https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Квартование
Пользователь
Регистрация: 13.12.2015

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет! Нужен совет О Великие Онлайн умы))))) С чем лучше делать квартование с цинком или медью. Обычно делаю цинком(после анализа было 990), но гемор плавить и потом крошить. А медь проще прокатать в фальгу. Кто как делает поделитесь. Спасибо.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
абитуриент,
если эти шарики не рассыпаются после квартования, значит сплав был плохо перемешан, лучше всего выбрать эти шарики и вновь переплавить с медью или еще с чем нибудь и растворить еще раз.
Не забудьте после промывки прокипяться осадок в солянке,  коли вам нужнен чистый металл, лучше не экономить на времени и реактивах.
А уже потом аффинаж. После расторения, не спешите осаждать, дайте раствору отстояться несколько часов.
Скорее всего вы увидите осадок на дне. От которого придется избавляться декантацией.
Если осадка не будет, есть шанс получить действительно чистый металл.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
После прочтения темы ув. Вячеслава "Анализ золота"где он после купелирования сплав раскатывал в полоски,скручивал в рулончик и вываривал в азотной кислоте- я задался вопросом,почему после квартованя золото остается в виде рулончика?
Взял золото 585пр. 2 пробы ровно по пол грамма-разбавил серебром до 270пр,раскатал в ленты,скрутил в два рулона,закинул в пробирки,прилил 30%азотки-через пол часа нагрел до 90гр. выдержал пол часа-слил растворы-прилил 65% кислоту,нагрел до 90 гр.выдержал пол часа-слил раствор а карточки промыл дистиллированной водой-высушил при 300гр.-взвесил
Вес первой пробы был-0,2921гр. а вторая весила-0.2923гр. То же проделал и с 750 пр.Все сошлось!Это значит что этим методом можно чистить золото практически без потерь,так как золото остается в металле в виде хрупкого но цельного рулона и при полоскание золото не имеет шанса уйти с водой а так же судя по цифрам моих опытов-1-проба скорей всего должна быть в 999(пока не проверял) и 2-метод можно применять как быстрый и не трудный анализ с нестрашной погрешностью.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ВитькОвский,
не понял, честно говоря, в чем собственно состоит твой метод?
Взял мерное кол-во 585, разбодяжил серебром, квартовал, взвесил. Все ?
Почему "рулончики" не разваливаются? А ты розбодяж не до 270 пробы, а  по более, они и развалются?Или я чего то не понимаю ?  
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

ВитькОвский,
не понял, честно говоря, в чем собственно состоит твой метод?
Взял мерное кол-во 585, разбодяжил серебром, квартовал, взвесил. Все ?
Почему "рулончики" не разваливаются? А ты розбодяж не до 270 пробы, а по более, они и развалются?Или я чего то не понимаю ?                                                                              
1-"Мой метод"заключается в том,что я убрал из стандартного купелирования-купелирование-это значительно упрощает весь процесс!
2-Взял мерное количество сплава с точно неизвестной пробой-разбадяжил-выварил лигатуру-полученный сверток взвесил и узнал настоящую пробу.Или взял сплав известной пробы квартанул-выварил-получил чистое золото для припоя. Все!
3-Так рулон то и нужен!Как раз я удивился почему у Вячеслава вываренное золото остается рулончиком а у меня(как и у многих) все превращалось в кофе-попробовал сделать все по правилам-цинк заменил на серебро-разваривал в кислотах разных концентраций и температур(по нарастающей)-и рулон чистого золота получился  :bb:  Рулон полоскать ,плавить легко и в варианте с единым рулоном,опираясь на цифры из моих испытаний квартование получается практически без потерь!
От чего я и советую применять "мой метод"для быстрого и достаточно точного анализа и квартования с 99%выходом по золоту и 0%выносом мозга при полоскание осадка и плавке его!
Изменено: ВитькОвский - 29.10.2016 01:11:53
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ВитькОвский,
по поводу купелирования, я не силен в этом процессе, но насколькоя я знаю, при купелировании, свинец, в который заворачивают сплав благор. металлов, расплавляется и сгорает, т.е. окисляется, так вот эти самые окислы
"вытаскивают" из сплава все не благородные металлы, а специальный тигел, капел или купель, не помню точно, как называется,  хорошо поглощяет , впитывает всю эту гадость. Дальше тигель разбивают, ну и т.д.    

