https://www.traditionrolex.com/13
24 страницы 1 ... 7 8 9 10 11 ... 24 >
Гальваника своими руками...
Пользователь
Регистрация: 21.01.2012

Сообщений: 66
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Братцы Ювелиры! Я хотел спросить совета по гальванике... У меня такой вопрос: Можно ли сделать самому своими руками гальванику для серебра т.е покрывать серебро??? Я абсолютно нечего об этом не знаю, так что можете все свои мысли говорить на эту тему... Заранее благодарю)!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
ЛАТР, это не схема.
Это тупо трансформатор тороидальный, у которого один провод проходит "сквозняком" а второй скользит графитовым роликом по оголенным проводам обмотки, и , в зависимости от количества витков включенных   в цепь получается большее или меньшее напряжение переменное на выходе.
"пропустите" фазу насквозь, рано или поздно подвернется батарея,холдильник,мокрый пол..итд,и вас убъет. если повезет... будете слюну непроизвольно пускать...

у ЛабораторногоАвтоТрансформатораРегулируемого одна  :bash:  :bash:  :bash:  обмотка!!!
он гальванически не развязан с сетью переменного тока(розеткой)
у трансформатора развязанного гальванически--две,или больше независимох обмоток
одна входная, остальные выходные..., они заизолированы друг от друга !!!
что непонятного...?
не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать!!!
https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%80+%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0&hl­=ru&client=firefox&hs=FoJ&rls=org.mozilla:ru:official&prmd=imvns&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=qLT4T5jdOJC­k8ASq-tn0Bg&ved=0CEsQ_AUoAQ&biw=1304&bih=633&sei=rrT4T5qjBIbc9ATI7­9T9Bg
неужели так трудно потыкать в клавиши с чуть большим толком чем вы это делаете при написании постов ????? :bash:
Изменено: Лемур - 08.07.2012 02:26:47
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
fatherzmey,
Ну при таком раскладе берусь Вам помочь сахар-сатурном, сулемой, аконитовой вытяжкой, кураре или классической синильной кислотой - смотря какие у вас предпочтения  angel
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
по большому счету реостат наврядли у когото стоит(про 2 сопротивления) местами менять можно их (цепь по току однв). вот все упростилось до латра, диодного моста ,амперметра и вольтметра.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
я вот удивлен что Сурика не видно... раз только засветился.. и пропал... на него не похоже...

дЭвушка в теме , что называется " не в теме" , а он ничего не стремится объяснить и пригласить на мастер-класс...
парадокс....
там езды то 3 часа...
и море обаяния ....
Сурик , к сожалению, в этой теме тока и может блеснуть обаянием - этого   у меня особенно много.)))Беда в том, что  боюси электричества и свои  вот такие изделия доверяю  включать  коллегам)))..., и то, когда я спрячусь))) Вот сижу , любуюсь Штучкой и сам набираюси ума - что лучше, что хуже узнаю))). Вы продолжайте, продолжайте!!!!
Пользователь
Регистрация: 03.07.2012

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Валера Сурик, я тоже много чего узнала , берём безмен и топаем в магазин за ЛАТРАМИ, да?  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Еще Та Штучка,
Во, верно - главное топать, а не сидеть.  У меня этих  штук всяких масса. Какие -то  делали электронщики(киповцы) , какие-то покупал. И скажу, что с каждым процессом , связанным с гольваникой , были  некие трудности. Перекрещуси ведь, но и это не помогало))) Так что придётся вам  всё-равно   плеваться от досады, но главное начать делать и пробовать. Вот как не убиться на этом пути  вряд ли подскажу - сам чудом жив))))).
Изменено: Валера Сурик - 08.07.2012 13:05:03
Пользователь
Регистрация: 03.07.2012

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
baraban-off, раз вы лучше меня все понимаете, то я потом у вас эту схему скопирую  :blush2: попрошу тут одного телевизионного мастера чтобы детальки приварил.

