https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Квартование
Пользователь
Регистрация: 13.12.2015

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет! Нужен совет О Великие Онлайн умы))))) С чем лучше делать квартование с цинком или медью. Обычно делаю цинком(после анализа было 990), но гемор плавить и потом крошить. А медь проще прокатать в фальгу. Кто как делает поделитесь. Спасибо.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
абитуриент,
А сколько батарейка стоит? Думал цинка там по более.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

абитуриент,
А сколько батарейка стоит? Думал цинка там по более.
В старых советских батарейках поболее, особенно в 373 элементах, но я же не говорю новые дербанить, кстати, уголёк попался хреновый, хотел помыть, только руки все перемазал и выкинул, можно использовать как карандаш для строительных работ.
Если бы стенки из цинка были толстые, то можно было закапывать внутрь (вытащив грифель) соляную кислоту, раньше с 373 элементами мы так и делали, пока стакан не разъест
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Ребята, ну зачем вам батарейки расковыривать? Живёте в 20 каком то там веке, а ведёте себя как в каменном.
Нужен цинк? Какие проблемы? Всё равно сидите в интернете, написали письмо. позвонили, заказали.
Не такой он и дорогой. Вам же не из рогатки пулять, а золото чистить.
Сегодня цинк из батареек, завтра кислоту из ракет, а послезавтра что?
Ссылка

Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Olaf,
В натуре, если бы там грамм по 20-30 было, а так, перемажешься больше, про батарейки спросили - я ответил
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
Цитата

Цитата
(Budulai 08.10.2016 19:51:18)
абитуриент,
А сколько батарейка стоит? Думал цинка там по более.
В старых советских батарейках поболее, особенно в 373 элементах                                                                            
Гдеж их теперь старые найти :)   а в новых сплошная экономия :(  отсюда и товары с коротким сроком службы... Но все же молодец что нашёл где искать, вдруг кому пригодится.
А вобще я обычно квартую серебром, как ранее уже подметили получится по чистить сразу два металла.
Если время не горит то даже не вальцую. Заливаю металл в изложницу, заливают кислотой побольше и пускай потихоньку кипит. Периодически перемешиваю (слиток потихоньку разваливается) и по необходимости доливаю кислоты. Если нужно быстро то конечно приходится раскатывать.  
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Olaf,
550руб. за 1кГ.
Не так уж и дешево.
Вы лучше распилиту болванку изображенную на вашем фото и вышлите мне. По дешевке......
Мне как раз нужен цинк , в прутках.....
Тогда я поверю, что мы живем не в каменном веке....
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
Цитата

Olaf,
550руб. за 1кГ.
Не так уж и дешево.
Вы лучше распилиту болванку изображенную на вашем фото и вышлите мне. По дешевке......
Мне как раз нужен цинк , в прутках.....
Тогда я поверю, что мы живем не в каменном веке....
Ну да, если 10гр в год квртоавть то дёшево.
То же самое серебро лучше тем, что его можно вернуть. А если уж брать цинк то можно и не чистый. Все равно 999,9 не получится никак
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Дешевле вроде не нашёл, в других местах по 20 кг или тонну сразу брать надо, ещё + доставка
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
абитуриент,
Спасибо
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
абитуриент,
а что, давайте сбросимся и купим 1 тонну, мужики, 10 руб. за кГ.....халява, на всех хватит.
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
Цитата

абитуриент,
а что, давайте сбросимся и купим 1 тонну, мужики, 10 руб. за кГ.....халява, на всех хватит.
А потом сдадим в цветмет рублей по 40 или по чем там принимают :brows:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Ну я тоже цынк не из батареек добываю. Покупаю готовый, в гранулах. Но вопрос был, где на халяву достать. Вот и ответил, что из батареек.  :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

Ребята, ну зачем вам батарейки расковыривать? Живёте в 20 каком то там веке, а ведёте себя как в каменном.
Нужен цинк? Какие проблемы? Всё равно сидите в интернете, написали письмо. позвонили, заказали.
Не такой он и дорогой. Вам же не из рогатки пулять, а золото чистить.
Сегодня цинк из батареек, завтра кислоту из ракет, а послезавтра что?
Ссылка


Цитата
Olaf,
550руб. за 1кГ.
Не так уж и дешево.
Вы лучше распилиту болванку изображенную на вашем фото и вышлите мне. По дешевке......
Возможно эта болванка не из цинка, а из платины или иридия, так что по дешёвке не получится...
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата
А вобще я обычно квартую серебром, как ранее уже подметили получится по чистить сразу два металла.
Если время не горит то даже не вальцую. Заливаю металл в изложницу, заливают кислотой побольше и пускай потихоньку кипит. Периодически перемешиваю (слиток потихоньку разваливается) и по необходимости доливаю кислоты. Если нужно быстро то конечно приходится раскатывать.
Много серебра по отношению к золоту добавлять?, или как обычно, чем больше тем лучше? А потом золото не в порошке останется, что в фильтре застрянет?
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
абитуриент,
Ну чем больше тем лучше, так не стоит. Квартование обычно 250проба.
С серебром занижаю пробу примерно до 200, тогда мне кажется процесс идёт полегче. Рассыпается до порошка практически все, главное иногда перемешивать. Бывает остаются кусочки в виде губки их кислота тоже проедает, пробовал после промывки слегка надавить пальцами все легко рассыпается. Если сильно занизить пробу то осадок будет очень мелкий и его тяжелее уловить, отсюда и потери.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Budulai,
Тогда, наверное, лучше гидразином осадить, только вот думаю, вместе с золотом может и всякое гавницо выпасть в осадок
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
абитуриент,
Квартование и аффинаж достаточно разные способы очистки. При квартовании золото не растворяется вообще (оно сразу в осадке) и почистить два три грамма для припоя, этим методом вопрос на 10-15мин если сделать все правильно. Только при квартовании 999 не получится. А если уж нужны 999 то уже придётся делать аффинаж, просто не у всех есть возможность достать солянку гидразин и прочее, а если это нужно раз в году то и морочиться не стоит. Для квартования нужно не много азотка, вода и само золото
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Budulai,
Я всё равно после квартования собирался аффинаж делать, мне получения хлорного золота, так что золото чистоган нужен, получается квартование можно пропустить?, я о чём, коричневые шарики после осаждения - это достаточно чистое золото?, можно ли их сразу, после промывки, в ЦВ кинуть и выпаривать с солянкой до хлорного?
Я чего спрашиваю, делал растворы золочения, серебрения, но есть подозрение, что там не чистота, какие-то мелкие ошмётки плавают.
Некоторые, вообще, пишут ЦВ гаси содой и засыпай железным купоросом, мочевиной ещё понимаю, но содой... :brows:
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
абитуриент,
Да коричневые гранулы достаточно чистые я их на вскидку считаю как 995 бывает ниже бывает выше. Если необходима прям чистота, то квартование лучше не пропускать это поможет при дальнейшем аффинаже т.к после этой стадии примесей серебра и меди практически не останется. И аффинаж я бы провёл тогда два раза с разными восстановителями для полной очистки. Например после квартования осадок в ЦВ и осадить к примеру железным купоросом (если известен приблизительный выход золота жел купорос можно рассчитать из расчёта 15гр/1гр чистоты и он осадит впринципе чистый металл) . Полученный осадок опять в ЦВ и осадить гидразином. Так металл получится максимально чище, можно уже растворять и выпаривать. Дальше подсказать не смогу т.к. с гальваникой не связывался никогда.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13