https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Муфель своими руками..... , Та ПМ-8, что мне попалась, полностью непригодна, хочу сгородить муфель своими руками...
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Граждане, хочу сгоридить муфель сам, потому что тот муфель что мне в руки попал, оказался совсем непригодным, камера муфельная распалась на 2 части,и в одной еще и трещина есть снизу...
делать хочу из шамотных кирпичей, обмотав их покругу проволокой, обмазав, теплоизолировал, по подобию вот этого
все понятно и доступно описано, он у меня возникли вопросы по некоторым с моей точки фундаментальным вопросам....
1) Какая нужна нам (ювелирам) температура для работы
(мне видится не больше 800 для прокалки опок, все остальное это для термической обработки черных металов, ну и для плавки больших обьемов нужно городить отдельную печку (нихромом или фехралью плавить нельзя, почти критическая температура для них будет))

2) почему нельзя разместить спираль, закрытую в керамическую трубку внутри камеры (отец с братом настаиваю на такой конструкции, а мне видится мотать проволоку вокруг муфельной камеры сделанной из кирпичей шамотных,и  потом обмазка, теплоизоляци и ....)

3) инертность печи должна быть большой я так понимаю, чтобы постепенно нагревать опоки.... поэтому конструкция описанная в ссылке подходит (она набирает температуру за 4-5 часов), она собрана из кирпичей толщиной в 65 мм, а я вот думаю может их на опополам, чтобы быстрее грелась??? или нам нужно плавно (программатор поставлю, но без полок, просто огарничу максимальную температуру. а скорость набора температуры можно ограничить баластными сопротивлениями)

4) есть нихромовая спираль Ф 1,2 мм на 2квт, не тонко ли сечение, или может купить фехраля, он и по деньгам проще, и вроде как надежнее???

фото взято с того сайта на который ссылка, спасибо тому автору
Развернуть ⇓
Изменено: absent - 02.04.2012 00:19:39
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2011

