https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Срочный ремонт
Пользователь
Регистрация: 01.02.2016
Откуда: Омск

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Доброго дня всем!
Вижу, что про открытие и тд написано много, но с самого начала форума там всё довольно давнее.
Открылся как ИП по другому ОКВЭД, т.е. основной вообще к ювелирному делу никакой привязки не имеет, но без лицензии нельзя работать.
Работы довольно мало, хочу открыть ещё срочный ремонт при клиенте без нарушения пробирного клейма.
Кроме 52.73 планирую писать весь список(производство, продажа и тд) Если я впишу всё, это обяжет меня встать на учет в ГИПН? (Просто хочу попробовать, а при хорошем раскладе и дальше.)
Может кто так начинал, есть опыт, подскажите
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 01.02.2016
Откуда: Омск

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Всем спасибо кто нашел время написать!

ремесленник,

))) никто не пугал))) начитался на форумах, народ кто чего пишет. инф практически никакой нет.
Из личного опыта организации 3 лабораторий знаю, что всё лучше делать вначале и правильно. Или потом это просто в деньги плавно перетекает и вытекает из кошелька )))

dogma

Думаю разбираться нужно начиная от ОКВЭДов

При заявлении :
- 52.73 – ОСНОВНОЙ – ремонт часов и ювелирных изделий,
- 36.22.5 – Производство ювелирных изделий.
- 36.61 – Производство ювелирных изделий из недрагоценных материалов
- 37.10.22 – Обработка отходов и лома драг.металлов
- 52.48.22 – Розничная торговля юв.изделиями.
- 52.48.3 – спец.рознич.торговля непродовольст. Товарами не включ в драг.группу
- 36.22 – производство юв.изделий и тех. Изделий из драг.металлов и камней.
- 51.47.34 - Оптовая торговля юв.изделями.
- 52.48.39 – спец.рознич торговля непродовольст товарами не включ.в.др.группу
- 36.21 – Чеканка монет и медалей.
- 51.47.37 – оптовая торговля прочими потребит товарами.
- 36.2 – производство юв. изд и тех. Изд из драг материалов и камней, монет.
- 51.52.23 – оптовая торговля золотом и другими драгметаллами (скупка)
- 51.56.3 – оптовая торговля драг камнями
- 74.1. – деятельность области права . для геммологии понадобится
- 36.22.3. – обработка алмазов
- 74.11, 74.13, 74.14 и 74.84, 72.60 – вроде как данные оквэды и для геммологической экспертизы и вообще для оценочно деятельности.(взято из ВК)

Явно нужно прохождение инструктажа по ПОД/ФТ

Мне же интересен начальный этап ))) Помещение, бумаги и тд

Наверняка я не первый и не последний кто об этом спрашивает )))
Пользователь
Регистрация: 04.12.2011

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
1000volt,
здравия вам)))) разобрались??? а то я тоже планирую открыть мастерскую, пошел в центр поддержки предпринимателей, а там толком то и сказать ничего не смогли, мол с такой деятельностью не сталкивались(((( вот тоже штудирую интернет((( сперва думаю о ремонтах срочных, если народ пойдет, то и планирую изготавливать из лома клиента, а как быть с бумажками и какие нужно пока не ясно(((((
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Окведы брал от сюда http://zsgipn.ru/kody-okved/ если кому нужно)
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
kovalervova,
Здравствуйте, какие у вас вопросы по документам? Спрашивайте, я отвечу.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 04.12.2011

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Елена Пинигина,
Спасибо))) смотрите, выбрал для себя оквэды: 52.48.22 -скупка лома ( в гипн под этот оквэд рекомендуют указать розничную продажу юв изделий, т.к оквэды овпадают) так что указывать оба или как рекомендуют розничную торговлю, а скупку не указывать???
                                                                        52.73 ремонт часов и юв изделий
                                                                        36.22.5 производство юв изделий
следовательно имея эти оквэды, оформляем ип, налогообложение вмененка будет????

далее для того чтобы зарегестрироваться в гипн, встать на учет и получить именник, пологаю нужно туда приехать, с каким пакетом документов?

и еще момент, имея эти оквэды я понял, что нужно в Росфинмониторинг регестрироваться и получать эл подпись???  а еще требуется какая-то куча журналов учета(((
вот собственно мои мысли по открытию и соответственно вопросы))) если что не так поправьте)))
еще раз спасибо!!!
Пользователь
Регистрация: 04.12.2011

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Aleb,
а вы в Москве пробируете??  по карте посмотрел в Орле есть пробирка, вроди как ближе чем мск)))  и как сами возите или есть варианты???
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
kovalervova,
Липецкая область относится к Орловской ГИПН. Отдаю коллеге на апробацию, у меня объемы маленькие, накладно получается ездить в Орел ради нескольких изделий. По поводу окведа на скупку, пришлось пободаться с пробиркой, принимать не хотели. Требовали на скупку поставить оквед для оптовой торговли, а там налогообложение другое.
Изменено: Aleb - 02.04.2016 14:53:51
Пользователь
Регистрация: 04.12.2011

