https://www.traditionrolex.com/13
26 страниц 1 ... 18 19 20 21 22 ... 26 >
Аффинаж палладия.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Всем здрасти! Вот наконец-то как и обещал в ветке про аффинаж заняться очисткой палладия, так им и занялся. Вот делюсь результатами. Вчера получил первый королек чистого палладия весом целых 1,68 грамма!  :biggrin2:  На удивление процесс оказался легким. но увы - вонючим. По методикам в основном осаждают палладий аммиаком из солянокислых растворов, но по ГОСТу осаждают диметилглиоксимом (реактив Чугаева). Решил пойти по второму пути. Сырьем для извлечения палладия послужили старые белые накладки от золотых изделий (они либо серебряные, либо с содержанием палладия до 10 %). Так же старые палладиевые мосты стоматологические (ПД-250 и пр). Определившись с сырьем, готовим реактив Чугаева. Берем бадью спирта, наливаем себе грамм 50 для храбрости и выпиваем  angel  Далее остаток спирта подогреваем до кипения и готовим насыщенный раствор диметилглиоксима в спирте - выходит на 1 литр грамм 50-60 диметилглиоксима. Потом все остужаем, избыток реактива Чугаева выпадает в осадок. С него раствор сливаем. Все в сторону. Далее берем наш палладий содержащий лом и растворяем пр нагревании в азотной кислоте (под вытяжкой или на свежем воздухе). Пока все растворяется, наливаем еще грамм 50 спирта и выпиваем  :blush2: , можно даже заранее селедочку нарезать.... Как все сырье растворилось - остужаем и высаживаем серебро соляной кислотой - выпадает белый творожистый осадок. думаю все знают что с ним делать. А бульончик насыщенного бурого цвета аккуратно с осадка сливаем. Далее есть два варианта действия - либо гасим азотку спиртом при нагревании, либо все выпариваем с постоянным приливанием соляной кислоты. Я пошел вторым путем - жалко добротный спирт было переводить. Под вытяжкой выпарил до сиропа бурую гадость с приливанеим солянки. Разбавил все вдвое водой и постепенно прилил заранее приготовленный раствор диметилглиоксима до прекращения выпадения яркого желтого осадка (даже канареечного цвета). Как осадка больше не образовывается берем фильтровальную беззольную бумагу и через нее отфильтровываем наш осадок. Пока все фильтровалось лично я успел с друзьями ужраться остатком спирта..... Но это так. маленькое лиричное отступление...... Далее когда весь осадок остался на фильтре, промываем его слабым раствором примерно 1% соляной кислоты. потом дистиллированной водичкой и очень осторожно (градусов при 150) сушим в муфеле фильтр с осадком. Далее в закрытом тигле прокаливаем осадок. до образования черного порошка. Тут главное повышать температуру постепенно, что бы полученный нами ранее желтый комплекс не сублимировался. Когда получили черный порошок, высыпаем его в тигель и очень осторожно БЕЗ флюса плавим автогеном или чем либо другим, что может дать 1600 градусов как минимум. В итоге получаем чистый палладий. Надеюсь, кому нить пригодится вся эта писанина.
Развернуть ⇓
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
Из личного опыта: лучше медленее но качественее. Свежеосажденный хлороплатинат аммония прекрасно растворяется в аммиаке. Поэтому приливать необходимо в промывной раствор хлори да аммония аммиак капельно, без фанатизма, только для растворения хлорпалладиата аммония. И можно слегка подогреть.
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
Мокрый способ восстановления платины: осадок хлороплатината заливается дистилированной водой. Добавляется щелочь (я использую КОН) с избытком. нагревается смесь почти до кипения И небольшими приливками добавляю гидразин. Не обязательно солянокислый. От солянокислого будет бурная реакция. Мягкое восстановление в этом случае даст гидразин-гидрат, а солянокислый и сернокислый дадут бурную реакцию. Гидразин необходимо приливать до полного прекращения восстановительного процесса, т.е. отсутствия вспенивания.
В кислой среде осаждение металлической платиновой губки будет длительным. И будет лучше идти при применении гидразин-гидрата, но он даст в этом случае бурную реакцию. С гидразин сульфатом и солянокислым будет мягкая реакция но по времени очень затянется. Поэтому рекокомендую осаждать платину в щелочной среде. Все по образу и подобию как с восстановлением палладия формальдегидом, но только применять необходимо гидразин.  
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
Задумался,  тут по работе. Пропустил запись. Значит смотрите, делаю 10% раствор хлорида аммиака, заливаю им хлороплатинат аммония, подогреваю слегка. И приливаю капельно по 1-2 капли аммиак.  и так же слегка подогреваю, т.е. поддерживаю температуру и постоянно перемешиваю.
как только осадок приобрел правильный цвет - отстаиваю и фильтрую. Осадок на восстановление, а раствор на осаждение палладия и платины.  
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
Стоп. Это я писал по памяти на основе действия обычного хлорида аммиака. Открыл книгу с этим способом. По нему я не работал честно скажу.
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
Ну и вот поправка из все той же книги, в самом конце метода.
метод милиуса имеет место только в препаративно -лабораторной практике. Т.е. вам с водородом и получением абсолютной платины заморачиваться не стоит.  
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
Ну а мокрый метод на основе хлороплатината аммония я вам рассказал.
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
Так, далее вы спрашивали по методу черняева. Скажу я что так же не работал ну и вам не советую для вашей же безопасности.
По данным методикам уже давно не работают, и чистота слитков получаемых с завода по ГоСТ с содержанием платины не менее 99.90 вполне всех устраивает. Чище просто нет необходимости.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Cerberus,