по поводу твоих "волшебных рулончиков", трюк в том, что ты травишь 270 пробу, тонко раскатанную, причем кипятишь долго и нудно. Поэтому они и не разваливаются.
Я уже давно не занимался квартованием, но когда бодяжу, то в расчете на 230-240 пробу,
так как советовал дедушка Бреполь. В результате,  исходный слиток не разрушается. Т.е. остается "каркас"  из золота, в котором вытравили все остальные металлы. Если же сделать пробу ниже, то "каркас" при травлении разрушается и золото оседает в виде пыли.
Так что Нобелевскую премию , ты точно не получишь, дедушка Бреполь тебя давно опередил.

И последнее. У тебя все "сошлось" по весу, замечательно, а ты уверен, что проба исходного сплава не была завышена?  А то как бы ты не влетел, со своей  999 пробой.

Я не раз убеждался, что квартование, само по себе, не дает 100% очистки, в этом легко убедиться, расплавляя квартованный металл  в чистом тигле, с селитрой. Как ни протравливал осадок, промывал, кипятил все равно на тигле оставался нагар.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Слава богу что дедушка Бреполь меня опередил,а то получил бы я Нобелевскую премию,а ты бы меня в тот час в воровстве чужих методов обвинил.
Не люблю когда меня пытаются вогнать в краску без должных фактов!А ты,походу не признаешь и не ищешь самих фактов?!Я люблю славу,НО славу ровно которую я заслужил!Я в своих сообщениях ни где не указал что это "мой метод" и что я его открыл!я уверен,что многие начинающие и иногда практикующие квартование получают осадок в виде порошка,который лично всегда был у меня и мне не очень было удобно его полоскать и плавить.А решил я свою проблему сам,немного подсмотрев у других-провел квартование-записал результат-кто не знал может воспользоваться этим НЕ моим методом.



И последнее,Три разных,завадски сплава и у всех завышенная проба?вот ето щедрость!
Получившиеся карточки я рассчитывал как 998пр-лигатурил и реактив Хлор,З давал добро.
А влететь(все читающие-простите за выражение)в простых ситуациях может только восьмиклассница!
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ВитькОвский,
ну ты зря кипятишься, я тебя ни в чем не обвиняю, упаси Господь.  
Просто я высказываю свое мнение , при этом я не считаю свое мнение истиной в последей инстанции, но если тебя это так нервирует, я больше не буду писать в этой теме.
То , что ты любищь славу, это замечательно ....ну продолжай любить....
 
