https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Муфель своими руками..... , Та ПМ-8, что мне попалась, полностью непригодна, хочу сгородить муфель своими руками...
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Граждане, хочу сгоридить муфель сам, потому что тот муфель что мне в руки попал, оказался совсем непригодным, камера муфельная распалась на 2 части,и в одной еще и трещина есть снизу...
делать хочу из шамотных кирпичей, обмотав их покругу проволокой, обмазав, теплоизолировал, по подобию вот этого
все понятно и доступно описано, он у меня возникли вопросы по некоторым с моей точки фундаментальным вопросам....
1) Какая нужна нам (ювелирам) температура для работы
(мне видится не больше 800 для прокалки опок, все остальное это для термической обработки черных металов, ну и для плавки больших обьемов нужно городить отдельную печку (нихромом или фехралью плавить нельзя, почти критическая температура для них будет))

2) почему нельзя разместить спираль, закрытую в керамическую трубку внутри камеры (отец с братом настаиваю на такой конструкции, а мне видится мотать проволоку вокруг муфельной камеры сделанной из кирпичей шамотных,и  потом обмазка, теплоизоляци и ....)

3) инертность печи должна быть большой я так понимаю, чтобы постепенно нагревать опоки.... поэтому конструкция описанная в ссылке подходит (она набирает температуру за 4-5 часов), она собрана из кирпичей толщиной в 65 мм, а я вот думаю может их на опополам, чтобы быстрее грелась??? или нам нужно плавно (программатор поставлю, но без полок, просто огарничу максимальную температуру. а скорость набора температуры можно ограничить баластными сопротивлениями)

4) есть нихромовая спираль Ф 1,2 мм на 2квт, не тонко ли сечение, или может купить фехраля, он и по деньгам проще, и вроде как надежнее???

фото взято с того сайта на который ссылка, спасибо тому автору
Развернуть ⇓
Изменено: absent - 02.04.2012 00:19:39
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Чипец,
Ну было дело -17кВт втыкали, в жилом подъезде-то есть, в этом подъезде была детская студия, а остальные такие же подъезды в хате -жилые.. Таки воткнули, при этом я -один из основных- фтыкальшиков, так получилось... оно мне сто лет не надо, просто остальные реальные пацаны -ещё хуже меня, бабдуры.
 печка -дрянь, вот просто взгянуть в камеру - и видно, что дрянь...  и программатор -дрянь... а уж дрянь на дрянь поставить с дрянской сетью -это не каждый дурак сможет..
Изменено: Нюра - 08.04.2012 21:49:45
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
17000Вт/220В=77А  провуд медь 10А на 1мм. 8мм . тетенька из энергосбыта бы задумалась даже если не понимает :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Цитата
17000Вт/220В=77А провуд медь 10А на 1мм. 8мм . тетенька из энергосбыта бы задумалась даже если не понимает
ну, через программатор же, хоть и дурной, наф на полную то дурь....
а тётя... вы много от неё хотите...
вот у меня на данный момент -счётчик в квартире -его то тётя и смотрит, а щиток -в тамбуре, и на табуреточку надо встать,  фонариком подсветить, и мозги поднапрячь -оно тёте надо?
да и нас, дураков, нет задачи сеть понулить, уже ставим более -менее прилично...
ну и между фазами втыкали ту печурку..
Изменено: Нюра - 08.04.2012 23:26:13
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 02.04.2012

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 12
Цитата
Цитата
  (23дмитрий23 08.04.2012 22:49:34) 17000Вт/220В=77А  провуд медь 10А на 1мм. 8мм . тетенька из энергосбыта бы задумалась даже если не понимает        

ну, через программатор же, хоть и дурной, наф на полную то дурь....

а тётя... вы много от неё хотите...

вот у меня на данный момент -счётчик в квартире -его то тётя и смотрит, а щиток -в тамбуре, и на табуреточку надо встать,  фонариком подсветить, и мозги поднапрячь -оно тёте надо?

