидят.
Тока где их продукция?
Ваше сообщение похоже на самотролинг .
Попробую объяснить почему .

Если в теме лень отвечать на вопросы . То тогда для чего она создавалась ?
Где Вы видели кучу производителей ? В теме задавал вопрос только один производитель станков .
С его оборудованием можно ознакомиться на форуме .
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
Цитата
от чего же ?

 
чистовая, СОЖ, подача 400, обороты обороты 14000 на глубину до 17мм
У миры очень маленькое ускорение (150мм/сек/сек) программа состоит из строк, определяющих отрезки пути где происходит разгон и торможение. Мира просто никогда не выходит на ту скорость что вы поставите. Можете и больше поставить,хоть 2 метра, но малое ускорение не даст ее достичь. Пластиковые гайки канадского чуда не выдержат работу при бОльшем ускорении.
Цитата

Если в теме лень отвечать на вопросы . То тогда для чего она создавалась ?
Где Вы видели кучу производителей ? В теме задавал вопрос только один производитель станков .
С его оборудованием можно ознакомиться на форуме .
Тема не моя и создавалась не мной. Мне задали вопросы, я попробовал ответить.Если не нужно, то нечего мой больной мозг пинать.
Изменено: Auringo - 28.06.2013 19:38:06
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
Auringo,
Понял, спасибо за нюанс...
С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Auringo, я конечно понимаю, что для вас, Mira это эталон как не надо делать и питерские станки лучшие. Конкуренция, что тут поделаешь. Но давайте хотя бы держать себя в рамках приличия,  не зацикливаться на самовосхвалении.

Справедливости ради замечу, что я резал недавно на Мире гренадил. Это сверхплотное дерево, которое можно полировать. Поэтому его плотность и твердость высоки очень.

И я не скажу, что пластиковые гайки отвалились, а также медленно разгонялся станок.  :)
Могу показать фото, если не верите.  
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Auringo
Прикольно, у нас на Мире вообще стоит 100мм/сек/сек. А сколько же тогда на 4х осевом Мэджике?
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
До заказа станка CNC-Magic 5J   я отмониторил что мог и даже дождался китайца 5ти осевого. Он кстати скоро тут наверное появится.
По всей сумме параметров оборудования я и делаю выводы.По работе эксплуатирую серьезное оборудование.
Мэджик не защищаю и если будут косяки, то первый здесь отпишусь.
Кстати, выбор комплектации с контроллером сулит массу +, но раз тут никому это не интересно, то инфу оставлю при себе.
Всех благ.


Цитата
Auringo
Прикольно, у нас на Мире вообще стоит 100мм/сек/сек. А сколько же тогда на 4х осевом Мэджике?
1500мм сек/сек. Это быстро. мы уменьшили до 800.Если глубокие ныряния фрезы в мелкое отв то до 500
Уже по всем форумам 500 раз писано что именно этот параметр и влияет на общее время выполнения программы.
Изменено: Auringo - 28.06.2013 20:41:25
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102




Вот фото того, о чем я писал выше. Замечу, моей Мире-2 скоро 3 года и работает она постоянно. Как видите, не только на воске. Никаких апгрейдов не делал, ремонтные работы тоже не производил на Мире.

Ширина пряжек до 40 мм. Для масштаба на одном из фото пинцет самого палого размера, для точных работ.



Тем не менее, с интересом слежу за становлением 5-осного станка российской сборки. Ничего против него не имею и обливать грязью не буду, обещаю.    :)
Изменено: RP-design - 28.06.2013 20:52:44
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
RP-design
Очень хорошо что вы выложили фотки.
По ним все видно. Обсуждать не буду.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: Бийск-Барнаул

Сообщений: 207
В друзьях у: 8
Голосов: 113 / 3
Kosmopolitus,
На маджике можно и быстрее но есть риск фрезу сломать!
А в итоге, всё равно, всё лишнее убирать напильником!
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
:blush2:

я (в порядке присущего мне троллинга) должен отметить, что тема оказалась для меня очень полезная…………я еще раз убедился, что многое не понимаю
например, я не понимаю, для чего в контексте фрезеровки модельного воска отказываться от максимальных ускорений (или торможений, что одно и то же) ..я предполагал, что ускорения ограничены только жесткостью системы
я не понимаю, почему ускорения нужно ограничивать при перемещениях «вдоль оси» инструмента….я раньше думал, что полезно ограничить не ускорение, а подачу при «перемещениях по нормали» к оси фрезы
и я не понял, почему вопрос о пределах точности пересечения осей повороток и о базировании не считается важным….и почему нет речи о необходимости подложить куда-нить фольгу)))
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
Цитата
для чего в контексте фрезеровки модельного воска отказываться от максимальных ускорений (или торможений, что одно и то же) ..я предполагал, что ускорения ограничены только жесткостью системы
я не понимаю, почему ускорения нужно ограничивать при перемещениях «вдоль оси» инструмента….я раньше думал, что полезно ограничить не ускорение, а подачу при «перемещениях по нормали» к оси фрезы
Ускорение действительно зависит от жесткости и момента приводов системы.
И его величина показатель этих параметров. Но например при фрезеровании модельного пластика при большом ускорении  станок "сворачивает" кончик тонкой фрезы  ныряя в глубокое отверстие.
Более того, от ускорения прямо зависит траектория в режиме Г64
У моего товарища скопирован профиль и сохранен с разными параметрами ускорения и скорости.С разными названиями: воск, пластик, латунь.
Цитата
и я не понял, почему вопрос о пределах точности пересечения осей повороток и о базировании не считается важным….и почему нет речи о необходимости подложить куда-нить фольгу)))
Я уточнил у производителя. Подкладывать не надо, а с контроллером, то совсем -совсем не надо :clap_1:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
тут я с контроллером какой-то намек чую...
он штоле берет на себя функцию имеющиеся нескладушки какбэ исправлять цифрово?  :blush2:  а как он об этих несхождениях дагадываецо? а нельзя ли чуть подробнее?

и у меня тут еще такое беспокойство образовалось: мы, когда говорим об ускорениях, скоростях, подачах, скоростях резания, говорим об одном и том же?

и если жэ 64 - это режим постоянной скорости, то на высоких ускорениях траектория будет поадекватенее заданной, поострее какбэ....я правильно понял?

ps проверил G64  - это режим CV и есть
Изменено: bazzl - 29.06.2013 22:52:42
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
Я не нанимался работать ретранслятором у производителя.
Если интересно сами и спрашивайте.

Что касается ускорения, то какой у вас станок?
Возьмите и поставьте ускорение 50 и например 500 и вырежьте например куб, ступеньку  на плоскости при одинаковой скорости в программе. Все сами и увидите.
Если станок брендовый, типа хааса, то сами не поменяете ускорение.
Оно глухо зашито в стойке.
Цитата
и если жэ 64 - это режим постоянной скорости, то на высоких ускорениях траектория будет поадекватенее заданной, поострее какбэ....я правильно понял?
Правильно, но сами и посмотрите. Она при большом ускорении будет близко к модели, а при маленьком-замылится. При г 61 будет строго по программе, но время потеряет.
41 страница 1 2 3 4 5 6 ... 41 >
https://www.traditionrolex.com/13