https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4
Квартование
Пользователь
Регистрация: 13.12.2015

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет! Нужен совет О Великие Онлайн умы))))) С чем лучше делать квартование с цинком или медью. Обычно делаю цинком(после анализа было 990), но гемор плавить и потом крошить. А медь проще прокатать в фальгу. Кто как делает поделитесь. Спасибо.
Развернуть ⇓
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата
потом , после выпаривания, заливаем электролит, а не воду                                              
Алексей, я про воду и не говорил :)
Я про вапаривание и про заливание электролитом, который является (грубо) серной кислотой, разбавленной именно той же водой :). Формулы уж приводить не буду.
И спросил про "тонкости" данного процесса...
А ответ не услышал  angel
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Aleb,
я делал вначале, долго и не полностью осаждается серебро.
Тем более, если в растворе присутствует палладий, то медь и его высадит.
Не качественный аффинаж получается.
Через хлорид -> цинк, тоже не быстро, зато качаственно и надежно.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Цитата
если не выпаривать, трудно контролировать процесс, т.к. из-за мути ничего не видно, во-вторых, цинк "тонет"в осадке, полохо идет реакция.
Ancle Fedor,
Привет!
я писал, ты пропустил.
В принципе, воду можно и не выпаривать, но тогда цинк нужно опускать в реакционный стакан, в виде пластины-анода. У меня есть цинк только  в гранулах.
Помнишь ДмитрийМ, устраивал фотосессию, он приспособил эл. двигатель  с редутором, закрепил его на штативе, на вал насадил цинковый анод, опустил анод в реакционный стакан, а сам стакан нагревал на эл. плитке, для ускорения реакции.
Я даже заказал на Али , не большой мотор-редуктор,штатив есть, но цинка в прутках или пластинах, так и не нашел.
Вся надежда на тебя......
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
но цинка в прутках или пластинах, так и не нашел.
ты ювелир или где?Что мешает переплавить цинк и сделать пластину?
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ВитькОвский,
ну вот...а я уже начал волноваться, куда это ты запропостился....жив курилка.....!
Я цинк никогда не плавил.  Да его уже у меня и осталось немного.
разве что, с батареек наковырять, в гранулах у меня цинк ХЧ, между прочим.
А ты его плавил ?
Не выгорает ?
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

В принципе, воду можно и не выпаривать, но тогда цинк нужно опускать в реакционный стакан, в виде пластины-анода... (skip)
Привет! Как всё сложно... :). Я всё-таки останусь на своём "методе" с формалином и едким натром/калии.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
Как всё сложно... . Я всё-таки останусь на своём "методе" с формалином и едким натром/калии.
А  с формалином не сложно?  :biggrin2:
ame50, Конечно плавил..не выгорает.
а че его плавить?-как свинец-только оксидная пленка противная-тягучая evil_3 .Флюсом,кстати, воск с парафином идут. если гранулы нужны то в воду,пластина-в изложницу.Мелкое количество горелкой-большое на костре я плавил..Могу с тобой килограммчиком поделится если пересылка тебя устроит :) только весной :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ВитькОвский,
а твой "килограммчик" в каком виде ?
Гранулы или куски ?
У меня еще осталось грамм 100 в гранулах, не мешало бы конечно....по полнить запасы !
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата
                                                                                         
А с формалином не сложно?
А что там сложного?  :blush2:  :asdf:
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Ancle Fedor,
слушай, ты что, серебро килограммами перерабатываешь?
Я вот все никак не соберусь духом, и не займусь эл. химическим аффинажем серебра.
Никак не подберу фильтр подходящий.
В прошлом году делал, но потом забросил из-за того что фильтры рвутся.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Ancle Fedor,
Ну вот и я могу сказать что в хлоридом методе нет ни чего сложного-кто к чему привык  :)  .
Выпаривание можно смело исключать!оно не к чему.
ame50, Ленивый ты однако! :biggrin2:
Он у меня в виде 6 кг слитка-настанет весна переплавлю в чайнике на костре и отолью прям как чай в ту форму которую тебе надо-чтоб тебе стыдно было :brows: -шучу! :) или нет :biggrin2: !?
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
ame50,
Почему килограммами ? Тоннами !!!
И рецепт вроде писАл.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата
Ас формалином не сложно?
Скоро ещё более простой и дешёвый способ опишу, наверно это будет последнее сообщение по аффинажу химическому, более не упрощу процесс :) .
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
ДмитрийМ,
Лично мне будит очень интересно Вас почитать!
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Господа химики, напоминаю вам, что эта тема для обсуждения квартования, а как достать серебро из раствора, обсуждают в теме "аффинаж серебра".
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата
Помнишь ДмитрийМ, устраивал фотосессию, он приспособил эл. двигательс редутором, закрепил его на штативе, на вал насадил цинковый анод, опустил анод в реакционный стакан, а сам стакан нагревал на эл. плитке, для ускорения реакции.
Прошу прощения, последнее не по теме.. там были МЕДНЫЕ пластины. Цинком из смеси неблагородных и благородных нет смысла высаживать... что растворил то и вывалится. Минус цинк :) .
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ВитькОвский,
должен тебе заметить, что весна уже наступила....см. календарь.....если не веришь !
Или он у вас мусульманский......шутка !
По поводу лени....я уже писал, лень....двигатель прогресса !
По поводу цинка, откуда мне занть, я каком виде ты хранишь свои цинковые запасы, в виде чушек, в виде гранул, пыли ...ну и т.д.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
должен тебе заметить, что весна уже наступила....см. календарь.....если не веришь !
Если зимой был бы плюс и не было снега я бы не стал ждать весны.А если весной лежит снег и минус 10-то выходит что надо ждать лета.  :Lighten:  календарь врет проклятый!!!  :biggrin2: Я хорошо вел себя зимой и мне достался четвертый месяц зимы в подарок..

Цитата
По поводу лени....я уже писал, лень....двигатель прогресса !
Хорошо.Лень есть-прогресс где??? :biggrin2:
4 страницы 1 2 3 4
https://www.traditionrolex.com/13