https://www.traditionrolex.com/13
41 страница 1 2 3 4 5 ... 41 >
Пробую резать на CNC Magic J5
Пользователь
Регистрация: 22.04.2011

Сообщений: 16
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 1
Доброго времени суток.

Осваиваю потихонечку 5-осевой Magic J5. Я начинающий в этом вопросе, и в связи с этим возникли небольшие вопросы по софту с помощью которого делать УП.
Есть ли смысл осваивать RhinoCam? Или MadCam не уступает по функционалу.

Раньше имел дело с 4 осевым Мэджиком и немного с Мирой-2.

На фото первая восковка. Прошу не судить строго. Фото сделано на мобильный телефон.

Заранее благодарю за ответы. :blush2:
Развернуть ⇓
WP_000204.jpg (59.39 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: С-Пб

Сообщений: 273
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 1
кто не записался, я не виноват
Vecheslav Stek
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
Цитата
кто не записался, я не виноват
Я записался  :)
После неудачной покупки 5 ти осевого китайца плюнул,
и заказал 5 ти осевой CNC Magic 5J. :)
Срок конечно не маленький, но я еще и контроллер управления с программой "снс-мэджик систем" заказал, а он, как я понимаю еще в тестовом режиме и поэтому срок тоже и с ним и с впереди купившими связан .С Алексеем встречался, , но срок не "скостил"
Ладно, пока лето, пляж, отпуск, подождем.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: Бийск-Барнаул

Сообщений: 207
В друзьях у: 8
Голосов: 113 / 3
Цитата
Ладно, пока лето, пляж, отпуск, подождем.
Та же фигня!)))
А в итоге, всё равно, всё лишнее убирать напильником!
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
управления с программой "снс-мэджик систем" заказал,
ачо, mach3 с пятью моторами сразу не справляется? или это не вместо mach, а что-то еще хитрое? то есть, может, хельмуту пятикоординатный кам вовсе и не понадобится? а он-то пока и не знает, потому что

Цитата
лето, пляж, отпуск
(это все были невинные домыслы  :blush2:  )
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
Цитата
ачо, mach3 с пятью моторами сразу не справляется? или это не вместо mach, а что-то еще хитрое?
Вроде справляется. Но не сам просто, а с промежуточным контроллером.

Здесь будет одна плата с контроллером и приводами, а управляется софтом на компе.

Связь по сети. Видел его в живую. Стоит на старом ноуте, на нем софт и интернет болтаются, при этом управляет станком.
К КАМу отношения не имеет. Только управление .Ест уп и крутит станком. Можно наверное вообще из дома управлять.
Может я один такой контроллер заказал. :bb: У других будет просто мач.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
После неудачной покупки 5 ти осевого китайца плюнул,

а вот про это в двух словах, если возможно? - чтобы знать, какие бывают пятиосевые проблемы
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
Цитата
а вот про это в двух словах, если возможно? - чтобы знать, какие бывают пятиосевые проблемы
Очень простые. Вы видите и покупаете у китайцев на картинке одно, оплачиваете, потом когда из китая это доезжает, то оказывается не пойми чем. Потом разбираетесь и это оказывается переводчик не так перевел, и посредник криво понял.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
понял, спасибо
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 19.04.2006

Сообщений: 280
В друзьях у: 2
Голосов: 36 / 5
Цитата

Цитата
ачо, mach3 с пятью моторами сразу не справляется? или это не вместо mach, а что-то еще хитрое?
Вроде справляется. Но не сам просто, а с промежуточным контроллером.

Здесь будет одна плата с контроллером и приводами, а управляется софтом на компе.

Связь по сети. Видел его в живую. Стоит на старом ноуте, на нем софт и интернет болтаются, при этом управляет станком.
К КАМу отношения не имеет. Только управление .Ест уп и крутит станком. Можно наверное вообще из дома управлять.                                                                
И сколько такой контроллер будет стоить, если не секрет? Для себя не вижу надобности, есть минусы.
Желание - это тысячи возможностей, нежелание - это тысячи причин...
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
Цитата
И сколько такой контроллер будет стоить, если не секрет? Для себя не вижу надобности, есть минусы.
Отдельно не прописано.
В счете написано одной строкой "шасси Cnc-magic 5J-L с системой управления Cnc-Magic Control System"
Пользователь
Регистрация: 19.04.2006

Сообщений: 280
В друзьях у: 2
Голосов: 36 / 5
Auringo,
Хорошо. Тогда разница по цене какая, между шасси с системой управления и без неё?
Изменено: YaL - 22.06.2013 19:44:23
Желание - это тысячи возможностей, нежелание - это тысячи причин...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
не вижу надобности, есть минусы.
какие минусы, если не секрет?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
Цитата
Хорошо. Тогда разница по цене какая, между шасси с системой управления и без неё?
Никакой как я понимаю.
Пользователь
Регистрация: 19.04.2006

Сообщений: 280
В друзьях у: 2
Голосов: 36 / 5
bazzl,
Минусы логичнее было бы указывать зная цену и возможности контроллера, а также программу управления Cnc-Magic Control System (на базе чего она сделана?).  

