https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Поиск оптимального решения и мастера , Изготовление штучного циферблата для наручных часов
Пользователь
Регистрация: 29.01.2019

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день, уважаемые мастера!

Помогите пожалуйста найти решение. Стоит задача изготовить специфический циферблат для наручных часов с 3d текстурами.

В диаметре он 37.5мм, высота текстур около 2мм.

Перепробовали почти все доступные 3д принтеры и всё не подходит - то слишком видны слои, то всё расплывается и теряется детализация (как например на фото ниже с уголками внутри цифр - их просто нет). Но печатали только в пластике, воском не пробовали.


Единственный удовлетворительный результат получился на принтере Envisiontec с разрешением xyz 30х30х25 микрон.

Но более не могу найти хоть кого-нибудь с такими возможностями.
Да и проблема данного подхода - усадка по осям разная - вместо круга 37.5 получилось яйцо с 37.5 по вертикали и 37.3 по горизонтали, что для часов оказалось неприемлимо.
P.S. Приходится печатать под углом, а не в плоскости - так повышается детализация. Проверено на всех принтерах.


Появилась идея обратиться к ювелирным мастерам для повышения качества.
Уважаемые профессионалы, скажите пожалуйста, реально ли:

     1) Изготовить данный образец путем фрезерования (как, например, предлагает ZBit c 5-ю осным MIRA6) или 3д печати (как, например, ProJet MJP 2500W) и ручной доводки детали до максимально близкого к компьютерной модели? Главное - сохранить геометрию, толщины, как можно острые края и мелкие детали.
Может стоит сделать разборную модель, а не целиковую?

2) Найти мастера, готового взяться за данную задачу.

В случае успешного решения задачи будет продолжение сотрудничества.

Заранее всем большое спасибо за помощь!
Развернуть ⇓
Изменено: vdn1803 - 29.01.2019 18:17:56
Пользователь
Регистрация: 29.01.2019

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(vdn1803 29.01.2019 20:43:19) А реально ли после этого вручную "дорезать" чем то более тонким? Боюсь опять с "пикселем" в 50 микрон потеряем в детализации и тогда это будет большой камень в огород "фреза против принтера"
Фреза дает очень хорошее качество поверхности, расстояния между вашими кубиками от 0.5 мм, фреза везде влезет. Качество воска можете посмотреть у Димы в теме.
Более корректно смотреть на внутренние части цифр - там куда меньшие расстояния, которые хотелось бы вырезать.


Не подскажите, как найти эту тему Димы? Поиском по сайту не удалось. Много разных Дмитриев выдает и ни одного с темой о воске. Спасибо
Пользователь
Регистрация: 29.01.2019

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

vdn1803,
такую работу по воску сделает любой нормальный станок прямой фрезой. Диаметр фрез может доходить до 5 микрон. Это самая тонкая фреза в мире. Но, чем тоньше фреза, тем шпиндель и цанга должны иметь самое минимальное биение. Это обеспечивают японские шпиндели NSK. В стандартной комплектации в шпинделях стоит обачная цанга, имеющая биение до 1 микрона. При работе с очень тонкими фрезами такое даже микронное биение не годится, фреза ломается очень быстро. Поэтому при микро фрезеровки надо иметь в NSK шпинделе высокоточную цангу. Она продается отдельно.
Спасибо за информацию - это было бы самое то. Это звучит очень круто... и дорого.


Можно даже не настолько мелкие фрезы, 20-25 было бы достаточно.
Только где ж найти мастера с таким оборудованием. У вас есть такие на примете? Буду благодарен!
Пользователь
Регистрация: 29.01.2019

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Понятно, сколько штук, но непонятно из чего. Но в любом случае проволочной эрозией сделать будет проще и чище, если исполнитель вменяемый. То есть нарезать этих элементиков и на фоне установочные отверстия для них. И собрать потом лазерной сваркой с изнанки.                                                                            
Проблема в том, что элементы не просто кубики, а каждый из них с индивидуально наклоненными гранями для создания специального эффекта "расхождения от центра".

Цитата
Литье здесь очень рискованное получается фсмысле безвременной и безрезультатной гибели недешевой восковки. Литейщику будет трудно объяснить, что восковка денег стоит. А постлитейная обработка довершит эту катастрофу.
Немного не уловил мысль про литье - имеете ли Вы в виду, что есть большой риск после литья по форме восковки получить элемент хуже качеством?
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
такую работу по воску сделает любой нормальный станок прямой фрезой
Чисто интуитивно - это единственный возможный вариант.

