https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Как вытащить не до осаженные металлы? , Отходы от царя с остатками золота.
Пользователь
Регистрация: 11.11.2009

Сообщений: 105
В друзьях у: 2
Голосов: 4 / 37
Все здравствуйте!
Досталось в наследство немеряно золотосодержащей жидкости после царя!
Фирма была турецкая и турки по технологии от итальяшек, сливали все отходы в бочки и кидали в бочки алюминий!
После реакции есть осадок!!!
Вопрос, что в нём и как вытащить из осадка металлы?
Всем спасибо за дельные советы!
Даже если Ты - АНГЕЛ, всегда найдётся тот, кому мешает шелест ТВОИХ крыльев!!!!
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Вот сейчас тоже фильтрую электролит, правда серебрения (желт. соли), сварил, а получилась какая-то бурда, коричнево-бордовая, осадка куча целая, думаю потом осадок опять в азотке растворить и осадить хлор. серебро, может и с золотом также, только ЦВ
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
Народ вы бы поосторожнее играли с подкислением цианидов металлов и их комплексов.
Полетит ненароком синильная кислота и дышать перестанете.

ПС... Из растворов , содержащих цианиды в той или иной форме, золото и серебро осаждается либо цементацией на активных металлах либо многочасовой проработкой раствор под током , но с этим свои нюансы от состава раствора процесс зависит.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

Народ вы бы поосторожнее играли с подкислением цианидов металлов и их комплексов.
Полетит ненароком синильная кислота и дышать перестанете.

ПС... Из растворов , содержащих цианиды в той или иной форме, золото и серебро осаждается либо цементацией на активных металлах либо многочасовой проработкой раствор под током , но с этим свои нюансы от состава раствора процесс зависит.
Вчера залил азоткой осадок электр. серебрения (желтая соль), добавил раствор соли поваренной (NaCl), никаких хлопьев AgCl не появилось, раствор стал, как грязная берлинская лазурь со слизистым осадком, в итоге, бошка разболелась и есть ничего не хотелось, наверное траванулся. Хочу добавить тиомочевины, посмотреть что получится, если нет, вылью нахрен эту слизь, жалко только 50 гр серебра, здоровье важнее
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
абитуриент,
Коричневый осадок это железо, Нужно промыть осадок дист. водой и за забор!! (осадок)! :)  А играться с азоткой и прочими тиомочевинами не нужно. И варить электролит нужно 4-5 часов!!! (для повышения рассеивающей способности эл-та)
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

абитуриент,
Коричневый осадок это железо, Нужно промыть осадок дист. водой и за забор!! (осадок)! А играться с азоткой и прочими тиомочевинами не нужно. И варить электролит нужно 4-5 часов!!! (для повышения рассеивающей способности эл-та)
Коричневый осадок был после проварки электролита, правда варил 2,5 часа, отфильтровал, попробовал серебрить - класс, 0,1 А даешь получается темный налет, уменьшил на глаз (миллиамперметр надо на микро амперметр поменять) и все в порядке, секунд 15-20 и слой серебра уже пемолюксом не содрать. Я-то про что, добавил в коричневый осадок азотки (думал там серебришко еще осталось) и получилась слизистая смесь цвета грязно-синего цвета. Вы пишите "Нужно промыть осадок дист. водой и за забор!! (осадок)!" а нафигам промывать, еще и дист. водой, все равно ведь за забор, тогда уж лучше содой погасить, я же азотки добавлял
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
абитуриент,
мда профи твою медь. Желтый осадок это соь золото содержащее а выходит из-за серной кислоты-а если тебе хорошо выливать в канализацию золото на которое купить можно инструмента тогда мы правда богатая страна. не зря говорилось-страну погубят дороги и дураки. А Ленин че говорил учиться ну и далее.Короче вы сделали ошибку изначально. Выпендриваться легко. Вам надо было изначално поменять полярность и вытащить из электролита металл а далее профильтровать раствор -короче. надо подумать ваш бок чтоб исправить.Хотите сделаем но тут время и терпение надо.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
абитуриент,
про серебро я понял но если золото было там то вытащить можно.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
stragauga,
достать можно все-тоже вызвали и сказали вылить все-вылил себе в карман 500 серебра и золота нормаль-много.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Вообще-то, речь шла о серебре, а не о золоте
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
абитуриент,
ну тогда надо вытащить металл электролитическим способом меняя полярность а из коричневого осадка если соли не дают хлорного серебра попробовать реакцией замещения а именно медью
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
urim75,
Как сказал кто-то из мудрых   - Ни что не берется не откуда - и не что не куда не девается.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