Но сейчас уже могу сказать, что управляя станком от дешевенького ноута (ведь цель такова) занимаешь сеть на ноуте и перетаскивать файл УП приходиться на флешке. Для решения этого, приходиться либо добавлять наружний Wi-Fi адаптер (в старых ноутах его нет) и точку доступа, либо сетевой коммутатор, а это затраты.
Еще не нравиться сжулькнутый интерфейс MACH на широком экранчике ноута-нета (настроить на формат мы не смогли). Может Cnc-Magic Control System решает это.
Ну и последнее, коммутатор стоит денег, в зависимости от его возможностей (числа имитируемых параллельных портов и входов/выходов) может стоить прилично. За эти деньги (для одного станка) можно собрать отдельный комп на базе Intel D2500HN с LPT портом (325$ c 17" монитором 3:4).
Если использовать много станков подключенных в одну сеть к одному управляющему компьютеру (да ещё по несколько станков на один коммутатор), тогда да, игра стоит свеч. Но здесь знания нужны.

Auringo, Тогда хороший маркетинговый ход. Чего-то не может стоить ничего.
Изменено: YaL - 22.06.2013 21:30:44
Желание - это тысячи возможностей, нежелание - это тысячи причин...
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
Цитата
Auringo, Тогда хороший маркетинговый ход. Чего-то не может стоить ничего.
А то, что стоит на всех других станках -оно то что-то стоит?
Ну, заменили одно на другое.
Более того, кто вас призывает ставить софт на старый ноут?
Я поставлю на рабочий комп с камом и всей остальной приблудой.
И зачем мне флешка?
Какой у вас станок и сколько осей? У меня у товарища 4х осевой под мачем бывает так затупит от файла, что жить не захочешь. А на 5ти осях это будет просто тормоз.
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
Код
4х осевой под мачем бывает так затупит от файла, что жить не захочешь. 

Извините, что врываюсь в ваш разговор, но вашему товарищу надо просто отключить отображение УП в mach. Даже на дохлой относительно машине с 2 гига оперативки файлы объемом около 100-150мб резались без проблем при адекватной работе mach
Изменено: Сикорски - 22.06.2013 22:33:06
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
Цитата
но вашему товарищу надо просто отключить отображение УП в mach.
Естественно. Без отключения вообще кошмар.
Положение улучшить можно только установкой контроллера прокладки типа смут степпера.
Только на этом компе все равно не поработаешь. Глюкнет.
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
Цитата
Даже на дохлой относительно машине с 2 гига оперативки
:)  На 800 метрах работаю и не"глохнет " . А Mach и 5 покрутит с одной в индексе .
Только нужен адекватный пост под программу генерирующую пути .
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: Бийск-Барнаул

Сообщений: 207
В друзьях у: 8
Голосов: 113 / 3
Цитата
отключить отображение УП в mach
Подскажите ПЖЛ как отключить желательно скрин! Зарнаее спс
А в итоге, всё равно, всё лишнее убирать напильником!
Пользователь
Регистрация: 19.04.2006

Сообщений: 280
В друзьях у: 2
Голосов: 36 / 5
Цитата
А то, что стоит на всех других станках -оно то что-то стоит?
Ну, заменили одно на другое.
Как отдельный элемент, конечно стоит. Но в цене реализации станка может и не отражаться.
Это не замена одного на другое, а дополнение, либо отдельной платой (Ethernet SmoothStepper Motion Control Board), либо интеграцией на одной плате, но с большей ценой в сравнении с простым LPT.

Цитата
Более того, кто вас призывает ставить софт на старый ноут?
Меня никто не призывает. Я сам считаю свои деньги и выбираю более дешевое и достаточное решение.

Цитата
Я поставлю на рабочий комп с камом и всей остальной приблудой.
И зачем мне флешка?
В моем случае не разумно ставить все на один комп и вам не советую, если конечно станок не используется эпизодически и задачи выполняются не по очереди. При одном компе флешка, конечно, не нужна, как и сеть. Также не советую управляющий комп подключать к нету.

Цитата
Какой у вас станок и сколько осей? У меня у товарища 4х осевой под мачем бывает так затупит от файла, что жить не захочешь. А на 5ти осях это будет просто тормоз.
У нас несколько станков, включая пятиосник. Станки работают на конвейере - круглосуточно без выключения и управляющие компы тоже. Системные требования у Мach3 не велики (1 ГГц и 1 ГБ) и ему разницы нет крутить тремя осями или шестью одновременно (поэтому тут и используют начальные или старые компы и ноуты). А вот запросы madCAM уже скромными не назовешь. Бывает пятиосную обработку считает по 4 часа на последнем I7 c 16 Гб и в это время лучше ничем больше комп не занимать (бывает вылетает). Но пока ничего лучшего нет на рынке для 5 осей. Поэтому для моделирования и просчета используем несколько мощных компов в сети и ждем с нетерпением милости программоваятелей.
Изменено: YaL - 23.06.2013 09:39:41
Желание - это тысячи возможностей, нежелание - это тысячи причин...
41 страница 1 2 3 4 5 ... 41 >
https://www.traditionrolex.com/13