https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 6 7 >
чем приклеить магнитостриктор? , Про УЗМ
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Привет, форумчане.
Как всегда неожиданно выползла проблемка.
На ультразвуковой мойке отвалился один из магнитострикторов (МС). То что он там наворотил в электросхеме на плате (а производители ее закрепили на дне точно под МС) - в общем-то устранимо и понятно как. А вот какого хрена МС отвалился и чем его обратно прикрепить к днищу ванны - не очень. По виду они приклеены были чем-то типа Поксипола. Но уверенности нет.Инфы в инете и на форуме про это нарыть не удалось. В общем-то и не удивительно. Не часто это похоже бывает. Я сам первый раз с таким сталкиваюсь. Хотя эксплуатировал УЗМ и с 1, и с 2 и с 4 МС помногу лет.
Буду рад подсказке.
worthy  :)
Развернуть ⇓
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
как в восковом инжекторе, нажал бежит....    *crazy*
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Ну вот и подошел к концу первый этап испытаний клея на узушке. Магнитостриктер (МС)отвалился. :(  Гонял две недели на всю катушку. Судя по всему отвалился по моей вине. В инструкции сказано, что схватывание начинается через 4 минуты. Я замешивал компоненты 2 минуты до полной однородности. Намазал дно ванны шпателем. Разгладил . Вроде бы все нормально было. Потом начал мазать МС и кинул взгляд на секундомер - прошло как раз 4 минуты. Лихорадочно намазюкал МС и при этом уже почувствовал, что клей густеет и разглаживается с трудом. Быстренько придавил, увидел, что клей выдавливается по краям. Облегченно вздохнул и наложив груз оставил отвердевать окончательно. Решил, что обойдется. Фига с два! не обошлось. На отвалившемся МС не осталось ни миллиграмма клея. Весь остался на дне ванны. А вот оттуда его соскребал несколько часов. К ванночке приклеился ну очень капитально.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
Leo,
ждем второй этап!?)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
ждем второй этап!?)
само собой похвастаюсь (очень на это надеюсь :) )
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Leo, а можно фото сделать этого мгнстриктера?... да и посадочного тоже...
Изменено: огреС - 29.10.2012 13:12:23
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
огреС,
нет проблем. тот что на боку - отвалившийся. уже зачищен и готов к приклеиванию. второй приклеен нормально.
PIC-0275.jpg (240.56 КБ) [ Скачать ]
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Надеялся конечно увидеть торец излучателя.... Вот что думаю, а там обязательно нужен слой клея?
Если хомутом притянуть? А то можно и с клеем.  Я бы ещё такой способ опробовал)):
из.JPG (30.07 КБ) [ Скачать ]
Изменено: огреС - 29.10.2012 15:09:14
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
На моей китайской УЗошке тоже отвалился излучатель , я приклеил поксиполом серым (есть прозрачный и белый)  пользуюсь почти пять месяцев - полёт нормальный , единсвенное что я сделал дополнительно - прошёл грубой крацовкой место на днищще и сам излучатель в месте проклейки ,ну и естественно обезжирил галошей.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
огреС,
чем вот только вакуум создать...
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
огреС,
чем вот только вакуум создать...
Leo,
через медную капилярную трубку от холодильника, пережать отрезать...)
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Цитата
огреС,

чем вот только вакуум создать...
Ультрозвуковой излучатель в вакме не нуждается , там такой же принцып как и в обычном динамике-громкоговорителя , только частота другая , в вакуме кстати звук распространяется очень плохо , физика ,против неё не попрёшь, но думаю для таких зазоров это не критично.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
вакуме кстати звук распространяется очень плохо , физика ,против неё не попрёшь, но думаю для таких зазоров это не критично.
тоже думал над этим... но там получается принцип присоски что на стекло собачится, да и плоскость будет плотно прижата... тут вопрос в другом, можно ли будет  брать в расчет эту плоскость, вычисляя силу прижатия (-0.98 кг*см2) или как там её?
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Цитата
Цитата
  (Влад07 29.10.2012 20:07:39) вакуме кстати звук распространяется очень плохо , физика ,против неё не попрёшь, но думаю для таких зазоров это не критично.      

тоже думал над этим... но там получается принцип присоски что на стекло собачится, да и плоскость будет плотно прижата... тут вопрос в другом, можно ли будет  брать в расчет эту плоскость, вычисляя силу прижатия (-0.98 кг*см2) или как там её?
Нет , плоскость- это весьма условное значение и можно смело игнорировать , вот я подумал о другом , а что если в нашем случае используется ещё и колебание диффузора излучателя как дополнительный источник вибраций ? Тогда нужно делать только так как сделал я , т.е. заклеил на металлизиованный поксипол, он не гасит вибрацию в отличии от силикона или герметика.
Изменено: Влад07 - 29.10.2012 22:47:00
Пользователь
Регистрация: 01.05.2012

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
сделали на з-де прижимную пластину - возникла проблема приварки 4 шпилек м5 к ванночке боюсь прожечь, хоть варил и не такое,а стремно, есть идея приклеивания с помощью струбцинки этим ох-ым клеем и в вакууме .Попробую запихнуть сию KONSTRUKCIU  в вакуумный стакан вроде должен влезть.только надо как минимум на 5-ой все делать.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
приваривать надо "ушки" из пластины,контактной сваркой, тогда и нет риска прожечь.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
приваривать надо "ушки" из пластины,контактной сваркой, тогда и нет риска прожечь.
Я не сварщик, варил только электродами и только арматуру для бетона для фундамента и погреба гаража. Поэтому возможно не до конца въехал - почему (если контактной сваркой можно приварить металлическую пластину) нельзя ей же приварить 5 - миллиметровые шпильки? В чем фишка? Я не прикалываюсь - действительно интересно. Или имеется в виду - на торцы шпилек приварить обычным способом пластины, а их уже присобачить контактной сваркой?
Изменено: Leo - 01.11.2012 08:29:30
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
не,ну так то получится ))
я не понял сразу задумку))
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Продолжу тему, коль открыл. Может кто и следит за моими телодвижениями.
Приклеил магнитостриктор повторно. Соблюдая пунктуально все рекомендации производителя клея  (в первый раз все делал не особо утруждая себя в подобном, довольно приблизительно...). Первую неделю узушка отработала как положено. Даже работать стала получше чем новая. Тьфу-тьфу-тьфу...
через недельку еще отпишу как дела с узушкой.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
Может кто и следит за моими телодвижениями.
Конечно следим, Даже пальцы скрестили на удачу.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Leo,  Тоже в теме. Вот только клея этого пока не найду. Здесь про проксипол говаривали, тоже взял на заметку, но в автомагазинах пока не встречал.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
7 страниц 1 2 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13