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

ВитькОвский,
ну ты зря кипятишься, я тебя ни в чем не обвиняю, упаси Господь.
Просто я высказываю свое мнение , при этом я не считаю свое мнение истиной в последей инстанции, но если тебя это так нервирует, я больше не буду писать в этой теме.
То , что ты любищь славу, это замечательно ....ну продолжай любить....
Твое мнение по пробе металла я считаю обоснованным-точную пробу еще надо установить!
Хотел бы поговорить о методе которым пользуешься ты.Остается ли у тебя (при условии что проба квартованого сплава 230пр) именно единый сверток золота,который прокалив при 300гр приобретает чистый желтый цвет?
Не хочу чтоб мне говорили об упущенной Нобелевской премии когда я на нее не расчитывал-Меня нервирует любой наезд без фактов-будут факты будут мои извинения!
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ВитькОвский,
насчет Нобелевской премии, это ты зря!
Как говаривал мой отец, тот не солдат, который не стремится стать генералом....Представляешь. мы с тобой разработаем новый метод квартования, получим премию, одну на двоих, тут все лопнут от зависти, ...работать
бросим, к черту этот вонючий аффинаж, будем жить на проценты и писать мемуары...Шутка !
А теперь серьезно.Ты не много опоздал. я вчера только квартанул небольшой слиток (около 0.2гр) белого золота 750 пробы. Правда меня больше интересовал никель , а не золото, с золотом мне и так все ясно. Идея заключалась в том, что бы осадить никель с помощью ДМГ. Я прочел в инете , что ДМГ в кислотной среде , осаждает палладий, а в щелочной - никель. Слиток не катал, просто переплавил в королек, и бросил в азотку. По кипятил пол часика и оставил на ночь. Утром прокипятил еще раз и все. "Каркас" остался точно таким же как и до травления. Бодяжил медью, тупо добавил три четверти. Когда слил раствор, бухнул туда ,  воды , что называется от души, "каркас" и развалился, даже пыль появилась.  Если бы ты сказал мне чуть раньше, я бы его аккуратно промыл , вытащил , тогда можно было бы его и прокаливать. Хотя с другой стороны, при прокаливании, он по любому пожелтеет, уменьшится в размерах . Вообще, я страюсь после квартования, все равно делать чистовой аффинаж, так надежнее.  Сейчас этим занимаюсь редко, в основном этим чертовм палладием. С никелем облом получился, с женой поругался, тут ты на меня наехал, я взял раствор и вылил , к чертовой матери.
Что касается квартования 270 пробы, при случае, можно будет по пробовать, хотя сейчас у меня вальцы , что называется не в работе, катать не на чем. Странно, что при такой высокой пробе, ты еще и бодяжил серебром.
Я стараюсь разбавлять серебром-медью, быстрее травится. Мне не понятно, твои рулончики, что можно сгибать-разгибать после травления?
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Квартование по испански
https://www.youtube.com/watch?v=TooJQcTx_6c
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
А можете подробно, как говориться - по шагам, рассказать весь процесс квартования с серебром, чтоб и серебро осталось и золото.
Всегда делал с медью по старинке, а теперь понадобилось и серебро надо выделять....
Объем металла большой, жаль потеряь серебро...
Спасибо
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Alexjewel,
да какая разница, с серебром , с медью или серебром и медью, я кстати, именно так и делаю, правда очень редко.
Суть то одна, разбавляем 585 сплав до 240-245 пробы и травим, катать или не катать металл, не важно.
Аккуратно сливаем раствор, промываем осадок, и выливаем промывочные воды в основной раствор.
Из него потом осаждаем серебро.
Осадок после промывки и выпаривания, кипятим в солянке, вновь промываем, выпариваем и....
дальше , по вкусу....лучше сделать аффинаж,если нужен реально чистый металл, но можно и не делать.
Если разбавлять только медью, травится быстрее, но плавить сложнее, т.к. сплав становится тугоплавким,  если только серебром, травится медленнее, поэтому я добавляю и то, и другое.
Цинк при квартовании никогда не использую.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Alexjewel,
Что с серебром, что с медью по сути одно и то же.