Цитата
нарезать этих элементиков и на фоне установочные отверстия для них. И собрать потом лазерной сваркой с изнанки.
Подгонка брусков к отверстию (оно должно быть с четкими углами) - весьма проблематично, А сварка с, предположительно, довольно тонким основанием - тоже непредсказуемый процесс. А потом еще все это надо вывести в идеальную плоскость... Неа, думаю, вручную - никак. Или растить в воске, или в полимере с последующей доводкой фрезой и металлизацией.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Не подскажите, как найти
Вот здесь вы этому самому Дмитрию отвечаете. Заходите в его профиль, находите его темы о 5-ти осевых фрезерных станках, в этих темах он демонстрирует возможности своего оборудования.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2019

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Вот здесь вы этому самому Дмитрию отвечаете. Заходите в его профиль, находите его темы о 5-ти осевых фрезерных станках, в этих темах он демонстрирует возможности своего оборудования.
А ларчик просто открывался) Спасибо!!!
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
элементы не просто кубики
Это несколько усложняет. А там есть еще какие-нибудь подробности, что делают затею уже совершенно безнадежной? А материал-то какой? Разные материалы по-разному льются всмысле качества поверхности готовой отливки.

Цитата
риск после литья по форме восковки получить элемент хуже качеством?
Это смотря по качеству восковки. Бывает такое, что его уже ухудшить сложно. Но есть риск вообще ничего удобоваримого не получить. А ведь ЛВМ - это литье по выплавляемой модели. То есть можно лишиться и восковки и литья. Поэтому лучше бы с модели форму снять на всякий случай.

Цитата
не настолько мелкие фрезы, 20-25 было бы достаточно.
Ну, из тех, которые у меня имеются (D0.15 H1.5 или D0.25 H2.5) диаметр к режущей высоте 1/10, то есть пропил 0,2 для глубины 2,0 - минимальный. Не уверен, что кто-то возьмется за такую мороку.
Изменено: bazzl - 31.01.2019 00:39:37
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Цитата
А там есть еще какие-нибудь подробности, что делают затею уже совершенно безнадежной?
толщина основания 0.4 мм. минимальное расстояние между элементами 0.22 мм, а из за высоты элементов даже фрезой с кончиком 0.05 и углом 6 градусов проходит только на половину примерно и мне думается что при заливке эти тонкие перегородки из гипса тоже поломает. в литье опыта мало, лишь предположение
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
если автор темы будет не против, выложу СТЛ файл для понимания
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Лазером выжечь?
Серж, да давай уже стл! посмотрим что тут к чему... :trubka:
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Romariooo,
Не Роман. Там хоть и только часть модели, но только с разрешения
Пользователь
Регистрация: 29.01.2019

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

если автор темы будет не против, выложу СТЛ файл для понимания
Выложить часть модели не буду против. Если это поможет для общего понимания.



И в целом могу сказать - мои надежды (в силу непосвященности во все тонкости), что после литья в металле ювелирным трудом можно улучшить качество поверхности и граней.
Если столь тонкие детали это нереально, то останавливаемся на этапе хорошо вырезанной восковки - далее силиконовая форма и эпоксидная копия. С этой процедурой точно нет проблем отлить детали и более тонкие.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
давай уже стл!
Зачем оно тебе, построй несколько прямоугольных призм, выдели нижние грани и стяни их масштабированием в одном направлении, в данном случае от центра вправо и вниз.

Единственное где фрезер накосячит - не сможет выбрать мясо под наклоненными призмами.
Изменено: korobtsov-alex - 31.01.2019 04:26:42
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Почему не сможет? Чего там помешает?
Изменено: bazzl - 31.01.2019 09:14:35
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
bazzl,
Соседние элементы и борт по периметру. Я строил часть этой модели с указанными выше параметрами, фреза не во все места влезает, с учетом того, что циферблат будет отклонен на необходимое количество градусов.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
https://yadi.sk/d/Z017Vl7gUhPj7w
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Кстати идея интересная, можно с гугл-карт скачать свой район города, если у кого есть имение, и скопировать его на циферблат. Проблема только в высоте, мне часики с такими высокими осями под стрелки не попадались.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2019

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Один важный комментарий - можно отбросить проблему тонкой основы. Мне главное получить качественную верхнюю часть с рельефом.
Пользователь
Регистрация: 07.10.2010
Откуда: Тюмень

Сообщений: 162
В друзьях у: 2
Голосов: 108 / 5
Мне приходилось делать сложные детали для часов и даже не выполнимое делал. Напишите мне и мы это обсудим. https://vk.com/albums72990767?z=photo72990767_456239029%2Fphotos72990767
AndreyChernyh
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
то останавливаемся на этапе хорошо вырезанной восковки - далее силиконовая форма и эпоксидная копия. С этой процедурой точно нет проблем отлить детали и более тонкие.
При расстоянии между деталями 0.22мм?
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13