Цитата
Все по образу и подобию как с восстановлением палладия формальдегидом, но только применять необходимо гидразин.
А про воост. палладия  расскажите пож. , я не в курсе !
И еще не понятно.
Платина или как в этом случае палладий, восстанавливаются до чистого металла или до какой нибудь черни?
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Cerberus,
и еще
Цитата
Значит смотрите, делаю 10% раствор хлорида аммиака, заливаю им хлороплатинат аммония, подогреваю слегка.
вы не ошиблись , насчет 10% раствора хлористого аммиака ? Может аммония ?
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
нашел в инете способ восстановления палладия до металла, причем не сложный

http://www.findpatent.ru/patent/213/2136769.html

а вот то же для платины :


http://www.findpatent.ru/patent/213/2136770.html

правда там и авторы патента  одни и те же.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
еще одна ссылка :

http://www.findpatent.ru/patent/215/2154685.html
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
ame50,
Вот охота Вам, не имея базовых знаний по химии копаться в патентах... Ну нет проблем восстановить ДГМы чем угодно, проблема их разделить и выделить в  виде, приемлимом для восстановления. А уж потом хоть муравьинкой, хоть щавелевой, хоть формалином, хоть глюкозой, хоть инвертным сахаром... Давайте я ещё перечислю просто по памяти... метол, пирогаллол, гидрохинон, фенилгидразин .. восстановителей тысячи, да и сами соединения почти все термически нестойки и разваливаются при нагреве...
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ДмитрийМ,
я копаюсь не в патентах, а в инете.
Между прочим полезная штука.....этот инет !
Набрал в поисковой строке..."осаждение или восстановление  палладия" (к примеру) и...читай на здоровье.
Что касается восстановления, то я искал в инете, как восстановить глиокисимат палладия до металла,
химическим способом, но не нашел. Уж больно большой угар у него при прокаливании.
Изменено: ame50 - 12.11.2017 17:36:00
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
ame50,
http://forum.xumuk.ru/index.php?s=750ee6aa5760bdd8fe1e0d187f4a79d1&showtopic=131344&page=2 читал? Вот про трубчатую печь и водород я тебе не зря советовал  :)  ... Восстановить мокро можно, но "чернь" окисляется. И плохо сплавляется. Но не летит как при термопиролизе. Такой вот расклад.
Вот тот же вопрос но подробнее
http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=15118
Изменено: ДмитрийМ - 13.11.2017 16:33:32
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ДмитрийМ,
спасибо за информацию, хотя в принципе , там нет ничего нового.
Я тоже прокаливал гиоксимат медленно, 30 мин. до 150 градусов (сушка), затем 2 часа до 600, пол часа выдержка при этой температуре, затем подъем до 1200 градусов 2 часа.
При этом, накрывал крышкой, другим, таким же тиглем,  как можно плотнее, тигли использовал тяжелые, толстостенные, и все равно угар очень большой.  Даже муфель, почти что герметичная конструкция, и тот местами покрылся налетом, после обжига глиоксимата.
Так же как и ваших ссылках, пришел к выводу, что лучше всего глиоксимат палладия переводить в паладозамин, для этого растворял в ЦВ, (1:4:5), кипятил, затем выпаривал, и осаждал аммиаком.
Очень канительно, но деваться некуда. К сожалению, от него (глиоксимата) никуда не денешся, т.к. после осаждения паладозамина, все равно остатки приходится высаживать с помощью ДМГ.