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Aleb,
спасибо, вот и я думаю с оквэдом оптовой торговли уже налоги другие будут, а мне вмененку хотелось бы))) получается и мне бадаться прийдется, Воронежская обл тоже к Орловской гипн относится))))
Пользователь
Регистрация: 01.02.2016
Откуда: Омск

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Цитата

1000volt,
здравия вам)))) разобрались???                                    
Доброго и Вам ))
У меня пока всё встало на этапе оборудования комнаты((( и особо не спешу, сложно с финансами. Взял помещение, поставил мет. дверь, пробил стену, поставил вытяжку, стены укрыл панелями, линолеум... )))) теперь думаю как сделать вход\ресепшн\ стойку или как там, хз, короче где с людьми общаться)))
весы на подходе по планам )))
открыться успею, а враз мне очень сложно всё купить.
вот как то так )))
вдвоем уже веселее будет )) тут хоть люди более менее общаются, дай Бог им здоровья,
вживую слова не вытянешь, не хотят конкуренции мастера )))
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата
тут хоть люди более менее общаются, дай Бог им здоровья,
вживую слова не вытянешь                                                                              
А ты спрашивай, спрашивай. Здесь всегда подскажут.
Цитата
вживую слова не вытянешь, не хотят конкуренции мастера )))
Да и не конкурент ты (пока). Или "мастера" такие?..
Пользователь
Регистрация: 04.12.2011

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
pavelyuvelir,
вот что интересно на форумах народ довольно хорошо общается и подсказывает, есть такие,что разжуют все до мелочей, респект им!!!! а вот казалось бы в одном городе, нет бы объедениться и как-то помогать друг другу,а нет.... печально(((( не так уж нас и много((((  
Пользователь
Регистрация: 04.12.2011

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
1000volt,
я для себя решил основным оквэдом указать ремонт и еще добавить изготовление из материала заказщика))) думал скупку еще указать, но как понял далее только укажешь скупку, так проверками из органов заколеблют((((  а уж если металл нужен, можно в банке купить или в ломбарде)))) а для себя,для личного пользования ну и у народа можно приобрести, допустим милой колечко сваять или цепочку, так не обязательно же все документально проводить)))   это же не скупка лома с целью дальнейшей наживы получается,а для себя любимого))) если не прав, знающие исправьте!!!
Пользователь
Регистрация: 01.02.2016
Откуда: Омск

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
К нам приезжает пара человек. Один с чемоданом рыжих изделий без пробы, другой с каталогами вообще без каких либо документов. У них свои постоянные клиенты. Люди вообще просто так работают)))
У знакомых мониторил кто где ремонтирует, спрашивал бланки, трое показали простые приходные ордера со штампом ИП и подписью. Какие там бланки строгой отчетности...
По налогам: В области губернатор подписал
"Налоговые каникулы" для ИП, оказывающих бытовые услуги населению. Налоговая ставка в размере 0 процентов также установлена для впервые зарегистрированных налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере бытовых услуг населению. Ранее указанная налоговая ставка устанавливалась для производственной, социальной и научной сферы деятельности.
Сказали, что, вроде как, я тоже подхожу,но точно скажут через несколько дней)))
или другой вариант:52.73 ремонт часов и юв изделий подходит под патент, а делать можешь пока своим, кого знаешь.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2016
Откуда: Омск

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Уже ИП, упрощенка, жду патент. Машина ездит только раз в неделю в ближайший городок в налоговую, от туда в тоже машина раз в неделю в областной центр. Если бы лично не подавал документы, ждал бы больше месяца... как подумаю, так грустно за страну становится...
В ГИПН документы ушли заказным, почтой, тоже жду ответа. В нашем "колхозе" ,оказывается, почту разносят только по понедельникам и пятницам...дурдом
Чем дальше в лес )) тем интереснее))

Нашел интересную информацию по организации
( Уважаемые модераторы,если нельзя, то удалите)

Кучи вопросов, помогите ответом кому не в лом.
Вопросы, собственно, касаются учета и хранения материалов.
У меня припой ещё от советских времен остался, как его оприходовать?
Из серебра сам сделал, тоже как оприходовать?
И можно ли самому делать припой?
Где его хранить?
Сейф... или аренда банковской ячейки? Только от меня самая ближайшая ячейка в 120 км...
Обязательно ли охрана? Сами понимаете, при смешном весе золотого и серебряного припоя...
Журнал учета ДМ. какая у него должна быть шапка?
Какие ещё нужны будут журналы?
В Росстат мне обязательно сдавать отчет?
В РоссФинмониторинг?
Все перечисленные инструкции мне тоже на одного обязательно нужно?
- инструкцию по учету, расходованию и хранению драгоценных металлов и драгоценных камней;
- инструкцию о порядке проведения инвентаризации драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;
- инструкцию по составлению годового металлургического баланса драгоценных металлов;
- инструкцию по приему, опробованию и выдаче в производство сырья драгоценных металлов;
- нормы расхода драгоценных металлов на производство готовой продукции;
- нормы потерь драгоценных металлов по учитываемым каналам;
- нормативы невязок металлургических балансов драгоценных металлов;
- нормативы содержания драгоценных металлов в полупродуктах и отходах производства, направляемых на другие предприятия для доизвлечения содержащихся в них драгоценных металлов;
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
На каждый вид деятельности нужна внутренняя инструкция...
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
1000volt,
Напишу как у меня
Охрана и сейфы не обязательно, но я поставил
отчеты в финмониторинг не отправлял
В Росстат бухгалтер сдает бумагу
правила внутреннего контроля имеется
свидетельство о прохождении инструктаж ПОД имеется
Пользователь
Регистрация: 01.02.2016
Откуда: Омск