Квартую разные пробы и 585 и 375. Сплав легирую до 270 пробы, благодаря чему он потом не превращается в труху, его легче собрать и нет потерь. Слиток катаю примерно до 0,5 мм так он травится значительно быстрее и качественнее и не важно с медью он или серебром. Весь химпроцесс занимает не больше часа. Осадок промываю водой, добавляю немного соды, что бы погасить остатки кислоты и ещё три раза промываю горячей водой из чайника, выпариваю и плавлю. Проба золота получается 992-997.
Из раствора азотки добываю хлорид серебра путём добавления раствора поваренной соли, а из хлорида серебра серебро. Проба получается 995. Раствор азотки собираю в пластиковые канистры и сдаю на дальнейшую переработку в государственную контору по переработке отходов, содержащих дм. С недавних пор что то произошло в нашем королевстве - переработчики отходов стали шевелиться. Раствор сдаю потому, что перерабатываю советскую 375 пробу, а в ней около 4% палладия. В прошлом году сдал 60 литров, накопленных за несколько лет. По моему учёту там должно было быть от 70 до 80 грамм палладия. Достали 75 грамм. Мне заплатили чуть больше штуки баксов. Мелочь, а приятно.
На всякий случай написал инструкцию и техпроцесс на квартование, что бы у пробирной инспекции не было ко мне вопросов.
Изменено: Вячеслав С. - 17.03.2018 09:41:56
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
Вячеслав С., ame50,
Спасибо большое, но как у нормального тупого остались еще вопросы))))
Напишу где что понял, что непонял поставлю вопрос...
1. Лигатурим до 230-270 пробы серебром и медью.
2. Катаем до 0,5 мм.
3. Прокатанное травим в азотке и даем отстоятся..
4. Раствор сливаем отдельно и чтоб получить хлорид серебра добавляем поваренную соль.
5. Оставшуюся труху промываем водой и выпариваем.
6. Как из хлорида серебра осадить серебро?
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Alexjewel,
1 - все правилно
2 - катать или не катать, вопрос времени, если не срочно, опустите королек в азотку, за ночь, растворится.
3- если проба расчитана правильно, то после травления, вы получите королек той же формы, только коричневого цвета. Другими словами, при травлении в азотке, вытравливается все, кроме золота, в результате
остается , как бы "каркас" из золота.
Если же проба будет занижена, то осадок может получтиться в виде очень мелкой пыли, и у вас с будет много мороки с этим осадком.
4- все правильно, но осаждать можно и солянкой, нагрейте раствор почти до кипения, по тихоньку приливайте солянку или раствор пов. соли, до тех пор, пока не перестанет выпадать белый творожистый осадок. В грячей
воде хлорид серебра, хорошо комкуется.  
Промывать нужно тоже грячей водой, можно добавить 1-2% солянки.
5 - все правильно, но лучше прокипятить осадок в солянке, а переплявлять вначале с калийной селитрой.
6- Выпаренный хлорид серебра, заливаем электролитом (для аккум.) бросаем цинк, лучше если раствор будет немного нагрет, процесс не быстрый, периодически нужно добавлять гранулы цинка, если заметите, что газ не выделяется. Также , желательно периодически перемешивать раствор.Осадок из белого, постепенно превратится в серый, когда процесс закончится, то при перемешивании раствора стеклянной палочкой, выделяется много пузырков.
Лучше перестраховаться дать постоять или еще раз нагреть раствор, что бы быть уверенным, что весь цинк полностью растворился.
Изменено: ame50 - 17.03.2018 12:10:49
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
то же примерно так и делаю.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

6- Выпаренный хлорид серебра, заливаем электролитом (для аккум.)
Алекс, мне вот не совсем понятен данный пункт.
Зачем выпаривать, что бы потом опять заливать ? Есть тайный смысл?
Я данный метод просто не использую, делаю восстановление формалином и едким натром.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
ame50,
Спасибо большое .... теперь все в порядке в голове..... картинка сложилась.....
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Ancle Fedor,
потом , после выпаривания, заливаем электролит, а не воду, и бросаем цинк, если не выпаривать, трудно контролировать процесс, т.к. из-за мути ничего не видно, во-вторых, цинк "тонет"  в осадке, полохо идет реакция.
Про формалиновый метод я читал, ДмитрийМ его подробно описывал, даже фотки выкладывал,  может когда нибудь  попробую.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Alexjewel,
Можно сделать проще, осадить серебро из раствора сразу в металле, медью. Проба получиться в районе 990, из примесей будет медь.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13