Сообщений: 262
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Есть реостаты ,намотанные на фарфоровую,и есть на шамотную трубу внутренним диаметром 50 мм,длиной около 500 мм. Спрашивайте на електроподстанциях у релейщиков, киповцов если кому надо.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
сколько думал, а если тэн  от электроплитки засунуть в печь вместо нихромовой, фехралевой проволоки.. как считаете?
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
важен нагрев как бы в трубе.для распределения тепла вдоль тигля. а только нижний нагрев не прогреет весь тигль(не распределит тепло равномерно)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
когда проблемки с трубой кварцевой были, думал на химстакане фарфоровом делать. поглядел фарфор выдержит нагрев (1300вроде по паспорту) но глазурь которой стакан покрыт при 300градусов поплыть должена( в ту на стакан глядел давно, может чего и напутал но не глобально). плюс к тому возможно трещины при перепаде температур. не пробывал их ,но как вариант для эксперементов.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
поглядел фарфор выдержит нагрев (1300вроде по паспорту) но глазурь которой стакан покрыт при 300градусов поплыть должена(
Фарфор да, Фаянс 1100-1150. Глазурь от 600 до 760 как я помню. 300 это стекло. У нас в соседнем городе много керамистов так там заказывал изделия без глазури, называется БИСКВИТ может у себя поспрашиваете. Хорошие плавильни получаются, правда не любят перепада, но если загружать нагретый металл, то ходят долго. это просто мысль вслух.
Изменено: далынин - 05.04.2012 23:14:42
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
23дмитрий23,
в идеале наматывают на МКР -трубки, это типа совсем ужжёного(до муллита) каолина -они безумную темпертуру выдерживают, до 1700 что ли
у нас в масква их спокойно можно купить -заказать..
кварцевые -это же почти как стекло... его же поведёт или треснет... уж не знаю, на сколько они, ну может, на 1200 -жить будут,... с другой стороны, для металла столько и не надо..
Изменено: Нюра - 06.04.2012 14:42:25
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
далынин,
ой, ой...
не правда ваша... совсем неправда по технологии керамики... с другой стороны,  в это даже и не надо особо вникать, просто ювелирам нужна печь, чтоб пахала до 1000 градусов десятилетиями  -для опок -большая, плавильня совсем маленькая, эмальная -тоже небольшая, вот от размеров печки и пляшем
а  к керамистам окрестным обратиться -это хорошая мысль, они ж как-то решают свои вопросы, а керамические печи-это гораздо хуже ювелирных делишек с печами, так что скорее всего у них есть концы на нормальные печные материалы
кстати, у меня печка более 10 лет отпахала на фарфоре и фаянсе (1250-1350), и гоняли её в хвост и в гриву в тяжелые девяностые
а дальше просто нагреватели сменила(это в моей печке -плёвое дело, там нет спирали, там просто сопротивления стоят из специфического материала) -и она ещё лет десять -пятнадцать отпашет...
я с удивлением смотрю на народ, у которого хронические проблемы с печами -чуть ли не каждый год там что-то шуруют...
надо сразу делать на века!!! поставил обжиг -и спать пошёл.. чтоб ни печь, ни электроника, ни электрика не могли заглючить в принципе
Изменено: Нюра - 06.04.2012 15:12:27
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
кварцевые трубки до 1500 держат. а лучше они тем что стенка тоненькая около 3мм и теплопередача хорошая. если только тигли ставить (и ничего другого) то будет без трещин стоять. максимум бура ,если попадет то откалупывается(отрывается) стекло при остывании. магазинные по паспорту температуру плавления в течении часа набирают. а эти миут за 15.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
далынин, ой, ой... не правда ваша... совсем неправда по технологии керамики... с другой стороны, в это даже и не надо особо вникать, просто ювелирам нужна печь, чтоб пахала до 1000 градусов десятилетиями -для опок -большая, плавильня совсем маленькая, эмальная -тоже небольшая, вот от размеров печки и пляшем
А я и не настаиваю, что данные точны, поэтому и вилку дал градусов сто. А керамисты правда помогли за что им отдельное спасибо. Только сейчас эту плавилку не применяю отдал. По этому просто вспомнилось, что таки было такое.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
23дмитрий23,
Да я не чтоб поспорить, я просто так...
помнится, в институте у нас были кварцевые кюветы, так они что ли на 1200 или 1250 были, не помню точно, зря я тогда в это (и во многое другое ) не вникала..
потом, где взять МКР я примерно представляю, хоть бы в конторах, торгующих  оборудованием для керамики( ещё лучше -по производителям порыться, оно дешевле будет, только там может опт безумный оказаться), а где кварцевые взять без проблем - моя не понимать...
на фарфоровые печки ставят этот самый муллит и мотают фехраль(Х23Ю5Т) -уж сколько я таких печей видала,( чего и все советую), а с кварцевыми трубками -не, не видела.. Кстати, если выше 1300 работать -год-другой даже при хорошем расчёте -и кердык...хорошо, что для металла не нужен такой экстрим по температуре
у меня вообще нет ни трубок, ни спиралей -вложиться разок на нормальные нагреватели -и десять лет проблем не будет..
Изменено: Нюра - 06.04.2012 18:45:47
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
и вот ещё, что думаю..
может, ювелирам лучше газивки(газовые печи, т.е)?
всё равно ж баллоны стоят...
ну да, придётся автоматикой-контроллерами газововыми озадачиться...
зато работать будет вечно -сгореть там нечему в принципе
Изменено: Нюра - 06.04.2012 18:57:42
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Нюра,  Для плавки металла пойдет конечно, а вот опоки прогревать, думаю сложно температурный режим выдерживать.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
ремесленник,
да есть приборы, которые газовые режимы поддерживают..
кстати, это не такая уж экзотика, есть керамисты, кто на газе, я просто особо не вникала, что там и как регулируется
а уж промышленные фарфоровые печи -они и при совке на газе были(а при царе -на дровах), уж на что там режим строгий..
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
силитовые стержни греются до 1400 (если память не изменяет) дальше сгорают в реале печку на 100 градусов меньше догонять можно. проблемка что сопротивление одного стержня около 2 ом (почти КЗ для цепи)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
ну да, там около 2 Ом, бывает и меньше, если поискать...
чуть больше 1300 в камере дают спокойно
Ничего, живём, в квартире  печка стоит. И не я одна такая, у многих так. По мне -так спираль более стрёмная штука на таких температурах.
Изменено: Нюра - 06.04.2012 20:33:49
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
И опять тема открытая absentом уходит в ( кибернетические технологии ).  :)  :)  :)
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
мощность P=U*I . ток I=U/R. силитовые стержни разорят по потреблению.  хотя для некоторых случаев (плавка меди)  хорошая штука
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Цитата
Раз уж вы тут сами печки делаете, подскажите и мне как сделать маленькую печурку для эмалевых работ. Есть пара больших печей, но от них слишком жарко.Хочу собрать небольшую на объемом на литр-полтора. Материал планирую использовать огнеупорный кирпич легковес. Меня интересует, как это отразится на работе, если нагреватели я поставлю внутри камеры и только сверху? внешне должно получится что то похожее на фото внизу.
ИМХО, надо купить готовый муфель, и готовый програматор, и не мучиться .... Дешевше обойдётся...
Пользователь
Регистрация: 02.04.2012