да и нас, дураков, нет задачи сеть понулить, уже ставим более -менее прилично...

ну и между фазами втыкали ту печурку..
ОТ ОНО ЧЕ! :biggrin2: БЫСТРЕНЬКО ТЕМУ ПОМЕНЯЛИ.МОЖЕТ ПЕЧЬ НОРМАЛЬНУЮ КУПИТЬ? angel
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
обкатал новую спиральную плавилку. скорость набора температуры 1-2 градусов в секунду. тигль новый графит крупнозернистый ,присыпал дно борной догрел до 860 ,закинул латунь листовую,слитки. разных составов.с верху уголек с 5 рублевик. у температуры во время роста были остановки( самопроизвольные) обусловлено разными металлами ,фазами плавления. на 1080 помешав палкой деревянной слил в ёлку (75гр)  все пролилось даже мелочь ,стоявшая неправильно.никаких окислов ,корок не обнаружено не в тигле не в метале.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Цитата
А в Энергетике сейчас основная политика - как можно больше денег собрать, потому уж счетчики-то и поставят и все посчитают. ( а на реконструкцию, кап.ремонты, строительства . И на всех кто этим заниматься должен, высоким энергетическим начальникам вообще насрать)
Воооот! -золотые слова! когда оборудование подключаем - подтирать какашки за этими самыми господами из энергосбыта приходится-и отводку делать, и счётчики менять(там даже бытовые вполне себе на 5А стоят -это какой век на дворе?.. те товарищи дааавно их должны были сменить...).... и в подъезде, было дело, общий автомат меняли за свои деньги... ибо те товарищи чисто бабла хотят, а не сеть шестидесятых годов прошлого века в  порядок приводить...
в принципе -их можно долбать на тему: " а у вас тут полная хрень, мы на вас в суд подадим"- или давайте дружить, мы в своём хозяйстве делаем прилично, а вы нам мозги не выносите, мы ж вам скорее их вынесем...
короче, мы  особо не борзеем, а они нас особо не трогают...
Изменено: Нюра - 09.04.2012 21:21:45
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
даже в те короткие моменты , когда програматор подключает спираль, он ее подключает всю,
соответственно мощность печка потребляет полную.
т.е., если не хватит сечения проводов на такую нагрузку(а на этих проводах еще кроме Вас потребители висят, сами говорили)
то... раз прокатит... второй... а потом совпадет что на курсах кроя и шитья утюг включат. а на кулинарных--чайник...
поплавится на фик изоляция...
и на пожарище эксперты пожарно-технического отдела  найдут и кто и куда и что ...
берегите себя...