абитуриент,
ну тогда надо вытащить металл электролитическим способом меняя полярность а из коричневого осадка если соли не дают хлорного серебра попробовать реакцией замещения а именно медью
urim75,
Человеку раствор понравился!а раствор у него для серебрения,откуда там золото?Зачем вытаскивать серебро электролитическим способом,если человека напрягает только бурый осадок?
На синеродке,как я понял в осадок падают соединения железа ,от того надо отнять от раствора этот осадок,проверить на всякий пожарный( осадок высушить,смешать с бурой и шмальнуть горелкой.все соединения серебра восстановятся до металла-если они конечно там есть)
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата
На синеродке,как я понял в осадок падают соединения железа ,от того надо отнять от раствора этот осадок,проверить на всякий пожарный( осадок высушить,смешать с бурой и шмальнуть горелкой.все соединения серебра восстановятся до металла-если они конечно там есть)
Конечно шмальну горелкой, я уже так делал с осадками и серебра и золота - нифига, только тигеля засираю, как-бы качественной реакцией проверить наличие серебра
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Цитата
(ВитькОвский 18.05.2016 11:33:02) На синеродке,как я понял в осадок падают соединения железа ,от того надо отнять от раствора этот осадок,проверить на всякий пожарный( осадок высушить,смешать с бурой и шмальнуть горелкой.все соединения серебра восстановятся до металла-если они конечно там есть)
Конечно шмальну горелкой, я уже так делал с осадками и серебра и золота - нифига, только тигеля засираю, как-бы качественной реакцией проверить наличие серебра                                                                            
Для серебра не нужен качественный онализ!-нагрели до бела,остыло-смотрим есть шарики серебра али нет?
Чтоб на верняк в место буры брать соду.
Изменено: ВитькОвский - 18.05.2016 11:59:03
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Да, с содой повеселее, её потом водой от тигля отмыть можно
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
ВитькОвский,
ваш способ хорош тем если просто проверить но есть и отрицательные моменты.Начнем с того что сода вроде восстанавливает но не металлизирует. вообщем дыма много тигель пропитывается и угар больше.При плавке выделяется как бы сказать жидкость которую горелкой надо выпаривать и потом идет металлизация. Проще медной пластиной осадить серебро из раствора и потом промыть и сплавить или солянки добавить и если хлорное серебро выпало то металлизировать его алюминивой палочкой или осадок извлечь и серной с цинком металлизировать. Можно поменять полярность и титанновой пластиной и электроосадить серебро.А выпаривать и сжигать долго и дышать этим гомном тоже зачем.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Вчера отфильтровал осадок (всякую грязь) после приготовления электролита серебрения, высушил, перемешал с борной кислотой и расплавил, серебро появилось, только оно всё растеклось по расплавленной буре (раньше плавил), а в шарик не скатывается, первый раз такое вижу, щас, наверно брошу все это в калий кислый сернокислый, чтобы буру сожрало, вот у меня теперь есть тигель с серебряной поверхность, было у кого такое?
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
абитуриент,
все не тем путем. Ладно посыпь содой и гоняй горелкой пока водичька не испориться и потом металлизируеться серебро но дыма будет и тигель насквозь пропитает. А я предупреждал не спешить.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

абитуриент,
все не тем путем. Ладно посыпь содой и гоняй горелкой пока водичька не испориться и потом металлизируеться серебро но дыма будет и тигель насквозь пропитает. А я предупреждал не спешить.
Нее, это я старый осадок плавил, там серебро само как-кто в блёсти выпало, правда он стоял с начала весны, а грязно-синий сейчас фильтрую, слизь забила фильтр, так-что надо ждать, это ещё красной лентой, думаю, что туда добавить, что-б потом металлизировать серебро, состав этой слизи мне неизвестен, но что серебро там есть это 100%, так что ничего не надо выбрасывать, я вот убирался, хотел старый раствор выкинуть (там соли было набухано, на всякий случай), потом смотрю - серебришко блестит, да-ка расплавлю
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13