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Спасибо за ответы!
Пришел отказ из ГИПН ))) оказывается я не так понял понятие"территориально обособленные подразделения" указал тех кто находится рядом ))) и занимается ДМ и ДК )))
(а я как дурак неделю вылавливал директора магазина и хозяина ломбарда, чтоб записать их ОКПО))) ну теперь хоть познакомились, да нужные документы вывесили на обозрение))
Исправил, опять отправил, уже на новой форме )

Где металл брать для работы?
Как свой провести?
Дело в том, что он есть, хоть малость, а для работы хватает.)
В магазине покупать не вариант.
В банке конские цены и на заказ (хотя если не будет выбора, то придется)))
В ломбарде... он, вроде как, должен идти на аффинаж, на завод.
Самому делать афф, не показывал.
Думал отправлю на завод, придет чист, его и возьму за начало. Писал на завод- там от 0,5 кг... ваще не вариант.
НО мне, как простому человеку, не запрещено же иметь свой, личный метал в изделии.
Я свой могу как то на приход поставить?
Или возможно приобрести по договору купли- продажи как ИП у себя))) ?
Или продать в ломбард и потом его же и купить?
Есть же разница между скупкой, покупкой и закупкой?
Как я понимаю: скупка- покупка в большом количестве.
покупка- от одной до нескольких или в какой то период времени (раз в год, полгода)
закупка - оптовые партии
но это уже тавтология )))


Вы все уважаемые люди и, наверняка, всё это проделывали давным давно, подскажите, если знаете, как на данный момент.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
В России вроде скупка легальна если есть в карточке гипн -скупите это количество например у жены используя её паспорт для заполнения а ещё лучше знакомого, и у вас легальный металл. В Украине когда начинаешь работать тоже можно вносить свой ме но на законных основаниях согласно гражданскому кодексу где прописано право на использование своего имущества в Комм целях, но документы на него всеравно нужны что вы приобретали ме. Но скупка у нас сложнее чем у вас да и право распоряжаться ме скупленным ограничено -надо сдавать в аффинаж официально. Потому для вас акт или квитанция о скупке лома будет спасением. Поищите форму квитанции
Пользователь
Регистрация: 24.08.2011

Сообщений: 299
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 1
1000volt,
1.Вы влезли в сферу которая для новичков не выгодна. Бывалые еле еле выживают на ранее купеном оборудовании и ломе драгметаллов.
2. Оформляйтесь по основной деятельности 52.73 чтобы не заморачиваца с Росфинмониторингом. За**ут морально и разорят на штрафах.
3. Изготовление делайте только для своих знакомых без клейма. Так как живете в деревне и накладные расходы по афинажу, пересылке (проезду до гипн и афинажа), штрафы росфинмониторинга не дадут вам выйти в плюс.
4. Для ювелирки нужен поток людей. В деревнях и поселках дело затратное и не выгодное.


P.S.
Из ювелирки ушел в связи с не выгодностью и излишней бюрократизированости. Продал оборудование знакомым ювелирам за 30% стоимости. Накопления примерно сумарно 1 млн кручу в доле с другом. Покупаем нежилые помещения в цоколях и на первых этажах. Разбиваем на офисы сдаем в аренду и продаем идиотам желающим открыть бизнес)))

Доход не постоянен, в среднем 8-10% в месяц от вложеного. Сделки по продажам раз в 1-3 месяца. На пропитание капает с аренды. А на жизнь хватает и удаеца откладывать. Много свободного времени появилось. Больше приятных знакомств и общения.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2016
Откуда: Омск

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Kostya, Спасибо! буду пробовать все варианты)
Юристы вообще не хотят чего либо отвечать на эту тему, хотя при любом раскладе к ним будут обращаться в случае возникновения споров...
ZumZum,

Спасибо за откровенность))) я профессиональный зубной техник, работаю в 2-х фирмах керамистом в городе. Сейчас работы практически нет, у меня остается 3 рабочих дня и выходной не занятые вообще никак. В районном поселке проживает 40 тыс чел. Ювелирной мастерской отродясь не было... )))
По зол ещё с советских времен народ обращался только к нам) сейчас какой- то приезжает, нелегально делает.
Да и надоело смотреть как жена бегает с продажей косметики, ну и куча ещё всяких проблем типа ипотеки, платной учебы и тд))) ну как у всех))
В общем, я считаю, это лучше чем сидеть дома и смотреть телевизор, так как вариантов заработка дома не очень много, а большими средствами я не располагаю, увы)
Сейчас всем тяжело и на вахтах и дома.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13