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 12
Цитата
DIMA155,

Так ты вкратце расскажи об этой чудо-печи, если действительно хороша и  ссылочку можно воткнуть, а чего секретничать, кроме меня это многих интересует.
ВСЕМ доброго дня печи на самом деле меня поразили и ценой и качеством.небольшая фирма изготавливает печи любого размера и для любых целей,как я уже говорил программаторы делают сами-они выносные.   +7(905)505-03-83   +7(916)642-76-34   Москва метро Нагорная Электролитный проезд дом 5 Б ,строение 11 e-meil:maketmasternio7@rambler.ru  зовут Алексей(фирма МИКРОИНСТРУМЕНТ)  был рад помочь они там,кстати,очень много интересного делают для ювелиров литейщиков и эмальеров.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Нашел у себя фотки печи на 380v.
Купил в Запорожье фехраль, там же трубки МКР (МКРТ), плиты ШПГТ-450, войлок 1 рулон (надо было больше-хороший приятный материал до 1400'C). Всего на 250 дол. (на 2009г.) вместе с програматором укр. пр-ва... Поворотный механизм* самопал из велосипедных шестерён и цепи... Расчет отсюда
*каркас дверцы сделан из нержи (4мм сварочный электрод),
где-то впихивал нерж. жесть от сов. стиралок (их не принимают в цветмет).
*в зазоры меж плитами укладывал войлок, им же обложил несколько слоев
с фольгой топку, что лишне... если срочно понадобится войлок - заменю
его на минвату))...
* воск стекает под печь, термопара в центре задней стенки, вытяжка с заслонкой в потолке.
* так как влезло всего 10 трубок, то на две фазы сделал по три спирали, а на одну четыре
(длинна проволоки одинакова на всех трех фазах - если память не изм., то на каждую фазу
по 60 м фехраля отечественного 1-го мм в диаметре) и распределил её сверху двух бок. стенок...
получилось, что нижние три нагреваются сильнее, а верхние слабее, так как спираль растянута....  
* механизм: http://www.youtube.com/watch?v=QTGKAGyUliU&feature=channel
вобщем получилась на 4.5 кВт/ч... за 18 часов прокалки потребляет 12 кВт...
http://www.youtube.com/watch?v=-CdvM2Z4hnw&feature=channel
1.jpg (167.14 КБ) [ Скачать ]
2.jpg (141.08 КБ) [ Скачать ]
3.jpg (147.58 КБ) [ Скачать ]
4.jpg (343.4 КБ) [ Скачать ]
5.jpg (132.97 КБ) [ Скачать ]
6.jpg (162.53 КБ) [ Скачать ]
7.jpg (104.19 КБ) [ Скачать ]
8.jpg (151.73 КБ) [ Скачать ]
9.jpg (404.24 КБ) [ Скачать ]
10.jpg (278.76 КБ) [ Скачать ]
11.jpg (129 КБ) [ Скачать ]
12.jpg (144.38 КБ) [ Скачать ]
13.jpg (322.61 КБ) [ Скачать ]
Изменено: огреС - 07.04.2012 13:46:21
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13