https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Как вытащить не до осаженные металлы? , Отходы от царя с остатками золота.
Пользователь
Регистрация: 11.11.2009

Сообщений: 105
В друзьях у: 2
Голосов: 4 / 37
Все здравствуйте!
Досталось в наследство немеряно золотосодержащей жидкости после царя!
Фирма была турецкая и турки по технологии от итальяшек, сливали все отходы в бочки и кидали в бочки алюминий!
После реакции есть осадок!!!
Вопрос, что в нём и как вытащить из осадка металлы?
Всем спасибо за дельные советы!
Развернуть ⇓
Даже если Ты - АНГЕЛ, всегда найдётся тот, кому мешает шелест ТВОИХ крыльев!!!!
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
абитуриент, urim75,
Я вам говорил что только проверить! необязательно в тигле,не весь осадок.Взяли шепотку осадка,шепотку соды-шмальнули-посмотрели-отписались на форуме(закон химика-не сыпь все сразу!!!)
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

абитуриент, urim75,
Я вам говорил что только проверить! необязательно в тигле,не весь осадок.Взяли шепотку осадка,шепотку соды-шмальнули-посмотрели-отписались на форуме(закон химика-не сыпь все сразу!!!)
Да-к я так и сделал в маленьком тигле-мисочке, а оно (серебро) возьми и расползись по всей поверхности
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
ваш способ хорош тем если просто проверить но есть и отрицательные моменты
Вот именно!просто проверить-
Цитата
проверить на всякий пожарный
А отрицательные моменты появились из за недочита!
Изменено: ВитькОвский - 19.05.2016 12:31:42
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата
Да-к я так и сделал в маленьком тигле-мисочке, а оно (серебро) возьми и расползись по всей поверхности
Может расползлось из-за того, что я не соду а борную кислоту насыпал,
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
абитуриент,
ладно идем по этапу. Значит берешь свой тигель греешь горелкой и присыпишь содой. Потом грея водичку гоняешь по стенке тигеля при этом водичка быстрей испорится. Далее она металллизируеться в капельки но тигель пропитает тигель но не беда. Когда капельки стекуться серебра погоняй и королек в изложницу. Далее голый тигель надо хорошо прогреть ибо пропитка тоже даст серебро. Какая горелка у тебя а раствор тоже свой не правильно сделал. Вообщем будем делать по этапам. По тигелю отпишись. Если горелка газовая долго бензин быстрей а кислород лучше.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата
Какая горелка у тебя а раствор тоже свой не правильно сделал. Вообщем будем делать по этапам. По тигелю отпишись. Если горелка газовая долго бензин быстрей а кислород лучше.
Горелки есть  бензиновая, инжекторная газ. и бензиновая переделанная под газ, через ручку от ацетиленовой гор., плавил мощной инжекторной, вот кислородной не пробовал, дастали эти шланги, а по тигелю - его уже нет, расколол и бросил в отбел, да он уже отработал своё, бура чуть-ли не сравнялась с краями. Меня сейчас больше интересует синяя слизь (осадок, от второго электролита), как-бы его в зерно превратить
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
абитуриент,
ладно про слизь. Значит делаем так. разбавляем ее водой и греем-это для того что у нас раствор надо промыть а слизь не сделаешь. Значит грея воду мы растворяем слизь и насыщаем раствор ею. Потом отстаиваем и 20 кубовым шприц ом забираем воду до мульки. правда надо померить вашу гадость в миллилитрах чтоб разбавить водой в пропорциях. Желательно делать в колбах термостойких.Потом колбу нагибаете и так оставляете . Она отстроится и опять до мульки от цедите. Далее осадок высушите -он высохнет так как вы промыли водой. Эво надо превратить в золу и эту золу растворить азоткой и ее вырить в отфильтрованный раствор воды. Почему осадок сжигать надо чтоб убрать органику. Сжигать в муфеле но перед этим надо бы фото этой мульки посмотреть. Ну а далее выленную азотку и воду проверить солянкой-соль не дает полного осаждения.Далее не буду а то каша в голове у вас будет.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Я уже несколько раз промывал, думаю поварить эту клоаку, мож что-то изменится, муфеля у меня нет, было 2, сгорели, вместе с конторой, если 2 тигля взять (друг на друга) и прогревать широким пламенем, органика уж точно сгорит, а азотку я уже добавлял в 1-ый коричневый осадок - результат слизь, водой промывай не промывай, фильтр загаживается моментально, проще было выпарить. А какую мульку надо сфоткать, там взвесь плавает и шприцом тоже самое, что сливать и смотреть визуально, я до чего до промывал, раствор из цвета берлинской лазури стал канализационным
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
абитуриент,
а теперь вижу. Да надо превратить в золу. Думаем как-муфеля нет. значит надо решить в чем-тгель не впервой линии да и не дешевые они. нам надо главное снизить себестоимость затрат. значит берешь советский нержавеечный черпак и чтоб не магнитился(обычно пищевая нержа). Выливаешь в него но не все ибо при нагреве хлюпать будет и все вылитит-малыми порцейками и снизу грей горелкой-она сгарит и выдаст золуи так по чуть все. гогда сгорит она сыпиться будет-соберешь золу и в азотку.на стенках налет будет что не отскребешь сдерешь наждачкой и потом опять спалишь.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

