https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
чем приклеить магнитостриктор? , Про УЗМ
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Привет, форумчане.
Как всегда неожиданно выползла проблемка.
На ультразвуковой мойке отвалился один из магнитострикторов (МС). То что он там наворотил в электросхеме на плате (а производители ее закрепили на дне точно под МС) - в общем-то устранимо и понятно как. А вот какого хрена МС отвалился и чем его обратно прикрепить к днищу ванны - не очень. По виду они приклеены были чем-то типа Поксипола. Но уверенности нет.Инфы в инете и на форуме про это нарыть не удалось. В общем-то и не удивительно. Не часто это похоже бывает. Я сам первый раз с таким сталкиваюсь. Хотя эксплуатировал УЗМ и с 1, и с 2 и с 4 МС помногу лет.
Буду рад подсказке.
worthy  :)
Развернуть ⇓
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
Leo,
та, за 500 рэ, только весьма условно может называтся УЗВ, хотя при удачном расположении звезд даже фольгу "компостирует" в раствор поруженную.

однако кода есть с чем сравнивать-- вызывает сильную улыбку.

я себе покупал такую.

в конечном итоге --купил 2-литровыю с х2 мя излучателями.


а что до самоделок---  с правильным подходом-- они имеют место быть.

продаются и излучатели по 25 долл.
и  ссобранные схемы для них, и комплекты из оных.

стоят в районе 60-70 долл. на китайских сайтах.
так что -- дорогу осилит идущий.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
а что до самоделок--- с правильным подходом-- они имеют место быть.
Да и не только быть, а да и работать.
А то тут говорят что кое кто туп и нате вам "умные вещи" а вскроешь их и чувствуешь себя именно оным, по тому что только оный тратит столько денег на у меня например одна микросхема и несколько деталюшек ,плата размером с  спичечный коробок. писали в посте #99
Понадобились тисочки под микроскоп, везде где спрашивал 300-400 баков, мол размер маленький изготавливают только малыми партиями. Сделал чертёж и выточил то что мне надо за 50 а на остаток " ЖАНЕ САПОГЫ"
Изменено: далынин - 01.01.2013 17:53:52
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
так что -- дорогу осилит идущий.
да я вообще-то обеими руками за... и сам уважаю всякие самоделки-рацухи мастерить. Некоторые до сих пор работают не хуже магазинных. К примеру водоразмывочный (для ФМ) агрегат года четыре назад на скорую руку сляпал из подручных материалов. И обошелся он в 4 раза дешевле предлагаемых в магазинах юв. оборудования, хотя струя под давлением до 100 бар из форсунки хреначит. Или вон  в львовскую литьевую машину уже больше десятка доработок впендюрил. Ну и узушки конечно же приходилось ремонтировать не раз, с заменой резисторов-транзисторов и прочей хрени...  Я не хвастаюсь, а констатирую, что тут звереешь не от процесса ремонта , а от розыска нужной детальки. По закону Мерфи они резко пропадают в доступных местах и приходится порой проводить целые поисковые операции :)  И порой на это уходит столько времени, что когда найдешь нужную гравицапу - приходится себя насильно заставлять заняться ей по ранее намеченному плану.
Или у Вас по другому?
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
..нет. пожалуй именно так и происходит. И заставляешь себя не опускать руки или на худой конец отложить в быстрый список чтоб сразу как пройдет аврал, продолжить поиски и замастырить это дело до конца.
Всем здравствуйте. Интересная тема тут у вас. Потому как моек почему то вечно не хватает. А учитывая что они еще и сыпятся, дело вообще швах...
И в связи с этим, вспомнились определенные эксперименты в похожем направлении.В сети как то попалась статья, а после поиска и целое направление. Я говорю о некоем электро гидравлическом эффекте Юткина. Если правильно вспомнил. ЭГД Юткина короче. Там были изыскания определенные,опыты, а далее уже рабочая технология. В промышленных масштабах, этот эффект был направлен на очистку громадных отливок из чугуна, стали и тд. Позже попалось упоминание о том что некая немецкая медицинская аппаратура, спроектированная на этом эффекте, разрушает камни в почках у пациентов. Типа революционный подход в медицине. Тут уже сами понимаете масштаб уже ближе к нашему, ювелирному :) (хотя камни в изделиях я думаю разрушать, это уже лишнее) Но ни кто не мешает задушить установку, чтоб не долбала все подряд.Короче принцип действия не УЗВешный, но поставленную задачу выполнять должна. Просто тут нет дорогих компонентов, установка простая как кочерга.Ну разве что подогрев надо будет устроить.
Короче замастырить лабораторный вариант, получилось за час. Покумекал, нашел ошибки (уж сильно долбал), задушил чуток,(спалил диодный мост), психанул поехал за запчастями :)
Короче сейчас в быстром ящике дело лежит.. Видимо ждет когда очередная Мойка рассыплется :)
Ни кто в этом направлении не думал случайно?
С уважением.
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
Ни кто в этом направлении не думал случайно?
Заинтересовало однако... попробую вникнуть. Может игра стоит свеч.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
shatir, Разряд электричества вызывает колебание жидкости , что вполне соответствует и сравнимо с ультрозвуковыми колебаниями , но не всякий драгметалл нормально перенесёт электическое поле , т.е. возможны фрагментарные изменения цвета изделия и т.п. да и в плане безопастности очень большие сомнения , ведь получить разряд в несколько тысяч вольт (хоть и кратковременный) очень неприятно.
Более того ,для действительно качественной мойки нужны дорогостоящие конденсаторы которые на корню убивают всю затею.
Пользователь
Регистрация: 30.03.2012

