https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Поиск оптимального решения и мастера , Изготовление штучного циферблата для наручных часов
Пользователь
Регистрация: 29.01.2019

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день, уважаемые мастера!

Помогите пожалуйста найти решение. Стоит задача изготовить специфический циферблат для наручных часов с 3d текстурами.

В диаметре он 37.5мм, высота текстур около 2мм.

Перепробовали почти все доступные 3д принтеры и всё не подходит - то слишком видны слои, то всё расплывается и теряется детализация (как например на фото ниже с уголками внутри цифр - их просто нет). Но печатали только в пластике, воском не пробовали.


Единственный удовлетворительный результат получился на принтере Envisiontec с разрешением xyz 30х30х25 микрон.

Но более не могу найти хоть кого-нибудь с такими возможностями.
Да и проблема данного подхода - усадка по осям разная - вместо круга 37.5 получилось яйцо с 37.5 по вертикали и 37.3 по горизонтали, что для часов оказалось неприемлимо.
P.S. Приходится печатать под углом, а не в плоскости - так повышается детализация. Проверено на всех принтерах.


Появилась идея обратиться к ювелирным мастерам для повышения качества.
Уважаемые профессионалы, скажите пожалуйста, реально ли:

     1) Изготовить данный образец путем фрезерования (как, например, предлагает ZBit c 5-ю осным MIRA6) или 3д печати (как, например, ProJet MJP 2500W) и ручной доводки детали до максимально близкого к компьютерной модели? Главное - сохранить геометрию, толщины, как можно острые края и мелкие детали.
Может стоит сделать разборную модель, а не целиковую?

2) Найти мастера, готового взяться за данную задачу.

В случае успешного решения задачи будет продолжение сотрудничества.

Заранее всем большое спасибо за помощь!
Развернуть ⇓
Изменено: vdn1803 - 29.01.2019 18:17:56
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
_ я понимаю- чтокто-то сделал модель такую.-и  стоит задача  воплотить ее . - А будут -ли видны самые маленькие прорези невооруженным глазом?-нужно-ли это принципиально???. - может можно просто обозначить линиями -фальш прорезь так сказать. - даже игры света не будет между прорезями если их осуществить - или это копия чего-то.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Из эпоксидки, конечно, гораздо проще. Но все равно буквально (без упрощений) исполнить этот эстеэль в материале невозможно в принципе.

Цитата
хорошо вырезанной восковки - далее силиконовая форма и эпоксидная копия.
Чтобы чистенько получилось, надо бы еще фончик  доработать...а это возможно только по контрформе (по негативу). Поэтому лучше: модель - негатив из эпоксидки под доработку - силиконовый позитив - силиконовый негатив - отливка из эпоксидки.

Цитата
проблема данного подхода - усадка по осям разная - вместо круга 37.5 получилось яйцо с 37.5 по вертикали и 37.3 по горизонтали,
Ну, учесть это яйцо в проекте, чтобы в натуре все сложилось боле-менее ничего себе. Чего тут такого...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 29.01.2019

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

_ я понимаю- чтокто-то сделал модель такую.-и стоит задача воплотить ее . - А будут -ли видны самые маленькие прорези невооруженным глазом?-нужно-ли это принципиально???. - может можно просто обозначить линиями -фальш прорезь так сказать. - даже игры света не будет между прорезями если их осуществить - или это копия чего-то.
Меня уже убедили, что прорезь не во всю глубину будет и я согласен. Надо дружить с логикой.
Но какая то глубина должна быть. Есть возможность невооруженному глазу увидеть в таких размерах разницу в прорези между 0.1 и 0.5мм
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата
Есть возможность невооруженному глазу увидеть в таких размерах разницу в прорези между 0.1 и 0.5мм
Если глазомер развит-то да! Если среднестатистический клиент- да ему даж похер на поры, ризки и тд.итп.... :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 29.01.2019

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Чтобы чистенько получилось, надо бы еще фончик доработать...а это возможно только по контрформе (по негативу). Поэтому лучше: модель - негатив из эпоксидки под доработку - силиконовый позитив - силиконовый негатив - отливка из эпоксидки.
Вот это очень дельный совет! Спасибо большое!!! Надо будет попробовать!

Цитата
Ну, учесть это яйцо в проекте, чтобы в натуре все сложилось боле-менее ничего себе. Чего тут такого...                                                          
Эффект яйца не стабилен. Одна модель напечатана дважды на одном и том же принтере с одними и теми же настройками с разницей в несколько дней - один "круг" на 37.6 получился 37.5х37.4, а второй 37.7х37.5
Усадка закладывается в программе принтера и если "перекрутить" он не сживает в одном направлении, но перетягивает другую ось.  
Пользователь
Регистрация: 29.01.2019

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(vdn1803 01.02.2019 11:39:50) Есть возможность невооруженному глазу увидеть в таких размерах разницу в прорези между 0.1 и 0.5мм
Если глазомер развит-то да! Если среднестатистический клиент- да ему даж похер на поры, ризки и тд.итп....
Ну... как минимум я, как заказчик, вижу =)
Пользователь
Регистрация: 27.12.2017
Откуда: Москва

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата
                                                                                     
Не подскажите, а какой минимальный размер фрез вообще существует? везде нахожу только информацию о минимальном шаге фрезы.
Я писал давно уже в этих темах http://www.jportal.ru/forum/forum53/topic19025/message382886/ и http://www.jportal.ru/forum/forum43/topic22159/message392998/

Кончики у спиральной пирамидки 4грд 0.01мм и 0.02мм, один фиг понял что станок га-но у меня и нормальную работу добился только на 0.04мм, и то как оказалось, хоть я это и понимал, по большому счету меньше 0.05мм почти никогда не надо, а основная работа делается шурупом 0.1мм, по ссылкам выше "набор" свой показал.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2019

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Я писал давно уже в этих темах http://www.jportal.ru/forum/forum53/topic19025/message382886/ и http://www.jportal.ru/forum/forum43/topic22159/message392998/

Кончики у спиральной пирамидки 4грд 0.01мм и 0.02мм, один фиг понял что станок га-но у меня и нормальную работу добился только на 0.04мм, и то как оказалось, хоть я это и понимал, по большому счету меньше 0.05мм почти никогда не надо, а основная работа делается шурупом 0.1мм, по ссылкам выше "набор" свой показал.
Пообщавшись с профессионалами в данной области я успел понять, что мои начальные запросы слишком завышены и 0.1-0.05 это самое оптимальное решение. Должно быть.


Данная модель отправлена на резку в этих диапазонвах фрез. Сообщу позже как всё прошло.
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13