fatherzmey, у вас что, с чувством юмора проблемы? я и без вас могу блины печь

Валера Сурик, вот и я хочу подстраховаться со всех сторон. меня однажды так трахнуло, что я вобще с математикой перестала сотрудничать  :biggrin2: и с физикой тоже. Не хотелось бы сидеть слюни пускать, если что  :biggrin2:
Изменено: Еще Та Штучка - 08.07.2012 13:51:30
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
схема из отсюда кошмарная и телемастеру ее показывать не рекомендую - у него чай носом может пойти...и подсказывать правильную схему не нужно - если страждущий даже в этом самостоятельно не разберется, то ему гальваника противопоказана, предполагаю
Изменено: bazzl - 08.07.2012 13:46:20
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Еще Та Штучка,
Я вот тута  проникся и решился посоветовать. В Питере , ст.м. Автово, на пр. Жукова есть рынок "Юнона" . Так вот там  безработные мущины продают всякую  фигню, типа инструмента старого и электрику разную, в том числе и приборы, часто самодельные, но неплохо сделанные.. Спишите на листик -- Источник постоянного тока ( они бывают и универсальные с  милиамперами и до нескольких ампер, с переключателями по напряжению) ..., так вот - источник постоянного тока  на 12 в ( будет с переключением на больший вольтаж, тоже пойдёт)  и  5- 10 ампер, желательно с  регулировкой. Не будет на нём вольтметра или амперметра , не страшно. Может будет зарядное старое советское. Главное говорите, что вам надо  с трансформатором обязательно. Обычно они с пониманием относятся. Спросят для чего - расскажете, что для гальваники. Тока не ходите и не выискивайте , чтоб увидеть, а где будут торговать чем-то электрическим, у тех и спрашивайте. Приборы могут  пылиться в гаражах , а не на прилавке. У них же и спросите, к кому ещё можно обратиться - ежели воспитанные, как я, то пошлют куда надо.
Изменено: Валера Сурик - 08.07.2012 14:11:53
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Цитата
ему гальваника противопоказана, предполагаю
Амне пофигу кому чего показано.
Я не сторож брату своему.
Поэтому вот схема подключения ЛАТРа.
Здесь  N - это нейтраль тоесть ноль.

Авот правильный безопасный латр который справа.

И у понижающего транса после ЛАТРа есть еще преимущество.
Напряжение будет регуглироваться плавнее а не скачками 1 - 2 -3 итд вольт.
А какие бывают бэушные ЛАТРы - это ужос.
И ведь это не узнаешь пока под кожух не взглянешь.
01.jpg (7.84 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Чипец - 08.07.2012 22:40:04
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
я вот подумал-подумал над аналогией Барабаноф с йогой , и вот что мне кажется:

вот пришли вы к мастеру йоги, и говорите, я не знаю какая мне йога нужна, потому как жил в пустыне , ни с кем не общался последние 10 лет, язык подзабыл, говорю с трудом, и мало что понимаю в этих мудреных названиях..., говори мастер со мной попроще  говори просто какую ногу куда закидывать и не выйогивайся своими знаниями... потому как мне надо быстренько это действо освоить , оздоровиться мгновенно и начать уже преподавать йогу. и заткнуть тебе кладезь странных слов за пояс своей простотой...
зачем мне лезть в интернет и читать о йоге вообще.?
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
недавно проверял латр с вторым трансформатором как у чипец. плавность хода отменная  (только вольтаж максимальный ограничен 2 трансформатором). по габаритам он почти как латр. конструкция утяжеляется :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
с развязывающим трансформатором как бы *защита от дурака* (кроме плавного хода параметров) в большой мастерской, где все кому не лень, лезть будут и крутить. от латра без развязки нужно только 12в +-туда сюда,на максимуме он и 250в выдаст.  найти развязывающий будет сложнее чем латр и не забывать чтоб толщина вторичной обмотки около 2 мм была. иначе провода нагреются изоляция поплавится и будет КЗ  бабах
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
fatherzmey,  Да Змей, далеко твоему обаянию до обаяния Валеры. Смотри, закидал Штучку различными сообщениями, вплоть до почти интимных. От нее-же в твою сторону холодком веет (даже через монитор чутко). От Валеры-же пара сообщений, а на них душевные ответы были.  :harhar:  *crazy*
  А вообще, объяснять барышням с романтическим складом ума физические и химические процессы ( а так-же математические, геометрические, и пр.) дело конечно увлекательное, но абсолютно бесполезное. Лучше блеснуть талантами и зделать все самому, или-же отправить к человеку, который все это сможет ей зделать.  Ну вот зделала так природа, что у мужиков и женшин мозг по разному работает ( и слава богу) :bye:  :hi:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1540
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
ремесленник,
се ля ви
но я не хотел
да и она - мужик под женским ником
много знаешь барышень в электрике ковыряющихся?
зато к женскому нику больше внимания изначально

P.S. у меня девка есть кошерная по вторникам и пятницам каждую неделю... и ещё любовница
Пользователь
Регистрация: 25.12.2011
Откуда: Ярославль