Сообщений: 165
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 3
вот после электрофаресса золото становится хрупким а здесь как будет????
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
не не.. кондеры как раз из дешевых подойдут. У них главная задача просто работать долго.То есть просто заряжаться и разряжаться, выполнять обычную свою работу. Обычное качество требуемое от обычной вещи.
Далее про получить удар. Эт даа.. эт может быть. Я вот из за спешки получил, но кондер у меня был сначала что называется на слона(задачи специфические я ему поставил), да и в спешке как у Leo когда он клеил излучатель дело было. Ну и получил. Пишу кстати  с этого света пока. Ну а наши УЗ мойки, тоже бывает пробивают током. Как Валера Сурик заметил даже на самое важное бывает  попадает. Так что техника безопасности что тут, что там рулит.Ну и последнее это про электрическое поле и драг. металлы. Поля там нет. Там разряд, насколько понимаю, который происходит в жидкой среде. Он создает нужную нам (предварительно)кавитацию. Ту, которая разрушает лопатки турбин на ГЭС, и крыльчатку обычных центробежных водяных насосов. Ну то есть я так понимаю, что при наличии предположим такой мойки,через месяц-другой мытья одного изделия оно будет малость покоцано. Вот примерно так.
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
Далее про получить удар. Эт даа.. эт может быть
Самое страШШШШНННООООЕ для МЕНЯ, с детства иск и тока опасаюсь :no:  :no:  :no: .
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
жесть. Детство с бенгальскими огнями не в своих руках, с конденсаторами в школе на железных перилах, тоже только со стороны.. а пьеза...ух! какая же она была веселая.. у кого то.. ) вы много потеряли если так.
Наверно всех било током в жизни хоть раз, и кого то даже убило нафиг, но это такой мизерный процент от тех, кто умер от просто "несчастный случай" например :)
с уважением.
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
мойша!,
а можно узнать где  "электрофаресса золото" применяется? Я чет этого не учел, но думал что это ближе к гальванике какой нибудь. Ну или электролитическому осаждению золота. Да и вроде как если чистое осаждать, то оно и в Африке чистое. Знач по определению не может быть хрупким. А если не чистое, то тут уж такие напряжения создаются.. я чет забуксовал на этом.. Можете пояснить для общего познания?
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 30.03.2012

Сообщений: 165
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 3
shatir,
раньше в больнице когда приходили на лечение с электрофарессом на дверях висело объявление юв. украшения снимать!!!!! сейчас этого нет!!!!  и когда клиент приходит со сломоной побрякушкой (по излому заметно) я ему говорю на лечение ходили???? а он а вы откуда знаете?! а как оно влияет на золото я не знаю!!!!
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
shatir,
при гальванике ,газ выделяющийся на катоде(водород)  создает внутреннние напряжения в осаженном слое.
твердость осадка --обычно выше, чем у просто сплавленного королька.
иногда--в разы.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
стоп стоп стоп! мы же о чистке говорим! тут физика процесса не сколько электрическая, столько механическая. То есть если я правильно все понял из статей и роликов Юткина, там по сути гидроудар. Он же создает кавитацию и тд. С эл полем, съемом металла, осаждением металла тут вроде не пахнет. По аналогии с рыбалкой на динамит думаю. Только вместо рыбы у нас грязь на изделии.
С уважением.
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
Вы спросили--я ответил.


а с чисткой --всё в точности до наоборот:
кавитация  вызывает гидроудар/ы.
т.е. теоретически -- может делать поверхность тверже.но очень уж неглубоко...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
ухх ладно. тайм аут. Я запутался. Знач надо сообразить прототип, и проверить кто кого и куда вызывает :)
Доброй ночи!
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Цитата

ухх ладно. тайм аут. Я запутался. Знач надо сообразить прототип, и проверить кто кого и куда вызывает  :)
Доброй ночи!
В любом случае в жидкости возникает электрическое поле и не просто поле , а переходящее в дугу , иначе не будет гидроудара .
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
доброго времени всем парни.
перестал на моей узв отключаться нагреватель, там такая пиндурка которая в цепи последовательно, и при 80 отключает а при60 включает, разобрал, прочитал шо написано и полез в интернет, цена ее 0, 4 у.е. заказал поставил работает...
пока ее искал нашол излучатель на ванну, скопиравал вставил и нашол на али, в 3 раза дешевле :-)
порылся и нашол комплект плата плюс излучатель по акции 30 у.е. заказал приехало проверил дзишит...
подбираю гастроемкость для ванны 1/6 у моей, глубина 150, бывает 200 2,4 и 3,4 литра соответственно, 10 у.е. плюс крышка 3-4 у.е. клей тот что тут писали пока не нашол don deal 6540? связался с Leo, он подтвердил что клей прошол испытание временем. осталась последняя запчасть нагреватель, на моей стоит пластина наверно из асбеста а внутри спираль наверно, как сие чудо называется не знаю, и как начать поиск ума не приложу, хочу за зиму собрать ванну на вторую работу, а на первой работе на плате из трансформатора что-то вылезло и как налет образовался, вода не прокапывала и не из конденсатора, и на первую в заапас запчасти взял...


короче вопрос как назыавется нагреватель или где его взять....
кипятильником не хочу.......
Изменено: absent - 21.10.2018 21:52:09
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
осталась последняя запчасть нагреватель



ссылка
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
korobtsov-alex,
написал название из вашего фото и наткнулся на сей сайт, а там кроме всего прочего увидел нагреватели в алюминиевом корпусе, и вспомнил про подошву утюга с залитой в нее тен, на киловат, если 2 последовательно то 0,5 а если через диод то 0,25 а если через диммер то вообще мало.... подошвы когда-то стягивал для вулканизатора для резины но так и не дошли руки....
поисщу пока магазинное что-то культурное, если не получится попробую утюги :-) но громоздко будет .....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13