сильно согласен что надо энергоэффективную печь делать, с хорошей термоизоляцией и мощностью киловатта 4...7...
но и то провода надо просчитывать....
квартира ведь...
я вон сварочник, только на розетку электропечи вешаю...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
даже в те короткие моменты , когда програматор подключает спираль, он ее подключает всю,
соответственно мощность печка потребляет полную.
там, как понял, регуляция симисторная...
или как?
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
при импульсном питании на таких мощностях.кроме поплавленных проводов(если тоньше чем надо) еще и сеть скакать во всем доме будет. соседи могут прийти раньше органов. :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Лемур,
дык я сто раз говорила уже -нафик эти импульсные программаторы, у меня стоит себе спокойно тиристорный блок -несколько раз за обжиг подойти и ток поправить ручёнками   -какие проблемы..
программатор тоже есть, на антресолях валяется...
печка.jpg (140.08 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Нюра - 10.04.2012 18:25:14
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Цитата
печка -дрянь, вот просто взгянуть в камеру - и видно, что дрянь... и программатор -дрянь... а уж дрянь на дрянь поставить с дрянской сетью
Дрянь + дрянь в дрянной степени - Нюра = СУПЕР ВЕСЧЬ.
Результат ожидаемый и законный.
Люблю.
:blush2:
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Нюра,
в этой печке 6 силитовых 18квт едят? низ холодный? на 1фото и 2 одна и таже печь?
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Нюра,
молодец. 40 бусин на 18кВТ это по нашему. :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Цитата
в этой печке 6 силитовых 18квт едят?
Нееее
на фото -печка у меня дома, она 12 литров, под конец фарфорового обжига (1300 с копейками )-около 4,5 кВт .За полный фарфоровый обжиг(8-9 часов) сжирает чуть меньше 20 кВТ -это очень хорошая печка!
На фото -одна и та же печь -на второй фотке виден тиристорный блок управления. Под без подогрева, приходится это учитывать при загрузке, но градиент по высоте там не ужасный, порядка 20 градусов -за счёт грамотной загрузки вполне нивилируется....
Та балда на 17 кВт -это у нас в детской студии была, в жилом подъезде, в доме сталинской постройки.
Печка большая была, литров на 100... И ток там был не жуткий -25 А, вполне так ничего себе ток... Просто спираль была дурная и программатор дурной, а денег там жалели на хороший прибор управления.
Не надо меня за совсем дуру держать...
Ну, надо было включить -и включили, уж что есть -то и  есть - не своё ведь, себе такой бяки конечно, не сделала б...
Изменено: Нюра - 10.04.2012 21:21:15
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Чипец,
взаимностью ответить не смогу -оч не люблю понты не по делу.. хнык....
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Цитата
оч не люблю понты не по делу.. хнык....
В это трудно трудно поверить - смотрите
Цитата
детская студия с печками, а дальше -просто квартиры, ну и берём две фазы,
Цитата
Та балда на 17 кВт -это у нас в детской студии была, в жилом подъезде, в доме сталинской постройки. Печка большая была, литров на 100... И ток там был не жуткий -25 А,
380 х 25 = 9.5 кВт
Вот это и есть понты.
Еще даже понтовее чем силиты вертикально.
Впрочем я тоже свои понты люблю больше чем чужие.
Изменено: Чипец - 10.04.2012 23:09:47
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
вау!
силиты горизонтально -моя давняя мечта!
может, подскажите, как разводку делать?
на передней стенке?
на боковых?(уж задняя -фиг  с  ней...)
может, фоточки есть?
Изменено: Нюра - 10.04.2012 23:32:21
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Цитата
380 х 25 = 9.5 кВт
и пару раз...
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 22.03.2012

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Нюра,
Нюра,
Цитата
Лемур,
дык я сто раз говорила уже -нафик эти импульсные программаторы, у меня стоит себе спокойно тиристорный блок -несколько раз за обжиг подойти и ток поправить ручёнками -какие проблемы..
программатор тоже есть, на антресолях валяется...
Но программатор не может так "жрать".Это просто управляющий модуль, кстати, он сам немного потребляет, если грамотно рзработан. Зачем его "на антресоли"? Удобно же - можно программу набора и "слива" мощности(температуры) настроить. Разве нет?
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
magic11s,
нет
то, что сейчас называется программатор -это устройство, которое включает-выключает печь-то есть, в единицу времени она некоторые моменты работает на её полную дурь, а в другие моменты вообще не работает
что хорошо -такая система регуляции может задать любой температурный режим
что плохо -эти самые включения-выключения конкретно сажают сеть, и что самое поганое -сажают и соседей, кто на той же фазе
эта система регуляции -симисторная
есть система регуляции по другому принципу - ставится ток, при котором печка набирает нужную температуру за нужное время, там  ток выставляется руками -это система тиристорная, суть регулировки сводится к ручному открытию-закрытию тиристора в управляющем блоке, выставить весь обжиг -не получится... выставляется каждая полочка
чёт зря я ввязалась в эту тему...
и правда, в кибернетические технологии ушли...
с металлом -там всё гораздо проще, там не нужны запредельные температуры..
короче, тут и без меня расскажут специалисты..
Изменено: Нюра - 11.04.2012 00:10:07
пошла посуду мыть
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13