абитуриент,
а теперь вижу. Да надо превратить в золу. Думаем как-муфеля нет. значит надо решить в чем-тгель не впервой линии да и не дешевые они. нам надо главное снизить себестоимость затрат. значит берешь советский нержавеечный черпак и чтоб не магнитился(обычно пищевая нержа). Выливаешь в него но не все ибо при нагреве хлюпать будет и все вылитит-малыми порцейками и снизу грей горелкой-она сгарит и выдаст золуи так по чуть все. гогда сгорит она сыпиться будет-соберешь золу и в азотку.на стенках налет будет что не отскребешь сдерешь наждачкой и потом опять спалишь.
Не проще ли в тонкой латушке или медяхи сжечь, а потом всё это в азотку, скоблить ничего не надо, ну это завтра. Тут мне притащили вот (на фото) такой школьный резистор, думаю, из него муфель сделать, камера есть, нихром намотан, основа готова, посмотрел в нете, чего -та не нашёл, чтоб кто-нибудь делал муфель из такой штуки.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
абитуриент,
можно и так тем более проводность теплоотдачи выше но не пропалищ ли ее да и кислоты не надо много а на медь уйдет больше и при том черпаки используют на отбеле и с меди ковать надо чашку а черпак не проблема да и грея не бояться можно.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
не с такого городить..... :no:
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Цитата
(urim75 19.05.2016 22:13:02)
абитуриент,
а теперь вижу. Да надо превратить в золу. Думаем как-муфеля нет. значит надо решить в чем-тгель не впервой линии да и не дешевые они. нам надо главное снизить себестоимость затрат. значит берешь советский нержавеечный черпак и чтоб не магнитился(обычно пищевая нержа). Выливаешь в него но не все ибо при нагреве хлюпать будет и все вылитит-малыми порцейками и снизу грей горелкой-она сгарит и выдаст золуи так по чуть все. гогда сгорит она сыпиться будет-соберешь золу и в азотку.на стенках налет будет что не отскребешь сдерешь наждачкой и потом опять спалишь.
Не проще ли в тонкой латушке или медяхи сжечь, а потом всё это в азотку, скоблить ничего не надо, ну это завтра. Тут мне притащили вот (на фото) такой школьный резистор, думаю, из него муфель сделать, камера есть, нихром намотан, основа готова, посмотрел в нете, чего -та не нашёл, чтоб кто-нибудь делал муфель из такой штуки.
На этом реостате нихром очень тонкий,намотан виток к витку и изоляцией служит оксидная пленка нихрома-при 500 градусах произойдет коротыш.
Но сама труба отлично годится для постройки плавильной печки!
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
ВитькОвский,
Да, посмотрел, намотано впритык, а диаметр нихрома 2,7 мм, наверное тонкая проволока, придется перематывать более толстой, что-б зазор был между витками
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
абитуриент,
Тема: Плавильная печь своими руками
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

абитуриент,
http://www.jportal.ru/forum/forum60/topic16762/
Спасибо, посмотрел и про плавилку и про тигли, как-то давненько делал тигли, для крепости добавил в один буры (естественно не проплавленной), по чьему-то совету, обжигать стал, надел защитные очки и морду прикрыл (как чувствовал), направил большое пламя горелки а он как ёб-ет в разные стороны, только донышко осталось
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Цитата
(ВитькОвский 21.05.2016 18:37:48)
абитуриент,
http://www.jportal.ru/forum/forum60/topic16762/
Спасибо, посмотрел и про плавилку и про тигли, как-то давненько делал тигли, для крепости добавил в один буры (естественно не проплавленной), по чьему-то совету, обжигать стал, надел защитные очки и морду прикрыл (как чувствовал), направил большое пламя горелки а он как ёб-ет в разные стороны, только донышко осталось
тигли сначала надо было в духовке высушить :)
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата
тигли сначала надо было в духовке высушить
Конечно были высушены, да ну, бура она как попкорн становится перед плавлением, тем более у меня был насыщенный раствор буры + каолин + шамот, эти два последних компонента сцепились, а пузырям-то деваться некуда, вот и получился эффект микроволновка и яйцо
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
абитуриент,
Наверно в советах всё же было не буру а жидкое стекло использовать. Никогда не слышал о буре в тиглях, да и по жизни она их и так съедает, зачем её ещё и внутрь добавлять? По моему опыту (правда он скромный) лучше АФС или АХФС связку добавлять, тигель будет боле стоек. Я правда её на теплоизоляцию пускаю в основном (как клей высокотемпературный), тигли и так есть. Имхо тигли не так дорого стоят готовые что бы заморачиваться с изготовлением, а вот печки имеет смысл делать или ремонтировтаь, там цены кусаются.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
ДмитрийМ,
У меня уже наделано тиглей (как раз с жидким стеклом), единственное понял, что надо под давление (приличным) прессовать глину, а-то они какие-то хлипкие получаются, даже не звенят, в руки страшно брать, кажется что рассыплется, хотя температуру держат нормально
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13