По поводу водорода....да кто бы сомневался, лично я за, двумя руками, но в моих условиях, это, к сожалению, не осуществимо.
Я написал письмо производителю моего муфеля, спросил, не изготавливали ли они когда нибудь трубчатую печь, в современнном , так сказать, исполнении, но он мне даже не ответил.
Кварцевые трубки , можно достать, в принципе, любого размера, но все равно, для меня вся эта богодельня - не реальна! Слишком сложно, да и затратно.
Изменено: ame50 - 13.11.2017 21:02:06
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
А чего её делать..то, трубчатую печь? Кусок керамической трубки (от реостата школьного например) с намоткой нихрома, внутрь кусок длинный кварцевой, длинной потому что концы должны быть холодные относительно, две затычки из фторопласта для подачи водорода через отрезки стеклянной, ну и всё. Снимаете затычку с одной стороны,  вдвигаете лодочку с порошком, продуваете азотом или углекислотой или аргоном, потом подаёте водород,  на выходе пробиркой проверяете на чистоту (сгорание без хлопка) потом начинаете греть с легким наддувом (или из киппа под давлением держите), потом охлаждаете, пускаете через трёхходовой кран опять инертный газ. Потом разбираете. Стандартная процедура.
В промышленности обычно дуют слегка непрерывно и поджигают водород на выходе, пока язычок горит (что бы было видно кусок стеклоткани с солью, водород горит бесцветно!!) система не ахнет. Водород взрывается очень хорошо!! пределы взрываемости от 5 до 95% вроде, точно не помню но ахает хорошо!
Изменено: ДмитрийМ - 13.11.2017 23:45:20
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ДмитрийМ,
я не любитель экстрима !
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Меня сейчас больше волнует, как сделать ювелирные сплавы из Pd,Pt.
Весной,попробую сварить белое золото, на основе  этих металлов, отлить из него что нибудь.
У меня теперь для этого все есть.
Штудирую состав лигатур для PD,Pt, патенты кстати, в том числе.....
Пытаюсь понять, как их сплавлять и с чем сплавлять.
Вот этим и занимаюсь.

А водород...не его к аллаху.....
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
ame50,

Ну я до палладия не дошёл, что-то от старых дел осталось в виде черни, есть много сырья в виде СрПд металла, со старых помещений мы съехали где можно было заниматься спокойно, на новом месте не хочется, нет условий. Скорее всего весны дождусь когда потеплеет у быстро у коллег обработаю сырье. Пока даже и не разбирался с ним. Хочу за зиму ролик сделать и показать разработанный автоматизированный прототип лабораторный установки для электрохимической очистки Ср, Заказчик закрыл договор и можно уже попутные материалы выложить в сеть.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ДмитрийМ,
хорошее дело, я тоже зимой собираюсь заняться этим.
Интересно будет посмотреть на твою конструкцию.
У меня все было очень примитивно.
26 страниц 1 ... 18 19 20 21 22 ... 26 >
https://www.traditionrolex.com/13