3 страницы 1 2 3 >
Поиск оптимального решения и мастера , Изготовление штучного циферблата для наручных часов
Пользователь
Регистрация: 29.01.2019

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день, уважаемые мастера!

Помогите пожалуйста найти решение. Стоит задача изготовить специфический циферблат для наручных часов с 3d текстурами.

В диаметре он 37.5мм, высота текстур около 2мм.

Перепробовали почти все доступные 3д принтеры и всё не подходит - то слишком видны слои, то всё расплывается и теряется детализация (как например на фото ниже с уголками внутри цифр - их просто нет). Но печатали только в пластике, воском не пробовали.


Единственный удовлетворительный результат получился на принтере Envisiontec с разрешением xyz 30х30х25 микрон.

Но более не могу найти хоть кого-нибудь с такими возможностями.
Да и проблема данного подхода - усадка по осям разная - вместо круга 37.5 получилось яйцо с 37.5 по вертикали и 37.3 по горизонтали, что для часов оказалось неприемлимо.
P.S. Приходится печатать под углом, а не в плоскости - так повышается детализация. Проверено на всех принтерах.


Появилась идея обратиться к ювелирным мастерам для повышения качества.
Уважаемые профессионалы, скажите пожалуйста, реально ли:

     1) Изготовить данный образец путем фрезерования (как, например, предлагает ZBit c 5-ю осным MIRA6) или 3д печати (как, например, ProJet MJP 2500W) и ручной доводки детали до максимально близкого к компьютерной модели? Главное - сохранить геометрию, толщины, как можно острые края и мелкие детали.
Может стоит сделать разборную модель, а не целиковую?

2) Найти мастера, готового взяться за данную задачу.

В случае успешного решения задачи будет продолжение сотрудничества.

Заранее всем большое спасибо за помощь!
Изменено: vdn1803 - 29.01.2019 18:17:56
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
vdn1803,
Интересная темка! - Вот как раз форумчанин Никита показал способ изготовления восковки (воск+металл- и вытравить металл)- я думаю стоит Вам обратить внимание . Если выпилить в металле (латунь или или )- то четкость углов в восковке гарантированна.!...  Найдите его посты поиском (Никита) -какая тема я просто забыл... память..... не к черту. :) .
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1337
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Добрый день.
Фрезером самое лучшее качество получится, любой 4 осный справится
Пользователь
Регистрация: 29.01.2019

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
николай73,

Цитата

vdn1803,
Интересная темка! - Вот как раз форумчанин Никита показал способ изготовления восковки (воск+металл- и вытравить металл)- я думаю стоит Вам обратить внимание . Если выпилить в металле (латунь или или )- то четкость углов в восковке гарантированна.!... Найдите его посты поиском (Никита) -какая тема я просто забыл... память..... не к черту. .
Вау, звучит очень сложно. Спасибо, постараюсь отыскать и изучить вопрос
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
vdn1803,
-Ну а фрезером пробовали??? -как выше порекомендовали - у меня что-то с головы вылетело самому сказать.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2019

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Добрый день.
Фрезером самое лучшее качество получится, любой 4 осный справится
А после такого изготовления требуется ли еще какая обработка для повышения качества поверхности или она сразу близка к идеалу? Извиняюсь, если тупой вопрос, но я ни коим боком не ювелир и не в теме всех тонкостей.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2019

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

vdn1803,
-Ну а фрезером пробовали??? -как выше порекомендовали - у меня что-то с головы вылетело самому сказать.                                                                              
Нет еще. Узнавал насчет другой, более сложной модели и мне закинули ценник космический с кучей ограничений в виде "вот тут и вот там не будет прорезано как в модели, слишком мелкие и глубокие прорези"
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1337
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
vdn1803,
никакой обработки не требуется, сразу в литье. после литья, естесственно, обработка
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
Думаю резать лучше из воска зеленого и прям в него наращивать никелем изделие - резать фрезой с чистым зеркальным резом что никелевую деталь потом не полировать
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
Если кто вырежет то я ввращу саму деталь без проблем можно даже стрелки вырезать рядом разом выращу обе детали
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1035
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Цитата
высота текстур около 2мм.
Не много? Если не много , хотя на мой взгляд много то можно сделать в конечном сплаве первое вырезать лазером и второе более трудоемкое но более качественней на мой взгляд проволкой. С последующей пайкой дна. Литье ну так все завалено. Короче на слепого.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2019

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Думаю резать лучше из воска зеленого и прям в него наращивать никелем изделие - резать фрезой с чистым зеркальным резом что никелевую деталь потом не полировать
Не подскажите, а какой минимальный размер фрез вообще существует? везде нахожу только информацию о минимальном шаге фрезы.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2019

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Если кто вырежет то я ввращу саму деталь без проблем можно даже стрелки вырезать рядом разом выращу обе детали
Значит сейчас будем искать кто вырежет. Думаю это должно быть реально.

Вы в каком городе находитесь?
И может есть какие то горизонты цен на работу? Можно в личку, если что.

И вопрос про две детали - что Вы имели ввиду, говоря про вторую деталь? Стрелки? Их не надо, спасибо
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1337
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Цитата
Не подскажите, а какой минимальный размер фрез вообще существует?
кончик 0.05 мм, угол 6 градусов
Пользователь
Регистрация: 29.01.2019

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

                                                                                         
Не много? Если не много , хотя на мой взгляд много то можно сделать в конечном сплаве первое вырезать лазером и второе более трудоемкое но более качественней на мой взгляд проволкой. С последующей пайкой дна. Литье ну так все завалено. Короче на слепого.
это Вы имеете ввиды вырезать каждую отдельную структуру и потом собирать на дне?


На слепого нам не надо  :)  
Пользователь
Регистрация: 29.01.2019

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
Не подскажите, а какой минимальный размер фрез вообще существует?
кончик 0.05 мм, угол 6 градусов
А реально ли после этого вручную "дорезать" чем то более тонким? Боюсь опять с "пикселем" в 50 микрон потеряем в детализации и тогда это будет большой камень в огород "фреза против принтера"
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1337
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Цитата
А реально ли после этого вручную "дорезать" чем то более тонким?
Сомневаюсь
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
А реально ли после этого вручную "дорезать" чем то более тонким? Боюсь опять с "пикселем" в 50 микрон потеряем в детализации и тогда это будет большой камень в огород "фреза против принтера"
Фреза дает очень хорошее качество поверхности, расстояния между вашими кубиками от 0.5 мм, фреза везде влезет. Качество воска можете посмотреть у Димы в теме.

Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
vdn1803,
такую работу по воску сделает любой нормальный станок прямой фрезой. Диаметр фрез может доходить до 5 микрон. Это самая тонкая фреза в мире. Но, чем тоньше фреза, тем шпиндель и цанга должны иметь самое минимальное биение. Это обеспечивают японские шпиндели NSK. В стандартной комплектации в шпинделях стоит обачная цанга, имеющая биение до 1 микрона. При работе с очень тонкими фрезами такое даже микронное биение не годится, фреза ломается очень быстро. Поэтому при микро фрезеровки надо иметь в NSK  шпинделе высокоточную цангу. Она продается отдельно.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Понятно, сколько штук, но непонятно из чего. Но в любом случае проволочной эрозией сделать будет проще и чище, если исполнитель вменяемый. То есть нарезать этих элементиков и на фоне установочные отверстия для них. И собрать потом лазерной сваркой с изнанки.


Литье здесь очень рискованное получается фсмысле безвременной и безрезультатной гибели недешевой восковки. Литейщику будет трудно объяснить, что восковка денег стоит. А постлитейная обработка довершит эту катастрофу.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)