Сообщений: 27
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
baraban-off, раз вы лучше меня все понимаете, то я потом у вас эту схему скопирую
Нет ,Вы ошибаетесь, когда мне объясняет знакомый я понимаю все, когда заглядываю сюда, опять каша. в принципе на основании всего вышеизложенного информации на сборку хватит. Сейчас у меня собирать не из чего, поэтому все встало. По мере приобретения приборов, буду собирать и отчитываться на форуме, выкладывая фото и возможно видео. Схема, что у меня для сборки не пойдет, она просто для понимания, что нужно. а там вольты, ватты, киловаты и ...
Цитата
схема из отсюда и подсказывать правильную схему не нужно - если страждущий даже в этом самостоятельно не разберется, то ему гальваника противопоказана, предполагаю
Правильный подход ! что человеку дают бесплатно он не ценит, нажитое трудом только ценится, поэтому два слепца продолжают ходить в потемках. хотя мне уже все понятно в основном благодаря 23дмитрий23. я уже знаю, что собрав первый прибор, в дальнейшем придется его переделывать и скорей всего даже что то менять, я уже уверен в этом.
Прекрасно понимаю и профи - гуру. они уже в шоке ! как еще объяснить, они делают все, что можно, но как новичкам объяснить ?
Последняя схема ЧИПЦА: Вообще ничего там не понимаю ! иероглифы. но он не может по другому объяснить. как объяснить новичкам ?
Цитата
я вот подумал-подумал над аналогией Барабаноф с йогой ,
зачем мне лезть в интернет и читать о йоге вообще.?
Йога это просто ! есть тыщи мастеров ! сотни школ ! на обучение люди тратят всю жизнь, проходя весь курс от и до. чтобы Вам было понятней: изучают физику, химию и все остальное, на это уходит жизнь и люди не успевают за жизнь пройти весь курс, они умирают на половине пути... Конечный результат йоги - один. достичь результата возможно за один день !!!! если повезет с учителем !!!
...и читать о йоге вобще ?... конечную цель йоги знаете ? лучше не начинайте, это опасно !!! извините за  poster_offtopic
на работе сегодня прикалывались. гальванщик объясняет коллективу своим языком, говорит чтобы собрать гальванику, надо знать конечный результат, и аппелирует профессиональной терминологией, все вокруг соглашаются: Да, правильно, правильно.
я беру слово, говорю: если я приду работать токарем, мне что надо знать устройство станка ? зачем мне это ?
всем смешно ! он старается объяснить: вольты, амперы... он обессилен, он хочет помочь !
я хочу понять, но не могу, нет наглядного пособия, воспринимаю визуально лучше.
лишь собирая установку, покупая необходимые предметы, придет понимание. нужна не только теория, практика решает все.
информации уже достаточно ! осталась практика (сборка)
Лучше маленькое дело, чем большое безделье !Лучше создавать работу, чем искать её !
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1540
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
baraban-off,
Вам на работе гальванщик рассказывает про гальванику, а Вы тут советов спрашиваете????
Что за работа? Где работаете?
Пользователь
Регистрация: 25.12.2011
Откуда: Ярославль

Сообщений: 27
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
fatherzmey,
Он разносторонне развит. В том числе долгое время занимался гальваникой, в 90 у него были цеха по производству фурнитуры.
я про что и говорю ! надо слушать одного человека, он мне объясняет , все доходчиво, после разговора с ним все вопросы отпадают. вечером читаю форум и здесь все по другому. пока сам не вникну... но все советы считаю очень важными и поучительными.
работа у меня - и.п. торгашь на рынке, когда продавцу нужен выходной, работаю сам.
Лучше маленькое дело, чем большое безделье !Лучше создавать работу, чем искать её !
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1540
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
baraban-off,
если интересует гальваника на стороне, то могу попытаться спросить... это не мой профиль, но могу уточнить, что сколько стоит... хотя, лучше бы видеть модель, гальванщики скажут цену глядя на модель.. ну если это вообще надо
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
не надо усложнять схему. для начала чтоб попробывать - 1 латр 2 диодный мост 3 вольтметр 4 амперметр. все остальное тюнинг . в процессе работы будет ясно- надо резисторы  трансформатор развязывающий или нет.
семь раз отмерь,один раз отреж
24 страницы 1 ... 7 8 9 10 11 ... 24 >
https://www.traditionrolex.com/13